Студопедия — Клинико-психологические характеристики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Клинико-психологические характеристики






Основные признаки РДА:

• недостаточное или полное отсутствие потребности в контактах с окружающими;

• отгороженность от внешнего мира;

• слабость эмоционального реагирования по отношению к близким вплоть до полного безразличия к ним (аффективная блокада);

• неспособность дифференцировать людей и неодушевлённые предметы;

• недостаточная реакция на зрительные и слуховые раздражители, дети с аутизмом

гиперчувствительны к слабым раздражителям (тикание часов, капание воды из крана, шум бытовых приборов);

• приверженность к сохранению неизменности окружающего (феномен тождества по Каннеру, который проявляется очень рано, даже на первом году жизни).

• неофобии (боязнь всего нового) проявляется очень рано (непереносимость перемены места жительства, перестановки мебели, не любят новую одежду, обувь);

• однообразное поведение со склонностью к стереотипным, примитивным движениям (вращение кистей рук перед глазами, перебирание пальцев, сгибание и разгибание плеча и предплечий, раскачивание туловищем или головой и прочее);

• разнообразные речевые нарушения (в более тяжёлых формах – мутизм (полная

утрата речи), у некоторых – отмечается повышенный вербализм, проявляющийся в

избирательном отношении к определённым словам и выражениям. Ребёнок постоянно произносит понравившиеся ему слова или слоги. Характерным является зрительное поведение, которое проявляется в непереносимости взгляда в глаза «бегающий взгляд) или взгляд мимо. Для них характерно преобладание зрительного восприятия на периферии поля зрения (от ребёнка невозможно спрятать необходимый ему предмет). Однообразные игры у детей – представляют собой стереотипные манипуляции с неигровым материалом – верёвки, гайки, бутылки и прочее. Иногда используются игрушки, но не по назначению, а как символы тех или иных объектов. Дети с РДА активно стремятся к одиночеству, чувствуют себя заметно лучше, когда их оставляют одних. Контакт с матерью может быть различным. Наряду с безразличием, отсутствием реакций на присутствие или отсутствие матери, возможна также симбиотическая форма контакта (ребёнок отказывается оставаться без матери и выражает тревогу при её отсутствии, хотя никогда не бывает ласковым). Аффективные проявления – бедны и однообразны. Аффект удовольствия возникает чаще всего, когда ребёнок остаётся один и занят своими стереотипными играми.

Наблюдаются различные интеллектуальные нарушения. У детей с синдромом

РДА 55-60% наблюдается умственная отсталость; 15-20% - лёгкая интеллектуальная недостаточность и оставшиеся 15-20% имеют нормальный интеллект. Интеллектуальная деятельность (по В.Е. Кагану, 1981) неравномерна, отмечаются низкие показатели при выполнении невербальных заданий. Интеллектуальные способности определяются клинической формой РДА, его этиологией и патогенезом. Подходы в психологическом исследовании РДА – психоаналитический, когнитивный, поведенческий.

 

В.В.Лебединский с соавт. предложил рабочую гипотезу, которая позволяет представить механизмы психических расстройств у детей с РДА. Среди расстройств авторы выделяют:

1.Дефицит психической активности ребёнка;

2.Нарушение инстинктивной сферы;

3.Нарушение сенсомоторных функций;

4.Нарушение двигательной сферы и речи.

 

Причины этих нарушений:

 

Группа 1 – нарушения, обусловленные недостаточностью регуляторных систем

(активирующей, инстиктивно – аффективной). У детей с недостаточностью регуляторной

системы в структуре психического дефекта наблюдается низкая концентрация внимания,

слабость моторного тонуса, нарушения восприятия, что проявляется выраженной

аффективной окраске. Поведение отличается выраженной парадоксальностью.

Находясь в постоянном сенсорном дискомфорте, дети пытаются его компенсировать

аутостимуляцией: раскачивание, бегом по кругу, прыжками. Важный компенсаторный

механизм для смягчения эмоционального дискомфорта – непреодолимая тяга к грязи, воде

или огню. Дети воспринимают окружающий мир как набор отрицательных аффективных

признаков, что обуславливает состояние диффузной тревоги и немотивированных

страхов.

 

Страхи:

• Сверхценные – типичны для детского возраста, обусловлены реакции ребёнка на

реальную, значимую опасность. Боязнь остаться одному, потерять мать, оказаться в

чужой, незнакомой обстановке. Наблюдаются в 28% случаев.

• Страхи, обусловленные аффективной и сенсорной гиперчувствительностью.

 

Наблюдаются в 35% случаев (в раннем дет.возрасте страх от различных бытовых шумов

– пылесос, вода; зрительных, тактильных раздражений – свет люстры, попадание на тело

комаров или других объектов). Страхи связаны с гиперсензитивностью в эмоциональной

сфере (причина незнакомые люди, незнакомые места).

 

• Неадекватные бредоподобные страхи. Связаны с крайней ограниченностью и

фрагментарностью представлений аутичного ребёнка об окружающем мире.

Объекты страха выявляются с трудом, поэтому психологу и педагогу необходимо

внимательно наблюдать за поведением ребёнка. Страхи значительно препятствуют их эмоциональной стабилизации и адаптации.

 

Группа 2 – нарушения, обусловленные дефицитарностью анализаторных систем

(гностических, речевых, двигательных). Нарушения подкорковых функций сочетается с рядом корковых нарушений. В движениях отсутствует плавность. При более тяжёлых случаях – наблюдается нарушения программы движения, трудности зрительной фиксации.

Наблюдается прямая связь между характером первичных двигательных расстройств, связанных с нарушением тонической регуляции, и речевых. У этих детей наблюдается не только нарушение потребности в речевом общении, но и страдает сама возможность реализации речевого акта. У многих детей с РДА – дизартрические расстройства, нарушение темпа и ритмической организации речи. Психическое развитие детей с РДА не только нарушено в связи с биологическими факторами. Негативную роль на динамику их развития оказывают вторичные (социальные) факторы. Исходная энергетическая недостаточность, слабость побуждений, быстрая истощаемость и пресыщаемость любой деятельностью, низкие сенсорные пороги с выраженным отрицательным фоном ощущений приводят к формированию реакции тревога и страха, и создаёт хроническую ситуацию дискомфорта. Аутизм является своеобразной компенсаторной реакцией, которая направлена на защиту от травмирующей внешней среды.

Развитие познавательных процессов протекает с выраженным искажением, что

обусловлено их повышенной аффективностью. Наблюдаются рудиментарные способы

обследования предметов: обнюхивание, облизывание и т.д. Аффективный компонент

восприятия у детей с РДА доминирует на более поздних этапах, а у здорового ребёнка к

концу школьного возраста.

Память – высокий уровень развития. Сам процесс памяти носит изолированный

характер и в её использовании проявляется выраженная автономия.

Нарушение взаимодействия психических функций наиболее специфично проявляется в формировании речи и мышления. Между словом и предметом выявляется диффузный характер. Аффетивно насыщенная акустическая сторона слова приобретает самостоятельное значение, которое проявляется в явлении автономной речи. Тесная связь нарушения мышления и интеллектуальной деятельности с недостаточностью аффективной сферы (явление аутизма).

Особенности мышления младших школьников – выявлены преобладания перцептивных обобщений, несмотря на достаточно высокий уровень развития понятийного мышления. Это объясняется задержкой развития социального опыта ребёнка с РДА.

 

Никольская О.С. с соавт. выделяет 4 основные группы детей с РДА в зависимости

от степени нарушения взаимодействия с внешней средой:

1.Группа 1 – дети характеризуются наиболее глубокой аффективной патологией,

поведение носит полевой характер, они мутичны, не владеют не только формами

контакта, но и не имеют потребности в нём. Наблюдается почти полное отсутствие

навыков самообслуживания. Имеет наихудший прогноз развития и нуждается в

постоянном уходе. В раннем возрасте наблюдается выраженное нарушение активностии дискомфорт; проявляют беспокойство, у них отмечается неустойчивый сон. Аутизм – максимально глубокий, проявляется как полная отрешённость от происходящего вокруг. Авторы выделяют отрешённость от внешней среды как ведущий патопсихологический синдром.

 

2.Группа 2 – дети отличаются более целенаправленным поведением. Самые простейшие стереотипные реакции и речевые штампы вырабатываются спонтанно. Прогноз у этой группы лучше, чем в предыдущей. При адекватной длительной коррекции они могут освоить навыки самообслуживания и элементарного обучения. Ведущий патопсихологический синдром – это отвержение окружающей реальности.

 

3. Группа 3 – характеризуется большей произвольностью в поведении. В отличие от детей первой и второй группы они имеют более сложные формы аффективной защиты, что проявляется в формировании патологических влечений, в компенсаторных фантазиях. У них более высокий уровень развития речи. При адекватной коррекции могут быть подготовлены к обучению во вспомогательной школе. Ведущий патопсихологический синдром – замещение с целью противостояния аффективной патологии.

 

4. Группа 4 – характеризуется менее глубоким аутистическим барьером, меньшей

патологией в аффективной и сенсорной сферах. В их статусе на переднем плане

вступают неврозоподобные расстройства, что проявляется в их тормозимости, робости, пугливости, особенно при контактах. Основной патопсихологический синдром – повышенная ранимость при взаимодействии с окружающими. Наблюдается развёрнутая, менее штампованная речь, сформированы навыки самообслуживания. При адекватной психологической коррекции могут быть подготовлены к обучению в массовой школе.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 549. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия