Студопедия — Клинико-психологические особенности детей с поврежденным психическим развитием
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Клинико-психологические особенности детей с поврежденным психическим развитием






В отличие от других форм дизонтогенеза поврежденное раз­витие обусловлено более поздним (после 2,5-3 лет) патологиче­ским воздействием на мозг ребенка.

Характерная модель – ор­ганическая деменция, распад психических функций. Два основных её вида:

1. Резидуальная органическая деменция (конечный вариант) проявляется в психическом недоразвитии, возникшем в результате остаточного поражения мозга вследствие травмы, инфек­ции, интоксикации.

2. Прогрессирующая деменция – хронически протекающий процесс: опухоль у ребёнка, менингит, менингоэнцефалит, эпилепсия, склероз и пр.

В патогенезе и формировании клинико-психологических про­явлений органической деменции важное значение приобретают факторы:

• Время заболевания

• Степень тяжести дефекта

• Преморбидные (доболезненные) особенности личности

4 типа органических деменций у детей в зависимос­ти от ведущего патопсихологического синдрома (Г. Е. Сухарева):

1. Характеризуется преобладанием низкого уровня обобщений (состояние приравнивается к умственной отсталости, обобщения носят конкретно – ситуативный характер)

2. Выраженные нейродинамические расстройства (резкая психическая истощаемость, плохая переключаемость и устойчивость внимания, замедленный темп мыслительных процессов, нарушение логического строя мышления с выраженной на­клонностью к персеверациям).

3. Не­достаточность побуждений к деятельности (вя­лость, апатии, снижение активности мышления; такие дети малоактивны, чёткий апато – абулический синдром, отсутствие интеллектуальных интересов, нарушение функций лобных долей).

4. Нарушения критичности своего состояния, нецеленаправленность мышления и внимания, фрагментарность восприятия, недоразвитие пространственного анализа и синтеза, импульсивность.

В процессе дифференциальной диагностики поврежденного развития от психического недораз­вития и задержанного развития необходимо учитывать следую­щие параметры:

— локализация повреждения;

— время возникновения дефекта;

— структура дефекта;

— особенности психического и физического развития ребен­ка до заболевания;

— особенности семейного воспитания ребенка.

По локализации повреждения традиционно выделяются две группы детей с поврежденным развитием: локальное поврежден­ное развитие и диффузное поврежденное развитие.

1. При локально поврежденном типе развития специфика фор­мирования когнитивных процессов определяется локализацией поражения. Например, у ребенка, перенесшего черепно-мозговую травму в височной области в возрасте 8 лет, наблюдаются афазические расстройства, что в значительной степени негативно отра­жается на усвоении чтения, письма.

2. Для диффузного поврежденного типа развития характерны бо­лее выраженные нарушения психических функций. Это проявля­ется в грубом нарушении работоспособности, в трудностях регуля­ции своей деятельности, а также в многочисленных аффективных нарушениях. В связи с этим компенсация дефекта при таком типе развития значительно снижена.

При поврежденном психическом развитии ребенок приобрета­ет дефект не раньше 2,5-3 лет, когда основные функциональные структуры мозга у него уже сформировались, однако время приоб­ретения дефекта имеет важное значение при анализе специфики поврежденного развития.

 

Структура дефекта при поврежденном психическом развитии отличается парциальностью (частич­ностью) расстройств (грубые локальные корковые, подкорковые нарушения), проявляется в нару­шении гнозиса, праксиса, а также в регуляции поведения. В дет­ском возрасте это, как правило, корково-подкорковые нарушения, но в более старшем возрасте может иметь место первичное по­вреждение лобных систем.

Структура психического дефекта при повреждённом развитии отличается полиморфностью (проявляется в интеллектуальных, эмоционально – волевых и личностных нарушениях). Динамика дефекта при поврежденном развитии чрезвычайно своеобразна. Повреждение ведет к явлениям изоляции отдельных систем, распаду сложных иерархических функциональных связей, что нередко приводит к грубым регрессам интеллекта и поведения.

3 основных вида психического недоразвития:

• органическая деменция с грубым нарушением мыслитель­ных операций;

• задержка психического развития с нарушением предпосы­лок в развитии интеллекта (память, внимание и др.);

• психопатоподобный синдром с грубым нарушением эмо­ционально-волевой сферы (тяжело корригируется, зависит от состояния).

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1453. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия