Студопедия — Экономия времени и забота о сотрудниках
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономия времени и забота о сотрудниках






Перепланировка и ремонт венского офиса был строго распланирован: первый этап – планирования – наметили на январь 2010-го. Тендер разместили весной, а планирование и заключение договоров состоялось в декабре. Собственно работы начались 20 июня 2011 года, и 100 дней спустя, 10 октября 2011 года, новый офис наконец-то открыл двери для сотрудников и клиентов.

Важно было с самого начала включить в процесс сотрудников – для этого тщательно изучали их нужды, анализировали рабочую деятельность и продумывали пространственные блоки. Александра Мозер: «В нашем новом офисе теперь есть очень гибкие и функциональные разновидности комнат: «Звони» – маленькое помещение для уединенной работы и разговоров тет-а-тет, «Работай» – для работы в небольших группах, «Встречайся» – традиционные переговорные комнаты, «Думай» – креативно и разнообразно оформленные помещения для настоящих мозговых штурмов или других неформальных рабочих процесс.

Австрийский офис Microsoft заручился поддержкой архитектурного бюро INNOCAD из Граца. «Нам было очень важно найти партнеров, которые в самом деле понимают, что такое умственная работа в современном мире, и кто не понаслышке знает о «новых режимах работы», – поясняет Мозер.


Мой офис – там, где я

Для сотрудников Microsoft строительный этап был связан с весьма непростыми условиями труда. Большинство переехали в три здания неподалеку, другим пришлось работать в «мобильных» офисах, и для каждого этот опыт – спонтанной и самоорганизованной командной работы – оказался невероятно новым и интересным. Конечно, время для ремонта – летние месяцы – подобрали с расчетом на то, что многие сотрудники будут в отпусках или командировках.
С первых же дней после открытия новый офис подвергся серьезным испытаниям. Проведенный заранее опрос показал, что сотрудники, которым предстояло въехать в новую штаб-квартиру, в целом рассчитывали на более креативное рабочее пространство, улучшение условий труда, но не в последнюю очередь – как результат внедрения новой кадровой политики, согласно которой лишь 15% сотрудников полагались фиксированные рабочие места – проводить один рабочий день вне офиса. У такого нововведения могут быть интересные последствия – например, уменьшения выбросов CO2 на 80 тон в год. В конечном итоге для работодателя, который принимает на работу высококвалифицированных профессионалов, этот критерий является органической частью ориентированного на сотрудников подхода.

Все это предстоит узнать и оценить в ближайшие месяцы. Пока же новая рабочая среда кажется многообещающей, а новые правила компании отражают новые формы офисной жизни, позволяющие легко подстраиваться под меняющиеся условия работы и повышать эффективность. И если уж на то пошло, мы всегда в ответе за оставленные кофейные чашки.
Если вы хотите лично познакомиться с новыми режимами работы в Microsoft, закажите экскурсию по офису на сайте www.dasneuearbeiten.at

 

Тренировки для ума

Растущая рабочая нагрузка и высокий пенсионный возраст приводят к тому, что компании все более заинтересованы в здоровье и благополучии своих сотрудников. Порой работодателей посещают весьма неординарные идеи: к примеру, занятия йогой прямо в офисе.

Раз в неделю, ровно полшестого вечера, конференц-зал компании преображается: стулья складывают, столы отодвигают, а на полу раскладывают коврики для занятий йогой. Работники переодеваются из деловых костюмов в спортивные и устраивают занятие «деловой йоги». После часа тренировок все они как будто преображаются. «После йоги я чувствую себя полным сил, спокойным и бодрым. Я лучше сосредотачиваюсь на работе, начинаю мыслить креативнее», – говорит Кристофер Колосимо из лондонского архитектурного бюро HOK.

«Именно для этого и нужна йога», – рассказывает Сюзанн Лерджер, сооснователь BeYoCo («Бизнесс-йога-компани», Лондон). Прекрасно, но что же действительно происходит в конференц-зале, когда все переодеваются в удобную одежду? «Само слово «йога» на санскрите означает союз тела, духа и дыхания, – говорит Лерджер, – Во время занятий BeYoCo участники принимают различные позы (и душевные в том числе), а я подсказываю им, что делать. Существуют асаны, то и есть позы, и пранаямы, дыхательные упражнения, также есть релаксационные техники и, наконец, визуализационные. Благодаря им мы снимаем стресс и физическое напряжение. Вот почему наши клиенты такие спокойные и бодрые. Йога помогает человеку раскрыть весь потенциал своих способностей».


Вторая карьера

Сюзанн Лерджер точно знает, как важно и как трудно добиться этого в современном деловом мире: она родилась в Австралии, несколько лет работала консультантом по офисному планированию в международных организациях Лондона, потом перебралась в Вену. Жизнерадостная, искрящаяся натура помогла ей глубоко понять нужды современного офисного работника, а особенно – работника умственного труда, который выполняет особые задачи. «Я поняла, что значит постоянно переключаться между индивидуальной работой и сотрудничеством, концентрацией и мозговыми штурмами, – рассказывает Сюзанн Лерджер, – и как интерьеры могут влиять на человека или целую команду, на их чувства и поведение: стимулировать или, наоборот, снижать трудоспособность».
Знакомство с йогой началось для Сюзанн Лерджер с того, что ей самой понадобилось найти источник сил и вдохновения в условиях постоянно растущей рабочей нагрузки. В 2009 году вместе с Карин Шриджверс она основала BeYoCo – «Бизнесс-йога-компани». Для этого она прошла интенсивные курсы по подготовке инструкторов йоги и съездила в Индию.

Энтузиазм – это всегда прекрасно, но что же обеспечило успех BeYoCo? Сюзан Лерджер говорит: «У нас индивидуальный подход к каждому коллективу. Мы помогаем людям быть гибкими, сильными, лучше сосредотачиваться – умственно, физически и духовно. На корпоративном уровне это увеличивает трудоспособность сотрудников, сокращает количество больничных и уменьшает текучку кадров».


Йога на рабочем месте

Отличительная особенность BeYoCo в том, что занятия проходят прямо в офисе. Сюзанн Леджер так описывает свою бизнес-идею: «Йога и медитация в BeYoCo – это практичный инструмент для профессионалов, который можно использовать прямо на рабочем месте: сотрудники не тратят время на дорогу и не покидают привычной рабочей среды». Йогой можно заниматься в переговорных комнатах, конференц-залах и аудиториях, в центральных зонах офисов с открытой планировкой, в больших кабинетах. Некоторые компании даже отводят под йогу специальные помещения – например, лондонский филиал Google. Эта продвинутая и современная корпорация даже внесла йогу (наряду с необычным и креативным рабочим пространством) в список «10 причин, по которым надо работать в Google». В конце концов, признание и благодарность – лучшая мотивация… Один из сотрудников поделился с нами впечатлениями: «Йога с BeYoCo – это идеальный способ снять стресс, стать гибче, сильнее, лучше работать в офисе… и на футбольном поле. Я жду этих занятий всю неделю». Мэтт Броклехерст из отдела маркетинга в лондонском офисе Google убежден в пользе таких занятий: «Самое наглядное и поразительное тому подтверждение – это то, что после возвращения к занятиям йогой (зря я бросал!), мне сразу же удалось избавиться от позиционного головокружения (больному этим недугом человеку кажется, что он неподвижно стоит посреди вертящейся комнаты), которое мучило меня уже несколько месяцев. Невероятно! Собаке головой вниз (это поза, которую мы принимаем во время занятий) – мои бурные аплодисменты!»

 

 

Прогулка среди мебели PARCS — дальше и дальше…

PARCS, многофункциональная коллекция мебели Bene от британского дизайн-дуэта PearsonLloyd, уже довольно давно занимает лидирующие позиции в дизайне офисных пространств. Это бросалось в глаза на выставке Orgatec и подтверждено множеством восхищенных откликов от известных компаний. Но теперь мы все чаще и чаще встречаем PARCS в неожиданных, отнюдь не офисных окружениях.

PARCS заказали в Австралию — там наша мебель поучаствовала в открытии нового выставочного зала Kvadrat. Смеем заверить, что мы гордимся этим показом, ведь Kvadrat — наш главный поставщик тканей, которые и придают продуктам PARCS такой безупречный вид.


Во время обсуждений кресла Wing выстраивались изящным полукругом на сцене.


На киностудии в Дюссельдорфе мебель PARCS играет важную роль: она располагает к диалогу, мягко приветствуя гостей интервью и отражая название студии в своих кубических формах.


В Вене PARCS служит хранилищем для книг и удобным сидением для читателей. И не где-нибудь, а в Доме Венского сецессиона! Он был построен в 1897/98 году Йозефом Мария Ольбрихом в качестве выставочного зала для современного искусства и до сих пор выполняет эту функцию. Сецессион — одно из самых важных зданий венского культурного наследия, построенное в стиле австрийского арт-нуво.


Недалеко от Вены, в городе Брно (между двумя этими городами всегда были крепкие культурные связи, особенно, что касается стиля арт-нуво), мебель PARCS поселилась в Design Café и радушно встречает посетителей: теперь визитной карточкой кафе является не только кухня, но и наши кресла Wing. Хозяева заведения утверждают, что многие гости заранее заказывают столики с этими удобными креслами, и такие столики обычно занимают первыми.


Удобные места для сидения и работы не менее важны и для железной дороги. Вот почему выбор немецкой железнодорожной компании Deutsche Bahn пал на PARCS. В их новом берлинском офисе на всех этажах можно увидеть различные продукты этой линейки. Здание главного берлинского железнодорожного вокзала, построенное архитекторами GMP (Gerkan Marg and Partners) — самый большой и самый современный вокзал Европы. В двух огромных стеклянных башнях комплекса по обеим сторонам от железных путей поместилась новая штаб-квартира Deutsche Bahn AG.


Siemens City — новый корпоративный центр Siemens Austria на севере Вены, — позиционируется самой компанией как активный центр для научных исследований и работы. Новые части здания были открыты в 2010 г. В этой современной и удобной рабочей среде разместилось около 3000 сотрудников Siemens. Многофункциональные рабочие места и просторные зоны для общения представляют собой основу нового подхода к жизни и работе в новом тысячелетии. В фойе и различных местах общего пользования привлекательные продукты линейки PARCS открываются всеми своими многочисленными гранями.


Новый комплекс Viertel Zwei расположился в парковой зоне Пратера во втором квартале Вены: офисы и жилые дома купаются в зелени, есть тут и свое озеро. Природа и архитектура предлагают местным жителям и сотрудникам компаний непревзойденный уровень жизни. В одно из офисных зданий с панорамным видом на парк уже въехала компания Unilever. Мебель PARCS одновременно разграничивает и объединяет рабочее пространство, образуя зоны для общения, отдыха и развлечений.


Мы с нетерпением ждем новых увлекательных проектов с использованием мебели PARCS. Наша коллекция зарекомендовала себя как эффективный и многофункциональный инструмент для планировки и отделки офиса.


Moodbook PARCS

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия