Студопедия — ГЛАВА 14. (перевод: Юлия Vipendroska Смирнова)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 14. (перевод: Юлия Vipendroska Смирнова)






(перевод: Юлия Vipendroska Смирнова)

 

Я вернулась домой около восьми.

Повернула ключ в замке, взялась за дверную ручку и толкнула дверь бедром. Я звонила маме за несколько часов до ужина, она все еще была в офисе, пытаясь разделаться с неотложными делами и не знала, когда будет дома; так что я ожидала, что в доме будет пусто, темно и холодно. После третьего толчка дверь поддалась, я швырнула сумочку в темноту, а затем принялась воевать с застрявшим в замочной скважине ключом. С того вечера, как Патч побывал у меня дома, замок начал заедать. Интересно, заметила ли это Доротея в тот день?

- Отдай-мне-чертов-ключ! – сказала я, дергая ключ в замке, пытаясь его вытащить.

Дедушкины часы в холе отсчитали час и восемь громких ударов раздались в тишине. Я направилась в гостиную развести огонь в печи, как вдруг услышала шорох ткани и скрип.

Я закричала.

- Нора! – Сказала мама, сбрасывая одеяло и садясь на диване. – Что случилось?

Одной рукой я схватилась за сердце, а второй, чтобы не упасть, оперлась о стену.

- Ты напугала меня!

- Я уснула и если бы я слышала, как ты входишь, я бы сказала тебе что-нибудь.- Она убрала волосы с лица и непонимающе заморгала.- Который час?

Я рухнула в ближайшее кресло и попыталась успокоиться. В моем воображении тут же всплыла картина пары безжалостных глаз в прорезях лыжной маски. Сейчас, когда я была уверена, что это не плод моего воображения, меня душило желание рассказать все маме. Все, начиная с того момента, как он запрыгнул на Неон и до того, какую роль он сыграл в нападении на Ви. Он преследовал меня и был силен. Нам стоило бы поставить новые замки на двери и, кажется, было бы логичнее привлечь полицию. Я бы чувствовала себя гораздо лучше, если бы по ночам возле моего дома дежурил полицейский.

- Я хотела подождать с этим, - произнесла мама, прерывая мой мыслительный процесс.- Но думаю, что лучшего случая не представится.

Я нахмурилась.- Что происходит?

Она беспокойно и протяжно вздохнула.- Я подумываю выставить наш дом на продажу.

- Что? Почему?

- Мы боролись целый год и я не настолько сильна, как рассчитывала. Я подумывала устроиться на вторую работу, но, по правде говоря, в сутках не так много часов.- Засмеялась она без всякой тени веселья.- Зарплата Доротеи скромная, но даже таких денег у нас нет. Единственный выход, который я вижу, это переехать в дом поменьше или в квартиру.

- Но это наш дом. - Все мои воспоминания были здесь. Память о моем отце. Я не верила, что она не чувствовала тоже самое. Я бы сделала все, что угодно, лишь бы остаться здесь.

- Я подожду еще три месяца.- Сказала она.- Но я не хочу, чтобы ты зря надеялась.

Я понимала, что сейчас не могла рассказать маме о парне в лыжной маске. Она бы завтра же ушла со своей работы и устроилась на работу поближе. И тогда бы у нас точно не осталось другого выхода, кроме как продать наш дом.

- Давай поговорим о чем-нибудь приятном. - Сказала мама и улыбнулась.- Как ужин?

- Отлично.- Мрачно ответила я.

- А Ви? Она уже поправляется?

- С завтрашнего дня может ходить в школу.

Мама криво улыбнулась.- Хорошо, что она еще сломала левую руку. Иначе Ви не смогла бы писать в школе. Представляю, как это бы ее расстроило.

- Ха-ха- Сказала я.- Пойду сделаю горячего шоколада.- Я отправилась на кухню и крикнула через плечо – Ты будешь?

- Звучит заманчиво. Я пока разведу огонь.

После быстрого набега на кухню в поисках необходимого: сахара, кружек и баночки какао, я вернулась в комнату, где мама уже поставила чайник на дровяную печь. Я взгромоздилась на подлокотник дивана и протянула ей кружку.

- Как ты поняла, что любишь папу? – Спросила я обычным тоном. Всегда была вероятность того, что разговоры о папе приведут к слезам, а этого я как раз хотела избежать.

Мама удобнее села на софу и положила ноги на журнальный столик.- Я не поняла. Это случилось примерно через год после нашей свадьбы.

Это не тот ответ, который я ожидала услышать.- Тогда… почему ты вышла за него?

- Потому, что думала, что влюблена. А когда ты думаешь, что любишь, ты выдаешь желаемое за действительное, пока это и правда не станет любовью.

- Ты была напугана?

- Тем, что его слишком много? – Засмеялась она.- Это было самая восхитительная часть. Походы по магазинам за платьем, бронирование часовни, кольцо с бриллиантом.

Я представила вредную улыбку Патча.

- Ты когда- нибудь боялась отца?

- Всякий раз, когда проигрывали New England Patriots.

Всякий раз, когда эти самые the Patriots проигрывали, мой отец отправлялся в гараж и включал свою бензопилу на полную мощь. Два года назад он оттащил бензопилу в лес, что позади нашего дома, повалил десять деревьев и распилил их на дрова. Мы до сих пор не сожгли и половины из того запаса.

Мама поглаживала диван рукой, а я свернулась рядом с ней в клубок, положив голову ей на плечо.- Я скучаю по нему.- Сказала я.

- Я тоже.

- Я боюсь, что забуду как он выглядел. Не на фотографии, а как он носится по дому субботним утром, готовя яичницу

Мама переплела свои пальцы с моими.- Ты всегда была так похожа на него, с самого рождения.

- Правда? – Я села.- Чем именно?

- Он был хорошим студентом, очень умным. Он не был заводилой или очень разговорчивым, но люди уважали его.

- Папа был очень…загадочным?

Казалось, мама прокручивала это в голове.- У загадочных людей много секретов. Твой отец был очень открытым.

- А он когда-нибудь был бунтарем?

У нее вырвался короткий удивленный смешок.- Ты видела его? Харрисон Грей, самый честный бухгалтер в мире - бунтарем? – Мама театрально изобразила удивление.- Боже упаси! Какое-то время у него были длинные волосы. Волнистые и белокурые - как у серфингиста. Конечно, очки в роговой оправе напрочь убивали такой образ. Так.. могу я спросить тебя, к чему все эти разговоры?

Я понятия не имела, как рассказать маме о моих противоречивых чувствах к Патчу. Я понятия не имела, что рассказать о Патче. Вероятно, мама ждала бы подробного рассказа, включая имена родителей, средний бал успеваемости, спортивные достижения и в какой колледж он планирует поступать. Мне не хотелось пугать ее, говоря, что готова поставить содержимое всей копилки на то, что у Патча есть судимости. - Есть парень.- Произнесла я и не смогла сдержать улыбку, подумав о нем.- В последнее время мы болтаемся вместе. Обычные школьные дела.

- Оо, мальчик! - загадочно произнесла она.- Так… Он член шахматного клуба? А может, студенческого совета или команды по теннису?

- Он любит пул[13].- Оптимистично предположила я.

- Пловец! Он такой же симпатичный как Майкл Фелпс? Конечно, когда дело доходило до внешности, то предпочтение я отдавала Райану Лохту.

Сначала я подумала поправить маму. Но затем решила, что какая разница… Пул, плавание… стоят довольно рядом друг с другом, верно?

Зазвонил телефон и мама перегнулась через диван, чтобы ответить. После десятисекундного разговора мама откинулась на спинку дивана и хлопнула себя по лбу.- Нет, это не проблема. Я приеду и привезу их завтра утром.

- Хьюго? – Спросила я, когда мама повесила трубку. Хьюго, это мамин босс. Сказать, что он ПОСТОЯННО звонил, ничего не сказать. Однажды он вызвонил ее на работу в воскресенье, так как не мог разобраться как работает ксерокс.

- Он оставил в офисе какие-то незаконченные документы и мне нужно съездить за ними и сделать копии, но это займет не больше часа. Ты сделала домашнюю работу?

- Нет еще.

- Ну, тогда я успокою себя тем, что даже если бы я осталась, мы бы все равно не смогли поболтать, - она вздохнула и поднялась с дивана.- Увидимся через час?

- Скажи Хьюго, что он должен тебе приплачивать. Она засмеялась. - Да, и гораздо больше.

Как только дом оказался в моем распоряжении, я убрала посуду, оставшуюся после завтрака, с кухонного стола и сходила за учебниками. Английский, всемирная история, биология. Вооружившись карандашом, я открыла верхнюю книгу и погрузилась в работу.

Через пятнадцать минут мой мозг запротестовал, отказываясь воспринимать еще один параграф о феодальном строе в Западной Европе. Я подумала, что же делал Патч после работы? Домашнюю работу? Верится с трудом. Поедание пиццы и просмотр баскетбольного матча по телеку? Возможно, но на правду непохоже. Поставил все деньги и играет в бильярд в баре у Бо? Вот это, кажется, отлично подходит.

У меня возникло необъяснимое желание поехать в бар Бо и объяснить свое недавнее поведение, но я быстро отказалась от этой идеи из-за того, что у меня попросту не было времени. Мама может появиться дома раньше, чем я бы добралась до бара Бо. Не говоря уже о том, что Патч не из тех парней, которых можно легко отыскать. Раньше наши встречи всегда были подстроены под его расписание, а не под мое. Всегда.

Я поднялась наверх, чтобы переодеться во что-нибудь удобное. Толкнув дверь в свою спальню, я успела сделать три шага и остановилась как вкопанная. Ящики комода были выдвинуты, а одежда разбросана по полу. На постели все вверх дном. Дверь в ванную была открыта и, покосившись, висела на петлях. Книги и фотографии беспорядочно валялись на полу.

В окне я увидела отражение какого-то движения и развернулась. Он стоял позади меня у стены. С ног до головы в черном и в лыжной маске. Мой мозг был как в тумане и в голове пронесся лишь приказ: Беги!, когда он рванул к окну, открыл его и выпрыгнул.

Я понеслась вниз по лестнице, перемахивая сразу через три ступеньки. Обогнув перила, побежала к кухне и набрала 911.

Пятнадцать минут спустя на подъездной дорожке уже стояла патрульная машина. Дрожа, я открыла дверь и впустила двух полицейских. Первый полицейский, вошедший в дом, был низкорослым толстым мужчиной с проседью. Другой мужчина, напротив, был высоким и худощавым, с темными, как у Патча, волосами, только коротко подстриженными. Невероятно, но мужчина был отдаленно похож на Патча. Средиземноморский тип внешности, симметричное лицо, разрез глаз.

Они представились: Темноволосый был Детективом Боссо. Его партнер- Детектив Холстижик.

- Вы Нора Грей? – Спросил Детектив Холстижик.

Я кивнула.

- Твои родители дома?

- Моя мама уехала за несколько минут до того, как я вызвала 911.

- Так ты дома одна?

Еще один кивок.

- Почему бы тебе не рассказать, что произошло? – Спросил он, скрестив руки и широко расставив ноги, пока Детектив Бассо прошел на несколько шагов внутрь, осматривая все вокруг.

- Я пришла домой около восьми и делала домашнюю работу.- Сказала я.- Когда я поднялась в свою спальню, я увидела его. Все было вверх дном. Он разгромил мою комнату.

- Ты узнала его?

- На нем была лыжная маска. Да и свет был выключен.

- Какие-нибудь особые приметы? Татуировки?

- Нет.

- Рост? Вес?

Я неохотно погрузилась в воспоминания о произошедшем. Мне не хотелось заново переживать тот момент, но было важно, если я вспомню какие-нибудь детали.

- Среднего телосложения, рост чуть выше обычного. Примерно как у Детектива Бассо.

- Он сказал что-нибудь? - Я покачала головой.

Вернулся Детектив Бассо. - Все чисто.- Сказал он напарнику. Затем он поднялся на второй этаж. Я слышала, как он ходил, открывая и закрывая двери, и как скрипели половицы под его ногами.

Детектив Холстижик присел на корточки около входной двери и принялся рассматривать замочную скважину.- Когда ты пришла, дверь была открыта или взломана?

- Нет. Я открыла дверь своим ключом. В гостиной спала мама.

На лестнице появился Детектив Бассо.- Ты можешь показать, что именно повреждено?

Мы с Детективом Холстижиком поднялись по лестнице и я повела его к своей комнате, в дверях которой уже стоял Детектив Бассо и, упершись руками в бедра, осматривал комнату.

Я стояла ошеломленная, а по всему телу расползался страх. Моя кровать была в порядке. Моя скомканная пижама лежала на подушке, точно так же, как я оставила ее перед уходом утром.

Ящики комода были аккуратно закрыты, фотографии расставлены сверху. Прикроватный ящик закрыт. На полу ничего не валялось. Оконные занавески висели на карнизе и закрывали окно.

- Ты же сказала, что видела преступника.- Сказал Детектив Бассо. Он сверлил меня пристальным взглядом. Взглядом, от которого ничего не скроешь и который сразу же видит ложь.

Я шагнула в комнату, но в ней уже не было привычного ощущения уюта и комфорта. В ней появилось давящее чувство насилия и угрозы. Я подошла к окну, стараясь, чтобы руки не дрожали. – Когда я вошла, он выпрыгнул в окно.

Детектив Бассо выглянул в окно. - Высоковато от земли, - подытожил он. Детектив попытался открыть окно.- Вы закрыли его после того, как преступник скрылся?

- Нет. Я побежала вниз и набрала 911.

- Кто-то закрыл его.- Детектив Бассо все еще сверлил меня взглядом, а рот сомкнулся в тонкую напряженную линию.

- Не уверен, что кто-то был бы в состоянии убежать, спрыгнув отсюда,- сказал детектив Холстижик, подходя к окну, возле которого стоял Детектив Бассо.

- Может, он не прыгал, может, он спустился по дереву, - предположила я.

Детектив Бассо покачал головой.- Так? И что? Он спустился или выпрыгнул? Может, он просто пробежал мимо тебя и вышел через парадную дверь. Это кажется самым логичным. Я бы так и сделал. И я еще тебя кое о чем спрошу. Ты действительно сегодня вечером видела кого-то у себя в комнате?

Он мне не верил. Он думал, что я все выдумала. На какое-то мгновение мне захотелось, чтобы так оно и было. Что со мной не так? Почему у меня все было так запутано? И даже близко не было похоже на правду? И чтобы успокоить себя, я сказала, что это была не я. Это все он. Парень в лыжной маске. Он это сделал. Я не знала как, но он во всем виноват.

Детектив Холстижик прервал тишину, спросив:

- Когда твои родители будут дома?

- Я живу с мамой. Ей пришлось ненадолго уехать в офис.

- Нам нужно задать вам обеим пару вопросов. - Продолжил он. Детектив жестом предложил мне сесть на кровать, но я покачала головой.- Может быть, ты недавно рассталась с парнем?

- Нет.

-Как насчет наркотиков? У тебя были с этим проблемы сейчас или в прошлом?

- Нет.

- Ты упоминала, что живешь с мамой. А где папа? Что с ним?

- Я ошиблась.- Сказала я.- Простите. Мне не стоило звонить.

Офицеры обменялись взглядами. Детектив Холстижик закрыл глаза и потер уголки глаз. Детектив Бассо всем видом говорил, что потратил уйму времени впустую и готов сбежать отсюда без оглядки.

- Нам нужно работать.- Сказал он. – С тобой все будет в порядке, пока твоя мама не вернется с работы?

Я с трудом слышала его. И не отрываясь смотрела на окно. Как он это сделал? Пятнадцать минут. У него было всего пятнадцать минут, чтобы снова пробраться в дом и до приезда полиции привести комнату в порядок. В то время, как я была внизу. При мысли о том, что все это время мы были в доме вдвоем, меня затрясло.

Детектив Холстижик протянул мне визитку.- Попросишь маму связаться с нами, как только она появится дома?

-Все, мы уходим - Сказал Детектив Бассо. Он уже был на полпути вниз.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 273. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия