Студопедия — Уважаемый студент!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уважаемый студент!






Государственное Бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования

«ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ»

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

ИСТОРИЯ

Гуманитарный профиль

Основной профессиональной образовательной программы

По специальности

Право и организация социального обеспечения

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

 

 

Самара, 2012


ОДОБРЕНА Составлена в соответствии с

Предметной требованиями федерального

Цикловой) методической компонента государственных

Комиссией образовательных стандартов

Председатель: начального общего, основного

__________Н.А. Литвинова общего и среднего (полного)

Общего образования

Рекомендовано к изданию

Решением методического

Совета №_________

___ _________2012

Согласовано: Председатель совета

зам. директора по учебной заместитель директора по учебно-

Работе методической работе

Е.М. Садыкова ______________О.Ю. Нисман

___ ______________2012 _______ _______________2012

 

Составитель: Литвинова Н.А., преподаватель ГБОУ СПО «ПГК»

 

Учебно-методический комплекс по дисциплине История (далее УМКД) – является частью основной профессиональной образовательной программы ГБОУ СПО «ПГК» по специальности СПО 030912 Право и организация социального обеспечения, разработанной в соответствии с ФГОС СПО третьего поколения.

 

Учебно-методический комплекс по дисциплине (УМКД) История адресован студентам очной формы обучения.

УМКД включает теоретический блок, перечень практических занятий, задания по самостоятельному изучению тем дисциплины, вопросы для самоконтроля, перечень точек рубежного контроля, а также вопросы к экзамену.

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

Наименование разделов стр.
1. Введение  
2. Образовательный маршрут  
3. Содержание дисциплины  
4. Контроль и оценка результатов освоения учебной дисциплины  
5. Глоссарий  
6. Информационное обеспечение дисциплины  

Уважаемый студент!

Учебно-методический комплекс по дисциплине (далее УМКД) История создан Вам в помощь для работы на занятиях, при выполнении домашнего задания и подготовки к текущему и итоговому контролю по дисциплине.

УМКД включает теоретический блок, перечень практических занятий и/или лабораторных работ, задания по самостоятельному изучению тем дисциплины, вопросы для самоконтроля, перечень точек рубежного контроля, а также вопросы и задания по промежуточной аттестации (при наличии экзамена).

Приступая к изучению новой учебной дисциплины, Вы должны внимательно изучить список рекомендованной основной и вспомогательной литературы. Из всего массива рекомендованной литературы следует опираться на литературу, указанную как основную.

По каждой теме в УМК перечислены основные понятия и термины, вопросы, необходимые для изучения (план изучения темы), а также краткая информация по каждому вопросу из подлежащих изучению. Наличие тезисной информации по теме позволит Вам вспомнить ключевые моменты, рассмотренные преподавателем на занятии.

Основные понятия курса включены в содержание курса и в глоссарий.

После изучения теоретического блока приведен перечень практических работ, выполнение которых обязательно. Наличие положительной оценки по практическим и/или лабораторным работам необходимо для получения зачета по дисциплине и/или допуска к экзамену, поэтому в случае отсутствия на уроке по уважительной или неуважительной причине Вам потребуется найти время и выполнить пропущенную работу.

В процессе изучения дисциплины предусмотрена самостоятельная внеаудиторная работа, включающая:

- подбор материала к практическим занятиям;

- подготовка отчётов по практическим занятиям;

- изучение отдельных правовых актов;

- подготовка докладов;

- составление развёрнутых планов по отдельным темам курса;

- написание эссе;

- подготовка презентаций

- чтение дополнительной литературы по отдельным темам курса;

- составление тезисных планов;

- заполнение таблиц для систематизации учебного материала;

- поиск информации в Интернете.

Содержание рубежного контроля (точек рубежного контроля) составлено на основе вопросов самоконтроля, приведенных по каждой теме.

По итогам изучения дисциплины проводится экзамен.

В зачетную книжку выставляется дифференцированная оценка. Экзамен выставляется на основании оценок за практические, точки рубежного контроля и положительные оценки за освоение учебного курса.

 

В результате освоения дисциплины Вы должны уметь:

- ориентироваться в современной экономической, политической и культурной ситуации в России и мире;

- выявлять взаимосвязь отечественных, региональных, мировых социально-экономических, политических и культурных проблем;

В результате освоения дисциплины Вы должны знать:

- основные направления развития ключевых регионов мира на рубеже веков (XX и XXI вв.);

- сущность и причины локальных, региональных, межгосударственных конфликтов в конце XX -начале XXI в.;

- основные процессы (интеграционные, поликультурные, миграционные и иные и иные) политического и экономического развития ведущих государств и регионов мира;

- назначение ООН, НАТО ЕС и других организаций и основные направления их деятельности;

- о роли науки, культуры и религии в сохранении и укреплении национальных и государственных традиций;

- содержание и назначение важнейших правовых и законодательных актов мирового и регионального значения

В результате освоения дисциплины у Вас должны формироваться общие компетенции (ОК):

Общие компетенции (ОК)  
OK 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес   · Понимать историческую обусловленность общественных явлений и процессов современного мира. · Понимать место и роль исторических знаний в системе мировоззренческих убеждений. · Понимать значение своей профессии в формировании экономически процветающего, политически стабильного и культурного государства.  
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. · Определять методы и формы выполнения самостоятельных творческих заданий. · Уметь применять исторические знания в процессе решения познавательных задач по актуальным социальным проблемам.  
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях, в том числе ситуациях риска, и нести за них ответственность. · Формулировать проблему, анализируя модельную ситуацию. · Соотносить свои действия и поступки с исторически возникшими формами социального поведения. · Определять собственную позицию по отношению к явлениям современной жизни, исходя из их исторической обусловленности.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.   · Проводить поиск исторической информации в источниках разного типа. · Анализировать историческую информацию, представленную в различных знаковых системах (текст, карта, таблица, схема и т.д.) · Систематизировать и организовывать информацию в виде конспектов, тезисных планов, таблиц, сообщений, эссе. · Извлекать из неадаптированных оригинальных текстов знания по заданным темам. · Формулировать на основе приобретённых исторических знаний собственные суждения и аргументы по определённым проблемам. · Готовить устное выступление по исторической тематике. · Различать в информации факты и мнения, аргументы и выводы.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности · Использовать информационно-коммуникационные технологии для создания электронных презентаций, творческих работ по исторической тематике.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.     · Вести дискуссии, аргументировано высказывать собственную точку зрения, слушать и анализировать мнения оппонентов. · Осуществлять конструктивное взаимодействие с людьми разных убеждений, с различными культурными ценностями, социальным положением. · Формулировать собственную позицию по обсуждаемым вопросам, используя для аргументации исторические сведения. · Осознавать себя как представителя исторически сложившегося гражданского, этнокультурного, конфессионального сообщества, граждан России. · Формировать целостное представление о месте и роли России во всемирно-историческом процессе.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации. · Совершенствовать и пополнять исторические знания. · Использовать приобретённые знания, умения для совершенствования собственной познавательной деятельности. · Решать практические жизненные проблемы, возникающие в социальной деятельности.
ОК 9. Ориентироваться в условиях постоянного изменения правовой базы. · Овладевать навыками комплексной работы с различными типами исторических, законодательных источников.  

 

В ФГОУ СПО «Поволжский государственный колледж» на дисциплину «История» по специальности 030912 Право и организация социального обеспечения гуманитарного профиля отводится 58 часов, в том числе 48 часов аудиторной нагрузки и 10 часов самостоятельной работы студентов. Освоение дисциплины требует обязательного выполнения студентами 2-х точек рубежного контроля, 6-ти практических работ. Экзамен по Истории выставляется на основании его сдачи с учётом оценок за практические работы и точки рубежного контроля.

 

Внимание! Если в ходе изучения дисциплины у Вас возникают трудности, то Вы всегда можете прийти на дополнительные занятия к преподавателю, которые проводятся согласно графику. Время проведения консультаций Вы сможете узнать у преподавателя, а также познакомившись с графиком их проведения, размещенном на двери кабинета преподавателя.

Образовательный маршрут по дисциплине

 

Таблица 1

Формы отчетности, обязательные для сдачи количество
Практические занятия  
Точки рубежного контроля  
Итоговая аттестация Экзамен

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 931. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия