Студопедия — Глава 16. Хранилищная база "Траго" висела на орбите небольшой луны в вихре жёлтых серных облаков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 16. Хранилищная база "Траго" висела на орбите небольшой луны в вихре жёлтых серных облаков






 

Хранилищная база "Траго" висела на орбите небольшой луны в вихре жёлтых серных облаков. Типично чисская постройка... без изысков, утилитарная и ощетинившаяся оборонительными сооружениями. Кроме плавающих топливных баков, которые Джейсен и его команда собирались уничтожить, база была оснащена турболазерными платформами, щитами, огневыми башнями, потайным бункером и сквозным ангаром для клешнекрылов. Сектора обстрела орудийных платформ перекрывались, а бункеры и ангар были замаскированы со всей чисской хитростью. Задача не из лёгких даже для джедаев в "Невидимках", особенно если они собираются свести число жертв к минимуму.

Время не ждёт! Нападение на дочь Джейсена было лишь одним из шагов в плане Тёмного Улья, и этот план в конечном итоге вёл к войне, которая явилась Джейсену в видении. Наверное, этого и добивается Тёмный Улей, раз его личинки питаются живыми пленными.

Джейсен был не настолько глуп, чтобы полагать, что сможет остановить войну. Горог воюет уже несколько месяцев, даже если никто этого и не заметил. Но Джейсен мог не дать войне стать вечной, как в видении. Нужно лишь пробудить чиссов, спровоцировать их на действия, пока Тёмный Улей не завершил приготовления.

Конечно, когда чиссы начнут войну, они не остановятся на одном улье. Они уничтожат всю расу, сотрут в порошок все ульи, какие смогут найти – в этом и заключался план Джейсена. Пока существует Колония, будет и Тёмный Улей; пока существует Тёмный Улей, жизнь его дочери в опасности. Он почувствовал это в сознании Та'а Чум. Горог поклялся убить ребёнка Тенел Ка, и та верила, что насекомые сдержат слово. Поэтому насекомые должны исчезнуть.

Жаль, но Джейсен не мог поделиться своими мыслями с Джейной, Зекком, Тизаром и остальными. Они бы возразили, что нужно уничтожить только Тёмный Улей, что нельзя уничтожать целую расу ради защиты ребёнка. Они не понимали килликов так же хорошо, как Джейсен. Когда-то Колония была безобидной, но Рейнар, Велк и Ломи Пло навсегда изменили насекомых. Они принесли невинной расе знание о добре и зле и создали тайный уголок в коллективном разуме Колонии, где навсегда поселились мстительность, ненависть и страсть к завоеваниям. У килликов помрачилось сознание, поэтому их нужно уничтожить. Только так можно остановить вечную войну. Только так можно спасти его дочь.

Джейсен коснулся своих товарищей в Силе... пора начинать. Огромный топливный бак подплыл к хранилищу, притормозив у ворот – прекрасная возможность проскользнуть сквозь щиты. Открывшись боевому слиянию, Джейсен ощутил сомнения сестры и Зекка, и, в меньшей степени, Тизара и Лоубакки. Утром, во время инструктажа все они весьма сдержанно высказались о необходимости упредительного удара по чиссам. Доминация всё ещё придерживалась правила не нападать первой, поэтому Джейна и Зекк с трудом верили, что чиссы планируют внезапную атаку, несмотря на настойчивость Джейсена.

Тахири отметила, что Колония уже фактически нарушила перемирие, достигнутое на Корибу. Киллики высадили колонистов в буферную зону, и Доминация может напасть на них, когда ей пожелается. И разведданные, собранные за последние несколько дней ударной группой, подтверждали, что чиссы мобилизуют силы для полномасштабного наступления... готовят запасы, накапливают на складах топливо, боеприпасы, продовольствие, запчасти, проводят манёвры боевой артиллерии.

Конечно же, чиссы могли делать приготовления и "на всякий случай". Ударная группа не нашла прямых подтверждений, что чиссы готовят именно внезапную атаку. Даже сейчас, когда джедаи ждали в своих "Невидимках", Джейсен чувствовал, что Джейна и Зекк ему не особо верят. Джейсен сосредоточился на месте внутри себя, которое всегда принадлежало сестре, и заполнил его уверенностью. Он надеялся, что Джейна расценит эту уверенность как подтверждение, что чиссы готовятся к атаке. Ему было неловко обманывать сестру в слиянии близнецов, но намного страшнее было бы, если бы видение стало явью.

Джейна и Зекк успокоились, а Тизар и Лоубакка даже воодушевились. Не давая больше товарищам поводов для сомнений, Джейсен включил субсветовой двигатель и повёл их к фрахтовику. Хотя "Невидимки" были незаметны для наблюдателей и радаров, пилоты приближались к кораблю сзади, где не было иллюминаторов. Истребители собрались в плотную группу под кормой, в затенённой зоне между гигантским шаром третьего топливного бака, и громадными соплами двигателей.

В течение нескольких минут джедаи плыли в тени и не видели ничего, кроме огромной серой обшивки топливного бака, разноцветного сияния бегущих огоньков и звёздного неба. Астромех Джейсена доложил, что в щите открылось окно. Синий свет наблюдательного освещения озарил пространство вокруг танкера. Джейсен перевернул "Невидимку" вверх дном, чтобы видеть, как они приближаются к хранилищной базе. Фрахтовик он теперь не видел, если не считать четырёх топливных баков. Осталось только довериться Джейне, которая указывала ему ускориться или притормозить.

Через несколько секунд он увидел платформенные ворота базы. По сути, это были плавающие вертикально полукруглые военные платформы с генераторами щитов вместо турболазеров. На внутренних краях были установлены пушечные башни, пусковые установки ракет и плазменные пушки для защиты от любых вторжений, даже шести джедаев. Позади сияли два полукруглых ряда контрольных ламп, расположенных так, чтобы при прохождении фрахтовика сквозь ворота осветить его со всех сторон. Джейсен сосредоточился на левом борте корабля и терпеливо наблюдал, как лампы осветили второй бак. Когда передний край третьего бака осветился, он проследил один из лучей до источника и в Силе выдернул катод из гнезда. Лампа заискрила и погасла. Десятиметровый участок грузового бака погрузился в темноту. Джейсен коснулся в Силе своей команды, включил задний ход и прошёл сквозь окно. Через пять секунд включилась запасная лампа, но к тому времени джедаи в "Невидимках" уже находились внутри щитов базы в тёмном участке между носом фрахтовика и первым грузовым баком.

Чиссы ещё два раза провели лучами ламп по третьему баку, но вопрос о повторном осмотре всего корабля не возник. Нельзя просто так остановить фрахтовик с километр длиной. Даже если он движется на низкой скорости, для остановки корабля потребуется не меньше километра, а к тому времени возможные "гости" в любом случае окажутся внутри щитов. Но Джейсен слишком хорошо знал чиссов и мог предугадать дальнейшее развитие событий. Хотя ламповые катоды иногда взрываются, чиссы не теряют бдительности. Они обязательно проведут облёт фрахтовика. После того как корабль прошёл щиты, Джейсен вывел команду из укрытия и стал медленно удаляться так, чтобы огромные грузовые баки находились между "Невидимками" и тяжеловооружёнными воротными платформами.

Через несколько секунд возле фрахтовика появилось полдюжины челноков, которые осторожно пробирались вперёд, точечным светом ощупывали каждую щель, каждый уголок корпуса. Джейсен облегчённо вздохнул и повёл ударную группу через зону парящих ремонтных доков (большей частью пустых) и вокруг линии фрегатов и бластботов, которые были пришвартованы у небольшой луны, служащей центром базы. Боевое слияние вдруг заполнилось сомнениями Джейны и Зекка. Джейсен понял, что их волнуют фрегаты. Он коснулся кораблей в Силе, но не ощутил никого на борту. Инфракрасные датчики показывали, что температура внутри находится намного ниже нуля. Он понял, что Джейна усомнилась в намерении чиссов предпринять внезапную атаку. Джейсен мог придумать десятки причин, почему фрегаты заморожены... может быть, их держат в резерве, или экипаж ещё не прибыл... Он пытался убедить сестру, что объяснений может быть много, но Джейна и Зекк всё больше сомневались насчёт его видения. Джейсен понимал, что пустые фрегаты противоречат его заявлению о готовящейся атаке чиссов. Чтобы вывести корабли из заморозки понадобится неделя... нужно включить реактор и поднимать температуру внутри медленно, чтобы не повредить корпус и обшивку; нужно заполнить соответствующими техническими жидкостями несколько километров внутренних трубопроводов; необходимо подвезти и разместить на борту припасы. Однако никаких следов приготовлений к данным работам на кораблях замечено не было. Джейсен заполнил слияние задумчивостью, притворяясь, что размышляет над загадкой.

Между тем небольшая луна, неровная каменная глыба десяти километров длиной, становилась всё ярче и крупнее Толстый слой пыли сглаживал очертания тысяч кратеров. Ангар истребителей, их первая цель, располагался на горном хребте между двумя особо глубокими кратерами. Вход был один – на склоне кратера с обеих сторон. Окружающая поверхность была утыкана артиллерийскими башнями. Их было невозможно отличить от простых валунов, если бы Джейсен не почувствовал в каждой по усталому часовому.

Джейна и Зекк ещё сильнее изливали в слияние свои сомнения. Джейсен чувствовал, к каким мыслям они склоняются, и ему это не нравилось. Стараясь не привлекать лишнего внимания к своим действиям, он коснулся в Силе ближайшего часового, заставляя его поднять голову и присмотреться. Джейна и Зекк резко скомандовали тормозить... слишком поздно. Джейсен почувствовал, как часовой прицелился, и со склона ближайшего кратера полетели выстрелы. Джейна и Зекк были в ярости, и все мысли об отмене задания пропали из слияния. Если команда не хочет оказаться запертой внутри щитов базы, нужно действовать дальше по плану.

Тизар, Лобакка и Тахири выполнили бочку и разворот для атаки входа ангара на дальнем кратере, а Джейна и Зекк пристроились за Джейсеном и заложили вираж, чтобы выйти для атаки в трёх метрах над полом ангара. Выстрелы и плазменные разряды посыпались из других валунов, но артиллеристы не могли прицелиться – датчики были слепы. Большая часть выстрелов уходила в пустоту. Джейсен зарядил две клейкие бомбы и пролетел последние сто метров ко входу ангара. Выстрелы начали поглощаться передним щитом. Дроид-астромеханик заверещал, что щиты скоро отключатся. Джейна попыталась набрать высоту и занять положение ведущего, чтобы заслонить собой остальных. Джейсен отрезал ей путь, выпустил клейкую бомбу... и пока управлял ее полетом, поймал ещё два выстрела. Слияние заполнилось возмущением Джейны от ненужного героизма. Джейсен притормозил, поднялся вдоль склона кратера. Астромеханик опять заверещал насчёт нижних щитов. Джейна тоже выпустила клейкую бомбу, и чувство ликования от Зекка подтвердило, что одна бомба разорвалась и заполнила вход в ангар быстросохнущей пеной.

Джейсен убрался от края кратера и почувствовал, как Тизар поднимается с противоположной стороны другого кратера. Он развернул кабину и увидел, что летит почти крыло к крылу с бешено усмехающимся барабелом. Они по спирали полетели прочь от поверхности луны. Остальные присоединились к ним, а чисские артиллеристы озарили пространство вокруг них вспышками выстрелов. Как только джедаи оказались вне досягаемости артиллерии, Тизар провёл Лоубакку и Тахири мимо фрегатов к резервуарам у верхнего края щитов. Джейсен вместе с Джейной и Зекком развернулись обратно к луне. Пространство вокруг ангара заполнилось такой плотной пылью, что кратеров были почти не видно. Артиллеристы прекратили стрельбу.

– Половину мощности на передний щит, – скомандовал Джейсен, увидев, что тот упал до нуля.

Астромех коротко бикнул и вывел на экран сообщение, что передних щитов больше нет. Генератор разнесли, ещё когда Джейсен проигнорировал его предупреждение, что щиты отключатся. Джейна заняла позицию впереди, затем – Зекк, а позади всех – Джейсен. Он чувствовал раздражение сестры в слиянии и понимал, что по возвращении в Колонию ему предстоит серьёзный разговор с Джейной и Зекком о том, как надо летать в команде. А пока придётся прикрывать тылы.

Темнота окрасилась оранжевыми вспышками – Тизар и его команда атаковали парящие топливные баки. Джейсен знал, что эта троица не будет стрелять по бакам вблизи живых, но задача уничтожить большую часть топливных припасов на базе оставалась в силе. При разведке они насчитали более пятисот баков по километру в диаметре каждый. Чиссы могли находиться рядом только в момент сброса баков с фрахтовика.

Джейна прошла с Джейсеном и Зекком четверть пути вокруг поверхности луны к покрытому пылью холму, в котором располагался основной склад боеприпасов. Снижаться они не стали, но атаковали с километровой высоты. Каждый выстрелил двухступенчатой противобункерной торпедой. Едва линии выхлопов прорезали воздух, как десятки "валунов" на холме ожили и стали поливать "Невидимки" огнём. Джейсен занял позицию позади Зекка, затем вверил руку Силе и начал уворачиваться от ярко-красных взрывов. Торпеды взорвались, подняв облако пыли. Их направленные термодетонаторы пробили метровую дыру в крыше склада. Через мгновение основные боеголовки торпед (простые протонные бомбы) спустились в эту дыру внутрь бункера. Обычно такие бомбы взрываются мгновенно, но эти были другими. Ещё минут пять они будут шипеть и искрить, давая возможность персоналу эвакуироваться.

Когда пыль обволокла прицелы артиллеристов, Джейна притормозила. Она повернулась ко второму бункеру, расположенному в двух километрах от горизонта луны, и троица мгновенно дала второй залп торпед. Вновь, как только выхлопы прочертили пространство, чиссы открыли огонь. Джейсен видел, как одну торпеду сбили, но бункер окутала пылевая завеса.

Джейна развернулась к третьему, последнему складу, но стрелять не стала. Джейсену потребовалось несколько секунд, чтобы понять, в чём дело. На стене мелкого кратера, прямо под складом, располагался небольшой, но яростно отстреливающийся ремонтный ангар. Если склад взорвётся, он погребёт под собой и ангар. Джейна и Зекк стали набирать высоту, не стреляя, но Джейсен следовал прежним курсом. Слияние заполнилось замешательством Джейны и Зекка. В ангаре около сотни чиссов, которые не поймут, что случилось, пока не будет уже поздно. Джейсен взял курс на ангар. Он выгонит оттуда персонал, а Джейна и Зекк разнесут склад боеприпасов. Чиссы должны понять, что джедаи действительно решили их остановить или просто продолжат следовать своему плану. Но, видимо, Джейна и Зекк не понимали его мыслей. Может быть, они думали, что его план слишком рискован. Они продолжали отклоняться.

Джейсен лёг на курс к складу, предоставляя Джейне и Зекку выбор... выгнать персонал из ремонтного ангара или оставить их умирать. Ему было неважно, что они выберут – чиссы и так всё поймут. Артиллеристы открыли огонь, и пространство впереди превратилось в сплошную стену пушечных разрядов. Джейсен вверил свою руку Силе и две секунды прорывался сквозь заслон, пока астромех не свистнул, что в них попали. Он вручную навёл "Невидимку" на склад и выстрелил последней противобункерной торпедой. Через секунду он увидел впереди знакомую пылевую завесу и понял, что торпеда проникла в склад.

Джейна и Зекк изливали в слияние недоверие и возмущение, но Джейсен почувствовал, как они последовали за ним и нырнули в кратер. Вдруг Сила заполнилась паникой чиссов. Джейсен понял, что противобункерная торпеда приземлилась у ангара и стала изрыгать предупреждающие сигналы. Тизар излил в Силу ликование и облегчение. Джейсен увидел, что космос пылает от подожжённого топлива. Команда Тизара отключила щиты базы и уже рвалась к месту встречи. Джейсену и его команде оставалось только обойти оборонительные укрепления базы и последовать за Тизаром.

Вдруг Джейсен почувствовал в слиянии близнецов гнев Джейны в той самой точке внутри него, которая всё время принадлежала ей. "Никогда, – говорила она ему. – Никогда я больше не полечу с тобой".

Джейсен знал это ещё до начала задания. Он потянул на себя рукоять управления и прорвался к пылающему небу.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 287. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия