Студопедия — Предупреждение. Прямо из миссии митрополита Артем отправился к барону
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предупреждение. Прямо из миссии митрополита Артем отправился к барону






 

Прямо из миссии митрополита Артем отправился к барону. Зайдя в кабинет Рункеля, он с ходу выпалил:

– Генрих, что за следствие о делах бесовских ведет православная миссия?

– А, – подняв голову от вороха документов, произнес Рункель, – это была взятка. Нам нужна была лояльность православного духовенства при объединении с Новгородом и Псковом, а митрополит потребовал прав на такое следствие, чтобы защитить интересы Церкви.

– Меня сегодня вызывали в миссию митрополита. Я под следствием.

– Ну, взять тебя они пока не смогут. Ты все-таки советник князя, так что не беспокойся.

– Они обвиняют в бесовщине университет.

– Я знал, что они будут на него нападать. Это только начало. Но я сделал все, чтобы у них ничего не вышло. Князя мне, по крайней мере, удалось убедить, что университет повышает его престиж как правителя и укрепляет государство. Так что тут им тоже ничего не светит.

– Генрих, но ведь эти идиоты сейчас погубят кучу ни в чем не повинных людей, которые не имеют такой защиты, как мы с тобой.

– Мне очень жаль, – пожал плечами Рункель.

– Почему ты допустил это?

– А ты думаешь, я всемогущ? – грустно улыбнулся Генрих. – Идет драка за власть, и те, кто ее имел, вовсе не собираются отдавать ее. Церковь, друг мой, это сила. Без ее поддержки мне не удалось бы сделать то, что я сделал. А раз так, то приходится идти и на уступки.

– Генрих, но это же вторая инквизиция. Мы даже католическую не расформировали, а теперь еще и православную создаем.

– Не мы ее создаем, а те, кто рвутся к власти с клира. Ты в каком веке живешь? Люди всегда получают то, чего хотят. Здесь люди хотят подчиняться Церкви и идут в нее. Естественно, церковники начинают править. Они ведь тоже люди, которые хотят богатства и власти. Это в человеческой природе, и лишь единицы способны мыслить иначе. Ну вышли люди из-под контроля Церкви в твоем мире, и что? Что ты мне рассказывал про политические партии, которые концлагеря создавали, не припомнишь?

– Генрих, неужели мы не можем это остановить?

– Мы можем убрать конкретного правителя, помочь одной стране победить другую, но это все. Людей изменить мы не можем, пока они сами не захотят измениться. Уж извини, Артем. Я бы посоветовал тебе сейчас позаботиться о своей безопасности. Конечно, пока я первый министр, а ты советник князя, тебя не тронут церковники. Но есть еще и другие придворные, которым ты как кость в горле. Ты хоть знаешь, что казначей пытался дать монопольное право на размен бумажных денег одному итальянскому банку и не смог сделать это только благодаря закону, разработанному тобой? Ты думаешь, он тебе это забудет? Насчет попов, между прочим, тоже не обольщайся. Для князя мы всего лишь фигуры на шахматной доске. Он нас сдаст, как только это будет выгодно ему. Пока я просто не вижу таких фигур, на которые имело бы смысл менять нас с тобой, но времена меняются. Кроме того, ни один властитель не любит, чтобы при нем состояли сильные и умные придворные, которые еще и к власти его привели. На небе может быть только одно солнце. Наши дни в правительстве Северороссии сочтены. К этому надо быть готовым.

– Генрих, мне все это надоело. Я устал.

– Ну вот и славно, скоро отдохнем. Ладно, тебе надо успокоиться, а у меня, извини, куча дел. Через четверть часа я должен встречаться с польским послом, а перед этим мне нужно прочитать еще пару бумаг. Поговорим сегодня после тренировки.

В этот вечер на тренировке барон обучал Артема тому, как с помощью дыхания добиться полного расслабления и концентрации. Он всегда говорил, насколько это важно: «Не умеющий расслабиться не сможет должным образом сконцентрироваться». Тренировка оказалась весьма утомительной, хотя и не требовала больших физических нагрузок. Потом они по обыкновению расположились в трапезной.

– Знаешь, Артем, – произнес барон, – я обдумал случившееся и решил, что тебе стоит уехать. И как можно быстрее.

– Куда? – спросил Артем. – У тебя есть для меня поручение.

– Нет, – ответил барон, – у меня нет больше поручений. Наша миссия выполнена.

– Ты действительно так считаешь? А сам-то ты собираешься уезжать?

– У меня еще здесь дела. Я должен дождаться Мухаммеда и помочь ему утвердиться в университете. Кроме того, я должен остаться еще хотя бы на три-четыре месяца, убедиться, что страна пошла по нужному пути.

– Но у меня здесь тоже дела, – возразил Артем. – Таможенный устав еще не утвержден князем. Есть еще идеи по поводу создания единого рынка на территории Северороссии и таможенного союза с княжеством Московским. Проект будет готов только месяца через два. Да и в университете…

– Мне кажется, ты увлекся ролью великого реформатора, – прервал его барон. – Играешь в экономическую политику, как в шахматы. А между тем твои фигуры – это люди, и люди своего времени. Не требуй от них больше, чем они могут. Мы и так разогнали здесь все процессы намного быстрее, чем следовало. Это чревато многими опасностями.

– Но если ты так считаешь, почему допустил это?

– Я надеялся, что перед своим уходом заложу в основу этого государства как можно больше идей, которые, когда наступит время, окажутся востребованными. И уже будет традиция, воспоминания, что Великий князь Андрей еще при основании этого государства… и так далее.

– Но неужели никто не продолжит эту работу после нашего ухода? – изумился Артем.

– Ах, Артем. – Барон посмотрел на собеседника с некоторым сожалением. – Некоторое время назад ты возмутился, что я не уважаю человеческий разум и не признаю за ним возможности развиваться самостоятельно, а теперь тебе кажется, что при каждом государстве должен стоять надсмотрщик и направлять его развитие. Наша задача была предотвратить негативную тенденцию, направить государство по определенному пути и заложить в умы людей некоторые идеи, которые дадут всходы через много лет. Большего от нас не требовалось, а мы сделали много больше. Твоя миссия здесь завершена, моя завершается.

– А что дальше?

– Дальше, как всегда, у тебя будет выбор. Ты можешь идти самостоятельно или вступить в наш орден. Ты уже в достаточной степени обжился в этом мире, так что тебе решать. Я должен извиниться перед тобой, поскольку поставил тебя в то место, где будет удар. Удар будет направлен в меня, но тебя все воспринимают как моего человека, так что пощады ждать не приходится. Поэтому тебе придется покинуть Северороссию в любом случае. Если ты не последуешь со мной, то вполне можешь поселиться в любой из стран здешнего мира. Денег на безбедное существование у тебя достаточно, а с твоим опытом и знаниями ты сможешь стать советником или министром при каком-либо из могущественных правителей. Это принесет тебе еще больше денег и вернет власть, впрочем, что этому сопутствует, ты теперь хорошо знаешь.

– Я хочу остаться с тобой до завершения твоей миссии, – произнес Артем твердо.

– Твоя задача здесь выполнена, а моя завершается, – не менее твердо сказал барон. – Скоро сюда придет ответный удар. И нас здесь в этот момент быть не должно.

– Ответный удар от кого? Ливонцы? Альберт ведь подписал с ними мир, – опешил Артем.

– При чем здесь ливонцы? Думаешь, что с историей и обществом можно играть безнаказанно? Мы многое изменили, но уже в ближайшее время столкнемся с инерцией. От Ливонского ордена мы сейчас отобьемся. А вот ответная волна на тот поток, что мы подняли, может смести нас обоих. Мы сейчас как заноза в теле этого мира, постоянно будоражащая и не дающая жить спокойно, и он будет нас выталкивать всеми способами. Интриги нового митрополита, боярина Алексея и твоего друга, казначея, мы, положим, сможем нейтрализовать. А дальше что? Будут новые и новые удары, и даже моего опыта может не хватить, чтобы отразить их все. Я уже говорил, в жизни, как и в фехтовании, лучшая защита – это не стоять там, где будет удар.

– Ты недоговариваешь, – произнес вдруг Артем. – Это не просто какая-то волна. Это еще и враг, весьма конкретный. И ты его знаешь. Назови его мне.

– Не сейчас, – отрезал барон, – сейчас о твоем отъезде.

– Нет, не об отъезде, – отрубил Артем. – Я думал об этом и раньше, но только теперь понял окончательно. Мир должен находиться в равновесии. Если есть такой орден, как ваш, значит, есть и антиорден, с похожими силами и возможностями, вам противодействующий. Так?

– Так, – спокойно произнес барон, будто речь шла о простейших вещах. – В данном случае, правда, мы имеем дело не с попыткой развития цивилизации, а с простейшим человеческим желанием абсолютной власти. Ну а дальше, если люди обладают достаточными знаниями и умом, объединиться в тайный орден и начать манипулировать тщеславными королями и продажными министрами, работать над оболваниванием толпы – это дело техники. Впрочем, уже сама работа на единую задачу большого количества умных и законспирированных людей плюс составленное знатоками природы человеческой и истории предыдущих цивилизаций предсказание, не менее долгосрочное, чем у нас, делает их действительно сильным противником.

– Почему ты никогда не говорил мне об этом?

– Не было смысла.

– Почему бы этот орден не уничтожить в открытом бою?

– Тому много причин. Во-первых, найти их не проще, чем нас. Но не это главное. Наших врагов поддерживает не какая-то тайная казна или секретное оружие. Пока люди готовы отдать власть над собой за миску похлебки и не желают думать самостоятельно, все это будет возникать вновь и вновь. Тянуть людей вниз всегда легче, чем помогать им подниматься наверх. Вот почему я говорю, что борьба с нашими врагами – не главное. Они, как и мы, только направляют в нужное русло уже сложившуюся критическую массу человеческой энергии. Мы сделали свой ход на мировой шахматной доске, теперь их черед. И так без конца.

– Неужели это никогда не кончится?

– Закончится, а потом начнется вновь. Так устроен мир.

– Но ваш орден может победить?

– Может, и обязательно победит, и тогда на земле наступит долгий период безоблачного развития цивилизации, без войн и болезней, когда все будут жить в достатке.

– А потом закончится? Почему?

– Потому что кто-то опять захочет жить за счет остальных и возжаждет абсолютной власти. Это закон этого мира. Здесь живут те, кто еще не понял, насколько это неправильно и чем грозит. Но мы уже с тобой очень далеко отклонились. До этого периода всеобщего процветания еще очень далеко. Оно не наступит раньше, чем изменится сознание людей, вот почему здесь наши методы бессильны. Нельзя за шиворот притащить людей к счастливой жизни. Если ты будешь заманивать их конфетами, они возьмут их и пойдут с ними в публичный дом. Если поведешь под конвоем, сбегут либо по пути, либо прямо из земли обетованной, увидев в ней тюрьму. Или, того хуже, устроят вертеп там, где ты хотел организовать прекрасные лужайки для отдыха. Захотеть прийти в эту землю они должны сами. Это не наша задача. Мы лишь убираем лишние камни с дороги.

– А чья это задача? – произнес поникший Артем.

– Таких, как он. – Барон показал на висящее в комнате распятие.

– Не понял, – изумился Артем, – ты хочешь сказать, что он был членом нашего ордена?

– Вовсе нет, – улыбнулся барон. – Просто иногда на земле рождаются люди, которые знают, как все должно быть, и в состоянии объяснить это окружающим. Просто мы лучше можем понять, о чем они говорят. А они много выше нас в своем духовном развитии. Они могут жить и в более высоких мирах, но приходят сюда.

– Зачем?

– Не знаю. Может, чтобы открыть дорогу в те миры.

– Но кто из них приходит? Он? Будда? Кто еще? Почему так редко? Что им нужно в этом несовершенном мире?

– Не требуй от меня объяснить логику существ высшего порядка. Может, они хотят получить какой-то опыт, недоступный им в других мирах, где много больше совершенства. Их не так уж мало. Ты назвал самых сильных и прославившихся более других. Ты столько времени прожил рядом с отцом Александром и так и не понял, кто был перед тобой. Если подумаешь, то наверняка найдешь немало таких людей и из своего мира.

– Но почему они не приходят более явно? Почему не помогают этому миру стать лучше?

– Они приходят более чем явно и помогают очень многим. Просто увидеть их и понять хоть толику их речей и поступков могут только те, кто готов к этому. А остальные делают с ними вот это. – Барон снова показал на распятие.

– Распинают? – спросил Артем. Рункель усмехнулся:

– Бывает, и распинают или топором по голове. Дело не в том. Того, кого ты называешь Буддой, никто не распинал. Достаточно из живого учения сделать религию, и толпы людей уже видят перед собой идола, а не источник мудрости.

– Но… – начал было Артем, однако барон жестом остановил его:

– Нам надо прекратить этот разговор. Я не готов обсуждать с тобой мир, начальный уровень сознания которого превышает мой собственный. Нам нужно вернуться к тому, с чего начали. К твоему отъезду.

– Я уеду только с тобой.

– Ну что же, – произнес барон. – По крайней мере выбор у тебя был, и ты теперь предупрежден.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия