Студопедия — Бэрон Р., Ричардсон Д. 21 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бэрон Р., Ричардсон Д. 21 страница






 

МОР (‘добродушно-насмешливое отношение к кому-, чему-л., умение представить события, недостатки, слабости и т. п. в комическом виде’).

Заимствовано из англ. humour ‘юмор’ в XIX в. В английском, как и в ряде других языков, это слово восходит к лат. (h) umor ‘влажность’, ‘жидкость, сок’ (ср. глагол umēre ‘быть влажным, сырым’).

В средневековой медицине слово humor выражает понятие ‘влажный (человек)’, т. е. ‘имеющий необходимое количество телесных жидкостей, что обусловливает здоровое состояние его тела и духа’ (вообще, в средние века весьма популярным было учение о связи между «соками человеческого тела» и характером, темпераментом человека), ср. выражение сухой человек. Лат. humor в европейских языках с конца XVI в. стало означать ‘темперамент’, ‘настроение’, у германских народов с XVIII в. – ‘хорошее настроение’, откуда в английской литературе – ‘изображение чего-либо в комическом виде’ → ‘незлобивая насмешка’ (конец XVIII в.).

 

ЮТТЬСЯ (‘помещаться на небольшом пространстве’, ‘иметь пристанище (преимущественно в тесном, небольшом помещении, в неудобных условиях)’), ПРИТ (‘место, где можно укрыться от чего-л., побыть, отдохнуть; пристанище, прибежище’, ‘благотворительное учреждение для воспитания сирот и беспризорных детей’), УТ (‘удобство, благоустроенность в домашней обстановке, в быту’).

В этих словах выделяется корень -ют-, который восходит к праслав. * jǫtъ ‘крыша’ (ср. также литов. jùmts ‘крыша’).

Буквально эти слова означают: ютиться – ‘находиться под одной крышей, в одном доме’ → ‘жить в тесноте, бедности’, приют – ‘место под крышей, в доме’ → ‘пристанище’.

Что же касается существительного уют, то выделяемая в нем приставка у- имеет значение совокупности, следовательно первичным мог быть смысл ‘все, что находится под крышей, в доме’ → ‘то, что делает жилище удобным и красивым’.

 

ЯД. См. СТВА.

 

ЯНВÁРЬ (‘первый месяц календарного года’), НУС à ДВУЛКИЙ НУС (‘двуличный человек’).

Эти латинские заимствования являются однокоренными.

Слово январь проникло в древнерусский язык из греческого. Греч. γενουάριος (отсюда книжное произношение генварь, долго сохранявшееся в литературном, особенно канцелярском языке до пушкинских времен) восходит к лат. ianuārius (mensis) ‘янусов (месяц)’. Слово ianuārius производно от имени бога Януса (лат. Ianus).

Янус был богом дверей и ворот, входов и выходов (< лат. ianua ‘дверь, ворота’) – и, соответственно, всякого начала вообще – первого месяца года, первого дня всякого месяца, начала жизни человека. Таким образом, «начальная» символика Януса мотивирует название января. Янус изображался с ключами (он бьл привратником неба: поутру он открывал ворота Олимпа – места обитания богов, а вечером закрывал их), 365 пальцами по числу дней в году и с двумя смотрящими в разные стороны лицами: одно из них, старое, обращено назад, в прошлое, другое, молодое, – вперед, в будущее. Именно эта «двуличность» Януса послужила основой для появления фразеологизма двуликий Янус.

 

НУС à ДВУЛКИЙ НУС. См. ЯНВÁРЬ.

 

СЛИ. См. СТВА.

 

СТВА (‘кушанья – обычно изобильные, разнообразные, изысканные’), ÉДКИЙ (‘разъедающий, разрушающий химически’, ‘язвительный, колкий’), СЛИ (‘кормушка для скота, прикрепляемая наклонно к стене’, ‘воспитательное учреждение для детей до трехлетнего возраста’), ЯД (‘вещество, способное вызвать отравление живого организма’), ТУНЕДЕЦ (‘тот, кто живет за счет чужого труда, на чужой счет; бездельник, дармоед’).

Эти слова родственны глаголу есть ‘принимать пищу’ и существительному еда (звук д появляется в основе глагола есть при спряжении: едим, едят и т. п.); в начале слов отмечается чередование е // я.

Наиболее прозрачна связь с понятием еды у слова яства. Это существительное, заимствованное русским языком из старославянского, образовано с помощью суффикса - тв - (ср. жатва < жать) от глагола * ядти ‘принимать пищу’. Исходное * яд-тв-а содержало труднопроизносимое сочетание согласных дт, которое трансформировалось в тт > ст. Первоначально это слово означало ‘принятие пищи’, затем – ‘снедь, пища’; впоследствии, при сужении значения, – ‘изысканная пища’.

В составе прилагательного едкий помимо корня ед - выделяется суффикс - к -. В древнерусском языке это слово функционировало в значении ‘съедобный’ (это значение сохранилось в говорах, ср. контексты типа Эта травка едкая, хорошо коровы едят). Современное значение ‘разъедающий что-либо’ дает переносное – ‘язвительный’.

В слове ясли выделяется корень яд - и суффикс - сл -; на стыке корня и суффикса происходит упрощение сочетания дсл > сл. По аналогичной модели (и с подобным упрощением) образовано слово гусли, соотносимое с глаголом гудеть, а также весло, связанное с вести (веду). Первоначальное значение слова ясли (ед. ч. ясло) – ‘то, из чего кормят’ (кормушка для скота). Затем появляется переносное значение ‘приют для грудных детей’ → ‘детское воспитательное учреждение’. Употребление названия кормушки для скота в таком переносном значении восходит к евангельскому рассказу об Иисусе Христе, который, по преданию, некоторое время после рождения находился в кормушке для скота, поскольку «… не бе им места во обители». Закрепление этого значения произошло также потому, что идея кормления тесно связана с идеей воспитания, о чем говорит происхождение самого слова воспитание, образованного от глагола питать.

Что касается слова яд, то его первоначальное значение – ‘пища вообще’. Затем оно стало употребляться для обозначения дурной, плохой пищи → отравленной пищи → отравы. Подобное развитие значений наблюдается в гнезде корня трав -: слово трава первоначально означало ‘пища, корм’ → ‘корм для скота’ → ‘растения с однолетними мягкими побегами’; однокоренными являются глагол травить, отрава.

Слово тунеядец отмечается в памятниках письменности с XIV в. Оно образовано сложением наречия туне ‘даром, напрасно’ (этого же корня устаревшее наречие втуне ‘бесплодно, напрасно, тщтно’) и существительного ядьць ‘охотник поесть’. Буквально тунеядец – ‘охотник поесть даром’.

Слова с корнем ед - входят в обширное этимологическое гнездо, в котором представлены также снедь, сыроежка, медведь (см. МЕДВÉДЬ) и др.

 

 

Бэрон Р., Ричардсон Д.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия