Студопедия — ЯВЛЯЮЩИМСЯ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЯВЛЯЮЩИМСЯ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ






 

Высококвалифицированными специалистами признаются иностранные граждане и лица без гражданства, которые обладают значительным опытом работы, навыками и достижениями и получают доходы от трудовой деятельности в РФ не ниже определенной величины или участвуют в реализации проекта "Сколково" <8> (п. 2 ст. 2, п. 1 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ).

--------------------------------

<8> Понятие "высококвалифицированный специалист" введено и применяется с 1 июля 2010 г. (п. 6 ст. 1, ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ). Отметим, что эти лица должны иметь специальное разрешение на работу по форме, установленной Приказом ФМС России от 30.12.2010 N 487. Подробнее о том, как правильно оформить трудовые отношения с указанными работниками, вы можете узнать разд. 17.3 "Особенности привлечения на работу в РФ иностранных высококвалифицированных специалистов: оформление разрешения на работу, заключение трудового или гражданско-правового договора, уведомление органа ФМС России" Практического пособия по НДФЛ.

 

Законодательство РФ об обязательном социальном страховании предусматривает специальные правила начисления страховых взносов на выплаты в пользу высококвалифицированных специалистов. Рассмотрим их в отношении каждого вида страхования.

1. Взносы на обязательное медицинское страхование начислять и уплачивать с выплат таким лицам не нужно, поскольку Закон N 326-ФЗ исключает высококвалифицированных специалистов из числа застрахованных лиц (ст. 10 данного Закона). Кроме того, отметим, что высококвалифицированные специалисты должны иметь полис добровольного медицинского страхования, действующий на территории РФ. Также право на получение медицинской помощи указанными лицами может возникать на основании договора, заключенного работодателем (заказчиком работ, услуг) с медицинской организацией (п. 14 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ).

Напомним, что Закон N 326-ФЗ действует с 1 января 2011 г. (ч. 1 ст. 53 данного Закона).

Закон N 1499-1, действовавший до 2011 г., не содержал специальных положений в отношении высококвалифицированных специалистов. Поэтому в период с 1 июля по 31 декабря 2010 г. с выплат таким сотрудникам следовало начислять и уплачивать страховые взносы на ОМС в порядке, который действовал для иностранных работников.

2. Взносы на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с выплат высококвалифицированным специалистам, постоянно и временно проживающим в РФ, необходимо уплачивать в общеустановленном порядке. Закон N 255-ФЗ не содержит исключений в отношении указанных лиц (п. п. 1, 2 ст. 2 указанного Закона). Если же работник является временно пребывающим в РФ, то на его вознаграждение взносы в бюджет ФСС РФ начислять не нужно (п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).

3. Начисление страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на выплаты высококвалифицированным специалистам зависит от статуса физического лица.

3.1. Если специалист является постоянно проживающим в РФ, то он является застрахованным в целях обязательного пенсионного страхования и на выплаты ему нужно начислять страховые взносы в общеустановленном порядке (п. 1 ст. 7, п. 1 ст. 22.1 Закона N 167-ФЗ).

3.2. С 1 января 2013 г. на выплаты высококвалифицированным специалистам, временно проживающим в РФ, также нужно начислять страховые взносы (п. 2 ст. 22.1 Закона N 167-ФЗ). Это предусмотрено п. 6 ст. 3, ч. 1 ст. 10 Закона N 243-ФЗ.

В то же время в 2012 г. в отношении указанных выплат существовала неопределенность (п. 2 ст. 22.1 Закона N 167-ФЗ).

С одной стороны, исходя из формулировки п. 2 ст. 22.1 Закона N 167-ФЗ можно было сделать вывод, что страховые взносы на ОПС нужно начислять на выплаты в пользу временно проживающих иностранцев, за исключением высококвалифицированных специалистов. Подтверждением правомерности такого подхода служила Инструкция N 192п. Она предусматривала коды застрахованных лиц для временно проживающих иностранцев, кроме высококвалифицированных специалистов (см., например, коды "ВЖИЖ", "ВЖНР", "ВЖСХ" и т.д.). Специальных кодов рассматриваемой категории физических лиц Инструкцией не было предусмотрено.

А с другой стороны, Закон N 167-ФЗ включал таких лиц в число застрахованных по ОПС, что предполагало обложение выплат по трудовым договорам с этими работниками страховыми взносами (п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ, ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ).

Таким образом, сделать однозначный вывод о том, нужно ли начислять страховые взносы на выплаты в пользу высококвалифицированных специалистов, имеющих разрешение на временное проживание в РФ, было затруднительно.

Официальных разъяснений по данному вопросу также не было. Поэтому во избежание конфликтных ситуаций следовало обращаться в соответствующее территориальное отделение ПФР.

В случае уплаты взносов на ОПС с выплат временно проживающим высококвалифицированным специалистам рассчитывать их нужно было по ставкам, установленным для граждан РФ на страховую часть пенсии, независимо от года рождения работника (п. 2 ст. 22.1 Закона N 167-ФЗ).

До 2012 г. на выплаты временно проживающим в РФ иностранцам нужно было начислять страховые взносы на ОПС в общеустановленном порядке. Исключения составляли следующие случаи (ч. 1, 4 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ):

1) сотрудник работал по трудовому договору в зарубежном подразделении российской организации;

2) иностранный гражданин выполнял работы (оказывал услуги) по гражданско-правовому договору за пределами территории РФ.

 

Примечание

Подробнее об обложении страховыми взносами выплат в пользу работников, временно проживающих в РФ, вы можете узнать в разд. 18.2 "Начисление и уплата страховых взносов (в ПФР, ФСС РФ и ФОМС) в отношении выплат работникам-иностранцам и лицам без гражданства, временно проживающим в РФ";.

 

3.3. Если высококвалифицированный специалист является временно пребывающим на территории РФ, то с выплат, начисленных в его пользу, страховые взносы на ОПС уплачивать не нужно. Основания - п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, п. 1 ст. 7, п. 2 ст. 22.1 Закона N 167-ФЗ. Отметим, что специальные положения о данной категории лиц действуют начиная с 2012 г. (пп. "а" п. 2 ст. 3, п. 6 ст. 3, п. 4 ст. 6, ч. 1 ст. 9 Закона N 379-ФЗ). Однако и ранее рассматриваемые выплаты не облагались взносами на обязательное пенсионное страхование, поскольку все временно пребывающие лица не включались в число застрахованных по ОПС (п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ).

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия