Студопедия — Показатели результатов экономической деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Показатели результатов экономической деятельности






 

Согласно общей методике оценки результатов экономической деятельности – валовой выпуск (ВВ) для нефинансовых предприятий производится по формуле

 

ВВ = R + (S1 – S0),

 

где R – объем реализации продукции; S0, S1 – стоимость запасов готовой продукции и незавершенного производства, соответственно на начало и конец рассматриваемого периода.

ВВ оценивается в ценах на момент производства. В условиях высоких темпов инфляции, чтобы обеспечить оценку выпуска в ценах на момент производства стоимость запасов готовой продукции и незавершенного производства (S1) уменьшается на размер холдинговой прибыли по формуле

 

S1 = l – М,

 

где l – стоимость продукции, направленной на склад (в запас) по ценам в момент, когда эта продукция направлялась в запасы; М – стоимость продукции, изъятой из запасов по ценам на момент этого изъятия.

В условиях российской экономики расчет объема реализации продукции может осуществляться методом начисления (по отгруженной продукции) и кассовым методом (метод фактически оплаченной продукции, т.е. реализованной продукции). В этом случае реализованную продукцию (РП) можно определить по формуле

 

РП = ОП – (ОНП1 – ОНП0),

 

где ОП – отгруженная продукция в рассматриваемом периоде, ОНП0, ОНП1 – отгруженная, но неоплаченная продукция, соответственно на начало и конец рассматриваемого периода.

При наличии общих подходов в учете результата экономической деятельности имеется и своя отраслевая специфика при исчислении конкретных показателей.

В промышленности система показателей экономического результата может быть представлена

 

ВВ = ВО – Вз О,

 

где ВО – валовой оборот; Вз О – внутризаводской оборот.

валовой оборот – оценка общего объема выработанной на предприятии промышленной продукции независимо от дальнейшего ее использования.

В валовой оборот (общий объем произведенной продукции), согласно " Инструкции по заполнению унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения", утвержденной постановлением Госкомстата России от 30 ноября 2001 г. № 89, включается стоимость готовых изделий и продуктов, выработанных за отчетный период всеми подразделениями юридического лица, предназначенных для реализации на сторону передачи своему капитальному строительству и своим непромышленным подразделениям, зачислению в состав собственных основных средств, а также выдачи своим работникам в счет оплаты труда; работ (услуг) промышленного характера, выполненных по заказам со стороны, для своего капитального строительства и своих непромышленных подразделений, а также работ по модернизации и реконструкции собственного оборудования, произведенных за отчетный период работ по изготовлению продукции (изделий) с длительным производственным циклом, производство которых в отчетном периоде не завершено; полуфабрикатов своей выработки, отпущенных за отчетный период на сторону, своему капитальному строительству и своим непромышленным подразделениям, независимо от того, выработаны они в отчетном периоде или ранее.

При этом изделия, выработанные из сырья и материалов, не оплачиваемых производителями готовой продукции, включаются в общий объем (валовой оборот) в фактически действующих отпускных ценах с исключением стоимости этого сырья и материалов.

Внутризаводской оборот (внутренний оборот) – представляет собой ту часть выработанных предприятием готовых изделий и полуфабрикатов, которая используется на собственные промышленно-производственные нужды (кроме продукции, зачисленной в состав основных средств данного предприятия).

В состав валового выпуска входят элементы, которые в принципе не могут рассматриваться как подготовленные к отпуску на сторону, называемые внутризаводскими элементами (Вз Э).

Внутризаводские элементы включают в себя стоимость полуфабрикатов, изготовленных в рассматриваемом периоде, и предназначенных для использования в производственной деятельности в последующие периоды (ПФск), а также изменение стоимости незавершенного производства (DНЗП = НЗП1 – НЗП0).

 

Вз Э = ПФск + DНЗП.

 

Предназначенная к отпуску на сторону продукция называется товарной продукцией (ТП):

 

ТП = ВВ – Вз Э.

 

Основную часть товарной продукции составляют сданные на склад и подготовленные к отпуску на сторону готовые изделия. Но не вся продукция может быть отгружена в данном периоде или, наоборот, в данном периоде может быть отгружена продукция, изготовленная в предшествующий отрезок времени.

Поэтому отгруженная продукция определяется по формуле

 

ОП = ТП – (ПС1 – ПС0),

 

где ПС0, ПС1 – остаток продукции на складе (соответственно) на начало и конец периода.

Согласно " Инструкции по заполнению унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения" при заполнении формы П-1 в состав отгруженной продукции включается стоимость тех товаров, которые фактически отгружены (переданы) в отчетном периоде потребителям (включая товары, сданные по акту заказчику на месте), независимо от того, поступили деньги на счет продавца или нет.

Моментом отгрузки считается:

· при отгрузке товара иногороднему получателю – дата сдачи его органу транспорта или связи, определяемая датой на документе, удостоверяющем факт приема груза к перевозке транспортной организацией (товарно-транспортной накладной, железнодорожной квитанции, путевом листе и т.д.), или документе органа связи;

· при продаже в порядке розничной торговли – дата продажи.

Стоимость товаров, принятых покупателем и оплаченных им, которые в виде исключения оставлены на ответственном хранении у продавца по не зависящим от него причинам и оформлены сохранными расписками, включается в объем отгруженных товаров.

Изделия, которые в соответствии с договором оплачиваются заказчиком по этапам в зависимости от степени их готовности, включаются в объем отгруженных товаров, когда их производство полностью завершено и они фактически отгружены (переданы) потребителю.

Если юридическое лицо вырабатывает полуфабрикаты, заготовки, узлы, которые передает другому юридическому лицу (с оплатой или без оплаты) для частичной обработки или доведения их до полной готовности, а затем получает обратно и использует при производстве готовых изделий, то в объем отгруженной продукции включается только стоимость готовых изделий, когда их производство полностью завершено и они фактически отгружены потребителю.

Продукция, выработанная из сырья и материалов заказчика, не оплачиваемых предприятием-изготовителем, в объем отгруженной продукции включается по стоимости обработки, т.е. без стоимости сырья и материалов заказчика.

Чистый результат экономической деятельности в промышленности измеряется показателями чистой продукции (ЧП) и условно чистой продукции (УЧП).

ЧП = ВВ – М – А,

УЧП = ВВ – М,

 

где М – прямые материальные затраты; А – амортизация.

 

Задание 10.1

Определить холдинговую прибыль предприятия на основании данных:

произведено 50 единиц продукции. Цена в момент производства 240 рублей за шт. Цена в момент реализации 320 рублей за штуку.

 

Задание 10.2

Продукция стоимостью 1700 тыс.р. поступила на склад предприятия и находилась там до реализации 7 месяцев. Индексы цен на продукцию за указанный период были следующие: 1 марта 0, 87; 1 июня – 0, 95; 1 сентября и до момента реализации 1, 36.

Определить размер холдинговой прибыли (или убытка)?

 

Задание 10.3

По машиностроительному предприятию с продолжитель-ностью производственного цикла изготовления изделий свыше двух месяцев имеются следующие данные о продукции за отчетный год, в оптовых ценах предприятия отчетного года, тыс. р.

 

Таблица 10.1

 

Цех Изготовлено продукции Изменение остатков незавершенного производства Поставлено на сторону
Всего в т.ч. передано в цехи
термический механический агрегатный сборочный
Заготовительный         -    
Термический   -     - - 72 -
Механический   - -     - 360  
Агрегатный   - - -      
Сборочный   - - - -    

 

Определить валовой оборот, внутризаводской оборот, внутризаводские элементы, валовой выпуск, товарную продукцию.

 

Задание 10.4

По машиностроительному предприятию с продолжительностью производственного цикла изготовления изделий свыше двух месяцев имеются следующие данные за отчетный год: литейный цех выработал чугунного литья на 11570 тыс. р.; использовано чугунного литья в своем производстве на 9604 тыс. р.; механический цех выработал деталей машин на 23140 тыс. р.; использовано деталей в своем производстве на 1920, 6 тыс. р.; сборочный цех выработал готовых изделий на 46150 тыс. р.; инструментальный цех выработал инструмента на 380 тыс. р.; отпущено инструмента на сторону на 60 тыс. р.; на производственные нужды предприятия – на 190 тыс. р.; своему капитальному строительству – на 20 тыс. р.; ремонтный цех отремонтировал оборудование по внешним заказам на 160 тыс. р.; выполнил для других цехов капитальный ремонт оборудования на 50 тыс. р. и текущий ремонт – на 8 тыс. р.

Остатки незавершенного производства в сборочном цехе на начало года составили 3504 тыс. р.; на конец года – 3427 тыс. р. Реализовано на сторону выработанных в отчетном году забракованных изделий на 30 тыс. р.

Определить: валовой оборот, валовой выпуск, товарную продукцию; коэффициент внутрипроизводственного комбинирования.

 

Задание 10.5

На предприятии запланировано реализовать продукции за год в объеме 120 млн р. Фактически объем реализации за год составил 126 млн р., в т.ч. с учетом выполнения обязательств по поставкам в соответствии с договорами – 117 млн р.

За отчетный год имеются следующие данные: заготовительным цехом произведено продукции на 26 млн р., сборочным цехом осуществлена сборка продукции на 32 млн р.; отделочным производством произведены работы на 54 млн р., ремонтно-механическим цехом выполнены работы по капитальному ремонту своего оборудования на 6 млн р. и текущему ремонту на 4 млн р.

Материальные затраты продукции предприятия в полной себестоимости составили за год 84 млн р., в том числе амортизация – 0, 6 млн р.

Определить: валовой оборот, валовой выпуск, чистую продукцию, условную чистую продукцию; показатели выполнения плана по общему объему реализации с учетом выполнения обязательств по поставкам.

Все данные приведены в оптовых ценах предприятия отчетного периода.

 

Задание 10.6

Валовой оборот судостроительного завода с продолжитель-ностью производственного цикла изготовления изделий более двух месяцев за март составил 864 тыс. р.; валовая продукция – 730 тыс. р. Всего выработано полуфабрикатов на 248 тыс. р., из которых реализовано на сторону 64 тыс. р. Выполнено работ промышленного характера на сторону на 84 тыс. р. Остаток незавершенного производства на 1 марта – 372 тыс. р., на 1 апреля 334 тыс. р. Остатки нереализованной продукции на складе составили на начало месяца – 412 тыс. р., на конец месяца – 344 тыс. р.; коэффициент отгрузки товарной продукции 1, 2. Все данные приведены в оптовых ценах предприятия в отчетном периоде.

Определить товарную, готовую и реализованную продукцию.

 

Задание 10.7

Предприятию для укомплектования изделия необходимы: три детали № 1; семь деталей № 2; пять деталей № 3; две детали № 4; одна деталь № 5. По плану предприятие должно за месяц изготовить 320 тысяч изделий.

Определить процент выполнения плана по комплектности, если фактически было изготовлено:

 

Таблица 10.2

 

Номер детали № 1 № 2 № 3 № 4 № 5
Изготовлено фактически, тыс. шт.          

 

Задание 10.8

Объем реализованной продукции составил 21 млн. р. Кроме того, произошли следующие изменения (тыс. р.):

Остаток товаров в пути + 300

Остаток товаров, не оплаченных в срок

потребителями – 320

Остаток товаров на складе сбыта

предприятия – 780

Остаток товаров на собственном

хранении у потребителей + 50

Остаток полуфабрикатов на складах

предприятия – 1200

Остаток незавершенного производства + 540

Определить объемы отгруженной и товарной продукции, а также валовой выпуск предприятия.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1977. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия