Студопедия — ЧЕГО ХОЧЕТ ОТ НАС БОГ (ОБОБЩАЮЩИЕ КОММЕНТАРИИ)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЧЕГО ХОЧЕТ ОТ НАС БОГ (ОБОБЩАЮЩИЕ КОММЕНТАРИИ)






Однажды в одном из украинских городков молодая женщина после моей лекции пришла домой, села на кухне и задумалась: "Неужели этот Антонов действительно прав, и Бог — есть? Ну, если Он есть, — так пусть бы хоть как-то проявил бы мне Себя?";

И вдруг тут же срывается со стены годами висев­шая там полка, разлетаются вдребезги банки с кон­сер­ви­рованными огурцами, вареньем, мёдом... На шум сбе­­гается вся семья... Паника, причитания...

А она — сидит и хохочет: всё поняла!...

***

... Ещё когда-то одна из моих нынешних знакомых, тогда — старушка-атеистка, узнав, что больна запу­щен­­ным раком с метастазом в головном мозге, при­ня­ла един­ственно правильное решение: решила обра­ти­ть­ся к поиску Бога.

Уехав за город, она направила свой взор, согла­с­но русской православной традиции, вверх, в не­бо, и стала молить Бога, чтобы Он явил ей Себя.

И Бог откликнулся на её молитву: вдруг в небе сре­ди облаков она увидела выставленную на неё огром­ную голую попу...

Так Бог, во-первых, дал ей в шутливой форме про­симое чудо, во-вторых, указал на абсурдность именно такого поиска Себя. Этой шуткой Он также ответил ей, что к такой, какой она тогда была, Он готов быть об­ращённым не лицом, а лишь "задней частью";.

Затем — через несколько дней — Он вывел её на одну из моих книг, она её купила, прочла — и впервые осознала, что "Небеса" (как Обитель Бога) не тож­дес­т­вен­ны "небу": они находятся не наверху, а в глубине мно­гомерного пространства. И, чтобы проникнуть туда, надо не глазеть в облака, а очищать себя от всякой нечистоты, прежде всего — эмоциональной, пройти покаяние, утончить себя как сознание.

Теперь она не только полностью исцелилась и по­молодела на пару десятков лет и телом, и душой, но и нау­чилась проникать в истинную Обитель Тво­р­ца, на­у­чилась видеть Его в качестве Изначального Вселен­ского Сознания, познала Божественных Учителей, ис­ходящих из Его Обители. Бог стал для неё реальным живым Учителем. Завершение личной чело­ве­че­с­кой эволюции и окончательное обретение Божественно­сти в Слиянии с Ним стало для неё реальностью данного воплощения.

***

Работая над данной книгой, как и над всеми пре­дыдущими, я стремился помочь людям найти спасение из мрака атеизма и религиозного сектантства. И пусть истинная вера, истинное знание о Боге и о Пути к Нему приходят к нам не через рухнувшие полки и не через болезни — а через мирное и спокойное принятие знания о Нём и Его Учения.

***

Когда-то у меня была молодая ученица. Как и все в молодости, она совершала ошибки — из-за естественного отсутствия достаточного жизненного опыта. И когда я иногда начинал её в шутку грозно бранить — она реагировала на это оптимально, безупречно. Она кидалась ко мне и очень нежно вжималась в моё тело, крепко обхватив руками. Ну как можно продолжать бра­нить в такой ситуации?!

Именно так и все мы должны строить свои отношения с Богом: через разные сложности в жизни, вклю­чая нашу боль, Он напоминает нам о Себе, о необ­хо­димости нам исполнять смысл наших жизней в со­от­ветствии с Его Волей, не потакая прихотям наших низ­ших "я", не цепляясь нашими индриями слишком кре­п­ко за "земное". Наши невзгоды, наша боль — это наше благо, творимое Им, если мы к этому правильно относимся, правильно понимаем. И когда нам особенно трудно — мы должны кидаться в объятья к Нему, пе­ренаправив на Него глаза души, обхватив Его руками сознания.

Только надо иметь для этого верное понимание Его сути, не искажённое человеческим невежеством...

***

Замысел Бога относительно нас укладывается в весьма простую схему. Она такова: мельчайшие сгус­точки энергии воплощаются Им последовательно во многие материальные тела и растут, развиваются в них, проходя стадии минеральной, растительной, животной и че­ло­ве­чес­кой жизней, — ради того, чтобы до­стигнуть Божественности и влиться в Него — наше­го Творца, обогатив Его собою.

Все живые существа, воплощённые на Земле и дру­­гих планетах вселенной, — растения, животные, лю­ди — являются лишь разновозрастными детьми еди­ной семьи, Отцом-Матерью которой является Изна­чаль­ное Вселенское Сознание — Бог.

Мы, люди, должны развивать себя по трём ос­но­в­ным параметрам: Любовь, Мудрость, Сила. Это — три основных качества Бога.

Наша любовь должна направляться именно на всех детей Бога, а также на Него Самого — нашего Тво­рца, Творца всего.

Наша мудрость должна позволить нам осознать Еди­нство всего, а также ступени развития себя и тех существ, которым мы помогаем.

И наша сила, пропорциональная величине сгу­с­т­ков энергии нас как сознаний, ни в коем случае не дол­жна содержать и признаков насильственности, эго­­­изма, эго­центризма. И не должна быть грубой. Напро­тив, мы дол­жны утончить себя как сознания, ибо только так мож­но научиться проникать в глубины многомерного прос­т­ра­н­ства, где в самом глубоком — изначальном — слое и находится Обитель Творца. Он есть тончайшее из тон­чай­ших состояний вселенских энергий. И полное поз­на­ние Его и Слияние с Ним возможны только в том слу­чае, если мы станем такими же.

Бог сотворил человека по образу Своему — так спра­ведливо было записано в иудейской Библии. Но речь здесь шла вовсе не о строении физического тела: ведь че­ло­век — не тело, че­ло­век — сознание, душа. Тело же — лишь его вместилище, временная оболочка. Речь в Библии шла о многомерной природе Бо­га-Аб­со­люта — как и любого воплощённого существа. Изначальное Сознание Бога-Творца находится в самой глубине многомерного Абсолюта. И развитый в эво­лю­ци­онном отношении че­ло­век должен, искренне полюбив своего Творца, устремиться по ступеням многомер­но­сти (эонам, локам) вглубь многомерного Океана Абсолюта — с тем, чтобы окончательно слить своё "я" с Его "Я", стать частью Его — Вселенского Бога.

На истинном духовном Пути движителем чело­ве­ка является эмоция его любви к Творцу. Она проявля­ет­ся, в частности, в стремлении принести себя в дар Ему. Этот акт дарения является Полной Жертвой, полным сжиганием своего низшего "я" — вместе с присущим ему эгоцентрическим примитивизмом.

Если мы действительно любим Бога — мы должны соучаствовать в осуществлении этого Его Замысла, активно продвигаясь по указанному Пути и помогая в этом другим воплощённым существам.

***

Почему же большинство людей никак не может понять этот простой принцип развития и, вместо того, чтобы следовать ему, они или отвергают Бога вообще, или искажают Его Учение до неузнаваемости, до противоположности, до абсурда, что мы видим на при­­мере существовавших и существующих больших и ма­лых сект, иногда именующих себя "церквами"?

Дело здесь не всегда только в корыстном умысле лидеров таких организаций и групп, а чаще — просто в недостаточном их умственном развитии, в неспособности охватить своим умом вселенские процессы, уп­ра­вляемые Сознанием, сущим в иных — относите­ль­но материального плана — эонах.

Да, бывает и так, что лидер-авантюрист, овладевший в прошлых или этой земных жизнях "искус­ст­вом" чёрной магии и развивший в себе большую грубую эне­ргетическую мощь, способный чисто энергети­че­с­ки парализовать волю окружающих людей, причём лю­­­ди ощущают его силу, и те из них, которые достато­чно глупы, начинают преклоняться пред ним, почитая его дьявольские свойства за "боже­с­т­венные", — такой че­­ло­век-дья­вол (час­то к тому же ещё и па­ра­но­ик) про­возглашает какую-то примитивную концепцию, ти­па того, что скоро, мол, "конец света", а я вас спасу, ибо спасутся только те, кто веруют в меня как в единственного "Мес­сию"... Ещё один мощней­ший "ход" та­ких лидеров — указать толпе своих поклонников на "об­­щего врага" и сплотить их ещё и эмоциями ненависти и разжигаемой страстью к насилию. Лишь немногие подобные примеры из нашей истории — Гитлер, Кривоногов, Асахара...

Это — яркие, бурные примеры деятельности дья­во­лизированных религиозных сект.

В других случаях массы людей могут разлагаться, будучи пленёнными, например, такими концепциями:

— ничего другого не надо, кроме как веровать в то, что тот или иной исторический или вымышленный персонаж — Бог; иногда эта концепция дополняется требованием петь и плясать в его честь;

— надо внушить себе, что я есть уже Бог; все эмо­ции, слова и поступки человека, прочно вдолбив­шего себе эту мысль, провозглашаются "Божест­вен­ны­ми";;

— мы сами слишком ничтожны и грешны, чтобы надеяться на успех собственных усилий; надо лишь просить наших священников и "святых", чтобы они обе­с­печили нам своими молитвами рай вместо ада; ес­ли будем веровать в их заступничество — они нас "спа­сут", как бы мы, немощные, ни продолжали грешить;

— Иисус Христос уже искупил Своей смертью наши грехи; поэтому нам беспокоиться не о чем...

И жертвы этого невежества ненавидят, пьянст­ву­ют, уби­вают — иногда посещая храмы, выполняя риту­а­ль­ные "спасительные" телодвижения, тве­р­дя закли­­нания и молитвы по "молитвословам", зачастую пря­мо про­грам­мирующим их на обитание в аду... При­чём они искренне считают себя "избран­ными" Богом, твёрдо ве­руют, что "спа­сут­ся", если будут усердно ис­полнять тре­бо­вания своих "пасты­рей"...

Бывают и не менее парадоксальные примеры по­иска "индивидуального спасения". Мне довелось про­листать в магазине книжку о некоторых современных индийских "йогах" — богато иллюстрированное фо­то­гра­фиями исследование какого-то путешественника, не смыслящего ничего о йоге.

Так, "йога" одного из "свами", прославленных в этой книге, состояла в том, что он ходил в одной лишь "на­бед­ренной повязке", сделанной из металли­ческих це­пей. Другой "йог" посвятил жизнь тому, чтобы на­у­чи­ть­­ся растягивать в длину свой половой орган, — и он действительно преуспел в этом: растягивает его сан­тиметров на 35 (документировано опубликованной фо­тографией; рядом с ним, для сравнения, стоит его го­лый товарищ, не овладевший этим "искусством").

Примеры других подобных псевдорелигиозных воз­зрений и деяний я приводил в своих более ранних книгах [17,21].

Религиозные извращения могут представлять пря­мую социальную опасность, если в этих сектах культи­вируются агрессивные тенденции. Но и в других подобных случаях калечатся души адептов, приводя, в частности, к психическим заболеваниям. Особенно яр­ко последнее проявляется там, где Бог и Любовь вы­тесняются из внимания верующих, заменяясь дьяволом, бесами, колдунами, вампирами, страхом и ненавистью. Разумные люди должны уви­деть, что такие дьявольские секты, какими бы высокими именами они себя ни именовали, работают на пополнение сво­ими адептами ада. А насаждение таких "религий" в государственных масштабах является недоразумением, способствующим вырождению наций.

***

Бог же предлагает нам противоположный Путь — Путь Света, Чистоты, Красоты, Утончённости, Любви. Это — Прямой Путь к Нему.

Чтобы идти по этому Пути, надо изучать инст­рук­ции к жизни, данные именно Им, — и следовать этим инструкциям, видя Его как конечную Цель своих уси­лий, прося у Него помощи именно в постижении Его. Не надо сомневаться: Он прямо заинтересован в на­ших успехах и с радостью, со Своими Совершенными Любовью, Мудростью и Силой помогает каждому, кто устремляется к Нему и просит помочь.

Встав на Путь Любви, Путь Сердца, идя по нему, любя Бога, любя людей и всё живое, помогая всем в добром, — мы, под руководством Бога, развиваем в себе Мудрость и Силу, постепенно обретая те ка­че­ст­ва, с которыми Он впускает в Свой эон — в Обитель Твор­ца.

Огромную помощь на этом Пути могут оказать спе­ци­альные приёмы психической саморегуляции, по­з­воляющие научиться входить концентрацией сознания в своё духовное сердце — чакру анахату. Эта чак­ра располагается в грудной клетке и, если развита в пределах тела, то заполняет грудную клетку целиком. (Но она может и "перерастать" тело).

Умение жить в анахате, смотреть на окружающий мир из неё, говорить "из неё", ощущать свои руки из неё же исходящими, а в дальнейшем и растить себя за пределами тела в Божественных эонах за счёт всё большего расширения и развития себя как "анахат­но­го" сознания, пребывающего постоянно в эмоциях лю­б­­­­ви, — вот кратчайший Путь к Слиянию с Богом-Лю­бо­вью, кратчайший Путь к Пол­ной Духовной Саморе­а­ли­зации, к прекращению всех страданий, к скорей­шему исполнению Замысла Бога в отношении нас, к полной реализации своей к Нему Любви.

Жизни в духовном сердце можно обучать всех, кто хочет, включая детей [15,18,21]. Опасности на этом Пу­ти Любви нет ни для кого: ведь именно Бог благосло­в­ляет на это и ждёт нас в Себе с раскрытыми Объ­ятьями.

Творца можно представить как Вселенское Духо­в­ное Сердце, как Сердце Абсолюта. Мы должны стара­ть­ся стать тоже очень большими духовными сердца­ми — чтобы быть достойными приблизиться к Нему, познать Его, влиться в Него.

***

А опасности земные подстерегают нас там, где нет истинной любви, где она заменена её антиподами: гневом, страхом или любовью не к другим, а к себе.

Наши ненависть, раздражение, тревога, страх, по­хоть отдаляют нас от Бога. Если более точно, то мы са­ми тогда переходим — как сознания — в более отда­лён­ные от Обители Творца эоны: в эоны, насе­лён­ные дьяволами и бесами. И становимся их добычей. На­чи­на­ются одержимости, приводящие к болезням, вклю­чая психические.

***

Все живые существа являются детьми Бога, о которых Он непрерывно заботится. Но Его забота состо­ит вовсе не в том, чтобы обеспечить нам рай на Зем­ле. Но в том. чтобы мы развивались в нужном Ему на­правлении.

А о рае мы должны позаботиться сами. Но его мы обретаем не через окружение себя материальной роскошью и доминированием над другими лю­дь­ми. Рай на Земле — это собственное внутреннее состояние, со­стояние души. Это — блаженство от рождённой вну­три себя Любви, обретаемой лишь на фоне Покоя и при условии Праведности пред Богом.

Что же есть Праведность пред Богом? Хождение в храмы и исполнение неких ритуальных телодвижений? "Священные войны" против тех, кто делают эти телодвижения не так, как я, и даже слово "Бог" произносят не на моём, а на каком-то своём языке? Убий­ст­ва животных якобы "в жертву Богу"?







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия