Студопедия — Интеллект у животных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Интеллект у животных






Интеллектуальное поведение у животных является вершиной психического развития. Оно является высшим итогом и проявлением индивидуального накопления опыта, особой категорией научения с присущими ей качественными особенностями.

Предпосылкой и основой развития интеллекта у животных является манипулирование, причем прежде всего с биологически нейтральными объектами.Особенно это относится к шимпанзе, для которой манипулирование служит источником наиболее полных сведений о свойствах и структуре предметных компонентов среды. В ходе манипулирования происходит обобщение опыта деятельности животного, формируется обобщенное знание о предметах, и именно этот обобщенный двигательно-сенсорный опыт составляет главнейшую основу интеллекта обезьян. Такиже очень важно для интеллектуального поведения зрительные восприятия и зрительные обобщения. Способность к широкому пекреносу навыков в новые ситуации.

Отличительная особенность интеллекта животных заключается в том, что в дополнение к отражению отдельных вещей возникает отражение их отношений и связей(ситуаций).Это отражение происходит в деятельности, которая по своей структуре является двухфазовой.

В конкретных экспериментах двухфазность интеллектуальных действий проявляется, например, в том. что обезьяна достает сперва палкуи, чтобы затем с помощью этой палки сбить высоко подвешенный плод. Новоселова показала, что употребление палки формируется как индивидуально-приспособительное действие, но не является врожденной формой поведения.При этом намечается несколько этапов - от оперирования всей рукой как рычагом к спец. Действиям кистью, котороя уже не только удерживает палку, но и направляет ее движение.

Первая фаза интеллектуальной деятельности – подготовка. Вторая доставание приманки с помощью орудия, это осуществление деятельности – в целом направлена на удовлетворение определенной биологической потребности.

По Леонтьеву, первая фаза побуждается не самим предметом(палкой), а объективными отношениями палки к приманке. Реакция на это отношение и есть подготовка второй фазы, фазы осуществления, которая направлена на объект, побуждающий всю деятельность животного. Вторая фаза включает в себя определенную операцию, закрепляемую в виде навыка.

Большое значение как один из критериев интеллектуального поведения имеет то обстоятельство, что при решении задач животное использует не один стереотипно выполняемый способ, а пробует разные способы, которые являются результатом ранее накопленного опыта.

Таким образом, при интеллектуальном поведении мы имеем дело с переносом операции, при чем этот перенос не требует схожести ситуации. С прежней.Здесь осуществляется перенос операций по принципу сходства отношений, связей вещей.

Ладыгина-Котс выделяет формы мышления.

Первая форма характеризуется установлением связей раздражителей, непосредственно воспринимающихся животным в ходе его деятельности. Это анализ и синтез в наглядно обозреваемой ситуации.Примером может служить выбор обезьяной предметов, пригодных для употребления в качестве орудия, с учетом их величены, плотности, формы и т.д.

Вторая форма характеризуется установлением связей между непосредственно воспринимаемыми раздражителями и представлениями (зрительными следами). Например, изготовление обезьяной орудия для выталкивания из трубы.

Обезьяна способна мысленно разлагать обьекты на детали, ровно как сложные фигуры на их составные части.

Сочетание тактильно-кинестетической чувствительности со зрением дает шимпанзе большие преимущества для установления пространственно-временных связей для практического анализа и синтеза.

Наряду со всем этим надо четко представить биологическую ограниченность интеллектуального поведения обезьян.

Очень редко они на воле пользуются орудиями. Зрительные образы шимпанзе являются значительно более слабыми, чем у человека и всегда связаны с компонентами окружающей обстановки.

Шимпанзе не в состоянии схватить сразу существенные особенности в новой ситуации и установить новые связи на основе осмысливания непосредственно воспринимаемых отношений между предметами.

Неспособность мысленно оперировать одними лишь представлениями с неизбежностью приводит к неспособности понимать результаты своих действий, понимать истинные причинно-следственные связи.Это возможно лишь с помощью понятий, которые у животных отсутствуют.

Развитие психики определяется необходимостью животных приспосабливаться к среде (адаптации), психическое отражение является функцией органов, которые формируются в ходе этого приспособления.

Форма психического отражения зависит от деятельности животного, она отстает от развития строения деятельности животных как бы на один шаг. Возникновение новой формы отражения создает новое, более высокое строение деятельности и отставание сохраняется.

4 стадия – сознания. Переход к человеческому сознанию связан не только с изменением принципиального строения деятельности и возникновением новой формы отражения действительности, главное отличие состоит в том, что с переходом к человеку меняются и сами законы, управляющие развитием психики. Если на всем протяжении животного мира законы развития Y - ки подчиняются законам биолог. эволюции, то с переходом к человеку развитие Y - ки наименее подчиняется законам общественно – исторического развития. Происхождение сознания можно понять только как гигантский скачок, качественное преобразование процесса отражения. Сознание возникло только благодаря новому способу деятельности – труду. Это привело к дальнейшему развитию мозга и органов чувств (отношение веса мозга к весу тела у ч-ка 1:35, увеличение кол-ва нейронов до 15-17 млрд, появляются центры речи, усиливается кортикализация функций). Решающим фактором развития сознания является возникновение языка. Язык представляет собой сложную систему кодов, обоз-ие предметы, признаки, действия или соотношения, кот-ые несут функцию кодирования, передачи информации и введения ее в различные системы. Основной единицей языка является понятие. Именно в понятии отражены и закреплены существенные и устойчивые признаки того предмета, которое оно обозначает.

Антропогенез начинается там, где кончается повторение филогенеза. С 3,5 лет речь – кончается повторение филогенеза. Примерно с 3,5 до 12 лет – стадия памяти. Возникает понятийная психика – от образа к понятию и мысли..С 12 лет начинается стадия интеллекта.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 661. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия