Студопедия — Посредством профессионально ориентированных учебных задач
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Посредством профессионально ориентированных учебных задач






Стратегией современного профессионального обучения является рефлексивно-гуманистическое управление [84]. Его психолого-педагогическое содержание выражается в регулировании и стимулировании познавательных действий студентов, направленных на самостоятельное принятие решений в ходе изучения реальной и абстрактной действительности. Технологическая задача -(ТЗ) состоит, прежде всего, в том, чтобы определить, насколько жёстко следует детерминировать действия студентов. Проблема заключается в проектировании меры неопределённости учебной информации - (УИнф), её полноты, достаточности или неизбыточности в расчёте на ту или иную степень свободы действий обучающихся. Предварительно устанавливается целесообразность по (β) учебной информации - (УИнф), вводимой в учебный процесс, с точки зрения её научного содержания и необходимых ограничений. Способ включения УИнф в ДПр связан с логическим структурированием (3.4.1) предметно-объектного содержания информации, подлежащей усвоению. Необходимо также выяснить адекватность УИнф способам управления процессом её усвоения и выявить объективную сложность этого процесса и индивидуальную трудность усвоения УИнф. Если в дальнейшем сделать акцент на эвристической направленности процесса обучения, то учебно-информационный текст, отражающий МРД педагога и учащихся, должен побуждать студентов к смыслотворчеству в области изучаемых вопросов, а педагога - к изобретению новых средств управления своими профессиональными действиями. Наиболее успешно протекает этот процесс, если логическая структура (граф) информационного текста приобретает характер рассуждения и решения проблемных задач. Почему? Потому что проблемная задача направлена на моделирование инновационной среды. Потому что идёт постоянное обновление информационного состава и процессуального действия, что влечёт за собой повышение уровня притязаний студентов в достижении Ц, их стремления понять, (осмыслить), объяснить, интерпретировать изучаемые явления и события и тем самым снять имеющуюся в задаче неопределённость, устранить когнитивный барьер, возникший в познавательном процессе. Уровень сложности задачи во многом зависит от того, насколько велика неопределённость. По мере увеличения ограничений, включённых в условия задачи или расчёт сложности решения задачи. Однако процесс нарастания сложности связан и с противоположным явлением - снятием ограничений в решении учебной задачи. Крайним выражением этой тенденции является отсутствие педагогической детерминированности способов решения. В таком выражении задача приобретает свойства проблемы, так как от действующего лица требуется не только анализ условий, присутствующих в учебной задаче, но и самостоятельное их выявление. Как же формулировать проблему?

1) Проблема может быть сформулирована в виде вопроса. В проблемном. Вопросе всегда присутствует некоторая (Инф), содержащая утверждение и вопрос как противопоставление между известным и неизвестным. К примеру, вопрос: «Является ли задачный способ профессионального обучения надёжной технологией в подготовке педагогических кадров?». В первой части этого вопроса имеется некоторая (Инф) о том, что задачный способ обучения является методом профессионального обучения. Сама же проблема заключается в том, чтобы выяснить, надёжен ли этот способ в профессиональной подготовке учителя.

2 ) Проблема может быть сформулирована и без вопросительного местоимения Пример: «Надёжность задачного метода в подготовке учителя» или «Надёжность задачного метода обучения в педагогических вузах». Определена Ц в виде суждения, требуется вскрыть, в чём состоит надёжность задачного метода, какова его сущность, какова технология такого метода и др.

3) Цель может быть переведена в задачу, если в формулировку проблемы внести ряд условий. Например: «Определить роль задачного обучения студентов педвузов в системе других ТО» или «Является ли задачный способ обучения универсальной технологией подготовки учителя?» и т.д. В таких формулировках поставлена развёрнутая Ц, требующая от учащегося решения. При этом как бы проектируется путь решения, предполагаемые действия, их направленность на конкретный объект. А поскольку этот путь не прослеживается в условии задачи, не дан алгоритм нахождения способа решения, не предусмотрены последовательность и результат действия, то такая (Инф) приобретает форму задачи. Педагогический смысл такой задачи заключается в создании стимула к поиску действий для её решения и ориентации в направлении поиска. Перевод (Инф) в систему вопросительных предложений и преобразование формулировки проблемы в задачную структуру представляют собой ценные способы для обучения способности увидеть проблему, понять её сущность, проанализировать её структуру и найти оптимальные способы её решения. Перевод (Инф) в систему вопросов требует целостного восприятия и воспроизведения содержания информации.

4) Технологическая учебная задача (ТУЗ) - центральный метод в управлении Уд (по А.И.Бергу). Задачный способ управления является наиболее сложным среди других, так как преподавателю приходится самому разрабатывать дидактические задачи и создавать методику их внедрения в ДПр. Сегодня в педагогической науке ещё слабо развиты и разработаны задачные способы управления Уд. Но какова бы ни была педагогическая задача, процесс её решения предполагает постановку научно аргументированной Ц и технологии решения. Учебная задача -(УчЗад) имеет высокую результативность и возможности повысить профессиональную подготовку выпускника (например, будущего педагога) и реализовать её полифункционально, если будут выполнены три функции управления - (У):

- целевая функция, которая при задачном методе обучения представляет собой интеграцию задач в области формирования когнитивных, процессуальных структур и базы знаний;

- информационная функция, основанная на расширении и углублении научных понятий и знаний логики науки;

- операционная функция, направленная на развитие полной структуры Пд, на формирование эвристических приёмов и исследовательского стиля мышления.

 

А для чего формулировать профессиональные учебные задачи? Их назначение в том, чтобы создать [84]:

- информационно-оперативные условия, стимулирующие и направляющие мысль обучающихся, развивающие логический рационализм умственных действий, и одновременно интеллектуальное творчество;

- детерминировать их активность со стороны мотивационных и регуляционных процессов, эмоциональных и волевых механизмов, выступающих как способность побуждать действия;

- регулировать личностные намерения, в частности усиливать значимую мотивацию. Отличительной особенностью мышления студентов в ходе решения учебных профессиональных задач является глубокая связь между прогностическим и исполнительским этапами Д, между этапом принятия решения, выбором способа действий, иоценочно-результативным этапом, рефлексирующим произведённые действия. То есть, мышление студентов можно трактовать как опережающее отражение действительности, как процесс предвидения. В рамках развиваемой здесь ТО можно выделить следующие типы методики организации решения учебных задач (УчЗад):

а) тип, при котором задаются образцы решения задачи и его результаты или отрабатываются алгоритмы действия как тип решения задач. Такие задачи являются способом, с помощью которого студенты могут овладеть только инструментарием (но новые знания получить не могут).

б) эвристические процедуры решения учебных задач. Они предполагают свободу применения З и обогащение действий, а в итоге, - и моделирование механизма педагогического воздействия, сообразуясь с поставленными Ц и образовательной программой.

в) применение специальных задач методологического содержания. Их применение раскрывает перспективы обсуждения сложнейших проблем, формирует стремление видеть суть педагогических явлений и процессов трансформации образовательной системы.

Обучение профессиональной деятельности (например, педагогической) с помощью задач [84] основано на интериоризации и экстериоризации функции педагогического управления. Осознанные действия подлежат воспроизведению в профессиональной Д. понимание и знание состава действий переходит в активное поведение, реализацию исполнительских функций, которые являются внешним способом выражения внутренних процессов самореализации. Происходит циклический процесс взаимодействия внутренних и внешних действий, в результате которого студенты полностью овладевают методами и средствами педагогического управления. Источником возникновения этого процесса является профессионально ориентированные учебные задачи, особенно те из них, которые имеют проблемную структуру и эвристические приёмы решения. Признаком таких задач являются расхождения между требованиями и условиями задачи, необходимость переструктурирования условий в соответствии с условиями задачи. Профессионально ориентированные учебные задачи приводят к овладению Знаниями и умениями путём самостоятельного анализа субъектом состава задачи и осуществления произвольных действий с имеющимися данными. Активность мысленных действий приводит к решению задачи. Успешность её решения зависит от воспроизведения необходимого известного, от творческой перестройки имеющихся З, от включения их в процесс решения и от эвристических действий, необходимых для получения нового продукта интеллектуальной Д. Например, задачи, направленные на освоение профессиональной Д педагога, проектируются в обучающей программе, представляющей собой способы Уд. Каждая задача, их совокупность и система предполагают построение модели обучения. Например, модели третьего типа учения (по Гальперину П.Я.), в соответствии с которым может быть построены и типы задач. Так, при ооd -1 задаётся образец решения задачи и образец результата решения учебной задачи. Для ооd - 2 предлагаются соответствующие алгоритмы либо даются подробные разъяснения. Наконец, при третьем типе (ооd - 3) обеспечивается высокий уровень анализа условий учебной задачи, что способствует освоению учащимся принципов построения учебного материла и овладению анализом по выявлению этого принципа в учебной задаче.

 

5.4.2.1. Целевое назначение профессиональных задач и их содержание

Определение соответствия задачи поставленным целям - (Ц) осуществляется с помощью двух способов.

1-ый пособ расписывания цели в конкретном виде.

2-ой способ рассмотрения Ц в психолого-дидактическом плане:

- организации внимания учащихся;

- мыслительной направленности;

- создания благоприятных условий для восприятия нового материала;

- актуализации имеющихся знаний;

- обеспечения психологической собранности и мобилизации воли и т.п.

Когда говорят о Ц учебных задач, то обычно имеют в виду сложную задачу с какой-либо доминирующей функцией и комплексом средств её решения. Учебные задачи обычно предусматривают дидактические, психодидактические и организационные средства решения целей. При определении целей и содержания задачи перед преподавателем встают обычно следующие проблемы:

- описать то, что чему следует обучать студентов (ЦО);

- определить конкретные виды задач;

- определить связи между задачами;

- выделить центральные задачи и дополнительные, служащие этапами дидактической подготовки студентов к решению главной задачи;

- сопоставить и соразмерить составленную задачу задачного обучения с другими технологиями управления учебными действиями;

- распределить задачи по времени.

Содержанием учебной задачи может стать совокупность действий преподавателя. Например: методика развития научных понятий, способы управления Уд, анализ и оценка достижений учащихся в Уд, средства стимуляции и др.

 

 

5.4.2.2. Составление профессиональных задач по технологии обучения

(схема проектирования педагогической Д по составлению проблемных учебных







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 869. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия