Студопедия — Профессор Милованов-Миловидов. Профессор улыбнулся своим мыслям
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профессор Милованов-Миловидов. Профессор улыбнулся своим мыслям






Профессор улыбнулся своим мыслям. С прокуратурой у него были в разные годы разные отношения, а вот с Егором Патрикеевым всегда хорошие…

Серия преступлений, связанных с историческими рубинами, привлекла к себе особое внимание – мало того, к этой тайне ищет подступы Егор…

Нет сомнений, что Валентин Темин из МУРа и его толковые помощники докопаются до самой сути: отвлечь внимание следствия от исторических рубинов подставами – оружием наполеоновской эпохи, убийствами коллекционеров и т. д. – не удастся. Сценарии акций явно пишет силовик, а не драматург.

Все эти преступления – 12 убийств с ограблениями, 23 кражи, одно разбойное нападение и два случая замены рубинов «фальшаками» в экспозициях музеев, объединены какой-то тайной. Пытается ли ее разгадать Егор? Наверняка. А Осинский? Скорее всего. Осинскому он не помощник. А с Егором лучше работать в паре.

Сам Милованов-Миловидов, когда еще читал курс лекций по истории русской живописи в Сорбонне, снял ксерокопии с очень аккуратно сделанного факсимильного издания пророческих катренов Нострадамуса. Десять лет Юрий Федорович бился над переводами, специально изучив для этого древнееврейский и старофранцузский. Арабский и латынь он прилично знал и раньше.

Как далеко мог продвинуться Егор? Будучи профессиональным поэтом-переводчиком – достаточно далеко. Полгода назад он был в командировке в Париже, по его словам, сумел выкроить пару дней и поработал в Библиотеке Сорбонны. Он также рассказывал, что бывал в квартале Феррейру. Осмотрел подвал, где Нострадам выпускал свой знаменитый альманах с пророческими катренами… Егор многое знает, интуитивно ощущает совпадения деталей и фактов…

Нострадамус боялся обвинения в ереси и сознательно наполнял свои стихи труднодоступными для понимания образами, виртуозно, не нарушая размеров и стиля, соединял греческие, латинские, арабские и древнееврейские слова, добавлял слова на провансальском языке, чтобы совсем затруднить перевод и даже записывал катрены справа налево. Среди катренов изредка попадаются незашифрованные, но они не ведут к разгадке кода…

Перед профессором Миловановым-Миловидовым была копия «Книги пророчеств» Нострадамуса 1557 года – ее четвертое, дополненное издание, включающее семь центурий по сто стихов.

Наверняка Егор Патрикеев, как и он сам, обнаружил намек на десять катренов, содержащих упоминание рубинов. Хотя у самого Нострадамуса говорится:

Собрать ты должен пять моих катренов,

В которых упомянуты рубины,

Но полную получишь ты картину,

Постигнув – время жизни неизменно.

Его ты можешь лишь остановить.

В тот самый миг, когда летит комета,

Узнаешь то, что лишь могло бы быть.

Что не свершилось – зря о том не сетуй…

 

Видимо, поначалу тайна была изложена в пяти катренах, но позднее, в издании 1558 года, после смерти автора, были опубликованы отдельные катрены о рубинах, из одиннадцатой и двенадцатой центурий (не подряд, он и тут намудрил).

Итак: поначалу он разгадал катрены, в которых фигурировали некий ковш и розовый рубин. Далее, в другом катрене, сказано: «таких камней всего на свете пять». Размеры – «с мизинец». Скорее всего – 60 каратов. Камень обладает свойством подолгу сохранять тепло.

Надо будет посмотреть, есть ли упоминания, соответствующие этому описанию. После чего найти сами рубины…

Осинский, похоже, уже приступил к поискам.

Но зачем? Что дает обладание этими пятью розовыми рубинами по 60 каратов их владельцу? Власть над миром? Огромную силу? Здоровье?

Скорее всего ключевое слово – «комета».

Но какая комета?

В русских источниках эпохи Иоанна Грозного упоминается комета Фелица, которая, пролетая в опасной близости от Земли раз в четыре года, будит таинственные и сверхъестественные свойства драгоценных камней. Свойства разные. У бриллиантов – одни, у изумрудов – другие, у рубинов – третьи.

Юрий Федорович с трудом встал. После нескольких часов работы поясницу ломило неимоверно.

Он раскрыл отмеченные закладками страницы нескольких фолиантов. Про Фелицу там было. Но информация какая-то невнятная. Да и интуиция подсказывала, что речь идет не о ней, или не только о ней.

Он нажал кнопку громкоговорящей связи на аппарате возле кресла для отдыха. Хмыкнул, услышав тонкий, почти девичий голос известного астронома, профессора Феклистова. Сказал:

– Привет, Миша. Про здоровье и новости не спрашиваю – знаю, бережешь себя. Скажи ты мне, старый товарищ, есть ли на земной орбите планета с несколько меньшей, чем у Земли, массой, которая раз в четыре года проходит довольно близко от Земли?

– Есть.

– А поподробнее можешь?

– Могу. О ней писал еще ученик Пифагора, Филолай. Но я, еще не зная малоизвестных работ этого греческого ученого, пришел к тому же выводу, исходя из отклонений Венеры и Марса в их движении по орбитам. Эта планета к твоим искусствам прямого отношения не имеет…

– А косвенное?

– Смотря откуда смотреть.

– Давай со стороны Солнца.

– Ха, ты попал в точку. Видишь ли, дружище, этот двойник Земли «прячется» за солнцем, и потому мы его не можем видеть.

– И даже ты его не видел?

– Я особая статья, я же, прежде всего, математик.

– И что? Не вижу связи.

– Сейчас увидишь. Я предположил, что в редкие часы, когда Глория…

– Какая Глория?

– Такое имя дали этой планете. Так вот, когда она чуть выглядывает из-за протуберанцев светила, ее можно видеть. И я ее видел.

– Ты ее первым из астрономов видел?

– Увы, нет. Еще в середине XVIII века ее видели директор Парижской обсерватории Джандоменико Кассири и английский астроном Джеймс Шорт…

– А ранее, скажем, в XVI веке, ее никто не мог видеть?

– Может быть, кто-то из астрономов ее и видел, но записей об этом великом событии не оставил. Хотя, вряд ли… Телескопы в XVI веке были послабее, чем в ХVIII.

– А предсказать ее существование ранее XVIII века было возможно?

Ну, предсказания – удел астрологов, а не астрономов. Нострадамусов там всяких…

– Но ты ведь сам предсказываешь существование планет…

– Я не предсказываю, а прихожу к выводу на основе строгих математических расчетов.

– И что же показывают твои расчеты относительно жизни на этой планете?

– Ты попал в точку: жизнь там есть. Или, вернее – может быть.

– С этого места поподробнее.

– Ты все равно не поймешь.

– A ты попроще, народ хочет знать. Не гордись своей высоколобостью в сравнении со всякими там искусствоведами.

– Видишь ли, сегодня мы уже точно знаем: физико-химические условия на Глории идентичны земным – орбита одна и та же.

– Значит, она не может раз в четыре года срываться с орбиты и пролетать в опасной близости от Земли?

– Это полная чушь.

– Жалко…

– Не огорчайся. Теми свойствами, о которых ты говоришь, обладает комета Фелиция. Не планета, а комета. Это, видишь ли, разные вещи.

– А Фелиция обладает какими-нибудь необычными свойствами – например, способностью воздействовать на события, судьбы людей, усиливать скрытые свойства драгоценных камней?

– Далась тебе эта Фелиция… Хотя… В чем-то ты, как ни странно, прав. Астрохимики отмечали молекулярные изменения в некоторых минералах в периоды наибольшего приближения кометы к Земле.

– В каких минералах?

– Ну, во всяком случае, есть данные об изменениях в таких твердых минералах, как корунды.

– То есть рубины?

– Ну, и рубины…

– Что за изменения?

– У них резко возрастала энергетика, повышалась, как ни странно, температура…

– Скажи, а не изучалось ли воздействие этих минералов на людей?

– Насколько я знаю, нет.

– А могло ли наличие определенного количества этих корундов в одном месте, когда комета была ближе всего к Земле, хотя бы чисто теоретически, замедлить или ускорить ход времени?

– Это сфера влияния Господа. Ты обратился не по адресу. Хотя, знаешь… У того же малоизвестного ученика Пифагора Филолая есть такая строка: «И планета приблизилась. И время остановилось». Но обычно астрономы воспринимают ее как некую литературную вольность. Других источников, подтверждающих факт остановки времени каждые четыре года, не обнаружено. Наука – штука точная, поэтические образы в расчет не берет.

Профессор Милованов-Миловидов знал как минимум двух людей, которые были не только незаурядными учеными, но и отличными поэтами. Во всяком случае, поэтами-переводчиками с достойной репутацией: Егора Патрикеева и Жана де Лефлера, профессора из Сорбонны.

Профессор оказался дома, хотя, судя по недовольному сиплому голосу, телефонному звонку был не рад.

– Здравствуй, Жан, – как ни в чем не бывало заговорил Милованов-Миловидов, выжав из своего голоса максимум непринужденности и человеческой теплоты.

– Салют, Юрий, – уже теплее и приветливее ответил Жан де Лефлер. – Чем обязан?

– Как себя чувствуешь после путешествия? Не простудился на севере?

– Разве Бретань и Нормандия – это север? – ничуть не удивился осведомленности приятеля профессор Сорбонны.

– Ну, север Франции… Как с погодой? Повезло?

– Немного сыро, но я люблю такую погоду.

– Почти как английская… А в Лондоне? Кажется, август в этом году там выдался солнечный.

– Да, в Лондоне с погодой повезло…

– Какие-нибудь лондонские достопримечательности, кроме особняка моего друга Осинского, посетил?

– Зачем? Музеи всегда одни и те же…

– Значит, специально ездил к моему другу?

– Ну, знаешь, он сделал такое предложение, от каких не отказываются. И потом, – после паузы добавил он, – это ведь всего-навсего обычная работа…

– Перевод десяти катренов Нострадамуса?

– Да, – даже не пытаясь удивиться осведомленности собеседника, согласился Жан.

– Считаешь, что пять миллионов новых франков – хорошая цена?

– Конечно, особенно если учесть, что к этому добавляется миллион фунтов стерлингов.

– А это за что?

– Неужели не знаешь?

– Нет.

– Тогда догадайся…

– Разгадка пентаграммы и всех этих фокусов с планетами и созвездиями…

– Я не сомневался, что ты угадаешь. Эти загадки специалисты не трогали.

– He скажи. Мы с Егором Патрикеевым… Помнишь его?

– Он читал курс лекций «Портреты русских художников в контексте истории». Вскоре после тебя, году в 1997-м… На отделении истории искусства… Что же Егор?

– Мы с ним бьемся над этими загадками не первый год. Причем, обрати внимание, к лучшим в мире толкователям и переводчикам катренов Нострадамуса – Жану де Лефлеру и Жоржу де Шоймеру – за консультациями пока не обращались.

– И зря…

– Таких денег, как у Осинского, нет.

– Вам бы я и бесплатно помог. И Жорж, наверное…

– Так помоги.

– Вы же и так все отгадали…

– Не все. Кое-что хотел бы уточнить.

– Например?

– «Пронзит комета розовый рубин —

Сам выбирай из прошлого страницу:

Ты можешь в год далекий провалиться,

Но тот рубин быть должен не один».

– Что ж тут непонятного?

– Какая комета? Фелица?

– Естественно.

– Как она пронзит рубин?

– При прохождении кометы в максимальной близости от Земли ее свет должен пройти сквозь крупный, в 60 каратов, розовый рубин.

– А что значит «рубин быть должен не один»?

– К моменту появления кометы нужно выстроить целую композицию из рубинов.

– И в какой год можно будет «провалиться»?

– Это не смог рассчитать ни Шоймер, ни сам Мишель Нострадамус. У него сказано намеком, в общих чертах:

«Здесь, изложив твою задачу кратко,

Я дал тебе лишь Ариадны нить.

Но, разложив рубины по порядку,

Сумеет время бег остановить».

 

– Знаешь, Жан, я того же мнения. Больше скажу: ключ к разгадке – пентаграмма.

– Ты гений, Юра. Я полагал, что до этого, кроме меня, никто в этом столетии не дойдет. Жорж приотстал… Как ты перевел этот катрен?

«Я тайну оплатил великой данью,

Отдав здоровье, жизнь родного сына.

Вход в пентаграмму – тайна мирозданья:

Пять составляющих ведут к пяти рубинам».

 

– Мишель имел в виду смерть сына, который попытался пойти по стопам отца… Он предсказал, что во время осады городка, в котором жил, будет сожжено пять зданий. Но ни одно здание во время штурма не пострадало. Тогда незадачливый предсказатель сам поджег пять домов, его схватили и сожгли… Печальная история, в которой Мишель увидел разгадку мучившей его загадки: нужно именно пять рубинов, чтобы некое чудо произошло. Но сколько рубинов должно быть размещено на пентаграмме, я пока не знаю.

– Узнаешь – позвони… У меня чисто академический интерес.

– Понимаю, понимаю. Обнимаю, друг, привет Ларе…

Милованов-Миловидов положил трубку на рычаги аппарата.

Ему было стыдно. Он уже неделю назад отгадал другой шифр, спрятанный в одном из катренов:

«Переверни рубины пентаграммы —

В тебя упрутся дьявола рога.

Так избежать помогут страшной драмы

Рубины, что вместит моя строка.

 

Действительно, в перевернутом виде пентаграмма имеет два рога. Профессору условия «задачки» показались элементарными.

Он еще раз пересчитал количество букв в строке Мишеля Нострадамуса. Его знаний арабского и иврита хватало, чтобы переводить стихи, но считать буквы в словах на этих языках – сущая мука. И потом – должно ли количество рубинов быть определенным, чтобы «чудо» произошло? Тогда какую строку взять за первооснову? Одна строка содержала 25 знаков, другая – 23.

– А ведь ошибка порядка двух-трех знаков может стоить путешественникам во времени промаха на один-два века.

Юрий Федорович давно догадался, что Нострадамус зашифровал код и оговорил все условия: луч кометы должен пройти сквозь розовый рубин; рубинов – розовых и алых – должно быть определенное количество. Он допускал возможность телепортации во времени на глубину в пять веков. Причем в обе стороны – как в прошлое, так и в будущее. А ведь может быть и так, что, регулируя количество и размеры рубинов, можно регулировать дальность передвижений во времени…

Пентаграмма разгадана уже несколькими людьми. Но дальше пошел он один. Никто до него не обратил внимания на скромный катрен из 12-й центурии, опубликованный после смерти Мишеля в 1568 году:

Созвездие, что схоже с диким зверем,

Таит разгадку – форму для камней.

Тому, кто этим строкам не поверит,

Не удлинить число прожитых дней.

 

Созвездие Большой Медведицы – вот о каком «ковше» шла речь в другом катрене. Итак, пять розовых рубинов, не менее 23 алых, расположить в форме созвездия Большой Медведицы. И ждать пролета кометы.

Если его расчеты верны – это прорыв. Прорыв во времени.

Но почему этим, не жалея денег, так заинтересовался беглец-олигарх? Может быть, он хочет бежать от российского правосудия в четвертое измерение?


 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 427. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия