Студопедия — Формирование доходов безработных граждан
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формирование доходов безработных граждан






 

В экономической теории и практике получили широкое распространение следующие характеристики населения:

- экономически - активное население;

- занятые граждане;

- безработные граждане.

Экономически - активное население включает граждан занятых и незанятых, которые ищут работу с помощью государства или самостоятельно.

Занятость определяется как деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству РФ и приносящая, как правило, им заработок или трудовой доход. Занятыми считаются граждане:

- работающие по трудовому договору;

- зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей;

- занятые в подсобных промыслах;

- выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера;

- избранные/назначенные на оплачиваемую должность;

- проходящие службу в органах (в органах внутренних дел, военная служба, противопожарная служба и т.п.)

- проходящие очный курс обучения в общеобразовательных учреждениях;

- временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства и т.п.;

- являющиеся учредителями организаций – юридических лиц.

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые:

- не имеют работы и заработка;

- ищут работу;

- готовы приступить к работе.

Безработными не могут быть признаны:

- лица до 16 лет;

- лица, получающие пенсии по старости;

- лица, которые дважды отказались от предложенных им подходящих работ в течение 10 дней;

- неявившиеся за получением направления на работу (отказ в регистрации как безработного);

- представившие ложные документы;

- осужденные по решению суда.

Государство гарантирует безработным:

- выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;

- выплату стипендии в период профессиональной подготовки, повышения квалификации, переподготовки по направлению органов службы занятости, в том числе в период временной нетрудоспособности;

- возможность участия в оплачиваемых общественных работах;

возмещение затрат в связи с добровольным переездом в другую местность для трудоустройства по предложению органов службы занятости.

На период поиска работы у гражданина возникает право на получение пособия по безработице, а так же на получение стипендии в период профессиональной подготовки, повышения квалификации, переподготовки по направлению органов службы занятости.

Периоды, в течение которых гражданин в установленном законом порядке получает пособие по безработице, стипендию, принимает участие в оплачиваемых общественных работах, время, необходимое для переезда по направлению органов службы занятости в другую местность для трудоустройства, а также период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, призыва на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением государственных обязанностей, не прерывают трудового стажа.

3.1.Стипендия в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации

В период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости выплачивается стипендия.

Для граждан, которые были уволены в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения, и имевшие в этот период оплачиваемую работу, стипендия рассчитывается, исходя из размера среднего заработка, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы, но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

К ранее имевшим работу в течение 12 месяцев до начала обучения (до начала безработицы – при расчете пособия по безработицы) относятся уволенные из организаций по собственному желанию (уважительные основания увольнения), а также уволенные по другим основаниям, за исключением случаев увольнения за нарушения трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ. Уважительные основания для увольнения по собственному желанию приведены в табл. 3.1.

Таблица 3.1

Основания увольнения по собственному желанию

№ п/п Основания увольнения по собственному желанию
  В связи с переездом на новое место жительства в другую местность
  В связи с болезнью, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности
  В связи с необходимостью ухода за инвалидами I группы или больными членами семьи
  в связи с нарушением работодателем коллективного или трудового договора
  в связи с наступлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофы, стихийные бедствия, аварии, эпидемии и другие чрезвычайные обстоятельства)
  В случае увольнения женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет
     

 

Выделяется особая категория безработных:

- впервые ищущие работу,

- стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва,

- уволенные за нарушения трудовой дисциплины или иные виновные действия.

Условия, порядок предоставления и размер стипендии безработным гражданам приведены на рис. 3.1.

Рис. 3.1. Порядок, условия и размер установления стипендии гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости

3.2.Пособие по безработице

Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы граждан, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

Для особой категории безработных, а так же для тех, кто в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу менее 26 календарных недель, пособие по безработице устанавливается в кратном отношении к его минимальной величине.

Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

Безработные граждане, не трудоустроенные по истечении первого периода выплаты пособия по безработице, имеют право на повторное получение пособия по безработице.

Каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев. Общий период выплаты пособия по безработице гражданину не может превышать 24 календарных месяца в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев.

Размер и условия выплаты пособия различаются по категориям безработных.

Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.

Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

- признания гражданина занятым;

- прохождения профессиональной подготовки, повышения квалификации или переподготовки по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

- длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

- переезда безработного в другую местность;

- попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем; осуждения лица, получающего пособие по безработице, к наказанию в виде лишения свободы;

- назначения трудовой пенсии по старости, в том числе досрочного назначения трудовой пенсии по старости (части трудовой пенсии по старости), либо назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

- отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина);

- смерти безработного.

Условия, порядок предоставления и размер пособия по безработице представлены на рис.3.2.

 

Рис. 3.2. Порядок, условия и размер установления пособия по безработице

 

Выплата пособия по безработице не производится в периоды:

- отпуска по беременности и родам;

- выезда безработного из места постоянного проживания в связи с обучением в вечерних и заочных учреждениях профессионального образования;

- призыва безработного на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе, с исполнением государственных обязанностей.

Указанные периоды не засчитываются в общий период выплаты пособия по безработице и продлевают его.

Размер пособия по безработице может быть сокращен на 25 процентов на срок до одного месяца в случаях:

- неявки без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение трех дней со дня направления органами службы занятости;

- отказа без уважительных причин явиться в органы службы занятости для получения направления на работу (учебу).

Безработным гражданам, утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты, а также гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости, органами службы занятости может оказываться материальная помощь.

Размер пособий и стипендий безработным гражданам приведен в табл.3.2.

Таблица 3.2.

Размер стипендий и пособий по безработице

 

Категории граждан Размер
Пособия по безработице стипендии
1. Граждане, уволенные по собственному желанию без уважительного основания 6 месяцев суммарно в течение 12 календарных месяцев: 1ый период: размер полуторократной минимальной величины пособия по безработице; 2ой период: размер минимальной величины пособия по безработице 75% среднего заработка, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы, но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице
1. Граждане, уволенные по собственному желанию по уважительным основаниям: 12 месяцев суммарно в течение 18 календарных месяцев: 1ый период: 3 мес. – 75% среднего заработка, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы, но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице; следующие 4 мес. – 60% среднего заработка; дальнейшие – 45% среднего заработка. 2ой период: размер минимальной величины пособия по безработице
1.1 имевшие в течение 12 месяцев, предшествующих безработице, оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня
1.2 имевшие в течение 12 месяцев, предшествующих безработице, оплачиваемую работу менее 26 календарных недель 6 месяцев суммарно в течение 12 календарных месяцев: 1ый, 2ой периоды: размер минимальной величины пособия по безработице Размер стипендии, установленной государством для образовательных учреждений соответствующего профиля, но не ниже размера пособия по безработице, предусмотренного для этой категории граждан
2. Впервые ищущие работу, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва, уволенные за какие-либо нарушения
3. Утратившие способность к выполнению прежней работы вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания   За счет средств соответствующих организаций в размере 100% среднего заработка, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы, но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице

 

Задание 3.1.

Рассчитать величину пособия по безработице гражданам (своевременно обратившимся в службу занятости), стипендии в течение максимального периода безработицы. Прожиточный минимум составляет 3000 руб. Исходные данные приведены в таблице 3.2.

Таблица 3.2

Сведения по персоналу

№ п/п Должность Принят на работу Уволен Основания увольнения Режим работы Сред-ний заработок, руб. Примеча-ния
  Менеджер по персоналу 03.11.96 15.01 текущего года По собственному желанию в связи с переездом на новое место жительства Полный рабочий день   -
  Бухгалтер 02.03.99 06.06 текущего года По собственному желанию в связи с реорганизацией предприятия Полный рабочий день   -
  Кассир 17.08 предшествующего года 20.09 текущего года По собственному желанию Сокращ. рабочий день (6 часов)   -
  Вахтер 09.02 предшествующего года 11.03 текущего года По сокращению штатов Неполная рабочая неделя с полными рабочими днями, 3 раб. дня в неделю   -
  Слесарь 01.05.95 01.02.00 По собственному желанию Полный рабочий день   -
  Программист 15.06.99 11.09 текущего года За нарушение трудовой дисциплины Полный рабочий день   -
  Бухгалтер 06.09.90 14.02 текущего года Окончание срока контракта Неполная рабочая неделя (4 раб. дня)   Отправ-лен на курсы повыше-ния квалифи-кации
  Электрик 20.03.90 17.02 текущего года По сокращению штата Полный рабочий день   Отправ-лен на перепод-готовку
  Выпускник ВУЗа - - - - - Впервые ищет работу
  Маляр 25.04.95 30.08.99 По собственному желанию в связи с уходом за ребенком до 14 лет Полный рабочий день   -
  Выпускник ВУЗа - - - - - Впервые ищет работу. Отправ-лен на курсы повыше-ния квалифи-кации

 

Задание 3.2.

Составить комплексную задачу по расчету пособий и стипендий в период безработицы различными категориями граждан.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1300. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия