Студопедия — Оплата труда при выполнении транспортных, ремонтных и других видов работ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оплата труда при выполнении транспортных, ремонтных и других видов работ






Оплата труда на тракторно-транспортных работах производится по сдельной форме оплаты труда. Сдельные расценки устанавливаются за тонну перевезенного груза исходя из ДТС и сменной нормы выработки.

Основная оплата труда водителей автомобилей производится, как правило, сдельно за объем выполненных работ (тонны и тонно-километры) с учетом грузоподъемности автомобилей, класса перевозимых грузов, способа погрузки и разгрузки или повременно за отработанное время.

Тарифные разряды для водителей автомобилей при применении ЕТС представлены в таблицах 3.7 – 3.9.

Таблица 3.7 – Тарифные разряды водителей, работающих на грузовых автомобилях

Группы автомобилей по грузоподъемности, т Тарифный разряд
I – Бортовые общего назначения II – Специализированные и специальные: самосвалы, фургоны, цистерны, технической помощи, пожарные, рефрижераторы, автопогрузчики, автокраны, тягачи с прицепами и др. III – Ассенизационные, подметально-уборочные, для перевозки мусора, трупов животных, цемента, ядохимикатов, аммиачной воды и др.
до 3 0, 5 – 1, 5 до 0, 5  
3 – 5 1, 5 – 3, 0 0, 5 – 1, 5  
5 – 10 3, 0 – 5, 0 1, 5 – 3, 0  
10 – 20 5, 0 – 10, 0 3, 0 – 5, 0  
св. 20 св. 10, 0 св. 5, 0  

 

Таблица 3.8 – Тарифные разряды водителей, работающих на легковых автомобилях

Класс автомобилей Рабочий объем двигателя, л Тарифный разряд
Особо малый и малый до 3  
Средний 3 – 5  
Большой 5 – 10  

 

Таблица 3.9 – Тарифные разряды водителей, работающих на автобусах

Типы автобусов Габаритная длина автобуса, м Тарифный разряд  
 
Особо малые всех назначений 4, 5 – 5, 0    
Малые общего назначения и местного сообщения 5, 1 – 6, 5    
Средние всех назначений 6, 6 – 9, 5    
Большие всех назначений 9, 6 – 11, 0    

При работе водителей на грузовых автомобилях с прицепами тарифная ставка повышается на 20%. Водителям автомобилей ежемесячно выплачивается надбавка за классность в следующих размерах: водителям II класса, работающим на грузовых и легковых автомобилях – 10% ставки; водителям I класса – 25% ставки; водителям I класса, работающим на автобусах – 15%.

Оплата труда водителей грузовых автомобилей производится по сдельно-премиальной системе на основании норм времени и сдельных расценок, установленных исходя из соответствующих тарифных ставок, грузоподъемности автомобилей, норм пробега в зависимости от группы дорог, класса грузов, способа погрузки и разгрузки.

Сдельные расценки устанавливаются за тонну перевезенного груза с учетом времени простоя автомобилей под погрузкой и разгрузкой 1 т груза и за 1 т-км (исходя из расчетных норм пробега и тарифных ставок, установленных для оплаты труда водителей III класса, работающих на грузовых автомобилях).

В случаях, когда по условиям не представляется возможным применять сдельную оплату труда, устанавливается повременная или повременно-премиальная система оплаты труда водителей в соответствии с рассмотренными тарифными ставками.

В тех случаях, когда грузовые автомобили следуют по условиям перевозки без груза, водителям, обеспечившим перевозку груза в попутном направлении, оплата за эту перевозку производится по сдельным расценкам, увеличенным на 25%. Для водителей автобусов, легковых автомобилей служебного пользования, специальных автомобилей применяется, как правило, повременная или повременно-премиальная система оплаты труда.

Премирование работников производится при учете затрат по каждому автомобилю и при выполнении количества дней работы на линии, плана выпуска автомобилей на линию. Премия выплачивается по результатам работы за год.

Водителям автомобилей, занятым на вывозке урожая, за выполнение сменного задания выплачивается премия в размере 20% сдельного заработка и за каждый процент перевыполнения этого задания 1% сдельного заработка.

За время прогона автомобилей без груза в оба конца не по вине водителей труд их оплачивается повременно из расчета тарифной ставки за время, полагающиеся на эти пробеги по установленным расчетным нормам.

В целях усиления материальной заинтересованности водителей в экономном расходовании горюче-смазочных материалов за экономию топлива против установленных норм, при наличии строгого учета его расходования, водителям выплачивается премия в размере до 70% стоимости сэкономленного топлива (по закрепленному автомобилю). При перерасходе топлива против установленных норм с водителей автомобилей удерживается 100% стоимости перерасходованного топлива.

Оплату труда работников, занятых на работах по ремонту и техническому обслуживанию тракторов, сельскохозяйственных машин, автомобилей, оборудования и механизмов животноводческих ферм, рекомендуется осуществлять согласно часовым ставкам.

Присвоение квалификационных разрядов работникам, занятым на работах в ремонтно-механических мастерских хозяйств, а также тарификация работ производится в соответствии с тарифно-квалификационным справочником для рабочих ремонтных мастерских. Присвоение работникам квалификации токаря, кузнеца, слесаря и др. и тарифного разряда производится после обучения по утвержденной программе специальной комиссией, создаваемой по решению руководства хозяйства или по решению вышестоящей организации, в составе главного инженера, заведующего ремонтной мастерской, нескольких опытных работников профессии, по которой производится испытание (проба). Решение комиссии утверждается руководством, присвоенный разряд заносится в трудовую книжку.

На ремонтных работах рекомендуется широко практиковать оплату труда по аккордным нарядам за комплексное выполнение работ по ремонту тракторов, комбайнов, автомобилей и их отдельных узлов и агрегатов (двигатель, задний мост, коробка передач и т.д.). Начисленная по аккордному наряду сумма заработка распределяется среди лиц, принимавших участие в ремонтных работах пропорционально отработанному ими времени и с учетом присвоенных им разрядов квалификации.

Оплата труда работников за технические уходы производится исходя из их нормативных сроков и установленных затрат времени.

Работники, непосредственно занятые на ремонтных работах, премируются за качественное и досрочное выполнение ремонтных работ в размере до 40% заработка при условии выполнения производственного задания с хорошим качеством и доведении коэффициента готовности техники в зимний период не ниже 0, 7 и летний период – не ниже 0, 9.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 924. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия