Студопедия — Глава 4. Slipknot – Vermilion pt
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 4. Slipknot – Vermilion pt







Slipknot – Vermilion pt. 2 (Piano Instrumental)


Чем больше я думал о предстоящем разговоре, тем больше меня охватывал панический страх. Что сказать ему? Как уговорить все рассказать? Я не имею ни малейшего понятия, а времени обдумывать что-либо катастрофически нет. Меньше, чем через минуту, он будет стоять в паре десятков сантиметров от меня с непринужденным видом, будто ничего и не было. Видимо, кроме способа нападения придется использовать еще и прием импровизации. Гениальный и обдуманный план, однако.

Между нами остается расстояние в пару столов, между которых он грациозно проходит, извиваясь, как змея. Я уставился в невидимую точку на полу, потому что посчитал эту лучшим способом защиты до того момента, как он подойдет. Все-таки есть у меня какой-то страх перед ним и когда он рядом, мне хочется спрятаться под стол и не вылезать оттуда до его ухода. А вся беда в том, что он, по сути, ничего мне не сделал и я шарахаюсь от него просто так. Только вот сейчас мы поменялись местами. Я могу контролировать свой страх перед ним, а он свою нервозность и растерянность – нет.

Был бы у него выбор, он бы ни за что ко мне не подошел, я уверен в этом. Главное – не упустить момент. Сердце отбивает ритм чечетки, а дыхание становится рваным, словно в столовой мало воздуха.
В попытке прекратить так сильно нервничать и дергаться, как ужаленный, считаю до пяти:

Раз. Он делает последние шаги, сокращая расстояние между нами.
Два. Я поднимаю взгляд и смотрю ему в глаза.
Три. Металлическая тарелка с пригодным для употребления в пищу содержимым приземляется с характерным невыносимым звуком на стол прямо перед моим носом.
Четыре. Он не отходит от меня, а наоборот смотрит прямо в глаза и ждет моей реакции.
Пять. Мое сердце пропускает глухой удар, а ладони становятся влажными.

Все. Хватит тянуть, иначе он сейчас уйдет. Глубокий вдох. Все получится.

– У тебя есть минутка? – пару раз кашляю, потому что голос получился отнюдь не уверенным, как я того ожидал, а как у напуганной мыши, которая осмелилась заговорить с котом. Я должен взять себя в руки.

– Думаю да, а что? Ты что-то хотел? – слишком много равнодушия в одном предложении. Звучит так, будто бы он меня впервые видит и я решил спросить у него, который час.

– Да, я... просто хотел спросить тебя кое о чем, – так, соберись, ты же не делаешь ничего запретного, успокойся. – Ты знаешь меня? – за ту минуту, что он стоял рядом, я успел придумать тысячи вариантов, как начать разговор и как спросить его обо мне. Но получилось так, как получилось. Вот и импровизация.

– Конечно знаю, ты пациент этой больницы, – мне показалось, или от его равнодушия ничего не осталось? Голос стал нервным, а глаза забегали по помещению, – и, насколько мне известно, тебя зовут Джерард.

Эта ходьба вокруг да около начинает меня раздражать. Любой бы понял, что он врет мне. Неужели он думает, что я настолько глуп и не вижу этого? Может напугать его? Сделать вид, что я знаю больше, чем он думает, и что врать мне нет смысла? Конечно, я могу прогореть в своей задумке, но вдруг он уже и так сильно встревожен моими неожиданными вопросами? Ведь обычно я молчу и не подаю особых признаков разговорчивости, а тут сам начинаю диалог.

Ну что ж, рискнем здоровьем в буквальном смысле этого слова, ибо все это может потом плохо обернуться, я уже говорил об этом.

– А если я скажу, что знаю, что ты сейчас врешь мне и ты знаешь больше, чем говоришь? – получилось довольно убедительно, я смог перебороть дрожащий голос и он прозвучал уверенно и даже немного грозно.

Тактика о нападении приведена в действие. Сейчас он как минимум должен удивиться моей уверенности в себе. И вот он, тот самый момент, которого я так ждал. Его глаза заметно округлились, а поднос чуть не вывалился из рук. Он начал медленно пятиться назад, и я понял, что немного переборщил со своей тактикой. Сейчас он снова убежит от ответа.

– Послушай, я понятия не имею, о чем ты говоришь и вообще, меня ждут другие, извини, – он развернулся ко мне спиной и быстрым шагом направился к другим пациентам.

Снова убегает? Да сколько можно? Неужели у этого парня невозможно узнать абсолютно ничего? Хотя это означает, что ему есть что скрывать от меня. Но я знаю, что сейчас можно узнать и на какой вопрос он сможет мне ответить, а не убежать. Я устал называть его «парнем», «санитаром» или «странным». Я должен узнать его имя. Сию же секунду.

– Эй, погоди, можно мне хотя бы узнать, как тебя зовут? – он остановился, и, немного повернув голову в мою сторону, равнодушно кинул куда-то в сторону своего плеча:

– Фрэнк, меня зовут Фрэнк.


Фрэнк. Фрэнк. Я пробовал это имя на языке, как будто оно было конфетой. Я должен буду к нему привыкнуть и перестать окликать его на «эй» и тому подобное. Главное не забыть его, а я могу, ибо после терапии все то, что происходило раннее, я забывал. Нужно как-то запомнить его имя, только не в голове, мой мозг не самый лучший архив для запоминания чего-либо и скорее всего он скоро будет пуст, а имя этого Фрэнка запомнить нужно обязательно, независимо оттого, сотрется у меня память или нет.

У нас был тихий час, поэтому я лежал на своей чрезмерно скрипучей кровати и смотрел в потолок. Сна не было ни в одном глазу, да и нет у меня времени для отдыха. Я должен кое-что сделать.Прислушиваюсь к звукам за дверью и не слышу ничего, кроме храпа, скрипов кроватей других больных и отсутствие шороха обуви проверяющих в коридоре. Отлично. Значит они ушли, решив, что нам не нужен строгий контроль и мы не будем шуметь, буянить или пытаться сбежать. Как можно тише встаю с кровати и начинаю свои поиски. Что я ищу? Что-нибудь острое, ну или хотя бы то, что сможет царапать поверхность бетонной стены. Другие на моем месте использовали бы это для суицида, но я не из них. Я хочу выйти на свободу, а не умереть в палате для психически больных. Спустя десять минут безуспешного поиска я так и не смог найти ничего подходящего. Ну и что мне делать? С некой обреченностью я сел на кровать и снова услышал этот противный скрип пружин. Пружины. Точно. Это же гениально.

Вскакиваю с постели, приподнимаю матрац и ставлю его к стенке. Подушку отбрасываю в неизвестном направлении вместе с постельным бельем. Остается только ржавый каркас кровати и торчащие из него кривые пружины. Всматриваюсь в каждую из них, ища самую непрочную, чтобы вытащить ее и осуществить задуманное. Нашел. Кривая и поржавевшая, она еле-еле держится и готова отвалиться в любой момент. То, что нужно. Хватаю ее обеими руками и тяну на себя. Особых усилий и не понадобились, она отвалилась сама, как только я к ней прикоснулся.

Надо бы проверить, не превратится ли она в пыль у меня в руке, пока я буду царапать ей стену? Вроде не должна. Откладываю ее на пол и возвращаю матрац с подушкой на положенное им место. Беру пружину в руку, сажусь на кровать, и, найдя место на стене чуть выше изголовья кровати, начинаю выцарапывать надпись на бетоне.

Одна буква, вторая, и вскоре они складываются в одно слово – «Фрэнк». Теперь я буду помнить его имя, даже если оно исчезнет из моей памяти. Аккуратно отряхиваю надпись от пыли, провожу рукой по высеченным буквам и ложусь на кровать.

И как много тайн скрыто в тебе, Фрэнк? – это последняя мысль, которая посетила меня перед тем, как я провалился в сон.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 441. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия