Студопедия — ГЛАВА 17
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 17






(перевод: Юлия gazelle Рогачева)

 

Всю субботу лил холодный дождь и я сидела у окна, наблюдая, как по газону расползаются огромные лужи. На коленях у меня лежала потрепанная копия Гамлета, за ухом торчала ручка, а у ног стояла пустая кружка из-под выпитого горячего шоколада. Лежащий на столе лист с вопросами на понимание прочитанного был таким же белым, как и два дня назад, когда миссис Лемон мне его вручила. Что было плохо.

Мама уехала на йогу почти полчаса назад, и пока я обдумывала несколько разных способов, чтобы ненавязчиво сообщить ей о моем свидании с Патчем, в конце концов, я позволила ей уйти, так и не озвучив ни один из них. Я сказала себе, что это неважно, ведь мне уже шестнадцать лет, и я могу решать, когда и почему я выхожу из дома, но правда была в том, что я должна была говорить ей, что я собираюсь уйти. Отлично. Теперь я весь вечер буду накручивать себя из-за чувства вины.

 

Когда напольные часы в зале пробили 4:30, я с удовольствием отбросила книгу и, вприпрыжку побежала по лестнице в спальню. Большую часть дня я носилась как угорелая, делая домашнюю работу и помогая по дому, и это отвлекало меня от мыслей о сегодняшнем свидании. Но теперь, когда оставались считанные минуты, нервное ожидание взяло верх над остальными эмоциями. Хотелось мне или нет думать об этом, у нас с Патчем имелось незаконченное дело. Наш последний поцелуй резко оборвался. Рано или поздно наш поцелуй необходимо было закончить. У меня не было сомнений в том, какой развязки я хотела, но просто не была уверена, что готова к нему сегодня вечером. А на поверхности всего этого, мне ничуть не помогало то, что где-то на задворках моего подсознания, как красный флаг, маячило предупреждение Ви. Держись подальше от Патча.

Я крутилась перед зеркалом комода и проводила инвентаризацию. Макияж был минимальным, всего лишь пару раз прошлась по ресницам тушью. Слишком взъерошенные волосы, но было ли еще что-то новенькое? Губам не помешало бы немного блеска. Я облизала нижнюю губу, придав ей влажного сияния. Это заставило меня еще больше задуматься о своем почти-поцелуе с Патчем, и я невольно залилась румянцем. Если почти-поцелуй может сотворить со мной такое, хотела бы я знать, что со мной будет после настоящего поцелуя. Мое отражение улыбнулось.

"Ничего страшного", сказала я себе, примеряя сережки. Первой парой были большие, кольцеобразные, бирюзовые... и выглядели слишком тяжелыми. Я отложила их в сторону и снова примерила топазы в виде капелек. Лучше. Интересно, что предполагал Патч. Ужин? Кино? "Это что-то вроде свидания для изучения биологии", хладнокровно сказала я своему отражению. "Только... без биологии и изучения".

Я натянула джинсы-спички и балетки. Повязала вокруг талии синий шелковый шарф, перекинула концы через себя и связала их сзади на шее, соорудив модную блузку в стиле топа на бретельках. Я взбила волосы и тут раздался стук в дверь.

- Иду!- Крикнула я сверху.

Я последний раз окинула себя взглядом в зеркале в холле, после чего открыла входную дверь и обнаружила, что на крыльце стояли двое мужчин в темных плащах.

- Нора Грей, - сказал детектив Бассо, показывая свой полицейский значок. - Мы снова встретились.

Мне потребовалось время, чтобы обрести свой голос. - Что вы здесь делаете?

Он наклонил голову набок. - Ты наверняка помнишь моего напарника, детектива Холстижика. Не возражаешь, если мы войдем внутрь и зададим тебе несколько вопросов? - Это вовсе не прозвучало как просьба. Скорее, как угроза.

- Что случилось? - Спросила я, переводя взгляд с одного на другого.

- Твоя мама дома? - Спросил детектив Бассо.

- Она на йоге. Но почему? Что происходит?

Они вытерли ноги и вошли внутрь.

- Ты расскажешь нам, что произошло между тобой и Марси Миллар в библиотеке в среду вечером?- Задал вопрос детектив Холстижик, плюхнувшись на диван. Детектив Бассо остался стоять, рассматривая семейные фотографии, расставленные на каминной полке.

Я не сразу поняла, о чем он говорит. Библиотека. В среду вечером. Марси Миллар.

- С Марси все в порядке? - Спросила я. Ни для кого не было секретом то, что я не испытывала к Марси ни теплых чувств, ни особой привязанности. Но это не значит, что я желала ей вляпаться в неприятности или. еще хуже, в опасную ситуацию. И особенно я не хотела, чтобы у нее были проблемы, если, как выясняется, это сказывается и на мне.

Детектив Бассо уперся руками в свои бедра. - Что заставляет тебя думать, что она не в порядке?

- Я ничего не сделала Марси.

- О чем вы с ней спорили? - Спросил детектив Холстижик. – Охранник из библиотеки рассказал нам, что беседа была жаркой.

- Все было не так.

- А как это было?

- Мы обозвали друг друга разными словами, - сказала я, надеясь, что на этом мы закончим.

- Какими словами?

- Глупые обзывательства, - сказала я, вспоминая об этом.

- Я бы хотел услышать эти ругательства, Нора.

- Я обозвала ее анорексичной свиньей. - Мои щеки вспыхнули, а голос звучал униженно. Если бы ситуация не была столь серьезной, может, я бы даже пожалела о том, что не обозвала ее чем похуже или унизительнее. Не говоря уже о том, чтобы это имело чуть больше смысла.

Детективы обменялись взглядами.

- Ты угрожала ей? - спросил детектив Холстижик.

- Нет.

- Куда ты отправилась после библиотеки?

- Домой.

- Ты пошла за Марси?

- Нет. Как я уже сказала, я пошла домой. Вы скажете мне, что случилось с Марси?

- Кто-нибудь может подтвердить это? - спросил детектив Бассо.

- Мой партнер по биологии. Он увидел меня в библиотеке и предложил меня подвезти.

Я стояла, прислонившись плечом к одной из французских дверей, ведущих в комнату, а детектив Бассо подошел и встал на противоположной стороне, через проход от меня. – Расскажи-ка об этом партнере по биологии.

- Что это за вопрос?

Он развел руками. - Это самый что ни на есть главный вопрос. Но если хочешь больше конкретики, то пожалуйста. Когда я учился в средней школе, я предлагал прокатиться только тем девушкам, в которых был заинтересован. Давай пойдем дальше. Какие отношения у тебя с партнером по биологии... вне класса?

- Вы шутите, да?

Один уголок рта детектив Бассо опустился. - Вот что я думаю. Нет ли у тебя парня, который и избил Марси Миллар?

- Марси избили?

Он оттолкнулся от дверного косяка и встал прямо передо мной, впившись в меня острым взглядом. – Ты хотела показать ей, что происходит с подобными ей девушками, когда они не держат язык за зубами? Ты думала, что она заслужила небольшую трепку? Я знал девушек вроде Марси, когда сам ходил в школу. Они сами напрашиваются, не так ли? Марси сама напросилась, Нора? Кто-то избил ее, очень жестоко, в среду вечером, и я думаю, что ты знаешь больше, чем говоришь.

Мне пришлось приложить немало усилий, чтобы подавить в себе мысли, которые, я боялась, могли как-то отразиться на моем лице. Может быть, это совпадение, что в тот же вечер, когда я пожаловалась Патчу на Марси, ее избили.

Опять же, может быть, и не совпадение.

- Нам бы хотелось поговорить с твоим парнем, - сказал детектив Холстижик.

- Он не мой парень. Он мой партнер по биологии.

- Он сейчас едет сюда?

Я знала, что должна быть честной. Но подумав немного, я так и не смогла поверить в то, что Патч причинил боль Марси. Марси не была самым приятным человеком, и врагов у нее было более, чем достаточно. Кто-то из этих врагов мог быть способен на жестокость, но только не Патч. Бессмысленное избиение было не в его стиле. - Нет, - сказала я.

Детектив Бассо одарил меня натянутой улыбкой. – Приоделась для субботнего вечера?

- Что-то вроде того, - сказала я самым холодным тоном, на который отважилась.

Детектив Холстижик достал из кармана пиджака небольшой блокнот, щелчком его открыл, и нажал на кнопку ручки. – Нам нужно знать его имя и номер.

Через десять минут после того, как детективы удалились, черный Джип Коммандер подкатил к подъездной дорожке. Патч, одетый в темные джинсы, сапоги и серую теплую футболку под дождем трусцой добежал до крыльца.

- Новая машина? – спросила я, когда открыла дверь.

Он одарил меня таинственной улыбкой. - Пару дней назад я выиграл ее в пул.

- Кто-то поставил свою машину?

- Ему это совсем не понравилось. И теперь на некоторое время я постараюсь держаться подальше от темных улочек.

- Ты слышал о Марси Миллар? - Внезапно сказала я, надеясь, что вопрос застанет его врасплох.

- Нет. Что случилось? - С легкостью спросил он и я решила, что, вероятно, это означало, что он говорит правду. К сожалению, когда дело доходило до лжи, Патч не производил впечатление любителя.

- Кто-то избил ее.

- Позор.

- Есть идеи, кто бы мог это сделать?

Если Патч и услышал озабоченность в моем голосе, то вида не подал. Он оперся спиной на перила и задумчиво потирал ладонью подбородок. - Нет.

Я спросила себя, думала ли я, что он что-то скрывает. Но распознавание лжи не было моей сильной стороной. У меня не было большого опыта. Обычно я окружала себя людьми, которым доверяла... обычно.

Патч припарковал джип на задворках Аркады Бо. Когда мы подошли к началу очереди, взгляд кассира упал сначала на Патча, затем на меня. Глаза бегали туда-сюда, пытаясь установить связь.

- В чем дело? – Произнес Патч, и положил на стойку три десятки.

Кассир перевел свой бдительный взгляд на меня. Он заметил, что я не могла перестать таращиться на татуировку зеленой торпеды, охватывающую каждый доступный дюйм кожи на его руках. Он передвинул комок жевательной резинки? жевательного табака? за другую щеку и сказал: Ты что-то высматриваешь?

- Мне нравится ваша тат … - начала я. Он обнажил клыки.

- Не думаю, что я ему понравилась, - прошептала я Патчу, когда мы отошли на безопасное расстояние.

- Бo никто не нравится.

- Это и есть Бо – владелец Аркады Бо?

- Это Бо-младший из Аркады Бо. Бо-старший скончался несколько лет назад.

- Как? - Спросила я.

- Драка в баре. Внизу.

Я почувствовала непреодолимое желание припустить обратно в джип и слинять из этой компании.

- Мы в безопасности? - Спросила я.

Патч искоса взглянул на меня. - Ангел.

- Просто спрашиваю.

Внизу бильярдная выглядела так же, как и в первый вечер.

Я вошла. Стены из шлакоблоков были окрашены в черный цвет. В центре зала стояли бильярдные столы с красной войлочной обивкой. По углам стояли столы для игры в покер. Через весь потолок извивалась вереница низко опущенных ламп. Клубы застоявшегося табачного дыма висели в воздухе.

Патч выбрал самый дальний стол от лестницы. Он взял в баре две бутылки 7UP и сорвал их крышки о край стойки.

- Я никогда раньше не играла в пул, - призналась я.

- Выбирай кий. - Он указал на вмонтированную в стену стойку с киями. Я вытащила один из них и отнесла его к бильярдному столу.

Патч приложил руку к уголкам рта, чтобы скрыть улыбку.

- Что? – Спросила я.

- Не бей хоум ран в пуле.

Я кивнула. - Никаких хоум ранов. Поняла.

Его улыбка стала шире. - Ты держишь кий как биту.

Я посмотрела на свои руки. Он был прав. Я держала его как биту. – Так, мне кажется, удобнее.

Он встал мне за спину, положил руки на мои бедра и поставил меня лицом к столу. Его руки полуобняли меня и взялись за кий.

- Вот так, - сказал он, переместив мою правую руку вверх на несколько дюймов. - И... так, - продолжал он, взяв мою левую руку и обхватывая кий моим большим и указательным пальцами. Затем он, как штатив, поставил мою левую руку на бильярдный стол. Он подергал кончиком кия через образовавшееся моими пальцами кольцо. - Согнись в талии.

Я наклонилась над столом, чувствуя дыхание Патча, согревающего мне шею. Он потянул кий обратно и тот проскользнул через кольцо.

- В какой шар ты хочешь попасть? – Спросил он, указывая на треугольник шаров, расположенных в дальнем конце стола. – Передний желтый совсем неплох.

- Красный – мой любимый цвет.

- Значит, красный.

Патч передвигал кий вперед и назад через кольцо, нацеливаясь на биток, примеривая мой удар.

Я покосилась на биток, а затем на треугольник шаров, который был дальше на столе. - Ты чуть-чуть промажешь, - сказала я.

Я почувствовала, что он улыбается. - Сколько ты хочешь поставить?

- Пять долларов.

Я почувствовала, что он слегка покачал головой. – Твою куртку.

- Ты хочешь мою куртку?

- Я хочу, чтобы ты ее сняла.

Моя рука дернулась вперед и кий вырвался из моих пальцев, ударив по битку. Биток, в свою очередь, выстрелил вперед, ударив точно по красному и разбив треугольник, а мячи рикошетом раскатились во все стороны.

- Хорошо, - сказала я, скидывая свою джинсовую куртку, - возможно, я немного под впечатлением.

Патч оценивающе рассмотрел мой шелковый шарф - бретельки. Глаза у него стали задумчивые и черные, как полночный океан. - Мило, - сказал он. - Затем он двинулся вдоль стола, вглядываясь в расположение шаров.

- Пять долларов говорят, что ты не сможешь попасть в синий в полосочку, - сказала я, выбрав его нарочно, так как он был защищен от белого битка массой цветных шариков.

- Мне не нужны твои деньги, - сказал Патч. Наши глаза встретились и на его щеке появилась малюсенькая ямочка.

Температура внутри меня подскочила еще на один градус. - А что ты хочешь? - Спросила я.

Патч опустил кий на стол, сделал один примеряющий удар, и ударил по битку. Импульс битка срикошетил по зеленому шару, затем по восьмому и загнал полосатый синий в карман.

Я издала нервный смешок и попыталась скрыть его, принявшись щелкать костяшками пальцев, плохая привычка, которой я никогда не поддавалась. - Хорошо, может быть, я впечатлилась больше, чем чуть-чуть.

Патч все еще стоял, склонившись над столом, и подняла на меня глаза. Его взгляд опалил мою кожу.

- Мы не делали ставок, - сказала я, сопротивляясь желанию опереться на что-нибудь. Кий стал немного запотевать в моих руках и я незаметно вытерла руку о бедро.

И как будто я была еще недостаточно вспотевшей, Патч сказал, - Ты мне должна. Когда-нибудь я приду, чтобы получить свое.

Я рассмеялась, но совсем тихо. – Как хочешь.

В другом конце комнаты, на лестнице, послышались чьи-то шаги. Внизу появился высокий, жилистый парень с орлиным носом и мохнатой копной сине-черных волос. Он посмотрел на Патча, а затем перевел взгляд на меня. На его лице появилась ухмылка, он подошел и опрокинул мою бутылку 7UP, которую я оставила на краю бильярдного стола.

- Извините, я надеюсь, что …, - начала я.

- Ты не говорил мне, что в ее взгляде такая кротость, - сказал он Патчу, вытирая губы тыльной стороной ладони. Он говорил с сильным ирландским акцентом.

- Так же, как я не говорил ей, какой тяжелый взгляд у тебя, - вернул ему Патч, его губы расслабились лишь для того, чтобы сложиться в усмешку.

Парень отступил к бильярдному столу рядом со мной и протянул свою руку. – Мое имя Риксон, лапочка, - сказал он мне.

Я нехотя сунула свою ладонь в его. - Нора.

- Я вам помешал? – Спросил Риксон, переводя вопросительный взгляд с меня на Патча.

- Нет, - сказала я, в то же время как Патч сказал - Да.

Внезапно Риксон игриво набросился на Патча и они оба упали на пол, катаясь и отвешивая друг другу тумаки. Был слышен хриплый смех, удары кулаков по телу, звук разорванной ткани и я увидела голую спину Патча. Через всю его спину тянулись две широкие резаные раны. Они начинались около его почек и заканчивались между лопатками, расширяясь в форме перевернутой буквы V. Порезы были настолько уродливыми, что я чуть не задохнулась от ужаса.

- Эй, отстань от меня! - Заорал Риксон.

Патч отстранился от него и, когда встал на ноги, его разодранная рубашка свободно болталась. Он снял ее и кинул в мусорную урну в углу. - Отдай мне свою рубашку, - сказал он Риксону.

Риксон лукаво подмигнул мне. - Что ты думаешь, Нора? Должны ли мы дать ему рубашку?

Патч сделал игривый выпад вперед, и руки Риксона взлетели к его плечам.

- Полегче, - сказал он, отступая. Он снял свою рубашку и бросил ее Патчу, оставшись в облегающей белой майке.

Пока Патч через голову натягивал рубашку и довольно медленно одергивал ее на своем прессе, отчего у меня в животе появилось легкое порхающее чувство, Риксон повернулся ко мне. - Он ведь рассказал тебе, как получил свое прозвище?

- Извини?

- До того, как наш хороший друг Патч связался с пулом, парень предпочитал ирландский бокс без перчаток. И был не так уж хорош в этом. - Риксон покачал головой. - По правде говоря, он был откровенно жалок. Я сам проводил ночи, латая его, и вскоре после этого все стали называть его Патчем[14]. Говорил я ему бросить бокс, но он не хотел слушать.

Патч поймал мой взгляд и адресовал мне усмешку золотого медалиста по боям в баре. Сама по себе усмешка была достаточно пугающей, но вместе с грубоватым внешним видом в ней содержалась нотка желания. Более чем нотка, на самом деле. Целая симфония желания.

Патч мотнул головой на лестницу и протянул ко мне свою руку. – Пойдем отсюда, - сказал он.

- Куда мы идем? – спросила я, а мой желудок упал до уровня моих коленей.

- Увидишь.

Когда мы поднимались по лестнице, Риксон крикнул мне - Удачи тебе с ним, лапочка!

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 255. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия