Студопедия — Общие понятия о стандартизации и сертификации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие понятия о стандартизации и сертификации






В современных условиях стандартизация и сертификация являются важным направлением в становлении рыночной экономики, развитии внешнеэкономической деятельности предприятий, обеспечении условий, необходимых для присоединения государства к международным системам сертификации и вступления в ВТО.

В области стандартизации и сертификации используется единый понятийно-терминологический аппарат, содержащийся в основополагающих документах ISО, IEC, ВТО. который применяется как в законодательстве (при разработке нормативных актов), так и в отношениях субъектов хозяйственной деятельности с органами государственного управления всех уровней.

Стандартизация – деятельность, направленная на разработку и установление требований, норм, правил и характеристик (обязательных для выполнения), обеспечивающая право потребителя на приобретение товаров надлежащего качества за приемлемую цену, а также право на безопасность и комфортность труда.

Объектом стандартизации является продукция, процесс или услуга, для которых разрабатывают те или иные требования, характеристики, параметры, правила. Стандартизация может касаться либо объекта в целом, либо его отдельных составляющих.

Областью стандартизации являетсясовокупность взаимосвязанных объектов стандартизации. Например, машиностроение — область стандартизации, а объектами стандартизации в машиностроении могут быть технологические процессы изготовления машин, металлические материалы, типы двигателей.

Стандартизация как деятельность имеет несколько составляющих и уровней управления (рис. 1.1).

Целью стандартизации является достижение оптимальной степени упорядочения в той или иной области деятельности посредством широкого и многократного использования установленных положений, требований и норм для решения реально существующих, планируемых или потенциальных задач.

 

           
 
международная — стандартизация, участие в которой доступно для соответствующих органов всех стран
 
Стандартизация
 
региональная — стандартизация, участие в которой является доступным для соответствующих органов одного географического, политического и экономического региона
 


Рис. 1.1. Уровни распространения стандартизации

 

Для достижения социальных и технико-экономических целей стандартизация выполняет ряд функции (рис. 1.2):

 
 

 


Рис. 1.2. Основные функции стандартизации

 

В условиях государственного реформирования экономики, важное значение приобретает социальная функция стандартизации, т.к. она гарантирует единство в проведении государственной и региональной политики в области охраны жизни, здоровья граждан и окружающей среды.

Обеспечивая необходимое взаимопонимание национальных стандартов с международно-признанными нормами и правилами, коммуникативная функция стандартизации предусматривает создание единых терминов и определений, классификаторов, методов измерений и испытаний. Эта функция направлена на преодоление барьеров в торговле и содействие научно-техническому и экономическому сотрудничеству.

Функция упорядочения – преодоление неразумного многообразия объектов (раздутая номенклатура продукции, ненужное многообразие документов). Она сводится к упрощению и ограничению.

Ресурсосберегающая функция обусловлена ограниченностью материальных, энергетических, трудовых и природных ресурсов и заключается в установлении в нормативных документах (НД) обоснованных ограничений на ее затраты.

Информационная функция – обеспечение производства, науки и техники и других сфер нормативными документами, эталонами мер, образцами как носителями ценной, технической и управленческой информации. Ссылка в договоре (контракте) на стандарт является наиболее удобной формой информации о качестве товара.

Функция нормообразования и правоприменения – узаконивание требований к объектам стандартизации в форме обязательного стандарта (или другого НД) и его общем применении в результате придание документу юридической силы.

Наиболее распространенной и эффективной формой стандартизации является унификация.

Унификация — это рациональное сокращение числа объектов одинакового функционального назначения. Ее проводят в два этапа: 1) анализ конструкций изделий и их применяемости; 2) приведение близких по конструкции и размерам изделий, их составных частей и деталей к единой оптимальной типовой конструкции. Таким образом, устанавливают минимально необходимое, но достаточное число типов, видов и типоразмеров изделий, характеризуемых высокими показателями качества и полной взаимозаменя­емостью.

Комитет ІSОрекомендует следующее определение термина " унификация": это форма стандартизации, заключающаяся в объединении в одном документе двух и более документов (технических условий) с таким расчетом, чтобы регламентируемые этим документом изделия можно было взаимозаменять при употреблении.

Основой унификации являются систематизация и классификация.

Систематизация предметов, явлений или понятий преследует цель расположить их в определенном порядке и последователь­ности, образующей четкую систему, удобную для пользования. При этом учитывают взаимосвязь объектов систематизации. Наи­более простая форма систематизации — алфавитная система рас­положения объектов. Такую систему используют, например, в энциклопедических и политических справочниках, в библиографии и т. п. Применяют также порядковую нумерацию систематизируемых объектов или расположение их в хронологической последовательности.

Широкое распространение получила такая разновидность систематизации как классификация.

Классификация преследует цель расположить предметы, явления или понятия по классам, подклассам и разрядам в зависимос­ти от их общих признаков. Чаще всего классификацию проводят по десятичной системе. На ее основе создан Общесоюзный классификатор продукции. Универсальная десятичная классификация (УДК) принята в качестве международной системы рубрикации индексами технической и гуманитарной литературы. Например: УДК 62 — техника; УДК 621 — общее машиностроение и электро­ника; УДК 621.3 — электротехника; УДК 622 — горное дело; УДК 621.3.622 — электротехника в горном деле и т. п.

Симплификация — форма стандартизации, заключающаяся в уменьшении количества типов или других разновидностей изде­лий до числа, достаточного, чтобы удовлетворить существующие в данное время потребности. Такое определение дано SТАCО. При симплификации обычно исключают разновидности изделий, их составных частей и деталей, которые не являются необходимыми (или же, наоборот, оставляют только те разновидности, которые считаются необходимыми). В объекты симплификации не вносят каких-либо технических усовершенствований.

Типизация конструкций изделий — разработка и установление типовых конструкций, содержащих конструктивные параметры, общие для изделий, их составных частей и деталей. При типизации не только анализируют уже существующие типы и типоразме­ры изделий, их составные части и детали, но и разрабатывают но­вые, перспективные, учитывающие достижения науки и техники и развитие промышленности. Часто результатом такой работы является установление соответствующих рядов изделий, их составных частей и деталей.

Типизация технологических процессов — разработка технологического процесса для производства однотипных деталей или сбор­ки однотипных составных частей или изделий той или иной классификационной группы. Типизации технологических процессов должны предшествовать работа по классификации деталей, составных частей и изделий и установление типовых представителей, имеющих наибольшее число признаков, характерных для деталей, составных частей и изделий данной классификационной группы. В нашей стране типизация технологических процессов широко распространена.

Агрегатирование предусматривает: расширение областей применения машин быстрой заменой отдельных их органов (механизмов, деталей), увеличением номенклатуры выпускаемых машин модификацией их основных типов и созданием различных исполнений; возможность комплектования некоторых машин (механизмов, оборудования) разного функционального назначения из унифицированных взаимозаменяемых агрегатов и деталей; создание приспособлений путем использования общих деталей и т. д.

Сертификация в переводе с латыни означает " сделано верно". Для того чтобы убедиться в том, что продукт " сделан верно", надо знать, каким требованиям он должен соответствовать и каким образом возможно получить достоверные доказательства этого соответствия. Общепризнанным способом такого доказательства служит сертификация соответствия.

Определение понятия сертификации продукции было впервые разработано Комитетом по вопросам сертификации продукции (СЕРТИКО) Международной организации по стандартизации (ISО) и включен в Руководство № 2 ISО (ISО/IEC2) версии 1982 г. " Общие термины и определения в области стандартизации, сертификации и аккредитации испытательных лабораторий". Согласно этому документу, сертификация определена как действие, удостоверяющее посредством сертификата соответствия или знака соответствия, что изделие или услуга соответствует определенным стандартам или другим нормативным документам.

Сертификация основывается на проведении испытаний и оценке условий производства сертифицируемой продукции, контроле за исполнением этих процедур и надзоре за качеством продукции со стороны независимого органа. Сочетание всех этих операций позволяет установить в нормативном документе и контролировать любые важные для потребителей характеристики продукции. Благодаря этому сертификация служит не только надежной гарантией строгого их соответствия установленным требованиям, источником достоверной информации о таком соответствии, но и эффективным средством и стимулом повышения качества продукции.

Согласно руководству 2 ISО/IEC сертификация соответствия — действие третьей стороны, доказывающее, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным образом идентифицированная продукция (процесс или услуга) соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу.

Объектами сертификации могут быть: конкретная продукция; состояние производства; система управления качеством. Особенностью сертификации является специальный документ, доказывающий соответствие продукции требованиям научно-технической документации.

Сертификат соответствия — документ, изданный по правилам системы сертификации и сообщающий, что продукция (процесс, услуга) соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу.

Знак соответствия — утвержденный знак, применяемый (или выданный органом по сертификации) в соответствии с правилами системы сертификации, и указывающий, что данная продукция (процесс, услуга) соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу.

Получение сертификата или знака соответствия накладывает определенные обязательства на изготовителя (поставщика) и базируется на специальных национальных нормативных актах или соглашениях (лицензиях).

Сертификация может быть обязательной и добровольной.

Сертификация экспортной продукции и услуг является обязательной. Она рассматривается как официальное подтверждение качества и во многом определяет конкурентоспособность продукции, а значит и развитие производства, его рентабельность и эффективность. Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, включает в себя товары для детей, продукты питания, товары бытовой химии, парфюмерию, косметику, удобрения и минеральные добавки, приборы бытового назначения и др. Обязательной сертификации подлежит продукция отечественного и импортного производства. Выпуск и реализация продукции, которая подлежит обязательной сертификации, без соответствующего сертификата облагается штрафными санкциями.

Добровольнаясертификацияпроводится на соответствие всем необходимым потребительским требованиям. Ценность сертификата при добровольной сертификации выше, чем сертификата на соответствие обязательным требованиям, так как он свидетельствует о соответствии более высоким требованиям, чем обязательные требования законодательств. Доверие к такому сертификату обеспечивается уровнем компетенции и репутацией органа по сертификации, выдавшего сертификат.

Добровольная сертификация проводится, как правило, на основании заявления производителя, поставщика или продавца продукции. Добровольная сертификация проводится в целях рекламы продукции, освоения рынков сбыта, формирования и поддержания имиджа фирмы, aтакже в случае, если это оговорено в условиях контракта на поставку продукции. В промышленно развитых странах принято, чтобы качество товара оценивала независимая негосударственная структура.

Основные различия между обязательной и добровольной сертификациями показаны на рис. 1.3.

 
 

 


Рис. 1.3. Основные различия между обязательной и







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1138. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия