Студопедия — МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА № 21
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА № 21






1.Тема занятия:

Пародонтит (К05.2, К05.3). Этиология. Патогенез. Клиника. Дифференциальная диагностика.

2.Цель занятия:

Ознакомиться с причинами возникновения,механизмами развития, клиническими проявлениями, диагностикой пародонтита.

Научиться проводить осмотр,собирать анамнез, заполнять медицинскую карту стоматологического больного.

 

3.Студент должен знать:

1. Определения,классификации пародонтита.

2.Этиологию и патогенез пародонтита.

3.Диагностику,дифференциальную диагностику пародонтита.

4.Клинику пародонтита

5.Механизм образования пародонтального кармана.

6.Прогноз пародонтита.

4.Студент должен уметь:

1.Проводить профессиональную гигиену полости рта.

2.Корректировать индивидуальную гигиену полости рта и формировать мотивацию к лечению у пациентов с патологией пародонта.

3.Диагностировать пародонтит.

4.Решать тесты и ситуационные задачи по данным темам.

5.Оформлять медицинскую документацию.

 

5.Студент должен ознакомиться:

1. С классификациями пародонтита(МКБ-С;Т.И.Лемецкая).

2С общими факторами, способствующими развитию пародонтита.

3С местными факторами, способствующими пародонтита.

4.С клиниками пародонтита.

5.С диагностиками, дифференциальными диагностиками пародонтита.

6.Структура практического пятичасового занятия (200 минут)


Этапы занятия Оборудование, учебные пособия Время
7. Организационный момент. Академический журнал. 3 минуты
8. Проверка домашнего задания, опрос. Вопросник, учебные задачи, плакаты. 40 минут
9. Объяснение учебного материала, демонстрация на больном. Плакаты, слайды, компьюторные демонстрации, истории болезни, пациенты. 40 минут
10. Самостоятельная работа студентов: обследование больного с рецессией десны или пародонтитом, заполнение истории болезни. Больной, история болезни. 110 минут
11. Обобщение занятия.   5 минут
12. Задание на дом.   2 минуты

7.Вопросы для повторения:

1.Анатомо-физиологические данные о пародонте.

.2.Характеристика анатомо-топографических особенностей тканей пародонта.

3.Индексная оценка при заболеваниях пародонта.

4. Роль зубной бляшки в развитии заболеваний пародонта.

5.Перечислите симптомы болезней пародонта.

8.Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:

1.Определение пародонтита. Классификации пародонтита Т.И.Лемецкой (1998) и МКБ-С.

2.Клинико-ренттепологические характеристики пародонтита (в зависимости от степени тяжести).

3.Обострение хронического пародонтита. Клиника, диагностика.

4.Пародонтит в стадии ремиссии. Клиника, диагностика

5.Прогноз пародонтита (в зависимости от степени тяжести)

9.Краткое содержание занятия:
К05.2 ОСТРЫЙ ПАР0Д0НТИТ

Острый пародонтит возникает относительно редко. Чаще всего он бываетследствием острой травмы челюстно-лицевой области (ушиб, удар, подвывих,вывих зубов, перелом челюсти), приводящей к разрыву периодонтальной связки зуба. Острый травматический пародонтит часто обнаруживают у детей раннего, младшего школьного возраста. Зубы подвижны, вертикальная и горизонтальная перкуссия резко болезненна. Визуально определяется ограниченная зона гиперемии, отёка десны, нередко с нарушением целостности эпителия и соединительной ткани, наличием кровоизлияний. Присоединение вторичной инфекции может привести к развитию острого язвенно-некротического, реже гнойного воспаления. В таких случаях нарастает боль, увеличивается отёк тканей. Десневые сосочки, края раны изъязвляются. Подчелюстные лимфатические узлы увеличиваются, пальпация их болезненна. Иногда может сопровождаться образованием пародонтального абсцесса.

К05.3 ХРОНИЧЕСКИЙ ПАРОДОНТИТ.

Пародонтит — воспаление тканей пародонта, характеризующееся прогрессирующей деструкцией связочного аппарата периодонта и альвеолярной кости. При пародонтите происходит разрушение зубодесневого соединения, эпителий десневой бороздки и соединительный эпителий замещаются ротовым, происходит разрастание грануляционной ткани, деструкция связочного аппарата периодонта и костной ткани альвеолярного отростка, вследствие чего формируется пародонтальный карман - главный отличительный признак пародонтита. Пародонтит обнаруживают у 80-100% пациентов старше 35 лет. После 50 лет он становится основной причиной потери зубов.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 571. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия