Студопедия — Теоретические сведения. Красящие вещества продуктов сахарного производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретические сведения. Красящие вещества продуктов сахарного производства






 

Красящие вещества продуктов сахарного производства

Красящие вещества сахарного производства подразделяют на пять основных групп: меланины, комплексы фенольных соединений с железом, продукты карамелизации сахарозы, продукты щелочного расщепления редуцирующих веществ (ПЩРРВ) и меланоидины.

Первые две группы красящих веществ формируются особенно интенсивно на первых стадиях сахарного производства: при хранении, подготовке свёклы к переработке, экстракции. Процессы их образования наблюдаются и в последующих операциях производства (очистке и кристаллизации), однако доминирующими реакциями на этих этапах сахарного производства являются реакции, связанные с превращениями сахаров и аминосоединений, обусловливающих образование красящих веществ (остальные группы красящих веществ).

Предполагается, что причиной розовой окраски стружки является ферментативное окисление фенольных соединений, а темно-серой – самоокисление полифенолов. Кроме того, полифенольные соединения образуют с ионами железа сильноокрашенные комплексные соединения, которые в зависимости от рН имеют разные оттенки: в слабокислой среде – желто-зеленый, в нейтральной и слебощелочной – аметистовый.

Таким образом, окраска диффузионного сока обусловлена наличием фенольных соединений: с одной стороны – меланинами, меньшая часть которых растворима, большая – нерастворима, с другой стороны – комплексами полифенолов с железом.

Растворимые меланины и комплексы полифенолов с железом в основном адсорбируются осадком карбоната кальция на I сатурации. Степень адсорбции их зависит от рН сока, поэтому К. Вуков предложил перед фильтрованием сока I сатурации прибавлять к нему Са(ОН)2, в этом случае большая часть растворимых меланинов удаляется с фильтрационным осадком. К. Вуков указывал, что в некоторых случаях, особенно во время выпаривания, когда наблюдается повышенный коррозионный переход железа в сиропы, происходит потемнение сиропов вследствие дополнительного образования комплексов железа с полифенолами. Выполненные исследования на кафедре органической химии КТИПП Л.Д. Бобровником с сотрудниками убеждают в том, что к источникам образования красящих веществ можно отнести также пектиновые вещества, ненасыщенные безазотистые кислоты, нуклеиновые вещества и их фрагменты, бетаин.

Выполненные в последние годы исследования убеждают в том, что в реальных условиях сахарного производства все образующиеся красящие вещества являются азотсодержащими, т. е. из продуктов сахарного производства невозможно выделить вещества, которые синтезируют в качестве моделей в лаборатории.

Исследования, выполненные по красящим веществам, показывают, что наблюдается существенная разница в начальной стадии превращений моносахаридов в кислой и щелочной средах. В первом случае неизбежна дегидратация гексозы с последующими процессами циклизации, расщепления.

В щелочных условиях, как правило в результате енолизации, расщепляются цепи моносахаридов. Глюкоза в начальный период подвергается щелочному термическому расщеплению, а затем продукты ее расщепления, конденсируясь, участвуют в образовании красящих веществ. Вместе с тем существует мнение, что в реакции меланоидинообразования в жидких продуктах (соках) действительно участвуют фрагменты гексоз, а в густых продуктах развивается сахароаминная реакция непосредственно с участием гексозы и аминокислоты.

Л.Д. Бобровник и В.Н. Руденко показали, что если в процессе щелочного расщепления гексозы в реакционной среде присутствует аминокислота, то безазотистые красящие вещеста ПЩРРВ образоваться не могут, также как и невозможно образование чистых карамелей в реальных продуктах сахарного производства.

 

Применение сорбентов для очистки сахарсодержащих растворов

 

Производственные соки и сиропы свеклосахарного, сахарорафинадного и тростниковосахарного производств представляют собой многокомпонентные системы. Все несахара, присутствующие в продуктах сахарного производства, можно условно разделить на хорошо и плохо диссоциируемые. Первые можно назвать ионогенными (полярными), а вторые – неионогенными (неполярными) несахарами. Неионогенные несахара предпочтительно удалять методом адсорбции на сильно разветвленной поверхности, а ионогенные – путем ионообмена. Не обладающие способностью к диссоциации несахара, все же удаляются при ионообмене, поэтому их можно назвать псевдоионогенными несахарами. Таким образом, неионогенные несахара можно удалить при помощи углеродсодержащих адсорбентов, ионогенные – при помощи анионо- и катионообменников, а псевдоионогенные – как углеродистыми, так и ионообменными адсорбентами.

Адсорбция – процесс поглощения растворимых несахаров (адсорбтива) поверхностью твердого поглотителя (адсорбента).

Адсорбционный процесс характеризуется тремя стадиями: внешней и внутренней диффузией адсорбтива и непосредственно адсорбцией. Стадия внешней диффузии заключается в том, что красящие вещества диффундируют от основной массы растворённого вещества к наружной поверхности адсорбента. В стадии внутренней диффузии красящие вещества диффундируют внутри пор адсорбента. На третьей стадии осуществляется адсорбция, при которой красящие вещества притягиваются к поверхности пор под влиянием межмолекулярного взаимодействия. Стадии внешней и внутренней диффузии вещества – определяющие в скорости процесса адсорбции.

Красящие вещества сахарного производства представлены в основном солями слабых кислот и сильных оснований, поэтому в кислой среде они плохо растворяются и значительно легче поглощаются адсорбентами при низких значениях рН по сравнению со щелочными средами, где растворимость их выше, а адсорбция хуже.

Графическую зависимость адсорбции от равновесной концентрации адсорбтива при постоянной температуре называют изотермой адсорбции. Эта важнейшая характеристика процесса адсорбции описывается уравнением Фрейндлиха:

A = b C 1/ M, (13)

где А – масса вещества, адсорбированного единицей массы адсорбента; b и 1/M – константы адсорбции, характерные для данного процесса, их значения находят по экспериментальным данным; С – равновесная концентрация вещества, установившаяся после адсорбции.

 

Графическое изображение изотермы адсорбции красящих веществ из сахарсодержащего раствора приведено на рис. 3. На оси абсцисс отложена равновесная концентрация вещества С, на оси ординат – значение А.

Если прологарифмировать уравнение (13), то получим уравнение:

lg A = lgb + (1/ M)lg C. (14)

По значениям А и С определенным экспериментально при обесцвечивании сиропа активным углем, строят график (рис. 4) и определяют значения b и 1/ M. На ординате прямой отсекается отрезок lgb, а тангенс угла наклона прямой к оси абсцисс дает величину 1/ M.

При небольших концентрациях масса адсорбированного вещества пропорциональна его концентрации в растворе, что выражается начальной частью изотермы адсорбции. В концентрированных растворах, когда поверхностный слой адсорбента насыщается адсорбированным веществом (конец изотермы адсорбции), наступает предел адсорбции и дальнейшее увеличение его концентрации в поверхностном слое становится невозможным. Поэтому начало и конец изотермы адсорбции близки к прямой линии и уравнение (13) не всегда применимо. При средних концентрациях вещества в растворе изотерма адсорбции подчиняется уравнению (13) более точно.

Рис. 4. Изотерма адсорбции красящих веществ в логарифмических координатах
Рис. 3. Изотерма адсорбции красящих веществ







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 810. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия