Студопедия — Но­во­сти из ми­ра фи­зи­ки час­тиц: ве­ще­ст­во как за­стыв­ший свет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Но­во­сти из ми­ра фи­зи­ки час­тиц: ве­ще­ст­во как за­стыв­ший свет






Существует эзотерическое высказывание: " как ввер­ху, так и внизу". Со­глас­но од­ной вер­сии по­ни­ма­ния этой фра­зы про­ис­хо­дя­щее на мик­ро­ско­пи­че­ском уров­не име­ет па­рал­ле­ли или зер­каль­ное от­ра­же­ние в про­ис­хо­дя­­щем на мак­ро­ско­пи­че­ском уров­не. Со­глас­но дру­гой ин­­те­рпр­ет­ации, по ме­ре при­бли­же­ния к бо­лее пол­но­му по­­н­им­анию се­бя са­мих (сни­зу), мы мо­жем прий­ти к луч­­ш­ему по­ни­ма­нию Все­лен­ной во­круг нас (свер­ху).

Да­вай­те взгля­нем на мир с точ­ки зре­ния од­ной-един­ст­вен­ной клет­ки ор­га­низ­ма. Внут­ри кле­точ­но­го яд­ра обя­за­тель­но на­хо­дит­ся мо­ле­ку­ла ДНК, ко­то­рая со­дер­жит ис­чер­пы­ваю­щую ин­фор­ма­цию о строе­нии и функ­цио­ни­ро­ва­нии всей клет­ки. Од­на­ко ДНК - все­го лишь " банк дан­ных", со­дер­жа­щий ука­за­ния, ко­то­рые долж­ны ещё быть кем-то вы­пол­не­ны. В ро­ли та­ких ис­­по­лн­ит­елей на уров­не клет­ки вы­сту­па­ют эн­зи­мы - сво­его ро­да про­теи­но­вые " ра­бо­чие", ко­то­рые вы­пол­ня­ют мно­же­ст­во те­ку­щих био­хи­ми­че­ских за­дач. Они слу­жат ка­та­ли­за­то­ра­ми спе­ци­фи­че­ских хи­ми­че­ских ре­ак­ций, а так­же уча­ст­ву­ют в соз­да­нии кле­точ­ной струк­ту­ры путём со­еди­не­ния в еди­ное це­лое раз­лич­ных ор­га­ни­че­­ских мо­ле­кул; ли­бо слу­жат для обес­пе­че­ния " элек­тро­­х­им­ич­еск­ого за­жи­га­ния" внут­ри­кле­точ­ных об­мен­ных ме­ха­низ­мов (что­бы за­ста­вить ра­бо­тать кле­точ­ные " дви­га­те­ли") или для под­дер­жа­ния эф­фек­тив­ной ра­­б­оты всей сис­те­мы в це­лом. Эн­зи­мы со­сто­ят из про­теи­­нов - на­бо­ра ами­но­кис­лот, свя­зан­ных ме­ж­ду со­бой в ли­­не­йном по­ряд­ке, как бу­сы на нит­ке. По­ло­жи­тель­ные и от­ри­ца­тель­ные за­ря­ды от­дель­ных уча­ст­ков ами­но­кис­­лот по­сред­ст­вом элек­тро­ста­ти­че­ско­го при­тя­же­ния и от­тал­ки­ва­ния за­став­ля­ют связ­ки " бус" фор­ми­ро­вать­ся в трёхмерные струк­ту­ры, вы­пол­няю­щие осо­бые функ­ции. В цен­тре на­хо­дит­ся спе­ци­фи­че­ская " ак­тив­ная точ­ка" этой мак­ро­мо­ле­ку­лы, где и ка­та­ли­зи­ру­ют­ся хи­­м­ич­еские ре­ак­ции. Мо­ле­ку­ла ДНК обес­пе­чи­ва­ет хра­не­­ние, де­шиф­ров­ку и пра­виль­ную по­сле­до­ва­тель­ность раз­ме­ще­ния ами­но­кис­лот при " сбор­ке" ка­ж­до­го ти­па про­теи­нов.

Мо­ле­ку­лы со­сто­ят из ещё бо­лее ма­лень­ких эле­мен­­тов, на­зы­вае­мых ато­ма­ми. Толь­ко в кон­це про­шло­го ве­ка учёные по­лу­чи­ли воз­мож­ность от­ве­тить на во­прос " Что та­кое ато­мы? ". Сей­час об­ще­из­ве­ст­но, что ато­мы так­же со­сто­ят из бо­лее мел­ких час­тиц, на­зы­вае­мых элек­тро­на­ми, ней­тро­на­ми и про­то­на­ми. Лю­бые мо­ле­ку­­лы во Все­лен­ной пред­став­ля­ют со­бой бес­ко­неч­ное раз­­н­оо­бр­азие со­че­та­ний атом­ных и суб­атом­ных час­тиц, та­ких как элек­трон. Но что же пред­став­ля­ет со­бой сам элек­трон?

Этот фун­да­мен­таль­ный во­прос в те­че­ние сто­ле­тия вы­зы­вал оживлённые дис­кус­сии в на­уч­ной сре­де. От­вет на не­го яв­ля­ет­ся от­прав­ной точ­кой для по­ни­ма­ния уст­рой­ст­ва ато­ма и, бо­лее то­го, струк­ту­ры Все­лен­ной, а так­же по­во­рот­ным мо­мен­том в эво­лю­ции на­ше­го по­ни­­м­ания фи­зи­ки. Он под­кре­п­ля­ет уни­каль­ную кон­цеп­цию " до­пол­ни­тель­но­сти" (ком­пле­мен­тар­но­сти), со­глас­­но ко­то­рой мир не чер­но-бе­лый, а со­сто­ит из раз­ных от­­те­нков се­ро­го. Та­кая кон­цеп­ция про­воз­гла­ша­ет мир­ное со­су­ще­ст­во­ва­ние двух ка­жу­щих­ся раз­ны­ми, или да­же про­ти­во­по­лож­ны­ми, ка­честв, од­но­вре­мен­но при­су­щих од­но­му и то­му же пред­ме­ту. Ни­где прин­цип ком­пле­­ме­нта­рн­ости не на­хо­дит столь яр­ко­го во­пло­ще­ния, как в опи­са­нии свойств элек­тро­на.

В на­ча­ле два­дца­то­го ве­ка учёные за­ме­ти­ли, что в не­ко­то­рых экс­пе­ри­мен­тах элек­тро­ны ве­дут се­бя как твёрдые те­ла. Они от­ска­ки­ва­ют друг от дру­га при столк­но­ве­ни­ях, как ша­ры на биль­ярд­ном сто­ле. Со­глас­­но ме­ха­ни­сти­че­ско­му пред­став­ле­нию нью­то­нов­ской фи­зи­ки - это впол­не пред­ска­зуе­мый ва­ри­ант по­ве­де­­ния час­тиц. В дру­гих экс­пе­ри­мен­тах элек­тро­ны ве­ли се­бя ско­рее как вол­ны или свет. Из­вест­ный при­мер -" экс­пе­ри­мент с двой­ной ще­лью". Его ре­зуль­та­ты по­ка­­з­али, что один и тот же элек­трон, мо­жет про­хо­дить че­рез две ще­ли од­но­вре­мен­но. Та­кое яв­ле­ние бы­ло про­сто не­мыс­ли­мо с точ­ки зре­ния нью­то­нов­ской фи­зи­ки, пред­­ста­вля­ющей элек­трон в ви­де кро­шеч­но­го биль­ярд­но­го ша­ра. Толь­ко вол­ны, но не час­ти­цы, спо­соб­ны прой­ти че­рез два ок­на од­но­вре­мен­но. Что же пред­став­ля­ют со­бой элек­тро­ны, ко­то­рые мо­гут вес­ти се­бя и как вол­на, и как час­ти­ца? От­вет прост: в рам­ках элек­тро­на су­ще­ст­­в­уют две вза­им­но ис­клю­чаю­щие ха­рак­те­ри­сти­ки — энер­гии и ве­ще­ст­ва. Это — суть прин­ци­па ком­пле­мен­­та­рн­ости. Элек­трон — не про­сто час­ти­ца, и не толь­ко энер­гия. Он дей­ст­ви­тель­но об­ла­да­ет свой­ст­ва­ми час­ти­­цы и вол­ны. Не­ко­то­рые фи­зи­ки ре­ши­ли ди­лем­му, на­­з­ывая элек­тро­ны " вол­но­вы­ми па­ке­та­ми".

Двой­ст­вен­ный ха­рак­тер суб­атом­ных час­тиц яв­ля­ет­­ся от­ра­же­ни­ем взаи­мо­свя­зи энер­гии и ве­ще­ст­ва, впер­вые от­кры­той Аль­бер­том Эйн­штей­ном в на­ча­ле 1900-х го­дов в его зна­ме­ни­той фор­му­ле Е=mс2. Из­вест­но, что ве­ще­ст­во и энер­гия яв­ля­ют­ся взаи­мо­об­ра­ти­мы­ми. Это зна­чит, что мож­но не толь­ко пре­об­ра­зо­вать ве­ще­ст­во в энер­гию, но — тео­ре­ти­че­ски — и энер­гию в ве­ще­ст­во. Фи­зи­ки ещё окон­ча­тель­но не до­ка­за­ли осу­ще­ст­ви­мость та­ко­го пре­вра­ще­ния опыт­ным путём в ла­бо­ра­то­ри­ях, но по­хо­жее яв­ле­ние на­блю­да­лось и бы­ло запечатлёно на фо­то­сним­ках при ра­бо­те с экс­пе­ри­мен­таль­ны­ми ядер­ны­ми ус­та­нов­ка­ми. В этих ус­та­нов­ках вы­со­ко­энер­­г­ет­ич­еский фо­тон све­та кос­ми­че­ско­го лу­ча, про­хо­дя вбли­зи тяжёлого атом­но­го яд­ра, ос­тав­ля­ет от­пе­ча­ток на плёнке та­ким же об­ра­зом, как ес­ли бы он спон­тан­но ста­но­вил­ся па­рой час­ти­ца/ан­ти­час­ти­ца. Фо­тон транс­­фо­рм­ир­уе­тся в па­ру зер­каль­ных час­тиц, то есть энер­гия ста­но­вит­ся ве­ще­ст­вом. Этот про­цесс про­ти­во­по­ло­­жен то­му, что про­ис­хо­дит, ко­гда ве­ще­ст­во и ан­ти­ве­ще­­с­тво при взаи­мо­дей­ст­вии унич­то­жа­ют друг дру­га, вы­­св­об­о­ждая ог­ром­ное ко­ли­че­ст­во энер­гии.

Та­кое вза­им­ное пре­об­ра­зо­ва­ние (све­та в ве­ще­ст­во и на­обо­рот) мо­жет по­ка­зать­ся столь же уди­ви­тель­ным, как, на­при­мер, пре­вра­ще­ние яб­лок в апель­си­ны и за­тем сно­ва в яб­ло­ки. Но на са­мом де­ле, ви­дим ли мы вза­­и­мное пре­об­ра­зо­ва­ние двух пол­но­стью раз­лич­ных суб­­ста­нций? Или мы на­блю­да­ем яв­ле­ние, сход­ное с из­ме­­н­ен­ием со­стоя­ния не­ко­то­рой пер­вич­ной уни­вер­саль­ной суб­стан­ции (как, на­при­мер, твёрдый лёд суб­ли­ми­ру­ет­ся в пар или во­да - жид­кий кон­ден­си­ро­ван­ный пар -за­мер­зая, пре­вра­ща­ет­ся в лёд)? Та­кая ин­тер­пре­та­ция про­ли­ва­ет но­вый свет на двой­ст­вен­ную при­ро­ду элек­­тр­она.

Рис. 6. Энер­гия по­ро­ж­да­ет ма­те­рию

 

Рассмотрим пример вы­со­ко­энер­ге­ти­че­ско­го фо­то­на, пре­вра­щаю­ще­го­ся в две час­ти­цы. В мо­мент пре­об­ра­зо­­в­ания из энер­гии в ве­ще­ст­во фо­тон (квант элек­тро­маг­­ни­тной энер­гии или све­та) за­мед­ля­ет­ся, что­бы стать час­ти­цей. В это вре­мя он при­об­ре­та­ет не­ко­то­рые ка­че­­с­тва, при­су­щие твёрдым те­лам (в ча­ст­но­сти, мас­су), но все ещё со­хра­ня­ет вол­но­вые свой­ст­ва. Их удаётся на­­бл­юдать не­час­то, раз­ве что в не­ко­то­рых экс­пе­ри­мен­тах, ис­поль­зую­щих пуч­ки элек­тро­нов вме­сто све­то­вых лу­чей, - на­при­мер, в элек­трон­ном мик­ро­ско­пе.

Мож­но ска­зать, что в мо­мент пре­вра­ще­ния из све­та в ве­ще­ст­во фо­тон (па­кет све­та) за­мед­ля­ет­ся и за­сты­ва­­ет. Он мо­жет рас­смат­ри­вать­ся как кро­хот­ная час­ти­ца ин­тер­фе­рен­ции энер­гии или мик­ро­кос­ми­че­ское энер­ге­­т­ич­еское те­ло, за­ни­маю­щее бес­ко­неч­но ма­лый объ­ем про­стран­ст­ва. Итак, мы ви­дим, как мак­ро­ско­пи­че­ская ил­лю­зия твёрдости элек­тро­на та­ет в све­те пред­став­ле­­ний фи­зи­ки суб­атом­но­го ми­ра час­тиц. До­бавь­те к это­му тот факт, что атом со­сто­ит в ос­нов­ном из пус­то­го про­­стра­нс­тва. Кро­шеч­ные час­ти­цы, ко­то­рые за­пол­ня­ют эту пус­то­ту, в дей­ст­ви­тель­но­сти яв­ля­ют­ся все­го лишь за­стыв­ши­ми фо­то­на­ми све­та. Сле­до­ва­тель­но, на мик­­р­око­см­ич­еском уров­не все ве­ще­ст­во пред­став­ля­ет со­бой за­стыв­ший свет.

По­лу­ча­ет­ся, что так на­зы­вае­мое твёрдое ве­ще­ст­во со­сто­ит из очень слож­ных, бес­ко­неч­но " ор­ке­ст­ро­ван­ных" (на­хо­дя­щих­ся в осо­бой гар­мо­нии) энер­ге­ти­че­ских по­лей. Они управ­ля­ют­ся та­ин­ст­вен­ны­ми " за­ко­на­ми при­ро­ды", объ­яс­нить ко­то­рые - за­да­ча фи­зи­ки. Тер­мин " по­ля внут­ри по­лей" пред­став­ля­ет­ся очень удач­ным для опи­са­ния этой тео­ре­ти­че­ской мо­де­ли. Ес­ли при­ме­­нить та­кой под­ход к жи­вым сис­те­мам, то кле­точ­ная ос­но­ва фи­зи­че­ско­го те­ла мо­жет рас­смат­ри­вать­ся в ка­че­­с­тве слож­ной сис­те­мы ин­тер­фе­рен­ции энер­гии, про­ни­­за­нной ор­га­ни­зую­щим био­энер­ге­ти­че­ским по­лем - эфир­ным те­лом. По­ни­ма­ние ве­ще­ст­ва как спе­циа­ли­зи­­р­ова­нн­ого энер­ге­ти­че­ско­го по­ля ре­во­лю­ци­он­но; оно яв­­л­яе­тся цен­траль­ной те­мой и тео­ре­ти­че­ской ос­но­вой дан­ной кни­ги. Это - от­прав­ная точ­ка для пе­ре­хо­да от при­выч­ной нью­то­нов­ской мо­де­ли ме­ди­ци­ны к то­му, что я на­зы­ваю эйн­штей­нов­ской тео­ри­ей це­ли­тель­ст­ва — виб­ра­ци­он­ной ме­ди­ци­не. Виб­ра­ци­он­ная ме­ди­ци­на пы­­т­ае­тся взаи­мо­дей­ст­во­вать с пер­вич­ны­ми тон­ко­энер­ге­­т­ич­еск­ими по­ля­ми, ко­то­рые ле­жат в ос­но­ве все­го су­ще­­го и обес­пе­чи­ва­ют под­держ­ку жиз­не­дея­тель­но­сти фи­­з­ич­еск­ого те­ла. Нью­то­нов­ская фар­ма­ко­ди­на­ми­че­ская тео­рия име­ет де­ло, глав­ным об­ра­зом, с взаи­мо­дей­ст­вия­ми на мо­ле­ку­ляр­ном уров­не, на­при­мер ме­ж­ду эн­зи­ма­­ми и ре­цеп­то­ра­ми, а эйн­штей­нов­ская мо­дель по­зво­лит вра­чам соз­дать сис­тем­ную тео­рию це­ли­тель­ст­ва и на её ос­но­ве раз­ра­бо­тать ме­то­ды ле­че­ния для бо­лее вы­со­ко­го уров­ня - тон­ко­энер­ге­ти­че­ско­го.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 657. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия