Студопедия — Методы дисциплины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы дисциплины






 

Теория освещает путь практике, определяет главные направления в развитии общественного производства. Практика подтверждает правоту или несостоятельность теоретических предпосылок, т. е. является критерием истины.

Методы любой науки определяют принципиальный подход к изучению действительности, форм и способов научно-познавательной деятельности.

Дисциплина "Организация переработки сельскохозяйственной продукции", руководствуясь объективными законами развития природы и общества, служит базой экономически обоснованного развития ведения производства. Передовой опыт, достижения лучших промышленных предприятий обогащают науку, служат источником выявления и установления новых закономерностей, имеющих важное теоретическое значение. Начало познания – наблюдение и сбор фактов, которые находятся в тесной связи и взаимодействии, в движении и изменении, в постоянной борьбе между старыми и новыми, прогрессивными тенденциями.

Исходя из этого, дисциплина рассматривает существующие явления в тесной связи с общим уровнем развития производительных сил страны, с точки зрения их непрерывного движения, количественных и качественных изменений, выявления новых, наиболее эффективных форм и методов организации труда на определенном этапе. При этом, удовлетворяя текущие нужды производства, в любой области знаний необходимо иметь глубокие теоретические разработки на ближайшую и более отдаленную перспективу, с тем, чтобы наука значительно опережала практику сегодняшнего дня.

При изучении тех или иных вопросов организации и планирования производства применяются различные приемы и методы исследования, главными из которых являются: анализ и синтез, монографический, статистический, расчетно-конструктивный, экспериментальный, экономико-математический. Рассмотрим кратко содержание каждого из них.

Анализ – разложение предмета или явления на составные части и элементы с целью детального изучения каждой части отдельно, исследование связи между ними. Анализ – один из главных и наиболее распространенных приемов научного познания. Главная его задача заключается в том, чтобы вскрыть глубинные процессы, характерные черты и особенности в тех или иных звеньях и отраслях производства.

Основной прием анализа – сравнение показателей предприятия за ряд лет в динамике, фактических и плановых данных. Важно установить связь и взаимозависимость между отдельными факторами, определить круг вопросов, правильное решение которых определяет успех в реализации проблемы в целом.

Исходными для анализа хозяйственной деятельности предприятий являются данные месячных, квартальных и годовых отчетов, первичного бухгалтерского учета.

Анализ должен быть обязательно дополнен синтезом, который характеризуется соединением друг с другом отдельных частей объекта в единое целое и рассмотрением их в единстве.

Единство анализа и синтеза – мощное средство человеческого познания. Без глубокого познания не может быть синтеза, как и без синтеза нельзя проанализировать и добиться полного познания сложных явлений. Глубокие, экономически обоснованные анализ и синтез служат важным инструментом экономистов-организаторов и других специалистов, дают возможность вскрыть недостатки и резервы производства, наметить пути улучшения хозяйственной и финансовой деятельности перерабатывающих предприятий.

Монографический метод – подробное изучение опыта работы типичных, передовых предприятий. Применение этого способа исследования дает возможность правильно решить многие организационные вопросы развития производства. Передовые предприятия отражают ближайшие перспективы развития производства, а поэтому их формы и методы работы служат примером для большинства предприятий одноименной перерабатывающей отрасли.

Прогрессивные формы и методы организации и управления производством – одно из главных условий повышения эффективности в перерабатывающих отраслях, а поэтому они должны лежать в основе всего стиля работы специалистов и руководителей предприятия.

Статистический метод применяется при исследовании массовых данных, позволяющих установить влияние тех или иных факторов на конечные результаты работы перерабатывающих предприятий, а также получить обоснованные ответы на другие важные вопросы. Однако в каждом случае необходимо тщательно учитывать уровень интенсивности на предприятии, квалификацию кадров и т. д. Результаты можно считать обоснованными, если они получены с объективным учетом особенностей производства.

Расчетно-конструктивный (вариантный) метод позволяет сравнить несколько вариантов решения тех или иных организационно-экономических задач и выбрать из них тот, который при прочих равных условиях дает наибольший эффект.

Экспериментальный метод применяется при обосновании эффективности новых тенденций в развитии форм организации труда и производства в целом. На основе экономического эксперимента разрабатываются научно обоснованные методики, включающие весь комплекс вопросов решения проблем.

Экономико-математические методы – основа наиболее точного решения сложных экономических задач. Они применяются при исследовании вопросов, правильное решение которых зависит от многих факторов и условий производства. С применением математики наука "Организация переработки сельскохозяйственной продукции", как и многие другие, становится точной, появляется реальная возможность для количественного выражения закономерностей экономического процесса, для глубоких и обоснованных выводов.

Рациональное применение математических методов не отрицает, а, наоборот, предполагает использование обычных традиционных способов экономического анализа. Причем качественный анализ – это основное средство изучения и решения поставленной задачи, а математическое моделирование – вспомогательное, дополнительное, подчиненное главной цели научного исследования.

Использование существующих приемов и способов научного познания, безусловно, оказывает положительное влияние на уровень эффективности всех отраслей перерабатывающей промышленности.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 550. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия