Студопедия — Развитие системы стандартизации США
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие системы стандартизации США






 

Национальным органом по стандартизации в США является Американский национальный институт стандартов и технологии (NIST). NIST – неправительственная некоммерческая организация, координирующая работы по добровольной стандартизации в частном секторе экономики.

NIST руководит деятельностью организаций – разработчиков стандартов и является единственной организацией в США, утверждающей национальные стандарты (при условии заинтересованности различных фирм и межотраслевом характере стандарта).

Основная задача NIST – содействие решению проблем, имеющих общегосударственное значение путем разработки целевых программ по производству и транспортировке топлива, снабжению электроэнергией, применению ядерной, солнечной и других видов энергии. Значительно меньше внимания уделяется разработке стандартов на готовую продукцию, поскольку в этой области действуют фирменные нормативные документы.

Национальные (федеральные) стандарты содержат обязательные к выполнению требования, касающиеся в основном аспектов безопасности. Наряду с обязательными федеральными стандартами в США действуют технические регламенты, утверждаемые органами государственного управления – Министерством торговли, Министерством обороны, Федеральным агентством по охране окружающей среды, Федеральным агентством по охране труда и здоровья на производстве, Федеральным управлением по безопасности пищевых продуктов и медикаментов, Комиссией по безопасности потребительских товаров и некоторыми другими. Сами указанные выше органы управления нередко участвуют в разработке фирменных стандартов и учитывают наличие таковых при планировании создания федерального стандарта. Нередки случаи, когда фирменный стандарт, удовлетворяя их требованиям, принимается в качестве федерального.

Федеральные стандарты разрабатывают авторитетные организации, аккредитованные NIST. Наиболее известные из них: Американское общество по испытаниям и материалам (ASTM); Американское общество по контролю качества (ASQC); Американское общество инженеров-механиков (ASME); Объединение испытательных лабораторий страховых компаний, Общество инженеров-автомобиле-строителей (SAE), Институт инженеров по электротехнике и электронике (IEEE) и др. Эти организации разрабатывают не только федеральные, но и стандарты, носящие добровольный характер.

Всего в США разработкой добровольных стандартов занимается более 400 различных организаций и фирм, а добровольных стандартов насчитывается более 35 тыс.

Членами NIST являются более 1200 фирм, свыше 250 производственных и торговых компаний, научно-технических и инженерных обществ. NIST не имеет государственного финансирования: 37% поступлений составляют взносы организаций-членов (6%) и фирм-членов (31%); 15% – разработка специальных программ по заказам заинтересованных организаций; 47% – продажа различных изданий и 1% – прочие доходы.

NIST возглавляет Совет директоров. Ему подчиняются: Совет организаций-членов (утверждает национальные (федеральные) стандарты; анализирует принятые другими организациями стандарты в отношении их приемлемости как федеральных; планирует обновление и создание новых нормативных документов; курирует участие страны в международной стандартизации), Совет компаний-членов (составляет программы стандартизации с учетом отраслевых интересов; определяет потребности в новых национальных или международных стандартах; занимается исследовательской работой, направленной на повышение эффективности производства и торговли через стандартизацию) и Совет по защите интересов потребителей (выявляет области, где необходимо добиваться улучшения качества товаров с помощью стандартизации; занимается разъяснительной деятельностью, пропагандируя роль стандартизации в развитии экономики и защите прав и интересов потребителей). Для проверкам качества и безопасности товаров Совет привлекает самих потребителей, которые собирают информацию – отзывы и рекомендации, учитываемые при обновлении или создании нового нормативного документа.

Помимо трех советов, в составе NIST есть комитеты при Совете директоров, координирующие различные стороны деятельности института, а также большое число постоянных рабочих органов:

• Исполнительный совет по стандартизации, который выполняет координи­рующие функции;

• Совет по пересмотру стандартов – принимает национальные стандарты, имеет право их отмены и установления срока действия.

• Комиссия по контролю и аккредитации – контролирует соблюдение методологии стандартизации разработчиками нормативных документов и занимается аккредитацией организаций разработчиков.

• Комитет по сертификации – разрабатывает и реализует программы по сертификации продукции и услуг, представляет в Совет директоров системы сертификации официального признания.

• Консультативный комитет по международной стандартизации – определяет направления участия специалистов института в международных организациях.

• Национальный комитет по участию США в деятельности ISО и IEC. С конца 80-х годов ХХ столетия США ведут в международных организациях в общей совокупности секретариаты 15 технических комитетов и 211 рабочих групп. Особенно большое значение придается ведению секретариата технического совместного комитета ISО/IEC по информационной технологии, где специалисты США возглавляют пять подкомитетов и 16 рабочих групп. Участие NIST в работе IEC также весьма широкое: американские специалисты входят в состав рабочих групп 90% технических программ. Такое активное присутствие в крупнейших международных организациях дает возможность NIST влиять на принятие американских национальных стандартов в качестве международных.

• Комитет стратегического планирования – разрабатывает долгосрочные целевые программы и планы работы NIST.

• Отраслевые комиссии по стандартизации – оказывают поддержку исполнительному совету по стандартизации в областях сообразно своей компетенции.

• Комитет по информационному обслуживанию в области стандартизации. NIST располагает банком данных о действующих и разрабатываемых федеральных стандартах.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1205. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия