Студопедия — Базовая функция инвестиционной компании — андеррайтинг. Андеррайтинг — это покупка или гарантирование покупки ценных бумаг при их первичном размещении для продажи публике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Базовая функция инвестиционной компании — андеррайтинг. Андеррайтинг — это покупка или гарантирование покупки ценных бумаг при их первичном размещении для продажи публике






Андеррайтер — инвестиционный институт, обслуживающий и гарантирующий первичное размещение ценных бумаг, осуществляющий их покупку для последующей перепродажи частным инвесторам. Андеррайтер принимает на себя риски, связанные с неразмещением ценных бумаг.

Функции инвестиционной компании, как андеррайтера, повсеместно принятые в международной практике: подготовка эмиссии (конструирование эмиссии совместно с эмитентом; установление связей между эмитентом и ключевыми инвесторами), распределение (выкуп части или всей суммы эмиссии; прямое распределение эмиссии (продажа непосредственно инвесторам), гарантирование рисков), послерыночная поддержка (поддержка курса ценной бумаги на вторичном рынке (обычно в течение года)), аналитическая и исследовательская поддержка (контроль динамики курса ценной бумаги и факторов, на него влияющих).
83. Современный бенчмаркинг. Система всеобщего управления качеством. Основные принципы бенчмаркинга. Технология ситуационного анализа. Внутренний сопоставительный анализ. Внешний сопоставительный анализ. Система всеобщего управления качеством и бенчмаркинг в государственном секторе экономики.

Бенчмаркинг - это постоянное изучение лучшего в практике конкурентов, сравнение компании с созданной эталонной моделью собственного бизнеса. Бенчмаркинг позволяет выявлять и использовать в своем бизнесе то, что другие делают лучше. Существуют различные виды бенчмаркинга: внутренний (сравнение работы подразделений компании), конкурентный (сравнение своего предприятия с конкурентами), общий (сравнение компании с непрямыми конкурентами), функциональный (сравнение по функциям (продажи, закупки и т. д.)).

Принципы бенчмаркинга:

1. Взаимность. Бенчмаркинг является деятельностью, основанной на взаимном отношении, согласии и обмене данными, которые обеспечивают "выигрышную" ситуацию для обеих сторон.

2. Аналогия. Оперативные процессы партнеров должны быть схожими.

3. Измерение. Бенчмаркинг - это сравнение характеристик, измеренных на нескольких предприятиях. Нужно установить почему существуют различия и как достигнуть их наилучших результатов.

4. Достоверность. Бенчмаркинг должен проводиться на основе фактических данных, точного анализа и изучения процесса.

Процесс бенчмаркинга можно разбить на пять фаз:

1. Определение объекта предприятия, который нуждается в бенчмаркинге.

2. Выявление партнеров по анализу превосходства. Определив цели, следует начать поиск лучших предприятий. Подходящие партнеры должны быть не только лучшими, но и иметь по возможности высокую степень сопоставимости с собственной компанией.

3. Сбор информации.

4. Анализ информации.

5. Целенаправленное проведение в жизнь полученных сведений.

6. Контроль за процессом и повторение анализа.

Концепция всеобщего управления качеством (TQM, Total Quality Management) — это стратегический подход к менеджменту, нацеленный на производство самого лучшего товара или услуги как среди принципиально новых, так и непрерывно модифицируемых аналогов. Главная идея TQM состоит в том, что компания должна работать над постоянным параллельным усовершенствованием трех составляющих: качества продукции, качества организации процессов, и уровня квалификации персонала. Качество определяется тремя категориями: степень реализации требований клиентов, рост финансовых показателей компании, повышение удовлетворенности служащих компании своей работой.

Ситуационный подход состоит в том, что нет какого-то универсального подхода в управлении, и что различные проблемы и ситуации требуют разных подходов. Согласно ситуационной теории, менеджерам необходимо определить подход, который будет лучше всего служить им в данной ситуации и поможет достигнуть управленческих целей. Ситуационный подход также фокусирует внимание менеджеров на отношениях между внутренней и внешней средой организации.

Внутренний сопоставительный анализ (внутренний бенчмаркинг) можно определить как процесс проведения сравнения между различными подразделениями организации. Актуальность проведения сопоставительного анализа на уровне отделов объясняется, прежде всего, тем, что, во-первых, разными отделами одной компании могут выполняться одни и те же функции, либо в них могут протекать схожие бизнес-процессы, во-вторых, отделы могут иметь много общего в области организации работ или в вопросах кадровой политики. Сопоставительный анализ деятельности различных отделов, проведенный по таким критериям, как: организационные механизмы и процессы, практические навыки, используемые методы и технологии, а также показатели качества выполнения работ, может оказаться крайне полезным для повышения эффективности деятельности компании в целом.

Внешний сопоставительный анализ (внешний бенчмаркинг)включает в себя поиск сторонних организаций, которые известны как лучшие в своей сфере. Внешний бенчмаркинг обеспечивает возможности обучения у тех, кто находится на переднем крае, однако необходимо помнить о том, что не каждый наилучший опыт может быть применен у других. Также этот вид бенчмаркинга может занять больше времени и ресурсов для проведения сравнения данных и информации, проверки достоверности данных и выработки рекомендаций. Внешнее обучение часто движется медленнее из-за синдрома "изобретено не здесь". В государственном секторе бенчмаркинг используется, в основном, для оценки качества предоставляемых государственных услуг и поиска путей его повышения. 84. Понятие франчайзинга. Преимущества и недостатки. Франчайзинговый договор. Регулирование франчайзинга в Беларуси.

Франчайзинг — комплексная лицензия на передачу технологии производства товаров или предоставления услуг с учетом опыта и репутации лицензиара. «Технология» понимается в самом широком смысле, а не только как способы и методы производственной деятельности. Поэтому франчайзинговый пакет (полная система ведения бизнеса, передаваемая франчайзи) позволяет соответствующему предпринимателю вести свой бизнес успешно, даже не имея предварительного опыта, знаний или обучения в данной области.

Участники франчайзинга: Франчайзер (передает) и Франчайзи (получает лицензию (франшизу)).

Франшиза — это контракт, в котором выражены условия ведения бизнеса с правом возмездного использования торгового имени и фирменных технологий франчайзера.

Комплексный договор франшизы содержит:

1) условия передачи франчайзи прав на использование многих объектов ИС, принадлежащих франчайзеру. Прежде всего, это товарные знаки и фирменное наименование франчайзера. Франчайзи действует под фирменным наименованием франчайзера и использует его товарные знаки.

2) условия использования иных объектов, как промышленной собственности, так и авторского права. Большинство договоров предоставляет франчайзи право использовать патенты, относящиеся к предмету договора. Франчайзер также передает право на использование объектов авторского права.

3) условия приобретения и поставки соответствующих средств производства, необходимых для создаю эффективно действующих единиц франшизы.

Виды франшизы:

Одноэлементная. Предоставление франчайзером франчайзи простой франшизы без права издания филиалов или передачи этой франшизы иным лицам. Не распространена.

Многоэлементная. Франчайзи имеет право создавать свои филиалы (единицы франшизы).

На развитие. Франчайзи имеет право передавать франшизу пользователям, которые, в свою очередь, могут создавать свои филиалы.

Виды франчайзинга:на производство товаров, на предоставление услуг, на торговлю.

Преимущества франчайзинга:

1) Для франчайзера – не только возмездность франшизы, но и возможность расширения рынка продукция франчайзера и продукции, выпускаемой под его именем.

2) Для франчайзи — один из недежных и эффективных способов освоения производства новых групп товаров или предоставления услуг в минимальные сроки и с минимальными затратами. Также появляется возможность использовать репутацию и товарный знак франчайзера.

3) Важнейшим преимуществом франчайзинга является то, что франчайзер предоставляет современную действующую технологию, а не устаревшие технологии, как обычно при традиционном лицензировании.

Недостатки Франчайзинга:

1)Для франчайзера – Франчайзи являются независимыми владельцами бизнеса. Даже при наличии франчайзингового договора могут возникать трудности при контроле сделок, осуществляемых франчайзи в своем бизнесе. Также трудно сохранить конфиденциальность коммерческой тайны.

3) Для франчайзи – Франчайзи должен соблюдать правила франчайзинговой системы. В дополнение к франчайзинговому договору франчайзи должен следовать специальным правилам, касающимся ежедневных операций в бизнесе и использования товарного знака франшизы.

Регулирование франчайзинга в Беларуси осуществляется на основании Гражданского кодекса (глава 53). Глава 53 ГК определяет понятие договора франчайзинга, порядок его заключения, изменения и расторжения, устанавливает права, обязанности и ответственность франчайзера и франчайзи.

Однако, законодательство Республики Беларусь, четко урегулировав взаимоотношения сторон по договору франчайзинга, не предусмотрело одну из главных обязанностей франчайзера – обязанность по предварительному раскрытию информации о франшизе (данные о количестве франчайзи в сети, ее росте, финансовых показателях работы и т.д.). Европейское законодательство наоборот ушло от детальной регламентации отношений франчайзинга и регулирует в основном обязанность франчайзера предоставить будущему франчайзи исчерпывающую и правдивую информацию о распространяемом бизнесе, до заключения договора франчайзинга.


Инвестиционное проектирование в экономической системе предприятия. Методы инвестиционного проектирования. Бюджетирование инвестиционных проектов. Проектный менеджмент: методы и организация.

Инвестиционное проектирование (ИП) – совокупность последовательных организационно-экономических разработок, процедур и решений, обеспечивающих формирование проекта по реализации инвестиций. Назначение инвестиционного проектирования в системе менеджмента предприятия:

- позволяет решать практические задачи, которые определены в стратегии развития предприятия.

- дает возможность обеспечивать экономике обоснованное управление реализацией инвестиций.

- позволяет согласовывать финансовые и ресурсные потоки по цепочкам логистических каналов.

Конечным результатом ИП является детально разработанный, согласованный по срокам и ресурсам, оптимизированный по источникам и условиям финансирования документальный комплекс реализации инвестиционных вложений.

Для оценки реализуемости, оптимизации структуры и параметров денежных потоков инвестиционных проектов используются методы экономико-математического анализа и синтеза. Кроме того, также интенсивно применяются методы информационных технологий для поиска и верификации данных и фактов. Применение конкретного метода или сочетания методов определяется видами и формами требований к инвестиционному проекту. Методы инвестиционного проектирования обеспечивают такие сферы менеджмента предприятия как планирование, управление инвестициями и управление проектами.

Бюджетирование в общеэкономическом смысле определяется как процесс составления бюджета. В контексте инвестиционного проекта бюджет – это документ, который содержит заранее установленное распределение затрат по видам работ, по центрам затрат, по статьям затрат или по иной структуре с указанием источников покрытия затрат.

Технически бюджет выполняется как расчет планируемых расходов и расчет доходов, которые составляют источники покрытия расходов. Для визуализации бюджет приводится в виде расчетной таблицы, в которой обязательно выделяется расходная и доходная часть. Кроме табличной формы бюджет может быть представлен в виде графика или кумулятивных диаграмм, т.е. диаграмм накапливаемых затрат.

В практике менеджмента бюджет проекта позволяет решать важную задачу в его планировании: он позволяет определить ресурсные ограничения проекта. Поэтому наиболее ответственной частью разработки бюджета является затратная часть.

Проектный менеджмент - развитая методология управления комплексными проектами, нередко предполагающая использование специальных компьютерных программ, позволяющих контролировать ход проекта и его успешное исполнение. Хороший проектный менеджмент все чаще становится неизбежной частью управления сложными организациями.

В проектном менеджменте последовательность реализации управленческих функций определяется логикой инвестирования.

1. Анализ инвестиционных возможностей предприятия.

2. Мотивация инвестирования.

3. Планирование инвестиций в конкретный инвестиционный проект.

4. Организация проектирования и реализация инвестиционных проектов.

5. Контроль за использованием ресурсов в процессе реализации инвестиционного проекта.

6. Регулирование процесса реализации инвестиционного проекта с учетом ситуационных изменений в окружении проекта.

Реализация функций менеджмента осуществляется с помощью специальных методов. Наиболее часто используются методы администрирования, социально-психологические, экономические (стимулирование эффективности труда, создание гибких систем оплаты).

Т.к. инвестиционные проекты реализуются поэтапно, то на каждом из этапов могут реализовываться свои методы менеджмента. Условно выделяют следующие виды менеджмента проекта: прединвестиционный менеджмент; текущий менеджмент; заключительный менеджмент.

Прединвестиционный и текущий менеджмент ориентированы в основном на решение задач планирования проекта. И именно прединвестиционный менеджмент наиболее часто используется поисковый и нормативный прогноз. Заключительный менеджмент решает задачи развития и использует методы анализа стратегических альтернатив.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 531. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия