Студопедия — МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА № 17
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА № 17






1.Тема занятия:

Методика проведения основных хирургических вмешательств.

2.Цель занятия:

Ознакомиться со строением и функциями тканей пародонта.

Научиться определять клиническую значимость тканей пародонта.

 

3.Студент должен знать:

1. Анатомо-гистологические особенности строения слизистой оболочки десны, периодонта, цемента корня и альвеолярной кости.

2. Биотипы пародонта.

3. Функции пародонта.

4. Особенности кровоснабжения тканей пародонта.

5. Строение лимфатической системы пародонта.

6. Иннервацию пародонта.

7. Возрастные изменения пародонта.

 

4.Студент должен уметь:

1. Охарактеризовать основные особенности слизистой оболочки полости рта, отличающих ее от других слизистых оболочек.

2.Описать строение десны и факторы, влияющие на цвет слизистой оболочки.

3.Определять биотипы (тонкий, толстый) пародонта..

4.Охарактеризовать рентгенологическую картину пародонта в норме.

5.Решать тесты и ситуационные задачи по данной теме.

 

5.Студент должен ознакомиться:

1. С анатомо-гистологическими особенностями строения слизистой оболочки десны, периодонта, цемента корня и альвеолярной кости.

2. С двумя биотипами пародонта и факторами, предрасполагающими к формированию того или иного биотипа.

3. С функциями пародонта.

4. С возрастными изменениями пародонта.

5. С клиническим значением десневой жидкости.

6. С рентгенологической характеристикой пародонта в норме.

Структура практического пятичасового занятия (200 минут)

Этапы занятия Оборудование, учебные пособия Время
1. Организационный момент. Академический журнал. 3 минуты
2. Проверка домашнего задания, опрос,тестирование. Вопросник, учебные задачи, плакаты. 40 минут
3. Объяснение учебного материала Плакаты, слайды, компьюторные демонстрации 40 минут
4. Самостоятельная работа студентов: обследование больного с заболеванием пародонта, заполнение истории болезни. Больной, история болезни. 110 минут
5. Обобщение занятия.   5 минут
6. Задание на дом.   2 минуты

7.Вопросы для повторения:

1. Методы консервативного и комплексного лечения больных с заболеванием пародонта

2. Виды пародонтальных повязок и методика их наложения

3. Виды биополимерных пленок и методик их наложения

4. Методики антисептической обработки полости рта при заболевании пародонта

5. Лечебный эффект ферментных препаратов при лечении воспалительных заболеваниях пародонта

6. Наложение изолирующих повязок, цель их применение

8.Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:

1. Особенности подготовки к пародонтологическим оперативным вмешательствам больных пожилого возраста и сопутствующими общими заболеваниями

2. Техника проведения лоскутных операций

3. Манипуляция с мягкими тканями полости рта: гингивопластика, гингивэктомия, лоскутные операции

4. Показания и противопоказания к открытому кюретажу, методика проведения

5. Показания и противопоказания к закрытому кюретажу, методика проведения

6. Устранение костных дефектов при заболевании пародонта: методики и материалы

7. Стоматологические импланты и их роль в пародонтологии

8. Поддерживающее пародонтологическое лечение (повторные визиты)

9. Предупреждение и лечение осложнений в послеоперационном периоде

 

Краткое содержание занятия.

 

Включение в комплексную терапию пародонта хирургических методов, направленных на устранение десневых и пародонтальных карманов, а также на стимуляцию репаративного остеогенеза, является обязательным. Особое значение хирургическое лечение приобретает как метод ликвидации хронического одонтогенного очага инфекции и сенсибилизации организма. Разработка оперативных методик основывается на трех вмешательствах на тканях пародонта: кюретаже, гингивэктомии и лоскутной операции.

В зависимости от клинической ситуации хирургическая пародонтологическая помощь может оказываться либо в экстренном порядке (неотложная), либо в плановом, после проведения комплексной гигиенической и противовоспалительной подготовки.

Неотложная хирургическая помощь показана в период обострения воспалительного процесса, т. е. формирования пародонтальных абсцессов.

После проведения инфильтрационной анестезии абсцессы, расположенные в толще межзубного сосочка, вскрывают через стенку десневого кармана (гингивотомия), не пытаясь вскрыть дно кармана. Абсцессы, формирующиеся в области прикрепленной десны, вскрывают разрезами: вертикальным, косым и полулунным. Затем производят антисептическую обработку. В зависимости от клинической картины возможно введение на турунде либо ферментных препаратов (трипсин, химотрипсин, микроцид), либо других противовоспалительных средств.

Плановые хирургические вмешательства производят после предоперационной подготовки, включающей санацию полости рта, удаление наддесневых зубных отложений, устранение местных травмирующих факторов и проведения противовоспалительной медикаментозной терапии.

Существует несколько классификаций хирургических методов. Классификация В. С. Иванова (1989)

1. Хирургические методы лечения зубодесневых карманов

1. 1. Кюретаж

1. 2. Криохирургия

1. 3. Гингивотомия

1. 4. Гингивэктомия

1. 5. Электрохирургическое лечение

2. Лоскутные операции

2. 1. Лоскутные операции, корригирующие край десны

2. 2. Лоскутные операции с применением средств, стимулирующих репаративные процессы в пародонте

З. Формирование полости рта и перемещение уздечек

11.Задание на дом:

1. Методы хирургического лечения и показания к ним

2.Диагностика пародонтита в стадии обострения.

3.Цели и задачи хирургического лечения при заболеваниях пародонтита

4.Факторы, влияющие на выбор метода лечения

5.Проработать литературу по данной теме.

Литература.

: Обязательная:

1. Курс лекций.

2.Г.М.Барер. «Терапевтическая стоматология. Ч.2-Болезни пародонта».2009.

3.Л.А.Дмитриева. «Терапевтическая стоматология».2009.

4.Л.А.Дмитриева. «Пародонтит»2007.

5.Р.П.Лангле,К.С.Миллер. «Атлас заболеваний пародонта».2008.

6.Ю.М.Максимовский. «Терапевтическая стоматология».2008.

7.А.И.Николаев, Л.М.Цепов. «Практическая стоматология».2013

8.О.О.Янушевич. «Заболевания пародонта».2010.

 

 

Дополнительная:

1.А.И.Грудянов. «Этиология и патогенез воспалительных заболеваний пародонта».2010.

2.А.И.Грудянов. «Заболевания пародонта».2009.

3.Л.Ю.Орехова. «Заболевания пародонта».2004.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1093. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия