Студопедия — Сущность, основные задачи и функции бухгалтерского учета.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность, основные задачи и функции бухгалтерского учета.






ДО «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»

 

 

№ п/п ФИО №группы
СЛ-11 Кисельников Александр Сергеевич
  Мишуева Александра 3ПГ203
  Фатыхова Альбина 3ГХ201
  Лебедева Анна 0РП501
  Арефьева Татьяна 3ТГ201
  Ибрагимова Гузель 3ПЗ201
  Мустафина Ралина 3ПГ205
  Панкратова Анастасия 3ПГ202
  Маннапов Руслан 3АП201
  Ханина Юлия 3ПМ201
  Соколова Анастасия 3ПМ203
СЛ-12 Казымова Татьяна Сергеевна
  Бадыкова Лейсан 2ТГ303
  Вагизов Алмаз 3ТГ201
  Ахметгалиева Чулпан 3ПГ203
  Валишина Эллина 2ПЗ301
  Саубанова Альбина 3ЗП201
  Герасимик Яна 2ИЗ-301
  Луговая Ксения 2ПМ302
  Мухамадиев Камиль 3ПГ209
  Савичева Ксения 2ИЗ-301
  Загумённова Валерия 2ПМ302
  Галимова Эльвира 3ЭН201
СЛ-13 Гулканян Мери Камоевна
  Фахуртдинова Алия 3ТГ201
  Чайнинова Радмила 3ПМ201
  Зайнутдинов Билял 3ПМ201
  Садыкова Алиса 3ПГ209
  Рахметова Регина 3ТГ201
  Бычкова Татьяна инженер
  Зиннатуллина Дина 3ТГ201
  Тазмиева Ильнара 3ВВ201
  Бушилов Владислв 3ТГ201
  Антонова Юлия 3ПГ206
  Гайнуллина Оксана 3ПМ201

 

Сущность, основные задачи и функции бухгалтерского учета.

Законодательная база организации бухгалтерского и налогового учета. Принципы бухгалтерского учета.

Первичная стадия бухгалтерского учета, бухгалтерские документы как носители первичной учетной информации.

Текущая и заключительная стадии бухгалтерского учета. Учетные ргистры. Отчетная документация, отчетный период

Сущность, основные задачи и функции бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет - формирование документированной систематизированной информации об объектах, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в соответствии с требованиями, установленными настоящим Федеральным законом, и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации, обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех фактов хозяйственной жизни. Для успешного управления организацией необходимо знать, что производить, в каком количестве и во что обходится изготовление продукции, выполнение работ, оказание услуг и т.д. В то же время, чтобы оптимально использовать трудовые, материальные, денежные, финансовые ресурсы, необходимо наблюдать, измерять, контролировать и регистрировать все факты хозяйственной жизни. Такие сведения и получают из данных бухгалтерского учета. При этом все хозяйственные процессы отражаются не только с количественной, но и с качественной стороны. Например, определяется не только объем изготовленной продукции или оказанных услуг, но и их себестоимость, издержки обращения, полученный доход и т.д. Таким образом, б/у является одной из функций управления организацией. Б/у обязаны вести все организации, находящиеся на территории Российской Федерации.

Кроме б/у существуют другие виды учета:

1. Оперативный (управленческий) учет, который служит основанием для принятия управленческих решений.

2. Статистический учет, который применяется для обобщения информации о составе экономики в масштабах государства.

3. Учет для целей налогообложения, который основывается на данных б/у и служит для расчета налогов. Введен в действие с 2002 года и представляет собой систему обобщения информации для определения налоговой базы на основе данных первичных документов. Его назначение – обеспечение информацией для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль. Порядок ведения налогового учета устанавливается в учетной политике для целей налогообложения.

Б/у имеет особенности, которые отличают его от других видов хозяйственного учета. Эти отличия следующие:

- б/у ограничивается рамками конкретной организации, поэтому он уже, чем в статистике, изучающей другие стороны общественной жизни, но шире, чем в оперативном учете, учитывающем только отдельные стороны хозяйственной деятельности организации;

- в системе б/у имеет место сплошное отражение всех без исключения хозяйственных операций;

- б/у должен быть сплошным и непрерывным, что необязательно в статистике и оперативном учете;

- все имущество, обязательства и хоз. процессы отражаются в денежном выражении путем обобщения натуральных показателей;

- каждый хозяйственный факт оформляется документально при помощи первичного документа, который имеет правовую основу;

- использование специфических методов обработки данных, которые не применяются в других видах учета или применяются не всегда.

Объектами бухгалтерского учета экономического субъекта являются:

1) факты хозяйственной жизни;

2) активы;

3) обязательства;

4) источники финансирования его деятельности;

5) доходы;

6) расходы;

7) иные объекты в случае, если это установлено федеральными стандартами.

Таким образом, б/у формирует показатели, по которым можно делать выводы о величине имущества, обязательств, капитале организации, а также об их структуре. Данные учета незаменимы при планировании, прогнозировании и принятии текущих управленческих решений.

Основными задачами б/у являются:

1. Формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности (руководителям, учредителям, участникам), а также внешним (инвесторам, кредиторам, партнерам) и другим пользователям.

2. Обеспечение контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации, а также за наличием и движением имущества и обязательств и рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.

3. Своевременное выявление и предупреждение негативных явлений в хозяйственно-финансовой деятельности, предотвращение отрицательных результатов.

4. Выявление резервов, их мобилизация и эффективное использование.

В б/у применяются следующие единицы измерения:

- натуральные (кг, шт, м, м2 и т.д.),которые применяются для учета материальных запасов, основных средств, готовой продукции;

- трудовые (час, день, месяц, человеко-час и т.д.) применяются для учета затрат труда;

- денежные используются для исчисления хозяйственных явлений в стоимостном выражении (приход, расход, затраты, прибыль) и позволяют получать обобщенные показатели.

Сущность бухгалтерского учета проявляется в его функциях. В системе управления хозяйственной деятельностью предприятия бухгалтерский учет выполняет следующие функции:

  1. Контрольная функция заключается в осуществлении контроля за сохранностью, наличием и движением имущества предприятия, правильностью и своевременностью расчетов с государством и другими субъектами хозяйственных взаимоотношений. С помощью бухгалтерского учета осуществляются три вида контроля – предварительный, текущий и последующий.
  2. Информационная функция заключается в том, что бухгалтерский учет является основным источником информации, которая поступает на разные уровни управления и является основой для принятия управленческих решений. Для того, чтобы получаемая информация удовлетворяла всех пользователей, она должна быть достоверной, объективной, своевременной и оперативной.
  3. Функция обеспечения сохранности имущества проявляется в зависимости от действующей на предприятии системы учета и определенных предпосылок: наличия специализированных средств оргтехники, совершенствования системы учета, использования современных средств вычислительной техники для сбора, обработки и передачи информации.
  4. Аналитическая функция позволяет изучить перспективы развития предприятия, вскрыть имеющиеся недостатки, наметить пути совершенствования всех направлений хозяйственной деятельности.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 569. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия