Студопедия — ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Физкультура и спорт в нашей стране становятся одними из важ­нейших средств всестороннего развития личности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Физкультура и спорт в нашей стране становятся одними из важ­нейших средств всестороннего развития личности






 

 

Физкультура и спорт в нашей стране становятся одними из важ­нейших средств всестороннего развития личности. Вместе с тем постановка физического воспитания учащихся общеобразо­вательных и спортивных школ еще не вполне соответствует современным требованиям. Одна из существенных тому причин - недостатки в подготовке физкультурно-педагогических кадров.

Качество профессионального образования определяется сте­пенью его научной разработанности, в соответствии с которой периодически уточняются федеральные государственные образовательные стандарты /ФГОС/ по различным направлениям, многообразию их профилей, соответствующие учебные планы и программы освоения, учебники и учебные пособия.

Учебный план педагогического образования физкультурного профиля содержит перечень дисциплин, изуче­ние которых позволяет будущему педагогу овладеть системой общекультурных, психолого-педагогических, медико-биологических и предметно-методических знаний.

Общепрофессиональные знания составляют теоретический фундамент для спе­циальных, так же как вся система знаний - интеллектуальную основу для успешного овладения педагогическими и двигательными умениями.

Но успешные педагоги обладают не просто зна­ниями и умениями, а владеют искусством их использования в обучении и воспитании детей, взрослого населения. Искусство же это, как и само приобретение зна­ний и умений, определяется в основном профессионально важ­ными качествами личности потенциального наставника.

Педагогическое ма­стерство понимается как синтез научных знаний, методического искусства и личностных качеств учителя, тренера, инструктора и т. п.

Успехи в труде определяются прежде всего способностями работника. Анализ педагогических способностей показывает, что они почти не содержат каких-либо врожденных, природой обусловленных свойств человека. Их составляют различные взаимосвязи качеств, присущих каждому.

В этой связи мы солидарны с утверждением А.С. Макаренко, что мастером педагогического труда может стать почти любой педагог. Практика же свидетельствует, что далеко не все учителя, тренеры и т. п. достигают педагогических вершин.

Способности - это лишь потенциальные возможности чело­века. Если их основные структурные компоненты представить в виде врожденных задатков и социальных моти­вов, то именно последние выступают активным началом развития человеческих способностей. Мотивационная сфера личности активизирует, интегрирует и направляет их развитие в определенной деятельности.

В работе педагога по физической культуре проявляются преимущественно такие побуждения, как интересы к своему предмету, склонности к педагогической деятельности в этой сфере, любовь к детям, глубокая убежденность в большой общественной важности физического воспитания подрастающего поколения, стремление к постоянно­му совершенствованию в этой работе, чувство долга и ответствен­ности за порученное дело, и т. п.

Таким образом, мотивационная сфе­ра личности педагога может рассматриваться как основа, опре­деляющая формирование мастера избранного дела.. Тогда вся система подготовки педагога, начиная с ориентации учащихся, отбора абитуриентов и образования студентов, должна строиться в основном с учётом вы­явления, воспитания и самовоспитания профессионально значи­мых мотивов личности потенциального мастера..

Практика подготовки педагога в какой-то степени исходит из интересов, стремлений и других мотивационных характерис­тик учащихся, студентов. Но чаще эта сторона профессиональ­ного образования осуществляется стихийно. В результате мно­гие школьники не имеют должной ориентации, абитуриенты руководствуются подчас необоснованными мотивами и, ста­новясь студентами, нередко разочаровываются в своей будущей профессии. Так появляются горе - педагоги.

В данном пособии приводятся некоторые рекомендации по
совершенствованию системы подготовки педагога по физической культуре. Это: выяв­ление непосредственных интересов учащихся и воспитание на их основе социально значимых стремлений, целей, убеждений, воли студентов. Основным средством профессионального образования при этом рассматривается сама педагогическая физкультурно-спортивная деятельность будущих наставников.

В теоретической подготовке педагога акцент делается на
изучении фундаментальных, общепрофессиональных дисциплин,
психологии учащихся, составляющих интеллектуальную основу для методической подготовки педагога. Ее практическая часть нацелена
на овладение комплексом дидактических и воспитательных
умений в условиях естественной педагогической деятель­ности учителя, тренера, инструктора и т. п
.

Однако, человеку, особенно молодому, свойственно предпочитать настоящие блага будущим. Он подвержен соблазну простого и быстрого достижения цели. Хотя давно уже замечено, что в реальной жизни такие пути оказывают­ся самыми трудными и самыми медленными. Кто хочет налегке уско­рить свое развитие, тот чаще его задерживает, поскольку идет ши­роким путем заблуждений.

В профессиональном самоопределениипо­добные ошибки стоят дорого: многие люди оказываются не на своем месте иделают не свое дело. Представляете, что это значит для педагога, физкультурногоработника? Может, и поэтому интересы к физической культуре и спорту у многих детей с возрастом снижают­ся, а с окончанием обязательных уроков выпускники школы нередко вообще заканчивают физкультурно-спортивные занятия?

Чем выше темпы изменений в мире, обществе, тем выше требо­вания к образованию, в том числе профессиональному, особенно высшему. Социальный заказ формулируется здесь жестко: в вузы долж­ны поступать лучшие выпускники школ, кто хочет иможет повышать свою квалификацию.

Вузы и факультеты физической культуры осознают значимость своевременного профессионального самоопределения учащихся, студентов в системе непрерывного образо­вания специалистов и проводят определенную работу в этом направ­лении. Данное учебное пособие - одно из тому свидетельств. Оно акценти­рует внимание обучаемых на активном использовании своих спортивных увлечений в физкультурно- педагогическом образовании, проявлении инициативы в поиске себя в этой профессии с помощью педагогов, родителей, других наставников.

Каких шагов не следует совершать при определении своего профессионального будущего? Не ограничивать свои увлечения только, например, физической культурой, спортом с учетом многообразия человеческой деятельнос­ти вообще, физкультурно-педагогической - в частности. Не выбирать физкультурную профессию, не разобравшись в ее отличии от своих занятий физической культурой, спортом. Предупреждать погоню за престижностью высшего образования, если пока нет толкового сред­него; может, начинать с аналогичного колледжа. Не идти в профессиональное учебное заведение " за компанию", ибо оптима­льный выбор индивидуален. Не поступать в вуз только " за дипло­мом", ибо такой диплом все равно мало значим в последующей жизни. А уж если поступил, «взялся за гуж, то не говори, что не дюж», старайся, стремись и твои усилия окупятся сторицей. Помочь в этом призвано и предлагаемое учебное посо­бие. Желаем Успеха!

ЛИТЕРАТУРА

 

Безносов С.П. Профессиональная деформация личности. - СПб.: Речь, 2004. - 271 с.

Бодров В.А. Психология профессиональной пригодности: Учеб. пособ. - М.: ПЕР СЭ, 2001.- 511 с.

Воронин И.А. Психотехника восточных единоборств. – Минск: Харвест, 2005. – 476 с.

Вяликова Т.С. Стимулы формирования профессиональной компетентности учителя: Монография. - М.: М ГОУ, 2006. - 234 с.

Гнатюк Н. Сизиф и музы: Заметки о призвании: Кн. для старшеклассников. – М.: Просвещение, 1992.

Гогунов Е.Н. и др. Психология физического воспитания и спорта: Учеб. пособ. - М.: Академия, 2000. – 288 с.

Гроф С. Путешествие в поисках себя. – М.: Изд-во института психотерапии, 2001. – 336 с.

Зеер Э.Ф. Психология профессионального развития: Учеб. пособ. - М.: Академия, 2006. - 240 с.

Ильин Е.П. Психология воли. - СПб.: Изд-во " Питер", 2000. - 288 с.

Китаева М.В. Психология победы в спорте: Учеб. пособие. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 203 с.

Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения: Учеб. пособ. - М.: Академия, 2005. - 302 с.

Колесникова И.А. Коммуникативная деятельность педагога: Учеб. пособие. – М.: Академия, 2007. – 329 с.

Малкин В.Р. Управление психологической подготовкой в спорте. – М.: Физкультура и спорт, 2008. – 194 с.

.Мижериков В.А. Введение в педагогическую деятельность: Учеб. пособ. - М.: Пед. общество России, 2005. - 352 с.

Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование: Учеб пособие…/Ю.Д. Железняк и др. – М.: Академия, 2005. – 384 с.

Петров Ю.Н. Непрерывность профессионального образования: Монография. - М., 2006. - 332 с.

Петунин О.В., Барышников Ю.А. Основы профессионального мастерства педагога по физической культуре и спорту. – Коломна: КГПИ, 2009. – 242 с.

Прохорова М.В. и др. Педагогика физической культуры: Учебник. Изд-е 3-е. - М., 2006. - 288 с.

Пряжников Н.С. Методы активизации профессионального и личностного самоопределения.– М: МПСИ; Воронеж: МОДЭК, 2002.–302 с.

Савенков Г.И. Психологическая подготовка спортсмена в современной системе спортивной тренировки: Учеб. пособие. – М.: Физическая культура и спорт, 2006. – 96 с.

Самсоненко Л.С. Психологическое сопровождение выбора жизненных стратегий личности: Учеб.-метод. пособие. – Спутник, 2007. – 78 с.

Селевко Г.К. Найди свой путь: Учеб. пособие. – М.: Арсенал образования, 2007. – 175 с.

Теория и методика физической культуры; Учебник /Под ред. проф. Ю.Ф. Курамшина. – 4-е изд. – М.: Советский спорт, 2010. – 464 с.

Туревский И.М. Самостоятельная работа студентов факультета физической культуры по дисциплинам предметного блока: Учеб. пособ. - М., 2002. – 480 с.

Физическая культура: Образовательная программа для учащихся средней школы. Последнее издание.

Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учеб. пособ. - 4-е изд. - М.: Академия, 2004. - 479 с

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Приложение 1

 

 

Примерная программа профессиональной физкультурно-







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 636. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия