Студопедия — ВЕТХИЙ ЗАВЕТ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВЕТХИЙ ЗАВЕТ.






В настоящих конспектах не излагаются самые рассказы из священной истории, а лишь предлагаются:

  1. указание по библии книги, главы и стиха, в которых говорится о данном событии;
  2. план рассказа;
  3. повторительные вопросы;
  4. нравственный вывод
  5. примечания, заключающие в себе или указания на главную суть рассказа, или на возражения против него, или на то, что в нем трудно, легко, занимательно и скучно для учащихся.

Язык конспектов в примечаниях сжатый и отрывочный. Причина такого изложения - желание дать необходимое, без затруднения читающего. Конспект не повесть для чтения, а справочная книжка, просматриваемая, при недосуге, наскоро. Помещенные в конспектах планы и повторительные вопросы пригодны для задавания учащимся письменных работ по Закону Божию, планы для старших отделений, а вопросы для среднего и даже для младшего к концу первого года учения, так как при изложении рассказа по вопросам, предварительно выписанным на классной доске, от учащихся требуется лишь повторение вопроса и добавление одного или двух слов. Такой труд посилен учащимся и полезен для них. Он содействует запоминанию рассказов посредством зрительной и отчасти двигательной памяти и в то же время вызывает в учащихся самодеятельность. Письменные работы по закону Божию применяются редко, но они безусловно полезны.

1. Сотворение мира.
Быт. 1 и 2 гл. ст. 1-25.

План. Объяснение понятия видимый мир. Его временность. Любовь Божия - первопричина создания вселенной. Дни творения. Особенности сотворения людей. Жизнь их в раю. Особенные райские деревья.

Вопросы. Что называется видимым миром. Всегда ли был мир. Кто был сначала. Каким поэтому называется Бог. Зачем сотворил Бог весь мир. Во сколько дней. Что сотворил в первый, второй... После чего сотворил человека. Как Бог творил все в мире. Как создал человека. Что Бог вдунул в тело человека. На кого человек похож душой. В чем это сходство. Какое имя дал Бог первому человеку. Как сотворил жену. Кто ей дал имя и какое. Где жили Адам и Ева. Как жили. Какие особенные деревья были в раю. Какую Бог дал заповедь.

Вывод. Бог сотворил весь мир по своей любви. Он знает и любит каждого из нас. Нужно ценить эту любовь выше всего.

Примечания. Рассказ о сотворении мира не вполне соответствует детскому уму, склонному к восприятию картин меньшого размера, чем грандиозная история мироздания. Поэтому необходимо этот рассказ передавать возможно живее, нагляднее и с развитием в подробностях, чтобы детское воображение встретило знакомые предметы и с ними связало общую картину. Со стороны возражений на историю мироздания выпадает очень много вопросов. Возражают относительно сотворения в первый день света. По науке свет не вещество, а своеобразное движение вещества. Ответ на это возражение-Бог в первый день велел явиться этому движению в первозданной материи, с временными перерывами в одном месте при возобновлении в другом. Это и были вечер и утро до сформирования солнца и звезд. Вначале сотворены небо и земля, а второй день-небо. Это кажется возражателям противоречием. Но вначале Бог сотворил пространство, заключавшее в себе будущие мировые тела и безвоздушные бездны между ними. Во второй же день выделился земной шар из общей массы и между первой и последним образовалась твердь. Возражение о невозможности существования растений без солнечного света падает ввиду существования светового движения среди всей первообразной небесной массы, ее свечения. Гипотеза о образовании солнца прежде земли в последнее время заменяется обратной гипотезой Фая. О дальнейшем изложении порядка творения мира даже самые ярые отрицатели отзываются в положительном смысле.

2. Грехопадение и его последствия.
Быт. 3, 1-24.

  1. Заглавное понятие. Зависть диавола, Его разговор с Евой. Грех Евы и Адама. Суд Божий и первоевангелие.
  2. Кто позавидовал счастью первых людей. Кто такой диавол. Кем он сделался. С кем начал говорить. Что он спросил Еву. Что ответила Ева. Чем соблазнил он Еву. Что сделали Адам и Ева. Что они сделали перед приходом Бога. Что спросил Бог. Что говорил Адам... Ева. Что Бог сделал диаволу, Адаму, Еве. Что обещал людям.
  3. Хорошо слушаться Бога, а без Бога плохо жить.

В объяснении соблазна полезно ввести понятие о добре и зле по отношению к самим людям. До грехопадения люди всецело отдавались на волю Божию. Бог сам указывал им, как мать детям, что для них добро и что зло. Дьявол смутил людей возможностью полной самостоятельности, полной свободы воли, и привел к подчинению ее злу. При этом рассказе обычно дается вопрос: зачем Бог сотворил людей с возможностью падения, хотя Бог мог бы сотворить их с возможностью только добра. Удовлетворительного ответа на него никем еще не дано, и потому, вместо схоластических доводов, ни для кого не убедительных, лучше сказать: "эта тайна Божия". Такой ответ вызовет лишь смирение, но не уронит св. истории в глазах учащихся. О последствиях греха и о значении благодати в деле спасения дети не думают, и поднимать этот трудный вопрос не следует.

3. Каин и Авель.
Быт. 4, 1-17.

  1. Рождение Евой двух сыновей. Их характер и занятия. Жертвоприношение. Злоба Каина и убийство им Авеля. Наказание Божие Каину.
  2. Кто родился у Адама и Евы после изгнания из рая. Как назвала Ева первого сына. Почему Каином. Как и почему назвала второго. Чем занимался каждый из них. Зачем люди приносили жертвы. Что принес в жертву Каин и что Авель. Почему Бог принял жертву Авеля и не принял Каина. Что сделал Каин с Авелем. Чем наказал Бог Каина. Что сделал Каин. Чем утешились Адам и Ева. Какой сын был Сиф.
  3. Каин позавидовал Авелю и убил его. Как нужно жить со своими братьями? Хорошо ли завидовать?
  4. Дети обычно спрашивают: почему узнал Каин о не угодности его жертвы Богу? Во многих руководствах поясняется: по направлению дыма от жертвы. Но это объяснение слишком грубо и едва ли верно. Когда наша молитва искренняя, мы душой радуемся, и наоборот. Святые при молитве всегда испытывали радость, как напр., преп. Серафим. То же душевное состояние могло быть и у двух первых братьев.

Второй вопрос: на ком Каин женился? На сестре. Библия не дает никаких оснований для утверждения о существовании других людей, кроме потомства Адама. Какое животное принес Авель? В ст. 2 Быт. 4 сказано: был Авель пастырь овец, а в ст. 4-Авель принес от первородных стада своего. Отсюда вытекает, что принес барашка.

4. Всемирный потоп.
Быт. 6, 7-9. 1.

  1. Происхождение всех людей от Адама и Евы. Потомство Каина и Сифа и их отличительные черты. Полная развращенность людей. Повеление Божие Ною. Сорокадневный дождь. Гибель всех людей. Конец потопа. Выход Ноя из ковчега и жертвоприношение. Обетование Божие.
  2. От кого размножились люди на земле. Какие люди народились от Каина и какие от Сифа. Как жили те и другие. Как стали сходиться друг с другом. Какими стали все люди. Кто остался праведным. Что велел Бог сделать Ною. Кого велел взять. Что случилось, когда Ной вошел в ковчег. Сколько времени шел дождь. Когда и где остановился ковчег. Через сколько времени вышел Ной. Что он сделал. Что Бог обещал ему.
  3. Ной прежде всего молился Богу за свое спасение, благодарил за милость Божию. Нужно всегда благодарить Бога за его милости.
  4. Само заглавие детям непонятно, но оно выясняется в рассказе. Против потопа возражаютъ: не могли в ковчеге уместиться все животные. Но некоторые виды могли сохраниться в зародышах-пресмыкащияся, насекомыя; многие виды могли развиться после потопа из древних видов, чудовища-динозовры, атлантозавры, мамонты исчезли с земли.

По исчислению голланца Янсена, в 1609 г., пропорция ковчега,-75 с. дл., 12 1/2 ширины и 7 1/2 саж. высоты, на 1/2 вместительнее обычный формы корабля. Мог ли сам Ной додуматься до такой целесообразности? Это довольно сильное доказательство чудесности. Арарат-7 в. вышины; предполагают, что он находился не на Кавказе, а в Гиммалайских горах. Кавказский Арарат получил свое имя позднее.

5. Дети Ноя.
Быт. 9, 20-27.

  1. Место жительства Ноя. Его опьянение. Смех Хама и почтительность Сима и Иафета. Последствия этого события.
  2. В какой стране остановился ковчег. Что сделал Ной из винограда. Что сделалось с Ноем. Кто первый увидал его. Что сделал Хам. Что сделали Сим и иафет.Что сделал Ной, когда проспался.
  3. Ной проклял Хама, и не было ему счастья на земле. Как нужно относиться к отцу с матерью? Непочтительные дети всегда несчастны. Бойтесь ослушания отцу с матерью.
  4. Обычно сыновья Ноя перечисляются сообразно ст. 18 гл. 9 и ст.1 гл.10 в порядке: Сим, Хам и Иафет. Но из ст. 24 гл. 9 и ст. 20 гл. 10 кн. Быт. видно, что Хам был младший сын Ноя, потому порядок детей Ноя: Сим, Иафет и Хам.

6. Столпотворение.
Быт. 11, 1-7. 1.

  1. Совместная жизнь детей Ноя. Необходимость расселения. Постройка башни. Смешение языков. Идолопоклонство.
  2. Сколько у Ноя было детей. Как их звали. Сколько народу от них народилось. Почему нужно стало людям разойтись. Что они захотели построить. Зачем они начали строить башню. Что сделал с людьми Бог. Что тогда сделали люди. Кому они начали кланяться. Как называют тех, кто кланяется идолам.
  3. Люди начали строить башню без Божией воли, для славы, и напрасно проработали. Перед началом дела подумайте, хорошее ли это дело, а потом скажите: Господи, благослови! Тогда от дела будет польза.
  4. Обычно при рассказе н в учебниках говорится, что Бог смешал языки. Дети, по своей склонности все представлять вещественно, понимают смешение в смысле перемешивания телесных органов речи. При рассказе лучше сказать описательно: Бог сделал так, что одна семья перестала понимать другую. Критика считает повествование о смешении языков мифом, но учащиеся ничего не возражают. Можно, впрочем, указать на сходство всех языков, как на доказательство единства их происхождения.

7. Авраам.
Быт. 12, 1-7.

1. Время жизни Авраама. Всеобщность идолопоклонства. Образ жизни Авраама. Переселение и жизнь в земле Ханаанской.

2. Через сколько лет после потопа жил Авраам. Через сколько после сотворения мира. Чем отличался от других людей. В какой земле он жил. Почему он не жил в доме. Куда ему Бог велел уйти. Зачем. Что ему Бог обещал. Что сделал Авраам. Как жил в Ханаанской земле.

3. Авраам был праведный, и все таки Бог велел ему уйти от соблазна. Авраам послушался Бога и сделал хорошо. Всегда уходите от плохих дел, чтобы не соблазниться.

4. Жизнь русских совершенно не похожа на жизнь восточных народов. Поэтому нужно выяснить условия последней. Для современного араба или бедуина Авраам-живой и родной человек, а для русских детей-чужое отвлеченное понятие. Поэтому в устном рассказе необходимо ввести детей в понимание кочевой пастушеской жизни. Авраам жил в Уре Халдейском, при устье реки Евфрата. Там культура, торговля, промышленность находились на высокой ступени развития, но вся жизнь была проникнута языческими взглядами и суевериями. Самый Ур был посвящен богине Луне. При переселении у Авраама было не менее 100 палаток, так как он имел 318 слуг.

8. Явление Бога в виде трех странников.
Быт. 18, 1-15.

1. Место жизни Авраама, Приглашение странников. Угощение. Обещание одного из них. Объяснение, кто были странники.

2. Как называлось то место, где жил Авраам. Где он сидел в полдень и кого увидал. Что сделал Авраам. Что сделали странники. Чем их угощал Авраам. Что сказал один странник. Почему Сарра не поверила. Что сказал ей странник. Когда сбылись его слова. Кто родился у Сарры. Кто было эти странники.

3. Авраам думал, что позвал простых прохожих, а принял у себя Бога. Пускайте отдыхать и ночевать прохожих, и у вас будет невидимо сам Бог.

9. Принесение Исаака в жертву.
Быт. 22, 1-19.

1. Любовь Авраама к Исааку. Повеление Божие. Цель его. Исполнение повеления Божия Авраамом. Явление ангела и принесение в жертву ягненка.

2. Кого Авраам любил больше сына. Что Бог велел сделать. Зачем так велел Бог. Что сделал Авраам. Кого и что взял с собой. Когда Авраам пришел на место. Кого он взял на гору. Где остались слуги. Что спросил дорогой Исаак. Что ответил Авраам. Что он сделал на горе. Кто остановил Авраама. Что сказал ангел. Что увидал Авраам.

3. Авраам не пожалел своего любимого сына для Бога. и Бог наградил его. Не жалейте ничего для Бога.

4. Обычно это событие освещается тем, что Бог хотел узнать веру Авраама. Такое освещение затрудняет детей, знающих о всеведении Божием. В Библии говорится: Бог искушал веру Авраама. Искушать не значит испытывать только. Это понятие шире. "Искушение есть влечение к какому либо действию, вследствие которого (искушения) обнаруживаются скрытые в человеке добрые или злые свойства" (Прав. богос. энцикл. Лопухина т. 5 стр. 1084).

Бог искушал Авраама - равносильно выражению: Бог захотел показать веру Авраама в действительности, для примера всем людям. В повествовании о жертвоприношении Исаака, при повторении следует указать на прообразовательное значение жертвы. С этой целью полезно указать развитие мессианской идеи от первоевангелия. Бог обещал послать своего Сына для поражения диавола. Адам с Евой надеялись на это обетование, и без этой надежды им было бы жить нестерпимо. Свою надежду на будущего Искупителя они выражали жертвами. Научили приносить жертвы и своих потомков. Потомки Сифа хранили веру в Искупителя, а Каина-нет. Когда все люди забыли про блаженную жизнь с Богом без грехов, Бог уничтожил людей потопом, а когда и после потопа люди забыли истинную веру, Бог отделил Авраама. От него Бог обещал произвести народ, который веру в Искупителя не забудет. Бог отдаст Сына своего за грехи людей, как Авраам не пожалел для Бога Исаака. Как Исаак сам нес дрова для жертвы и не противился отцу, так и Сын Божий Сам добровольно пойдет на смерть. Бог возвещал и прежде об искуплении людей от грехов, а Аврааму показал свое обещание наглядно. Обещания, какие Бог давал не словами, а делами, называются прообразами. Исаак был прообразом Иисуса Христа.

Исаак.

1. Наследование Исааком от Авраама всего. Женитьба на Ревекке. Дети Исаака. Их характер. Уход Иакова из дома.

2. Какой человек был Исаак по своей жизни. На ком он женился. Откуда родом была Ревекка. Где жил и Исаак. Сколько было у него детей. Их имена. Характер. Как относился Исав к Иакову. Что сделал Иаков.

3. Исаак в молодости послушался отца и не противился, даже когда его Авраам хотел заколоть. За такое послушание Бог наградил его счастьем. Хорошо слушаться родителей.

4. История жизни Исаака и в начальной, и в средней школе излагается очень кратко, так как Исаак, по своему мирному и спокойному характеру, не имел в своей жизни особенных внешних дел.

11. Видение Иаковом таинственной лестницы.
Быт. 28, 10-22.

1. Ночлег Иакова в поле. Видение. Пробуждение Иакова и его слова. Значение видения.

2. Где приходилось ночевать Иакову, когда он шел к родне матери. Что он увидал во сне.

3. До чего доходила лестница вверху и до чего внизу. Кто был на верху. Кто по ней спускался и поднимался. Что Бог сказал Иакову. Зачем Бог ему дал такой сон. Что означала лестница. Как называются предсказания о Христе делами.

4. Этот сон ясно указывает на развитие мессианской идеи. Аврааму Бог открыл о страданиях Мессии в прообразе, Иакову же открыл о рождении Его на земле и о соединении неба с землей. Христос расстояние между ними уничтожил. Человек свободно может перейти чрез христианство от земли на небо, пока лишь душой. Полное единение человека с Богом пока отделено временем. Господь и открыл через Иакова об уничтожении пространства между небом и землей.

12. Иосиф.
Быт. 37, 39, 40, 45 гл.

1. Семья Иакова. Его любимый сын. Сны Иосифа. Ненависть братьев. Продажа Иосифа в рабство.

2. Сколько лет прожил Иаков у родни своей матери. Куда возвратился потом. Сколько у него было сыновей. Какого сына Иаков любил больше и за что. Чем его отличил. Как братья жили с Иосифом. За что его возненавидели. Какой свой сон рассказал Иосиф сначала. Что сказали братья. Какой сон рассказал Иосиф потом. Что сказал отец. Что задумали сделать братья. Какой случай им подошел. Что сказали они, когда увидали Иосифа. Потом что сделали. Куда увезли Иосифа купцы. Что братья сказали отцу.

3. Иаков любил иосифа больше всех потому, что Иосиф был послушнее и смирнее всех. Будьте послушными и смирными, и вас будут все любить и хвалить.

4. В рассказе повествуется, что Иаков сшил Иосифу разноцветную одежду. По современному вкусу такая одежда некрасива, а потому нужно или объяснить понятие о красоте у восточных народов, или понятие разноцветный заменить понятием общим - нарядный, хороший. При рассказе о снах нужно детям выяснить смысл снов Иосифа, так как сами дети усваивают их без значения. Продажу Иосифа необходимо осветить замечаниями о том, что такое было рабство вообще.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия