Студопедия — Растениеводство. Основные культуры растениеводства: зерновые, масличные, клубнеплодные, сахароносные, тонизирующие и др.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Растениеводство. Основные культуры растениеводства: зерновые, масличные, клубнеплодные, сахароносные, тонизирующие и др.






Основные культуры растениеводства: зерновые, масличные, клубнеплодные, сахароносные, тонизирующие и др.

Королевой продовольственных зерновых культур в мире заслуженно называют пшеницу. Она принадлежит к семейству злаковых. В Евразии, Африке, Америке, Австралии выращивают около 20 видов пшеницы, в СНГ 12−14 видов. Различают пшеницу мягкую и твердую, озимую и яровую. Наиболее ценные − сорта твердой пшеницы. Пшеница − одна из древнейших культур, она известна с 7-го тысячелетия до н.э. Распространилась по земному шару с востока − Туркмения, Южная Азия, Южная и Юго-Восточная Европа. В мировых музеях (С.-Петербург, Филиппины) собраны тысячи продовольственных злаковых типа пшеницы и риса, который также распространился из азиатских стран. На территории Северной Америки пшеница появилась в 17 в.

Из зерна делают муку, крупу, макароны, крахмал, комбикорм и др. Зеленая масса, сено, солома, зерно, отруби − корм для скота.

На земном шаре выделяют два региональных пояса выращивания пшеницы. Северный пояс − страны СНГ, Китай, США, Канада, Казахстан, Украина. В отдельных регионах пшеница возделывается севернее этого пояса, проникая до широт Прибалтики, средней части Сибири и Дальнего Востока. Южный пшеничный пояс состоит из трех отдельных регионов: Аргентина, Южная Африка, Австралия.

Рис также принадлежит семейству семенных злаков. Около 25 видов произрастает в странах Азии, Африки, Америки. Выращивают на основе орошения рис посевной. Родина риса − предположительно Индия, где его возделывают уже несколько тысячелетий. В Европе − с 8 в. н.э., в Америке − с 15−16 вв., на территории СНГ − с 3−2 вв. до н.э. Из рисового зерна получают крупу, крахмал, спирт; из соломы − бумагу, картон, плетеные изделия. Основные посевы риса в Индии, Китае, Бангладеш, Индонезии, США, СНГ, других странах, где позволяют климатические условия.

Кукуруза (маис) − однолетнее травянистое растение семейства злаковых. Известно 9 ботанических групп: кремнистая, зубовидная, полузубовидная, сахарная, крахмалистая, восковидная и др. Наиболее широко возделывается в качестве продовольственной и фуражной культуры полузубовидная кукуруза. Родина кукурузы − Центральная и Южная Америка. В Европу завезена в конце 15 в., в России и в Грузии − с 17 в.. Из зерна приготавливают крупу, муку, крахмал, спирт, комбикорм; из зародышей делают кукурузное масло. Зеленая масса идет на силос; сухие стебли и стержни початков используют для производства бумаги, линолеума, вискозы и др.

Ареал посевов кукурузы почти совпадает с посевом пшеницы, примыкая к северному и южному пшеничным поясам.

Производство зерновых, главным образом продовольственных, культур в мире резко увеличилось благодаря “зеленой революции”. К началу ХХІ в. производство зерновых в мире превысило 2 млрд т, главным образом за счет больших сборов в Китае, Индии, странах Юго-Восточной Азии. Кроме того, выросла урожайность в Японии −

54, США − 47, ЕС − 46 ц/га.

В производстве зерновых на душу населения лидирует Канада − 2125 кг, Австралия − 1320, США − 1250, Франция − 1050, Россия − 790 кг на душу населения. В целом в мире 55 % зерна потребляется как продовольствие и 45 % - как фуражное зерно для корма скоту.

Мировой экспорт − импорт зерна составляет 10−11 % валового сбора: примерно 100 млн т пшеницы, 60−70 млн т кукурузы, 15−20 млн т риса. Лидируют в экспорте пшеницы США, Канада, Австралия, Франция, Аргентина. Крупнейшие импортеры − Китай, Япония, Бразилия, Египет. Экспортеры риса − Таиланд, США, Вьетнам, Пакистан; импортируют рис Индонезия, Бангладеш, Иран, КНДР, страны Персидского залива, Бразилия. В течение многих лет (60−80-е гг.) крупным импортером зерна был Советский Союз.

К масличным культурам относятся соя, подсолнечник, арахис, хлопчатник, лен, рапс, кунжут, клещевина, конопля, маслина, горчица, масличная и кокосовая пальма, тунговое дерево и многие другие.

В 90-х гг. мировой сбор масличных культур составил примерно 220−250 млн т в год. Производство сои имеет место главным образом в США, Бразилии, Аргентине, Китае; подсолнечника − в России, Украине, странах Южной Европы, в США, Аргентине, Китае.

Масло из хлопковых семян больше всего получают в Индии, Пакистане, Китае, США, Узбекистане; рапс распространен в Зарубежной Европе, Китае, Канаде; арахис − в Бразилии, Индии, Китае, на Филиппинах, в странах Западной Африки, США, Аргентине. Оливковое дерево − в Испании, Италии и других странах Средиземноморья; масличная пальма − в Западной Африке, Малайзии и др.

К клубнеплодным относится картофель, батат, топинамбур, ямс и др. Родина картофеля − Южная Америка (Перу, Эквадор, Боливия). В Европу его завезли в 1536 г., а в Россию его привез Петр І из Голландии. Картофель широко распространен во всем мире. Основные страны, где картофель играет роль второго хлеба, − это Беларусь, Россия, Польша, Украина, Германия, Нидерланды. Высокий удельный вес в посевной площади отводится картофелю в США, Китае, Индии, Великобритании, Франции, Испании, Турции, Японии, Румынии, Канаде, Италии, в странах Латинской Америки и др. На душу населения картофеля в среднем в мире выращивается более 40 кг в год. В Польше − более 900 кг, в Украине − 330 кг, в России − 230 кг, в Беларуси − 800 кг, в Нидерландах − около 500 кг. Мировой сбор картофеля в конце 90-х гг. превысил 265 млн т.

Сахарные культуры. Это сахарный тростник, сахарная свекла. Родина сахарного тростника − Бенгалия. В страны Средиземноморья был завезен в VIII−IX в., затем распространился в странах с подходящим климатом. В конце XVII в. появился свекловичный сахар и в ХХ в. он стал сначала вытеснять тростниковый сахар, затем уступил ему первенство в соотношении 40:60. В числе первых десяти стран-производителей тростникового сахара − следующие: Индия, Куба, Бразилия, Таиланд, Китай, Мексика, Австралия, Индонезия, США, ЮАР. Свекловичный сахар производят Украина, Франция, Россия, США, Германия, Польша, Турция, Италия, Великобритания, Нидерланды.

Годовое производство сахара в конце 90-х гг. составило 140−150 млн т; 40 % сахара-сырца попадает на мировой рынок.

К тонизирующим относятся чай, кофе и какао.

Чай − выращивание, сбор, торговля: Индия, Шри-Ланка, Кения, Кавказские республики бывшего СССР, Краснодарский край России и другие. Годовой сбор чая примерно 2,5 млн т.

Кофе. Родина кофе − нагорья Эфиопии. В XVII в. кофе стал любимым напитком привилегированной части общества Европы, других стран. Затем кофе стали выращивать на Ямайке, в Бразилии, некоторых других странах. В ХIX и ХХ вв. кофе стал достоянием почти всех народов мира. Мировое производство кофе превышает 6 млн т, но в отдельные годы, в связи с неурожаем в Бразилии, сбор кофе и его экспорт резко снижался.

Какао. Основной регион выращивания какао-бобов − Западная Африка (побережье Гвинейского залива). Годовое производство какао около 2,5−3,0 млн т.

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1633. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия