Студопедия — Теория государства и права в системе других наук
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теория государства и права в системе других наук






Теория государства и права как общественно-политическая наука входит в систему гуманитарных наук, тесно взаимодействует, в первую очередь, с философией, политологией, социологией, социальной психологией, экономическими науками.

Философия – это наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления. Это система знаний об общих принципах бытия и познания, об отношении человека к окружающему миру.

Соотношение теории государства и права с философией проявляется в различных аспектах. Огромную важность представляет философский мировоззренческий аспект.

Теория государства и права широко использует философские категории и всеобщие понятия, выработанные этой наукой.

Большое значение для развития теории государства и права имеет широкое использование ею философских законов и закономерностей.

Основные законы диалектики: единство и борьба противоположностей, переход количества в качество, отрицание отрицания – раскрывают сущность возникновения, развития и функционирования всех государственно-правовых явлений.

Так, любая юридическая норма отражает единство и противоречивость регулируемых общественных отношений, совпадающие и в то же время противоречивые интересы. Она появляется тогда, когда изменения в социальной жизни, постепенно накапливаясь, достигают нового качественного состояния и требуют принципиально иной юридической нормы.

Новые общественные отношения меняют прежние, а вновь принятая юридическая норма, регулирующая эти отношения, отрицает старые, предшествующие ей правовые предписания.

В свою очередь философия в процессе изучения сущности государства и права, их социальной природы, назначения и места в общественной жизни постоянно опирается на тот материал, который вырабатывается теорией государства и права вместе с другими юридическими науками и который помогает ей формулировать общие принципы государственно-правового развития общества.

Таким образом, философия дает ключ к разгадке государственно-правовых явлений, а теория государства и права вооружает философию материалом, позволяющим делать обобщения и формулировать общие принципы общественных отношений.

Политология и теория государства и права являются также взаимосвязанными науками.

Используя достижения политологии, теория государства и права рассматривает государственно-правовые явления не только с точки зрения их внутреннего состояния, формы, сущности и содержания, но и под углом зрения их места и роли в системе других политических по своему характеру явлений. Это дает возможность исследовать государственно-правовые явления не сами по себе, а в контексте их связей с окружающей политической средой.

В процессе проведения политологических исследований полито-
логи широко используют положения и выводы теории государства и
права.

Экономические науки, занимаясь изучением различных средств и способов производства, форм собственности, методов управления экономикой и т. д., решают не только сугубо экономические, но и социально-политические вопросы.

Опираясь на положения и выводы экономических наук, теория государства и права исходит из того, что материальный базис общества оказывает решающее воздействие на процессы формирования и развитие государственно-правовых явлений.

В то же время стихийное, не опосредованное государственно-правовым регулированием развитие экономических процессов может привести к расстройству и упадку всей системы материального производства.

Социология занимается изучением общества как целостной систе-
мы, а также его отдельных составных частей и институтов, различных
социальных слоев и групп, социальных процессов. Свои выводы соци-
ология основывает на эмпирических данных, социальных экспери-
ментах. Объектом социологического исследования становятся все без
исключения социальные явления, в том числе и государственно-право-
вые. Социология, как и философия, является средством познания государства и права. Познавая их, она углубляет и уточняет свой собственный предмет.

Теория государства и права в процессе изучения государственно-правовых явлений использует выводы и обобщения, сделанные в рамках социологии политики и социологии права.

Социология, занимаясь изучением общества и его элементов, использует достижения теории государства и права, её понятия, категорийный аппарат и т. д.

Психология представляет собой науку, занимающуюся выявлением и изучением закономерности поведения людей, обусловленных фактом их принадлежности к определенным социальным слоям и группам, а также изучением психологических характеристик отдельных человеческих сообществ и групп.

Теория государства и права, решая свои задачи, учитывает достижения социальной психологии:

- психологические особенности отдельных групп, властных структур, национальных сообществ;

- уровень правового сознания общества, степень развития правовой культуры, правотворчества и правоприменения;

- степень социально-политической активности общества.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 701. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия