Студопедия — Лучевое оружие.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лучевое оружие.






Лучевое оружие - это совокупность устройств (генераторов), поражающее действие которых основано на исполь­зовании остронаправленных лучей электромагнитной энер­гии или концентрированного пучка элементарных частиц, разогнанных до больших скоростей. Один из видов лучевого оружия основан на использовании лазеров, другими его видами являются пучковое (ускорительное) оружие.

Лазеры представляют собой мощные излучатели элек­тромагнитной энергии оптического диапазона—«кванто­вые оптические генераторы». Слово «лазер» происходит от начальных английских букв фразы—Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation—«усиление света в результате вынужденного излучения», отражающей существо происходящих в нем процессов.

Работы по использованию лазеров в качестве лучевого оружия, как это следует из зарубежных источников, ве­дутся в ряде стран с середины 70-х годов. В настоящее время создание боевых лазерных комплексов приобретает реальную основу.

Принцип работы лазера основан на взаимодей­ствии электромагнитного поля с электронами, входящими в состав атомов и молекул содержащегося в нем рабочего вещества. Излучение лазеров в отличие от света обычных оптических источников когерентно (имеет постоянную раз­ность фаз между колебаниями), монохроматично, распро­страняется в пространстве в виде узко направленного лу­ча и характеризуется высокой концентрацией энергии.

В зависимости от типа рабочего вещества различают лазеры: твердотельные, жидкостные, газовые и полупро­водниковые.

В твердотельных лазерах используются кри­сталлические (например, рубин) или аморфные (стекло с примесью редкоземельных элементов и диэлектрики) ве­щества. В жидкостных лазерах применяют раст­воры органических красителей или неорганических солей редких металлов, в газовых - неон, аргон, углекислый газ и другие газы или пары (например, пар кадмия). По­лупроводниковый лазер содержит в качестве ра­бочего тела арсенид галия GaAs, обладающий свойствами полупроводника.

Основными элементами устройства лазеров помимо рабочего вещества являются источник накачки и оптиче­ский резонатор. Источник накачки служит для накопления в рабочем веществе лазера возбужденных атомов. Для разных видов рабочего вещества используются различные типы источников накачки. Так, например, для твердотель­ных и жидкостных лазеров применяют оптические источ­ники накачки (мощные лампы-вспышки).

Под воздействием внешнего источника излучения—ис­точника накачки в рабочем теле лазера возникает так называемая инверсия населенностей уровней (превышение числа атомов с определенной энергией на верхнем уровне по отношению к их числу на нижнем уровне). Это явле­ние и обусловливает начало генерирования светового луча.

Необходимая когерентность излучения достигается в результате возвращения части излученной энергии в ак­тивную среду рабочего вещества. Этот процесс осуществляется с помощью оптического резонатора, который в про­стейшем виде представляет собой два соосно расположен­ных зеркала, одно из которых полупрозрачно.

Поражающее действие лазерного луча достигается в результате нагревания до высоких темпера­тур материалов объекта, вызывающего их расплавление и даже испарение, повреждение сверхчувствительных эле­ментов, ослепление органов зрения и нанесение человеку термических ожогов кожи.

Действие лазерного луча отличается скрытностью (от­сутствием внешних признаков в виде огня, дыма, звука), высокой точностью, прямолинейностью распространения, практически мгновенным действием.

В тумане, при выпадении дождя и снега, а также в ус­ловиях задымленности и запыленности атмосферы пора­жающее действие лазерного луча существенно снижается. Поэтому применение лазеров с наибольшей эффективно­стью может быть достигнуто в космическом пространстве для уничтожения межконтинентальных баллистических ра­кет и искусственных спутников Земли, как это предусмат­ривается в авантюристических американских планах «звездных войн».

Предполагается также создание лазерных боевых комп­лексов различного назначения: наземного, морского и воз­душного базирования с различной мощностью, дальностью действия, скорострельностью и разным количеством «вы­стрелов» (боезапасом). Объектами поражения таких комплексов могут служить оптические средства наблюдения и разведки, живая сила противника (наблюдатели, развед­чики, водители, наводчики, пилоты), летательные аппара­ты различных типов, крылатые, противокорабельные, зенитные и другие типы ракет.

Разновидностью лучевого оружия является ускоритель­ное оружие. Поражающим фактором ускорительного ору­жия служит высокоточный остронаправленный пучок на­сыщенных энергией заряженных или нейтральных частиц (электронов, протонов, нейтральных атомов водорода), разогнанных до больших скоростей. Ускорительное оружие называют также пучковым оружием.

В ускорительном оружии главную роль играют две основные системы, определяющие его устройство и действие:

- система, создающая ускорительные электромагнитные и электрические поля и обеспечивающая электромагнит­ное фокусирование пучка;

- коммутирующая система, обеспечивающая наведение и удержание пучка на цели.

Мощный поток энергии создает на цели механические ударные нагрузки, интенсивное тепловое воздействие и вызывает (инициирует) коротковолновое электромагнитное (рентгеновское) излучение. Применение ускорительного оружия не требует учета законов баллистики, отличается мгновенностью и внезапностью действия, всепогодностью, мгновенностью процессов разрушения (повреждения) и вывода из строя поражаемых объектов.

Объектами поражения могут быть, прежде всего, искусственные спутники Земли, межконтинентальные ракеты, баллистические и крылатые ракеты различных типов, а также различные виды наземного вооружения и военной техники. Весьма уязвимым элементом перечис­ленных объектов является электронное оборудование. Не исключается возможность применения ускорительного ору­жия по живой силе противника. Согласно американским источникам существует возможность интенсивного облу­чения ускорительным оружием из космоса больших площадей земной поверхности (сотен квадратных километ­ров), которое приведет к массовому поражению расположенных на них людей и других биологических объектов.

Боевые комплексы ускорительного оружия могут создаваться в вариантах наземного, морского и космическо­го базирования.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 576. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия