Студопедия — Подвиги Геракла. Вторая «уголовщина», в которую втянул его бывший коллега по Конторе, была похожа на первую: тоже связана с хищением оружия наполеоновской эпохи.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подвиги Геракла. Вторая «уголовщина», в которую втянул его бывший коллега по Конторе, была похожа на первую: тоже связана с хищением оружия наполеоновской эпохи.






Вторая «уголовщина», в которую втянул его бывший коллега по Конторе, была похожа на первую: тоже связана с хищением оружия наполеоновской эпохи.

Он не знал, что ограбил квартиру очень влиятельного в Москве чиновника, ведавшего Госкомимуществом. А если бы знал, то что? Было б ему не так стыдно, что на старости лет ударился в криминал.

Во второй квартире коллекция артефактов была еще богаче. Старинная подзорная труба… Пунктуальный хозяин выставил перед ней табличку, на которой каллиграфическим почерком сообщалось, что труба принадлежала Наполеону Бонапарту и именно через нее он осматривал из Кремля поверженный город. На стенах висели портреты Наполеона кисти известных и неизвестных мастеров, копии со знаменитых картин, гравюры и рисунки начала XIX века.

За стеклами стеллажей, запертых на простенькие замочки, были выставлены на черных бархатных подушках ювелирные украшения с миниатюрами, изображающими самого Наполеона, его маршалов, сцены сражений…

Ему же было приказано взять и раскурочить простой офицерский палаш.

Правда, палаш был в золотых ножнах, а эфес украшен золотой сеткой с вензелем «N». На ножнах привлекали внимание две золотые львиные головы. Каждый из львов держал в раскрытой пасти ярко-красный камень.

Сопоставив оба задания, Иконников задумался. Были у них две объединяющие черты: каждый раз это были вещи, связанные с эпохой Наполеона, и в каждой криминальной истории фигурировали рубины. В первом случае нужно было взять оружие – длинную, неудобную для транспортировки саблю, камень же изъять с навершия кинжала, однако сам кинжал – дивной работы, с большим количеством золота и драгкамней, брать запретили.

Во втором случае нужно было изъять уже камни из львиных ртов, саму же саблю, точнее офицерский палаш, оставить на видном месте.

Вроде бы не его ума дело – сценарий Генерал писал, но эти странности раздражали Геракла.

Ну, изъял он камни, сдал Генералу, работа выполнена – иди, получай премию, равную его годовой зарплате на прежней службе. Половину – Даше, вторую половину – на сберкнижку, чтобы проплатить ее учебу в следующем семестре.

Конечно, при таком должностном расписании многого он не знал.

Он не знал, что в сейфе ограбленного коллекционера-коррупционера остался слайд, на котором был запечатлен наполеоновский палаш с рубинами в львиных ртах.

Он не знал, что в тот вечер, когда была совершена кража, Марфа Викторовна Петрова, урожденная Марта Вильгельмовна Бутерброден, профессиональная наводчица, была убита. Убили ее скорее всего местные хулиганы. Так, во всяком случае, посчитал и в своих милицейских документах записал ее кратковременный интимный приятель, участковый инспектор Петя Омельченко.

Пусть читатель не подумает ничего плохого. Просто Марфа, как и некоторые другие домоправительницы их микрорайона, сообщала об интимных подробностях жизни хозяев своему участковому, что, конечно же, создавало в микрорайоне здоровый психологический климат.

Полковник из МУРа Валентин Темин в случайность смерти домохозяйки ограбленного коллекционера сразу не поверил и поручил подполковнику Сергею Петруничеву разобраться с этой странной историей «сразу и до основания».

Группа Петруничева пыталась по горячим следам раскрутить убийство. И поначалу готова была остановиться на самой простой версии: старушка возвращалась из сберкассы и была ограблена неизвестными – судя по ране на голове, нанесенной округлым твердым предметом, отморозками-подростками.

Но, во-первых, версия не дала никаких следов, ведущих к раскрытию преступления.

А во-вторых, Людмила Викторовна Конюхова, криминалист, работавшая с группой Петруничева, сняла пальчики не только со всех предметов в ограбленной квартире, не только с биты – вероятного орудия убийства, но и с пальчиков самой Марфы. Прокрутила в их в информационном центре МВД и без труда выяснила, что Марфа Петрова, она же Марта Бутерброден, имеет длинный уголовный шлейф…

Однако ж ухватиться за этот соблазнительный шлейф группе Петруничева не удалось. Согласно оперативным данным с тех пор как Марфа вышла на свободу, никаких преступных деяний за ней не числилось. Можно было предположить, что Марфа встала на путь исправления. Но тогда почему она так гладко вписалась в историю ограбления ее хозяина, коллекционера Долгополова?

Ответа на этот вопрос не было. Не помогали ни профессорское звание Темина, ни интуиция Петруничева, которого еще со времен службы в Смоленске прозвали крутой опер[12]. Все у него всегда получалось гладко и последовательно, а тут…

Да и от Людмилы Викторовны после успеха с пальчиками Марты удача отвернулась.

В квартире коллекционера – ни единого следа. В квартире Марфы, где она была прописана, и даже в той ее квартире, где она держала схрон, не обнаружили никаких наметок на заказчика. Или заказчиков…

– И все-таки я убеждена: Марфа – или Марта – работала на серьезного хозяина, – размышляла вслух Людмила Викторовна. – Оба ограбления взаимосвязаны. А коли так все красиво организовано – брали лишь отдельные предметы, и наводчицу убрали. Вывод один: заказчик – очень серьезная фигура.

– Или очень серьезная организация, – пробормотал Петруничев.

– Что ты имеешь в виду?

– В обоих случаях – предметы наполеоновской эпохи. Но я убежден: это предлагаемый нам ложный след. Думаю, организатор преступлений – человек крутой, возможно, в прошлом связан с силовыми структурами, но не опер. Мудрит…

– Действительно, – подхватила версию мужа и коллеги Конюхова. – Если бы заказ был на наполеоновское оружие – брали бы и другие, кстати, весьма ценные вещи.

– На что же были нацелены исполнители? – спросил Темин.

– В обоих случаях вместе с оружием похищены рубины.

– Крупные?

– Два по 40 каратов, а с кинжала, каплевидной формы – 60.

– С Миловановым-Миловидовым советовались?

– Как вы сказали: сразу после первого преступления, и потом – еще раз.

– А с Патрикеевым? Помните, года четыре назад были массовые преступления – кражи, убийства, ограбления частных коллекций и музеев? Накануне президентских выборов… Там тоже оказалось, что от международной мафии пошел заказ на крупные бриллианты[13]. Может, и сейчас?

– Так президентские выборы нескоро…

– Я не про то. Соберите всю статистику по рубинам за… последние три месяца: есть ли тенденции, какие камни фигурируют.

– Имеет значение?

– Если и мелкие, и крупные – это скорее всего заказ «синих», уголовного мира.

– А если только очень крупные, да еще и исторические камни – то…

– То тут наверняка некая тайна присутствует. Это будет не для МУРа загадка.

– Обижаете, товарищ полковник, мы что – лаптем щи хлебаем?

– Мы – профессионалы. Но тут уже другая профессия нужна… Вы вот что: договоритесь о постоянных консультациях и с Патрикеевым, и с Миловановым-Миловидовым. Оба профессора хорошо друг друга дополняют… Ну и мне докладывайте обо всех подвижках. Добро?

– Кстати, товарищ полковник… Участковый, в чьем участке ограбленная квартира, странную фразу произнес, когда узнал, что домработница убита.

– Какую?

– Он сказал: «Странно, вроде бы такие приличные люди…»

– А кого в виду имел? Убийц?

– Не думаю. Скорее тех, кто ему Марфу рекомендовал.

– Но он же на первой беседе утверждал, что она пришла к коллекционеру с улицы?

– То-то и странно. Недоговаривает он что-то… То ли считает это для нас малоинтересным, то ли…

– То ли боится.

– Ну все, за работу. Ясно, что ничего не ясно…

Примерно так же рассуждал и Геракл Иконников по пути к музею «Бородинская панорама». Ничего из вышеописанного он не знал. Не положено ему было знать планы своего бывшего коллеги, Генерала. А о планах МУРа – и вовсе. Но, как ни странно, рассуждения отставного полковника КГБ и действующего полковника милиции шли по параллельным маршрутам.

«Если заказ действительно идет от Осины, – думал Геракл, – то на хрена ему в Лондоне столько рубинов? Да еще с такими трудностями?»

Гераклу не хотелось думать о том, что сегодня он идет грабить музей. Это вообще уже ни в какие ворота…


 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия