Студопедия — Сущность, становление и развитие мирового хозяйства в условиях глобализации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность, становление и развитие мирового хозяйства в условиях глобализации






1. Эффективность обучения зависит от организации. Лишь такая организация обучения является хорошей, которая разви­вает у учащихся потребность учиться, формирует познаватель­ные интересы, приносит удовлетворение, стимулирует познава­тельную активность.

2. Результаты обучения (в известных пределах) прямо про­порциональны отношению учащихся к учебному труду, своим учебным обязанностям.

3. Результаты обучения (в известных пределах) прямо про­порциональны работоспособности учащихся.

4. Результаты обучения зависят от работоспособности учителя.

5. Между наполняемостью класса (а), средним объемом контроля поточной успеваемости в расчете на одного ученика (b) и среднегрупповой успеваемостью класса (с) существует зависимость

Vc < Va < Vb (Г.В. Воробьев).

6. Умственное утомление приводит к торможению органов чувств: четыре часа учебных занятий снижают порог чувстви­тельности анализаторов более чем в 2 раза (Вагер, Блажек).

7. Умственная работоспособность детей зависит от состоя­ния здоровья, режима умственной деятельности, пола, возрас­та, времени года, дня недели, времени суток (М.В. Антропова и др.).

8. Активность умственной деятельности учащихся зависит от расписания учебных занятий, места в нем уроков физичес­кого воспитания и труда (М.В. Антропова и др.).

9. Продуктивность обучения зависит от уровня организации педагогического труда.

 

 

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

Высшего профессионального образования

«Государственный университет

Министерства финансов Российской Федерации»

 

В.В. Зубенко, В.А. Зубенко, Н.Л. Орлова

Глобализация мировой экономики: вызовы и ориентиры

 

 

МОСКВА

ГУ Минфина России


 

Авторы:

 

   

© ГУ Минфина России, 2011

© Зубенко В.В., 2011

© Зубенко В.А., 2011

© Орлова Н.Л., 2011



ВВЕДЕНИЕ

 


 

Глава 1

Сущность, становление и развитие мирового хозяйства в условиях глобализации

 

1.1. Мировое хозяйство как система: черты и особенности развития.

Мировое хозяйство – это не просто арифметическая сумма всех национальных хозяйств, это качественно иной по сравнению с отдельным национальным хозяйством производственный организм, в котором его части (национальные хозяйства) находятся во взаимосвязи и взаимозависимости. Все национальные хозяйства существуют не изолированно друг от друга, а скреплены движением товаров, услуг и факторов производства, т.е. экономических ресурсов – капитала в различных формах; технологии, ставшей самостоятельным фактором сравнительно недавно; трудовых ресурсов и других. Между странами возникают внешнеэкономические связи, т.е. хозяйственные отношения между юридическими и физическими лицами разных стран.

В экономической литературе нет единого понимания терминов «мировая экономика» и «мировое хозяйство». Начинающие изучать дисциплину «Мировая экономика» сталкиваются сразу с тремя понятиями – «мировая экономика», «мировое хозяйство» и «международная экономика». В некоторых западных и отечественных учебниках под мировым хозяйством понимают совокупность международных экономических связей между странами, но в этом определении из рассмотрения выпадают собственно национальные хозяйства, государственно-территориальные образования, в рамках которых осуществляется производство, распределение, обмен и потребление материальных и нематериальных благ и услуг.

Международная экономика – это часть современной экономической теории, это теория международных экономических отношений, изучающая операции между странами в области купли-продажи товаров и услуг, финансовых потоков и перемещения факторов производства, это, по существу, часть курса «Еconomics» наряду с микро- и макроэкономикой.

Мировая экономика – это совокупность национальных хозяйств, участвующих в системе международного разделения труда и связанных между собой международными экономическими, политическими, военными, культурными и прочими отношениями. И это определение мировой экономики является наиболее верным.

Исходя из этого определения мировой экономики, можно прийти к выводу, что мировое хозяйство, по сути, есть глобальное пространство, в рамках которого происходит постоянное гигантское перемещение потоков товаров, человеческих, финансовых, научно-технических и прочих ресурсов.

Важнейшая причина возникновения и развития международных экономических отношений – это различия в наделенности стран факторами производства. Эти факторы могут быть даны стране от природы (климат, выход к Мировому океану, плодородие почв, неквалифицированная рабочая сила и др.) либо быть результатом трудовых усилий, финансовых затрат, предпринимательского умения и т.д. (капитал, технология, квалифицированная рабочая сила и др.).

Различия в обеспеченности факторами производства ведут, с одной стороны, к международному разделению труда (МРТ), а с другой стороны, – к перемещению этих факторов между странами.

 

1.2. Международное разделение труда –

катализатор мирового хозяйства.

Международное разделение труда – это основной экономический механизм взаимодействия стран. Он имеет две стороны: международную специализацию на производстве той или иной продукции, оказании услуг и опирающуюся на благоприятные предпосылки – выгодное географическое положение, наличие благоприятного климата, полезных ископаемых, величину территории, численность населения, качество трудовых ресурсов, уровень экономического развития, исторические особенности, научно-технический потенциал и т.п. и кооперирование производства –в виде международного обмена (торговли) специализированными товарами и услугами.

Международное разделение труда осуществляется между странами и регионами, между фирмами отдельных стран, внутри фирм, главным образом транснациональных корпораций (ТНК), и между входящими в них предприятиями.

Специализация производства означает, что страны сосредоточивают свои усилия на выпуске определенного круга товаров и оказании услуг – тех, которые они могут производить лучше и дешевле, чем другие страны. Многие товары и услуги они не производят, например, из-за отсутствия для этого возможностей. В то же время они нуждаются в гораздо более широком наборе товаров и услуг. То, что они сами не производят или производят с бóльшими затратами, выгоднее приобретать на мировом рынке в обмен на свою продукцию. Длительное время, вплоть до середины ХIХ века международное разделение труда (МРТ) базировалось, прежде всего, на различии в обеспеченности природными ресурсами, но затем в специализации все большее значение приобретали капитал, квалификация труда, знания и технологии, т.е. зависимость от природных факторов существенно снизилась.

В настоящее время передовые позиции в мире занимают страны, преуспевшие в научно-техническом прогрессе. Например, Япония, потерпевшая поражение во Второй мировой войне и не имевшая практически никаких полезных ископаемых, сумела войти в тройку лидеров мировой экономики, опираясь на использование заимствованных, прежде всего, американских технологий, развитие собственных научных исследований, высокую квалификацию рабочей силы, качественное управление. Позднее этому примеру последовало несколько стран Юго-Восточной Азии – Сингапур, Гонконг, Южная Корея, Тайвань, ряд стран Латинской Америки. Сегодня по этому пути, сокращая разрыв с передовыми странами, мощно развивается Китай.

Разумеется, наличие полезных ископаемых, благоприятное географическое положение, теплый климат, обширная территория могут способствовать экономическому росту и развитию. Все эти факторы сыграли положительную роль, например, в становлении США как важнейшей мировой державы, но главные факторы сегодня – это капитал, качество рабочей силы, технология, предпринимательское искусство, т.е. факторы более высокого порядка. Так, и Россия в начале ХХ века специализировалась на поставках сырья – зерна, древесины, меха, дикорастущих растений, и сто лет спустя также специализируется, к сожалению, на поставках сырьевых ресурсов, только теперь – невозобновляемых углеводородов – нефти и газа, доля которых в стоимости российского экспорта превышает 60%.

Все страны в той или иной мере участвуют в международном разделении труда. Но от чего зависит степень их участия и в чем экономическая выгода от такого участия?

Экономическая выгода может состоять:

· в получении разницы между ценой экспортируемых товаров на внутреннем и международном рынках;

· в замене собственных товаров на более дешевые импортные, что ведет к экономии внутренних затрат.

Что касается степени участия разных стран в международном разделении труда, то тут действует множество факторов. Основные из них:

· наличие в стране благоприятного климата и полезных ископаемых, географическое положение. Например, страны южного пояса развивают сельское хозяйство и туризм, страны, обладающие полезными ископаемыми специализируются на добыче полезных ископаемых, имеющие выход к морю осуществляют перевозки морским транспортом, занимаются рыболовством, добычей морепродуктов и т.д.;

· емкость внутреннего рынка. Очевидно, что крупные страны имеют больше возможностей на внутреннем рынке найти все необходимое, у них меньше потребность участвовать в МРТ. Напротив, у малых высокоразвитых стран Европы очень большая зависимость от внешнего рынка. Однако общемировая тенденция проявляется во все более растущей зависимости от внешнего мира даже у крупных государств;

· социально-экономические условия. Это и историческое развитие, и современный жизненный уровень, и история внешнеэкономических связей и т.д.;

· динамика национального производства, когда внутренние рынки под воздействием научно-технического прогресса (НТП) и расширения производства становятся тесными, растет экспорт и импортируется то, что не производится в данной стране или лучшего качества;

· структура экономики и уровень ее научно-технического развития, наличие новых технологий, качество трудовых ресурсов, что, собственно, может определять ее международную специализацию;

· различия в менталитете населения, т.е. в привычках, ценностях, вкусах, образе жизни, жизненных установках, образовании;

· степень развитости обрабатывающей промышленности, особенно машиностроения;

· степень развитости сферы услуг и ее структура, наличие не только традиционных, но и современных высокотехнологичных услуг;

· способность страны воспринимать и адаптировать достижения других стран к собственным условиям;

· степень готовности страны к международному сотрудничеству.

Международные экономические отношения (МЭО) представляют собой универсальную связь между национальными хозяйствами и включают международную торговлю товарами и услугами, международный обмен интеллектуальной собственностью, международное движение капитала, валютно-кредитные отношения, международную миграцию трудовых ресурсов, международную экономическую интеграцию как комплексную форму МЭО и другие, производные от них.

Таким образом, основой мировой экономики является производство материальных и нематериальных благ, их распределение, обмен и потребление.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 613. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия