Студопедия — Глава, написанная Артуром
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава, написанная Артуром






Эту главу в книгу «Батюшка, я — наркоман!» меня побудила написать попавшаяся на глаза другая книга «**********» авторов ******** и **********.[126] В этой книге меня привлекла глава «О наркоманах и наркомании». Здесь дается определение наркомании, рассказывается о зависимости, истории судеб наркоманов. Но что меня больше всего заинтересовало, так это «Программа духовно-психологической реабилитации лиц, страдающих наркоманией».

Дело в том, что мне 33 года, я наркоман с 12-летним стажем. И эта программа вызвала у меня особый интерес. Но когда я ее прочитал, у меня просто упало настроение. Таких похожих программ я прочитал очень много. И все они на одно лицо. Такое впечатление, что эта программа никем особо не разрабатывалась, а так сделана как некий штамп-шаблон с других программ. Говорю я это из своего опыта.

Еще 10 лет назад, когда я впервые обратился к наркологам за помощью, я стал интересоваться всевозможными реабилитационными программами. Я хорошо запомнил, что первая программа была очень похожа на эту, которая дается в книге. Впечатление, что просто взяли да и переписали ее и прибавили к ней такие слова как «Православие», «духовность» и т.д. Интересно, а сами-то авторы верят в то, что они написали? Они работали по ней? Читаешь ее и все одно и то же: «наркомания — грех», «наркомания — тяжкий грех» и т.д. Также сказано в этой главе, что в мире нигде не умеют лечить наркоманию. Получается, никто, кроме авторов, предложивших эту программу? Да и вообще, может ли существовать в природе именно целостная программа по реабилитации наркоманов. И все эти определения наркомании как страшного греха просто вызывают грустную улыбку. В наркоманской среде подобные программы называют «страшилками». Такое впечатление, что хотят просто запугать наркомана этим и тем самым отвратить его от наркотиков. Но вместо этого у наркоманов еще больше падает доверие к тем, кто это говорит. Что лучше сказать наркоману: «Бог накажет тебя, сгоришь в аду, если не бросишь» или «Бог любит тебя»? И что лучше сказать: «Наркомания — это страшный грех» или «Наркомания — это недостаток любви, отсутствие любви»? Наркоман — это как завядший погибающий цветок, который долгое время не испытывал любви, ласки и заботы, которого долгое время не поливали «водой» доброты и понимания. Он жаждет всего этого.

Читая эту сухую программу с ее сухими определениями, лично у меня не возникло бы никакого желания по ней работать. Такое впечатление, что эта программа написана для кого угодно: для священников, врачей, психологов, но только не для самих наркоманов. Их мнение, их воля как будто бы никого не интересует. Да, все это хорошо: «Православная нравственность», «глубинно-личностные проблемы», «Духовно-психологическая реабилитация»... А что это? Что за этим стоит, почему это так, лично мне не понятно.

Вообще, по моему мнению, само понятие как «Программа» не должно применяться к наркозависимым. Отношения должны строиться по принципу «личность + личность», т.е. «наркоман + пастырь», «наркоман + психотерапевт», «личность + Бог».

Читая эту программу по «духовно-психологической реабилитации лиц, страдающих наркоманией», вообще пропадает охота лечиться. К понятиям «программа», «проценты» вообще все наркоманы относятся скептически. Почему наркоманию сводят только к узкому понятию «греха», наряду с «убийством», «ложью» и т.д.? И можно ли ее вообще вылечить с точки зрения «православной программы»? Представьте, можно ли вылечить от зависти или от жадности? Или от пристрастия к рыбалке? По-моему, все люди немножко наркоманы. У меня возникает вопрос: «Почему тогда нет, допустим, программы, которая называется «Программа реабилитации лиц, страдающих недугом тщеславия»?

В различных книгах и брошюрах приводится процент излечившихся от недуга наркомании благодаря подобным программам, причем он всегда достаточно высокий: 67%, 85%. Хотелось бы в это верить! Но где критерий того, что они исцелились? Что конкретно и в каком порядке делается сотрудниками реабилитационных центров для достижения исцеления? Не выдается ли желаемое за действительное? Мой опыт подсказывает, что, скорее всего, именно так и происходит.

Главная мысль программы, что только благодать Божия может вылечить от наркомании. Да. Но... Если цель — запугать наркомана или дать обществу понять, что наркоман — страшный грешник... народ и так уже не считает наркоманов за людей. А наркоманам, скажу я вам, нечего бояться. Они уже ничего не боятся, и они прекрасно знают, что это грех. Но если сказать наркоману, что это еще и смертный грех, то, поверьте, они просто развернутся с мыслью «опять грузит», махнут рукой и уйдут с мыслью «перед смертью хоть наколюсь».

Когда я употреблял наркотики, то у меня ничего не вызывало ужаса, страха, как только отсутствие очередной дозы героина на утро. Поверьте, большинство наркоманов достаточно религиозные люди. И большое заблуждение считать их глупыми, отупевшими, опустившимися. У меня достаточно знакомых наркоманов, которые ведут нравственный образ жизни в мирском понимании. У них есть работа, свое дело, семья и т.д.

Наркомания пропитала все слои общества — от интеллигенции до бомжей. Поэтому для наркомана понятие, что он грешит, не новость. За свою наркопрактику я три раза пытался порвать с наркотиками с помощью Церкви. И каждый раз неудачно. И каждый раз я падал все глубже и глубже. Как только я пытался говорить батюшке, что я наркоман, то слышал: «ты грешник», «у тебя нет духовности», «тебе нужен покаянный плач», «страх Божий» и т.д.. У меня сразу возникало желание колоться или вообще сделать «золотой укол». Даже рассказы об аде и вечных муках на меня не действовали, так как я и так жил в аду, не понимая, какой еще может быть ад. А еще круче, когда говорят, что «наркомания — это хула на Духа Святого». Расскажу об одном случае.

У меня был друг Виктор. Наркоман. Хороший парень, да и человек хороший. Да, да, именно человек. Мы с ним иногда захаживали в церковь, разговаривали с батюшками, подолгу обсуждали Священное Писание. У нас с ним была цель — порвать с наркотиками. Но мы не знали как это сделать. Но понимали, что это возможно только с помощью Бога, Который (как мы считали) нас любит и не хочет смерти грешников. И вот как-то в одной из бесед в храме у кого-то из священников проскочило, что есть грех к смерти и что хула на Духа Святого — это наркомания. Я как-то пропустил мимо ушей, а Виктор был парень впечатлительный и принимал все за чистую монету, близко к сердцу. Потом он долгое время интересовался и у меня, и у других верующих, что же все-таки есть хула на Духа Святого. Но на этот вопрос мы так и не нашли исчерпывающего ответа. В памяти лишь остался ответ того священника. И как-то Виктор мне сказал как бы в шутку: «Слушай, Артур, а зачем вообще бросать колоться? Все равно мы не спасемся, Бог таких не прощает». На что я рассмеялся, ничего не ответив. И... через семь дней я его хоронил. Он повесился. «Да, — скажете вы, — но ведь он сам виноват, это же глупо. Его никто не заставлял». Да, я согласен. Ответственность за содеянное на нем. Но может сказанная кем-то неосторожная, не продуманная фраза, что наркомания — страшный грех и хула на Духа Святого стали каплей, переполнившей его стакан с безответственностью. И поверьте, это не единичный случай, к сожалению.

Была бы моя воля, я бы вообще запретил говорить наркоманам в первых беседах с ними о наркомании как о грехе. Кстати, положительный пример этого есть в группах АН. Я не хочу сказать, что наркомания не грех. Я лишь хочу сказать, что каждому больному надо давать свое лекарство и каждому в свое время.

Читая в упомянутой мною книге рассказы наркоманов, как они чудно исцелялись от наркомании путем молитв, Таинств, хочется их спросить: «А как вы поняли, что вы уже здоровы?» Прочитав эту главу, может показаться, что Православие, Бог — это как таблетка от наркомании, стоит только ее принять вовнутрь и больше ничего не делать. Авторы пишут, что только с помощью благодати Божией можно исцелиться, что другого пути нет, что для этого надо молиться святым отцам. Простите, но это получается простая профанация. Поймите меня правильно, я тоже считаю, что надо обращаться с молитвой к святым отцам, что нужны Таинства Церкви. Но как к ним прибегать, с каким намерением?..

Поверьте, я делюсь своим личным опытом выздоровления, только и всего. Из него я понял, что в первую очередь я должен задать себе вопрос: «Для чего я это делаю?», узнать, какое мое намерение. Причастие не исцеляет от наркомании, Причастие соединяет со Христом, с Любящим Христом. Для меня Причастие — это соединение с Богом. А понимание этого дало возможность мне стать на более высший духовный уровень по сравнению с уровнем личностного своеобразия, т.е. я был наркоман, а стал христианином. Так вот, с высоты уже этого уровня, уровня любви, я увидел как начали меняться автоматически и другие уровни.

Так может быть при первом разговоре с наркоманом сказать так, как сказал Богом посланный мне батюшка. Я сказал: «Батюшка, я — наркоман». Он ответил: «Ну и что?» Я сказал: «Так как же мне спастись, я же великий грешник?» А он сказал: «Кто тебе об этом сказал?» «Да все говорят». А он сказал: «Слушай, я тебе завидую, таких, как ты, как раз и любит Бог. Таких-то Он и пришел спасти». Я был удивлен. Вроде бы простой, краткий разговор, но именно он повернул мое сознание и показал, что я еще кому-то нужен и меня еще кто-то любит.

И еще меня пугает название первого этапа выздоровления, который есть в этой программе. Он называется «Целенаправленное воздействие на личность наркомана». Хотел бы я спросить: «Что значит “целенаправленное“ и как понимать “воздействие“?» Мои опасения строятся на прошлом опыте моего общения с психотерапевтами, психиатрами, наркологами, где тоже звучали эти слова и тоже «целенаправ­ленно воздействовали» на мою личность только с помощью всевозможных таблеток, изменяющих сознание, ослабевающих волю и загоняющих просто эту проблему в тупик, но не решающих ее. Мне кажется, необходимо не «воздействие», а любящее отношение окружающих его людей.

Сейчас, проходя шаг за шагом, ступенька за ступенькой по своей лестнице выздоровления и познания Бога, я понял, что смысл любого действия человека, хорошего или плохого, — в реакции, какую она вызывает. Вот наркоманы своим образом жизни, своим поведением как бы и ждут реакции от людей и говорят людям: «Люди, посмотрите на нас, мы погибаем, мы ничего не можем сделать, помогите нам!» Так ли мы воспринимаем их действия или нет? Я думаю, этот вопрос может задать себе каждый.

В заключение хочу сказать, что все, сказанное мною выше, не есть мое желание подвергнуть критике эту книгу, усомниться в профессионализме авторов или что-то в этом роде. Я просто хотел тем самым сказать, что сколько людей попало в эту беду, столько и может быть программ для помощи им. И хочу сказать, что все, мною сказанное, мною же испытано и пройдено.

С уважением ко всем читателям, —







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия