Студопедия — Рядовая застройка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рядовая застройка






 

Ошмяны известны с 1340-х годов. Тогда поселение принадлежало великому князю Гедимину, а от него последовательно переходило к его сыновьям Явнуту, Ольгерду, а затем и к внуку Ягайло. Конец ХІV ¾ начало ХV века ¾ время, беспокойное для города: его осаждают крестоносцы — правда, безуспешно для себя. А с 1413 года он уже в составе Виленского воеводства, и до середины ХV века здесь находится один из великокняжеских замков.

Поделенный рекой Ошмянкой город состоял из двух частей: левобережной, которую именовали Новыми Ошмянами, и правобережной ¾ Старые Ошмяны, небольшое поселение, отданное позже, в начале ХVІ столетия, монастырю францисканцев. В Новых Ошмянах находилась резиденция великого князя ¾ поначалу деревянный дворец, обнесенный земляными валами. Впоследствии его превратили в замок, а рядом с ним сформировалась Рыночная площадь с жилыми домами и храмами.

Именно здесь в ночь на 1 сентября 1432 года был совершен государственный переворот: группа литовских феодалов, поддержанная польской знатью, напала на находившегося в Ошмянах великого князя Свидригайло (самого младшего сына Ольгерда) и, низложив его, объявила великим князем Сигизмунда Кейстутовича. Чудом избежав плена и собрав многотысячное войско, Свидригайло начал войну против своего врага, но 9 декабря того же года был наголову разбит здесь, под Ошмянами. Эта отчаянная борьба за власть продолжалась между соперниками четыре года и закончилась поражением Свидригайло.

С 1566 года началась новая глава в истории Ошмян ¾ город становится центром повета и получает от короля польского и великого князя литовского Сигизмунда ІІ Августа магдебургское право и другие привилеи, а также земли на содержание госпиталя. Тут проходят поветовые шляхетские сеймики, заседают земский и гродские суды повета.

После Тринадцатилетней войны (1654¾1667) с русским царем Алексеем Михайловичем, которая лютым смерчем пронеслась над Ошмянами, разоренный город освобождают от налогов, но едва он начал приходить в себя, как новая напасть ¾ шведское нашествие. Вновь грабежи и погромы. К концу ХVІІІ столетия в Ошмянах было чуть более 850 жителей и 142 дома, однако город по-прежнему пользовался самоуправлением. Магистрат заседал в небольшой деревянной ратуше, что стояла на Рыночной площади.

Сегодня на этой площади, к которой сходятся основные транспортные артерии города, поднимают к небу свои башни и купола две святыни: стройный, высокорослый необарочный костел Св. Михаила начала ХХ века и осанистая Свято-Воскресенская церковь второй половины ХІХ столетия, решенная в ретроспективно-русском стиле. Оба храма, до недавнего времени выглядевшие сиротливо и убого, обреченные людским равнодушием на верную гибель, в
1990-х годах буквально возродились на глазах и ныне определяют силуэт древнего города.

Помнит Рыночная площадь и повстанцев 1794 года. Тогда в Ошмянах размещался штаб армии, которую возглавлял член революционного правительства Великого княжества Литовского генерал Якуб Ясинский, увековеченный Адамом Мицкевичем в поэме «Якуб Ясинский». Здесь же формировал свой повстанческий отряд другой соратник Тадеуша Костюшко ¾ Михал Клеофас Огинский.

После разгрома восстания Костюшко и третьего раздела Речи Посполитой Ошмяны оказались в Российской империи. В первой половине ХІХ столетия городом управляли частные лица, затем царское правительство взяло его под свою опеку.

Наступил ХХ век ¾ и Ошмяны окунулись в бурный водоворот событий. За семь лет (1915¾1922) город пережил калейдоскопическую смену режимов. Тут засыпали при царских чиновниках, а просыпались при кайзеровских офицерах; еще не привыкнув к большевикам, уже встречали легионеров Пилсудского, а затем вновь видели то большевиков, то поляков, то представителей власти Средней Литвы, то функционеров Лиги Наций…

В конце концов чехарда закончилась, и город обрел некую стабильность ¾ до 1939 года вошел в состав Польши как центр повета Виленского воеводства. После объединения Беларуси этот районный центр советские власти перемещали из Вилейской в Молодечненскую область, пока в 1960 году он не оказался в составе Гродненской области, где находится до сих пор, насчитывая сегодня 16 тысяч жителей.

Казалось бы, революционные бури и военные грозы ушли, отгремели, и никаких серьезных перемен в полусонной жизни провинциального районного центра ожидать не приходится. Но вот в 1990-х годах затрещала по швам советская империя «развитого социализма» ¾ и волею судеб, как говаривали в старину, Ошмяны нежданно-негаданно для себя стали приграничным населенным пунктом.

В двадцати километрах от города прошел пограничный рубеж с Литовской Республикой, которая приступила к активному строительству нового уклада жизни и к интеграции с западноевропейскими государствами. За последние годы почти все страны Шенгенского соглашения открыли свои границы для литовцев, а с 2007 года Литва становится полноправным членом Шенгена.

В то же время между двумя ближайшими соседями, что жили на протяжении многих веков бок о бок в единой державе, ставшей общей колыбелью их государственности, пролегла граница, оборудованная на переходе «Каменный Лог» по всем международным правилам пограничного, таможенного и визового контроля.

У этой границы десятилетнего возраста есть уже своя, пусть и небольшая, но интересная (курьезная, скандальная, детективная, криминальная, etc.) история. Она, несомненно, станет достоянием современных хроник и пополнит богатое прошлое Ошмянщины.

ЗАКЛЮЧЕНІЕ

 

Завершился наш многокилометровый путь по Старо-Виленскому шляху. Дорога поделилась с нами своими богатыми воспоминаниями. Мы познакомились с историческими, архитектурными, археологическими памятниками, полюбовались удивительными по красоте придорожными пейзажами. Перед нами прошли древние города и села, мы припомнили имена людей, внесших неоценимый вклад в сокровищницу национальной культуры.

Глядя на широкую историческую панораму, в которой просматриваются башни костелов и купола церквей, колоннады дворцов и романтические парковые аллеи, причудливая мозаика удивительных человеческих судеб ¾ счастливых и трагических, но неизменно интересных, завораживающих своей неповторимостью, как тут не вспомнить строки поэта, влюбленного в прошлое своего края ¾ Беларуси, человека, чье имя сегодня уже неоднократно звучало на экскурсии, ¾ Владислава Сырокомли:

 

А те холмы с замшелыми крестами

На деревенских кладбищах просторных?

А храмы, возведенные отцами,

Все в древней плесени и в пятнах черных?

А старины огонь неугасимый?

Не это ль звать отчизною должны мы?

<...>;

Вода ключа и мед в старинном кубке,

Истории истлевшие страницы.

<...>;

Дым, что над кровлями села клубится,

И даже сны, что видел ты когда-то,

И камень мостовой, и дерн зеленый ¾

Все то, что навсегда для сердца свято,

Что скрыто в нем, как пламень потаенный,

Боль тайная и жизнь, что в сердце бьется, ¾

Все это, друг, Отчизною зовется...

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Анушкин А. На заре книгопечатания в Литве. Вильнюс, 1970.

2. Архiтэктура Беларусi: Энцыклапедычны даведнiк. Мн., 1993.

3. Варавва А.Г., Рак А.К. Заславль туристический. Буклет. Мн., 2006.

4. Живописная Россия. СПб.– М., 1882. Т. 3.

5. Залуский А. Время и музыка Михала Клеофаса Огинского. Мн., 1999.

6. Заяц Ю.А. Заславль в эпоху феодализма. Мн., 1995.

7. Збор помнiкаў гiсторыi i культуры Беларусi. Мн., 1984–88.

8. Короткая Т.П., Осипов А.И., Теплова В.А. Христианство в Беларуси: история и современность. Мн., 2000.

9. Кулагiн А.М. Эклектыка. Архiтэктура Беларусi другой паловы ХІХ ¾ пачатку ХХ ст. Мн., 2000.

10. Метла А.М. «Линия Сталина»: Правда и память истории. Мн., 2006.

11. Мiкута В., Качаткова П., Шубiна Т. Лiтаратурны музэй Максiма Багдановiча. Мн., 1996.

12. Николайчук А. Сожжена и разграблена (о даче Б. Тарашкевича в Радошковичах) // БДГ, № 104, 2002.

13. Пракопчык Л.Ц. «Дрэмле памятка дзён...»: Краязнаўчыя нарысы. Мн., 1991.

14. Содаль Уладзімір. Жупранская старонка. Мн., 1992.

15. Содаль Уладзімір. Віла Мігаўка //Туризм и отдых, № 46, 2006.

16. Энцыклапедыя гiсторыi Беларусi. Мн., 1993—1999.

 

Сноски







Дата добавления: 2015-08-28; просмотров: 408. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия