Студопедия — Личная этика сотрудников.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Личная этика сотрудников.






Хоть какие правила поведения можно утверждать в организации, все равно каждый сотрудникисполняет эти правилаиведёт себяна рабочем месте,исполняет работу в соответствии со своим личным этическим набором моральных ценностей и представлений.

Руководители должны распознавать своих подчинённых (свой – чужой), которым можно поручать работу и быть уверенным в выполнении работы и тех, которым нельзя доверять, которых нужно контролировать ежеминутно и от которых нужно избавляться.

Распознавание сотрудников (свой - чужой) икоторым нельзя доверять, поручать какой либо работы, которые «подставят» и т.д., происходит по их

1. П оведению и отношению к работе, 2. О тношению к людям (культура имировоззрение), 3. Культу поклонения – выражается в одежде и украшении себя.

1. Поведение и отношение к работе.

Такие люди не воспитаны в традициях труда и культуры. Они не способны и не выдерживают ежедневной добросовестной работы с соблюдением дисциплины и установленных правил выполнения работы, и т.д. Для них л юбой труд, включая обучение в вузе, это не движение человека вперёд в своём развитии, а тяжкая и неприятная обязанность. Не знают и не понимают, что такое освоить профессию, для чего нужна честная и добросовестная работа, для чего нужна дисциплина и порядок, жизненно-практические ценности - порядочность, преданность и верность, сердечность, сознательность, ответственность, требовательность и другие, посредством которых и обеспечивается успех в жизни и работе. В работе, для таких вопрос не в том, можно ли обманывать и врать руководителю, совершать приписки невыполненного объёма работ, нарушать технологию выполнения работы, обвес и обсчёт, использовать производственное оборудование в личных целях, воровать продукцию, использовать сотрудников в личных целях и т.п., - а как при этом не попасться и избежать наказания, если попался.

Генетические неудачники – ещё ни разу не добились положительного результата, никогда и нигде не добиваются успеха, даже не знают и не понимают, что такое успех, не способные создать ничего положительного и полезного в жизни ни дела, ни семьи. Это разрушители – если нужно что бы было плохо – зовите их.

2. Отношение к другим сотрудникам и людям характеризуется неуважением и непорядочностью во всём (это их культура и мировоззрение). Неспособные добиться успеха они не столько работают или учатся, сколько имитируют работу или учёбу, обычно их привлекает и они стремятся к торгашеству (грязной и нечестной спекуляции). В работе руководствуются и главной ценностью являются - деньги карьера позволяющая «делать деньги для себя», владение или покупка тех вещей и развлечений, которые должны вызывать зависть у других - любой ценой (будут деньги будет всё). Восхищаются заработками полученными мошенничеством, криминалом, продажностью и т.п. «Да я продажна, да я предательница, но моя красота это товар на который есть платёжеспособный спрос и этим нужно пользоваться. Зато, вот у меня машина, на курорте побывала, все заметили мои «брюлики» и т.д.».

Но почему то, несмотря на все усилия выглядеть «успешной и благополучной» и быть привлекательной, живут в лжи и подлости, грязи и их отличает:

агрессия (часто скрытая) к воспитанным и красивым людям, которые стремятся к успеху и благоуспешны в жизни и в семье, работают и хорошо зарабатывают, у которых чистота в отношениях и порядок в семье и на работе, у которых рождённые в любви чистокровные и генетически здоровые, красивые дети со способностями, живут в полных семьях и хорошо учатся.

высокомерие и насмешки над порядочностью, над наградами ветеранов ВОВ в угоду бывшим врагам и т.д.

наглость и пренебрежение к другими людьми и демонстрируют эту наглость во всём – в общественном транспорте, на дороге при поездке на своём автомобиле, если оказалась очередь и т.д. Лезут в драку и когда пресекают их наглость, обман и т.д., обижаются.

3. Культ поклонения. Поскольку дух творит себе формы, то человек бессознательно поклоняется и его тянет выразить свою сущность в соответствующей одежде и украшениях. Такие сотрудники поклоняются и уделяют внимание к одежде и украшениям по разному.

Одно отличие – неряшливое, они не в брюках, а в штанах (портках).

Другое отличие – поклонение какой либо субкультуре – у русских

чёрный цвет никогда не был любым цветом и не выражал никакого торжественного момента. Мы любим цвета светлые и чистые.

В одежде со знаками и символами чужих стран - «чужие» и «хищники», подчёркивают всем своим внешним видом, что внутренне он (она) уже давно американец (ка) или европеец и только уехать пока никак не удаётся.

Это конореечные существа в одежде попсы, тусовщиков и «стиляг», которые пытаются переродится в «гражданина мира» - «овощи».

Поклонение «козырным тузам» и желание принадлежать к «хозяевам жизни»- наличие дорогой и экзотической одежды, «крутая тачка и небрежно брошенная на переднее сиденье …» и другие «панты».

Другое отличие - обвешанные различными амулетами на верёвочках, нитками на кисти руки, поклоняющиеся богам какой ни будь секты трансгуманизма, колдунам и т.п. или другому существу из фильмов ужасов.

 

Такие не понимают и удивляются – почему их не хотят брать на работу и для того, что бы устроиться на работу нужно прибегать к чьей то помощи, просить, упрашивать и уговаривать, что бы поверили. А если и взяли на работу, то почему в списках кандидатов на увольнение они расположены первыми, а в списках на премию их вообще нет, или выплачивается самая маленькая символичная сумма.

 

 


Профессиональные и мудрые руководители зная и обладая принципами управления, здоровыми этическими ценностями и нормами, распознают таких сотрудников и способны ответить на вопрос «кто может это совершить», а не «кто это совершил» и заранее (при приёме на работу) предпринимают меры, чтобы такие люди в их организации не работали, исключают возникновение негативных ситуаций.

Организационная культура (ценности, культура, поведение) выполняет в организации две важнейшие функции:

1. Внешнюю адаптацию, которая означает изменение поведения организации при достижении своих целей во внешней среде. Проявляется в учёте:

♣ с покупателями - внимательном учёте к правилам и потребностям по которым работают покупатели продукции и услуг,

♣ с поставщиками ресурсов, с местной администрацией, проверяющими организациями и другими заинтересованными организациями – внимательный учёт правил и потребностей поставщиков, проверяющих организаций, администрации города.

По тому, какое это поведение мы запоминаем организацию как положительную или отрицательную и в которую, мы больше никогда не обратимся:

2. Осуществляет сплочение (внутреннюю интеграцию) членов организации в коллектив посредством:

♣ Установки барьера против проникновения в организацию людей «чужих», с неприемлемыми ценностями и культурой, не желающих соблюдать установленные правила поведения, с агрессивным поведением и навязывающих свои правила поведения другим сотрудникам.

♣ Установки правил поведения на основе ценностей, совести и справедливости, которые не прописываются в должностных инструкциях сотрудников. Становится понятным, в каких случаях можно обращаться к руководителю, а в каких случаях обращение будет воспринято как каприз с негативными последствиями. Как используют руководители власть в организации. Можно ли отказываться от сверхурочной работы. И т.д.

♣ Возможности решения возникающих конфликтов между сотрудниками конструктивно – честно и по совести, без унижения друг – друга и привлечения руководителей.

♣ Увольнения сотрудников, которые попали в организацию, но по каким то причинам перестают работать и выполнять должностные обязанности, соблюдать принятые правила поведения, становятся «чужими», и т.д.

В ходе такой интеграции сотрудники объединяются и образуют сплочённый коллектив. Это означает, что сотрудники идентифицируют себя с коллективом, могут и работают совместно - работаем в коллективе, где все наши и свои по убеждениям и по духу. Все сотрудники придерживаются схожих взглядов, ценностей на поступки, выработанные правила поведения и которые соблюдаются сознательно.

Организационная культура, внутри организации, ощущается сотрудниками на следующих уровнях.


Ответственность за создание организационной (корпоративной) культуры или правил поведения и складывающийся социально - психологического климата внутри организации несут руководители.

Руководители высшего звена ответственны за определение той этической границы, за которой следует противозаконная деятельность организации. Поскольку эта граница (предел) в момент кризиса может исчезнуть или быть размытой, то она должна быть четко определена.

О наличии или отсутствии организационной культуры и этики можно судить по той степени насколько чётко прописаны правила, нормы поведения, ценности и придерживаются ли сотрудники этих правил. В частности, разработаны ли в организации видение и миссия, история самой организации, разработана ли система планов деятельности, штатное расписание и структура управления организацией, должностные инструкции на всех сотрудников, положения об оплате труда и премировании, порядке взаимоотношений с покупателями продукции и услуг (порядок контактов, ведения переговоров, заключения договоров поставки и т.д.), требования к внешнему виду сотрудников при выполнении своих обязанностей и т.д.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 540. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия