Студопедия — Стратегический анализ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стратегический анализ






Матрица Бостонской консультативной группы (БКГ)

В основе матрицы (БКГ) лежат два предположения:

Бизнес, имеющий существенную долю рынка, приобретает в результате действия эффекта опыта конкурентное стратегическое преимущество в отношении издержек. Отсюда следует, что самый крупный конкурент имеет наибольшую рентабельность при продаже по рыночным ценам и для него финансовые потоки максимальны.

Присутствие на растущем рынке означает повышенную потребность в финансовых средствах для своего развития, т.е. проведения интенсивной рекламы и т.д. Если темп роста рынка невелик, например зрелый рынок, то товар (услуга) не нуждается в значительном финансировании.

В том случае, когда обе гипотезы выполняются, можно выделить четыре группы рынков товара (услуги), соответствующие различным приоритетным стратегическим целям и финансовым потребностям:

"Проблемы" (быстрый рост/малая доля): товары (услуги) этой группы могут оказаться очень перспективными, поскольку рынок расширяется, но требуют значительных средств для поддержания роста. Применительно к этой группе продуктов необходимо решить: увеличить долю рынка данных товаров (услуг) или прекратить их финансирование.

"Звезды" (быстрый рост/высокая доля) – это рыночные лидеры. Они приносят значительную прибыль благодаря своей конкурентоспособности, но также нуждаются в финансировании для поддержания высокой доли динамичного рынка.

"Дойные коровы" (медленный рост/высокая доля): товары (услуги), способные принести больше прибыли, чем необходимо для поддержания их роста. Они являются основным источником финансовых средств для диверсификации и научных исследований. Приоритетная стратегическая цель – "сбор урожая".

"Собаки" (медленный рост/малая доля) – это продукты (услуги), которые находятся в невыгодном положении по издержкам и не имеют возможностей роста. Сохранение таких товаров связано со значительными финансовыми расходами при небольших шансах на улучшение положения. Приоритетная стратегия – прекращение инвестиций и скромное существование.

Для анализа используем два критерия:

1) темп роста отрасли;

2) относительная доля рынка групп товаров.

Выделим основные услуги ООО «21 ГРУПП»:

1) абонентское обслуживание по охране труда (аутсорсинг охраны труда);

2) разработка и внедрение системы менеджмента качества (СМК)

3) аудит по охране труда предприятия

4) организация проведения специальной оценки труда (СОУТ).

Так как объем продаж в денежном эквиваленте по оказанию услуг в таких организациях является коммерческой тайной, то построим матрицу БКГ для ООО «21 ГРУПП» без сравнения с ближайшим конкурентом по Пермскому краю.

 

 

Темп роста рынка

 

Относительная доля рынка %

 

К группе «Звезды» следует отнести организацию проведения СОУТ, для данной услуги характерен быстрый рост и высокая доля рыка. На сегодняшний день отмечен очень динамичный рост спроса на данную услугу в связи с выходом новых поправок в ТК РФ. Согласно модели БКГ для предприятия данная услуга приносит значительную прибыль, однако, нуждается в значительном финансировании.

К группе «Дойные коровы» относится аутсорсинг охраны труда. В Пермском крае имеется высокий уровень спроса на данную услугу, как и во всех других регионах РФ. Данную услугу характеризует медленный рост и высокая доля: данная услуга способна принести больше прибыли, чем необходимо для поддержания её роста. Данная услуга является основным источником прибыли данного сегмента.

К группе «Собаки» относится аудит охраны труда. Данные услуги характеризует медленный рост и малая доля. В последнее время наблюдается спад на оказание данных услуг, так как эта услуга входит в состав полного комплекса услуг по охране труда (аутсорсинг), оказываемых «21 ГРУПП», поэтому заказчикам выгодней заключать договор сразу на аутсорсинг. Стратегия для предприятия в данном случае является скромное существование.

К группе «Проблемы» относится разработка и внедрение СМК. В последнем квартале 2014 года на рынке отмечен некоторый спад объема реализации данного вида услуги, что может быть обусловлено увеличением стоимости оказания работ. Применительно к этой услуге, необходимо подумать над уменьшением её стоимости.

Таким образом, определено, что для «21 ГРУПП» оптимальным вариантом стратегического развития является более интенсивное оказание услуг по аутсорсингу охраны труда и организации проведения СОУТ.

Матрица МакКинси

Метод матрицы МакКинси использован для того, чтобы оценить потенциал различных направлений бизнеса ООО «21 ГРУПП», проанализировать потенциал рынка оказываемых услуг, разработать правильную стратегию развития портфеля «21 ГРУПП», выделив приоритетные направления деятельности, сократив усилия и инвестиции на развитие неперспективных товаров.

Ассортимент товаров ООО «21 ГРУПП» можно условно разделить на два сегмента:

- сегмент №1 – направление «охрана труда»;

- сегмент №2 – направление «системы менеджмента качества».

 

Результаты исследования:

 

Привлекательность сегмента высокая Сегмент 2 Сегмент 1  
средняя      
низкая      
    низкая средняя высокая
    Конкурентоспособность товара компании в сегменте

 

Таким образом, сегмент №1 (направление «охрана труда») обладает высокой степенью привлекательности на данном сегменте рынка, объемы оказания услуг на Пермском рынке увеличивается с каждым годом. Конкурентоспособность «21 ГРУПП» в сегменте рынка является средней, объем продаж является достаточно большим.

Стратегия ООО «21 ГРУПП» относительно направления охраны труда – наращивать присутствие своих услуг на рынке Пермского края.

Сегмент №2 – направление «системы менеджмента качества» обладает высокой степенью привлекательности на данном сегменте рынка, объемы продаж данного товара на Пермском рынке увеличивается значительно. Конкурентоспособность данного товара ООО «21 ГРУПП» в сегменте рынка является низкой, так как количество заключенных договоров на оказание данной услуги совсем не велико.

Стратегия ООО «21 ГРУПП» относительно направления «системы менеджмента качества» должна стать – увеличение инвестиций в рекламу данного направления.

Матрица SHELL/DPM

Матрица SHELL/DPM – двухфакторная матрица. Она базируется на оценках как количественных, так и качественных параметров бизнеса.

По осям матрицы располагаются следующие показатели:

-перспективы отрасли бизнеса;

-конкурентоспособность бизнеса.

Выделим основные услуги, оказываемые «21 ГРУПП»:

1) абонентское обслуживание по охране труда (аутсорсинг охраны труда);

2) разработка и внедрение системы менеджмента качества (СМК)

3) аудит по охране труда предприятия

4) организация проведения специальной оценки труда (СОУТ).

 

Высокая Резкое увеличение или свернуть СМК Стратегия усиления конкурентных преимуществ Лидер в бизнесе Аутсорсинг охраны труда
Средняя Продолжить бизнес с осторожностью, частично свернуть Продолжать бизнес с осторожностью СОУТ Стратегия роста
Низкая Стратегия свертывания бизнеса   Аудит Стратегия частичного свертывания бизнеса Стратегия генератора прибыли
  Низкая Средняя Высокая

 

Позиция «Лидер бизнеса» характерна для услуг по аутсорсингу охраны труда.

Отрасль привлекательна и организация имеет в ней сильные позиции, являясь лидером; потенциальный рынок велик, темпы роста рынка высокие; слабых сторон организации, а также явных угроз со стороны конкурентов не отмечается.

Возможные стратегии ООО «21 ГРУПП»: продолжать вести рекламную политику в том же ключе и держать позиции лидера.

Позиция «Продолжать бизнес с осторожностью» должна быть использована предприятием для организации проведения СОУТ.

Никаких особых сильных сторон или возможностей дополнительного развития у организации не существует, пока нет собственной лаборатории.

Возможные стратегии: инвестировать осторожно и небольшими порциями, постоянно проводя анализ своих экономических позиций.

Позиция «Резкое увеличение или свернуть» должна быть использована предприятием для услуг по внедрению СМК.

Наблюдается повышение спроса на данные услуги, но у «21 ГРУПП» пока не хватает времени и трудовых ресурсов для реализации всех запросов на этот вид.

Возможные стратегии: выделить денежные средства для найма ещё одного специалиста ИСМ.

Позиция «Стратегии свертывания» должна быть использована предприятием для аудита по охране труда.

Никаких особо сильных сторон и фактически никаких возможностей к развитию у организации нет; рынок непривлекателен (низкая прибыль, большая трата времени). Возможные стратегии: поскольку маловероятно, что, попадая в эту позицию, организация будет продолжать зарабатывать существенный доход, постольку предлагаемой стратегией будет не развивать данный вид услуг, а оказывать их только по просьбе самого заказчика.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 81. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия