Студопедия — УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТНЫЙ РЕСУРС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТНЫЙ РЕСУРС






Документные ресурсы, используемые непосредственно в процессе управления, именуют служебной документацией.

Первоначально (в начале XX в.) Поль Отле и Анри Лафонтен документацией называли науку о сборе, хранении, классификации и подборе, распростране­нии и использовании всех видов документов. Созданная ими международная федерация в течение ста лет называется FID — Международная федерация по документации. По нормам русского языка документация есть множество разно­образных служебных, официальных документов по одному предмету в их сово­купности.

Документация существует статистическая, учетная, нормативно-техническая, дипломатическая, бухгалтерская, военная, коммерческая, жилищно-коммунальная, плановая, проектная, торговая, расчетно-денежная, технологическая и иная.

В данном случае рассматривается административная, или служебная, докумен­тация. Все входящие в эту группу документы связаны единством целевого назначе­ния и в совокупности делают возможным проявление управленческой функции.

Систему служебной документации образуют прежде всего директивные, орга­низационно-правовые, плановые и распорядительные документы. Кроме того, в нее входит еще очень большой спектр видов документов: информационно-справочная и справочно-аналитическая, отчетная, кадровая, финансовая, снабженческая, произ­водственная (технологическая, медицинская, учебная и т. п. — в зависимости от профиля учреждения, фирмы).

В частности, служебно-вспомогательный документный ресурс создается для

оповещения персонала о принятых оперативных управленческих решениях, о внут­ренней жизни коллектива, в целях его сплочения на основе делового сотрудничест­ва, долга перед фирмой, поддержания дружбы, духа соревновательности.

Он включает в себя визуальные средства: доску объявлений, доску почета, ме­мориальную доску, лозунг, логотип или слоган фирмы, плакат, афишу, листовку, бюллетень. Творчество сотрудников реализуется в стенной газете. Многие фирмы письменно (открытками) поздравляют от лица руководства своих сотрудников с раз­личными памятными событиями в жизни страны, региона, фирмы и собственно са­мого сотрудника.

Частью служебно-вспомогательного документного ресурса являются различно­го рода предупредительные надписи и указатели. Чаще всего они напоминают о правилах техники безопасности.

Служебно-вспомогательный ресурс обычно состоит из статичных документов, но они могут быть и динамичными: бегущая строка, переходящий вымпел и т. д. Ра­ди привлечения внимания и в эстетических целях используют большеформатные цветные слайды.

Наименование фирмы из рекламных соображений выполняют в цвете, с внут­ренней или наружной подсветкой, в крупном формате, с применением кинетических эффектов: вращения, изменения контуров и цветовой гаммы, вспышек и пр.

Из других средств все большее распространение получило местное радио, ка­бельное телевидение, световые и механические табло.

Опознавательную функцию выполняют также таблички с наименованием струк­турных подразделений и/или имен сотрудников. Сейчас в моде таблички с указани­ем фамилии и инициалов сотрудника. Эта мода противоречит нашим национальным традициям, да и деловой элементарной культуре: ведь посетителю прежде всего важно знать, к тому ли должностному лицу он обращается. Затем он готов исполнить служебный этикет, обратившись к нужному лицу по имени и отчеству. И вот как раз эти самые важные сведения на документе (вывеске) отсутствуют! В этом видится ти­пичный бюрократизм, канцеляризм, элементарное неуважение к посетителям, да и к самим сотрудникам. Намного профессиональнее и культурнее выглядят вывески, в которых указаны должность, звания (почетные, ученые и иные), имя, отчество и, разумеется, фамилия должностного лица.

Другое дело — мода на дипломы, аттестаты, сертификаты и иные отличия, кото­рые заслужило данное лицо или учреждение. Их принято вывешивать на стены при­емных и кабинетов, и они действительно повышают реноме своих владельцев в гла­зах окружающих, стали неотъемлемым элементом служебного дизайна.

В солидных фирмах принято украшать кабинеты руководителей подлинниками живописных полотен, авторскими произведениями декоративно-прикладного ис­кусства. Многозначительны также фотографии, на которых данный руководитель находится в обществе вышестоящих или особо авторитетных в данной среде лиц. Эти и подобного рода документы индивидуализируют облик должностного лица, они призваны способствовать его респектабельности в глазах окружающих. Поэто­му они должны быть подобраны со вкусом, требуется гармония с окружающей об­становкой. иначе будет произведен эффект, обратный ожидаемому.

Свидетельство дурного вкуса руководителя -— застекленные книжные шкафы с престижной на его взгляд литературой, которая, однако, выполняет лишь функцию элемента дизайна. Иметь в кабинете надо лишь действительно подручные докумен­ты, постоянно требующиеся в работе, — вот они-то действительно свидетельствуют о творческой направленности данной личности.

Не следует перегружать служебный кабинет подарками от партнеров. Для таких подарков лучше организовать специальную выставку, либо отправить их на выста­вочный стенд музея фирмы. Обилие сувениров в кабинете руководителя на подсознательном уровне читается отрицательно: как отсутствие у него вкуса; как бедность фирмы, не имеющей средств и помещений на выставочный стенд; как намек на ожидание подарка от посетителя и т.д.

Подлинное украшение кабинета – макет его будущего здания, карта с обозначением филиалов, поставщиков или пунктов сбыта продукции, финансовых успехов фирмы, портретов предшественников и т.д.

Комнаты приемных не следует украшать многочисленными настенными календарями с разностильными иллюстрациями. Лучше всего – настенная, настольная рекламная продукция данной фирмы.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 631. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия