Студопедия — Организация санитарно-гигиенических мероприятий при чрезвычайных ситуациях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация санитарно-гигиенических мероприятий при чрезвычайных ситуациях






Санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия в чрезвычайных ситуациях организуются и проводятся в целях поддержания трудоспособности населения, сохранения его здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.

Это может быть достигнуто:

- проведением санитарного надзора за условиями производственной деятельности, выполнением норм и правил размещения, питания, водоснабжения, банно-прачечного обслужива ния населения, захоронения погибших и умерших, а также гигиенической экспертизы продовольствия и питьевой воды;

- комплексом мероприятий по предупреждению заноса, возникновения и массового распространения инфекционных заболеваний среди населения, локализации и ликвидации возникших эпидемических очагов.

Основными принципами организации садитарно-гигиенических и. противоэпидемических мероприятий являются: единый подход к организации санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий среди населения на основе достижений медицинской науки; соответствие содержания и объёма мероприятий медицинской обстановке, характеру производственной деятельности населения; участие всех звеньев здравоохранения, а также всех служб гражданской обороны в проведении указанных мероприятий; постоянное взаимодействие служб здравоохранения с военно - медицинской службой Министерства Обороны СССР, службами других ведомств по выполнению этих мероприятий среди населения.

К числу факторов, способных оказать влияние на возникновение неблагоприятной гигиенической ситуации и распространение инфекционных болезней в чрезвычайных условиях, относятся: дезорганизация социальных структур, психический стресс пострадавшего населения, массовость поражения неинфекционной природы, интенсивные миграционные процессы, огромные потоки лиц, вынужденных иногда покидать зону поражения, полное или частичное разрушение материально-технической базы здравоохранения, нарушение деятельности территориальных лечебно - профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений, а также нарушение экологической системы.

При стихийных бедствиях и технологических катастрофах возникает сложная санитарная обстановка, требующая квалифицированного выполнения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий и управления ими для повышения их эффективности необходимо:

Заблаговременно моделировать санитарную ситуацию, определить факторы риска ухудшения здоровья населения и спасателей, планировать и осуществлять приоритетные оздоровительные мероприятия.

В первые часы после катастрофы должна проводиться углубленная санитарно-эпидемиологическая разведка с участием врачей - гигиенистов, токсикологов, радиологов, эпидемиологов, а также представителей служб материально-бытового обеспечения, имеющих опыт или подготовку к работе в чрезвычайных ситуациях.

Целесообразно разработать и регламентировать соответствующие официальные нормативные документы, систему управления санитарно - гигиеническими мероприятиями. Документы должны определять основные направления деятельности здравоохранения, служб материально-бытового обеспечения, порядок взаимодействия и связи, другие вопросы.

Руководство и координацию деятельности санитарно-эпидемиологической службы на пострадавшей территории осуществляет группа контроля соблюдения и выполнения санитарно-гигиенических мероприятий, совместно с группой санитарно-эпидемиологической оценки. (ГСЭО).

Необходимо взять под строгий контроль все гигиенически значимые объекты, как разрушенные и поврежденные в очаге бедствия, так и продолжающие функционировать вне его.

К ним относятся:

- системы водоснабжения и канализации;

- объекты пищевой промышленности, общественного питания и торговли;

- предприятия коммунального обслуживания;

- детские дошкольные и школьные учреждения;

- пострадавший и непострадавший жилой фонд;

- лечебно-профилактические учреждения, куда госпитализированы пострадавшие из очага катастрофы;

- места временного расселения эвакуированного населения;

- места расселения прибывающих спасателей и восстановителей;

- объекты внешней среды;

- промышленные объекты, которые могут стать источниками вторичного поражения сильнодействующими и ядовитыми веществами, биологическими средствами, радиоактивными веществами и другими.

В процессе ликвидации медицинских последствий чрезвычайной ситуации мирного времени санитарно-эпидемиологическая служба проводит три вида мероприятий санитарно-гигиенические, противоэпидемические и контролирующие окружающую среду.

На основе оценки состояния предприятий пищевой промышленности, общественного питания и торговли в очаге бедствия и вне его осуществляются мероприятия по профилактике пищевых отравлений и острых кишечных заболеваний на эпидемически значимых объектах, к которым относятся;

- пищевые предприятия, обслуживающие население в зоне разрушений;

- временные и стационарные пункты питания для населения и спасателей в местах расселения эвакуированного населения и в различных зонах поражения;

- пищеблоки лечебно-профилактических учрежедений, куда госпитализированы поражённые;

- торговые точки, особенно уличные и временные.

В очаге бедствия, в местах временного расселения эвакуированного населения и размещения спасателей и восстановителей, в лечебно - профилактических учрежедениях, куда госпитализированы поражённые, следует проводить текущую и заключительную дезинфекцию. Помимо этого, необходимо наладить камерную дезинфекцию поступающей одежды и обуви, осуществлять выявление и госпитализацию больных с открытыми формами туберкулеза, больных брюшным тифом и паратифами, дифтерией и другими инфекциями.

Контроль за состоянием окружающей среды начинается в первые часы бедствия с экспресс - определения наличия РВ и СДЯВ в воздухе, на почве, в воде открытых водоемов и в разводящей системе водопровода. В дальнейшем определение перечисленных веществ проводится регулярно.

При выходе из строя водопроводных сооружений и сетей, специалистами санэпидслужбы совместно с заинтересованными организациями определяются экстренные мероприятия, по обеспечению населения чистой доброкачественной водой. Они участвуют в выборе водоисточника, дают разрешение на использование автотранспорта для подвоза воды, согласовывают отведённые места для его мойки и дезинфекции, при необходимости дают предписание о проведении обеззараживания воды в автоцистернах, осуществляют выборочный контроль за содержанием остаточного хлора в воде и качеством её по бактериологическим показателям.

В случае повреждения канализационных сооружений и сетей, поступления сточных вод в открытые водоёмы определяются экстренные мероприятия по проведению ремонтно-восстановительных работ и прекращению сброса неочищенных сточных вод.

За постоянными и временными стационарами, предназначенными для госпитализации поражённых, закрепляются врачи эпидемиологи с целью организации и контроля мероприятий по соблюдению санитарно-противоэпидемического режима и предупреждению внутрибольничных инфекций.

Специалистами санэпидслужбы ежедневно проводятся противоэпидемические мероприятия в очагах катастроф и стихийных бедствий, осуществляется слежение и анализ инфекционной заболеваемости.

. С целью активного выявления инфекционных больных среди поражённых, спасателей и строителей, в состав медицинских формирований, проводящих подворные обходы, включаются помощники эпидемиологов, осуществляющие при необходимости на месте забор материала для лабораторных исследовании. Лица, с подозрением на инфекционные заболевания подлежат провизорной госпитализации.

Исходя из указанных основных направлений в организации санитарно-противоэпидемических мероприятий для размещения населения на временных пунктах сбора пострадавших (ВПСП), в зоне катастроф и на прилегающей к зоне затопления территории или вне территории заражения СДЯВ и биологическими средствами в эпидемических очагах, отводится площадь из расчёта не менее 0,75 м на каждого пострадавшего с учетом развёртывания подвижных пунктов водоснабжения. Для размещения пострадавших в общежитиях и других помещениях, в палаточных городках минимальная норма площади должна быть 2,5 кв.м на каждого человека.

В медицинских формированиях и в местах сбора пострадавшего населения, особенно в зимнее время, и в районах катастрофического затопления, необходимо иметь сушильные комнаты для одежды и обуви площадью 15 - 18 кв.м на 100 человек. Просушивание шерстяных и хлопчатобумажных предметов, одежды должно проходить при температуре 60С, обуви и меховой одежды - при 40С при продолжительности процесса не более 8 часов.

Температура воздуха в помещениях, где находятся пострадавшие, не должна быть ниже 18С при средней относительной влажности 35 - 65%. Во избежание чрезмерного охлаждения пострадавших, их следует располагать на тюфяках, подстилках, нарах и других местах не ближе 0,5 - 0,8 м от наружных стен.

Норма расхода воды для нужд пострадавшего населения и больных, поступающих на лечение, составляет на 1 пострадавшего в сутки - 10л, на 1 больного, находящегося на стационарном лечении (включав нужды на питье) - 75л в сутки, на обмывку 1 человека (включая личный состав формирования, работающего в районе бедствия) - 45 литров.

При размещении населения в палаточном или другого типа городках оборудуются ровики из расчёта: один ровик шириной 0,3 м, глубиной 0,5 м и длиной 1м на 20 человек. Ровики допускается устраивать параллельно один другому на расстоянии 1 - 2м. Они должны располагаться ниже источников воды и не ближе 200 м от них. После каждого пользования ровиков нечистоты необходимо сразу же подвергать дезинфекции и засыпать слоем земли.

Комплекс лечебно-профилактических и противоэпидемических мероприятий в зонах катастроф, проводимых при возникновении вспышек инфекционных заболеваний, включает доставку заразных больных в инфекционные больницы и развёртываемые дополнительные временные инфекционные стационары. Для той или иной инфекции соблюдается, соответствующий противоэпидемический режим работы. Организуется и проводится специфическая профилактика.

 

Принципы диагностики и этапного лечения.травматического шока (ТШ)

Травматический шок одно из самых тяжёлых последствий травмы, характеризующейся нарушением жизнедеятельности организма в результате воздействия чрезвычайного механического раздражителя. Летальность при травматическом шоке до настоящего времени сохраняется на уровне 30 - 40 %, а частота его при катастрофах колеблется от 10 до 20%, В основе его лежит: массивное разрушение тканей, сопровождающееся нарушением газообмена, расстройствами гемодинамики и нервно-рефлекторными сдвигами. Усугубляет течение травматического шока наличие множественных, сочетанных, комбинированных травм. Факторы, вызывающие развитие травматического шока, воздействуют комплексно, при этом большую роль играет не только тяжесть и локализация травмы, но и психо - эмоциональное состояние поражённого, наличие интоксикации и, особенно, кровопотеря.

Известно, что в экстремальных условиях на первом месте стоит шок в. результате кровопотери. Ведущим фактором в развитии шока кровопотеря оказывается у 38% пораженных. В 21% ведущим фактором является острая дыхательная недостаточность, в 30% - нарушение функции жизненно важных органов. В 50% случаев травматического шока имеется комбинация двух и более вышеуказанных факторов. Тяжелый шок, могущий привести к смерти, возникает при внезапной кровопотере в размере 25 - 35% циркулирующей крови, более высокий уровень острой кровопотери, как правило, приводит к немедленной смерти. В то же время кровопотеря до 15 - 20% ОЦК может не сопровождаться развитием шока, т.к. этот объём кровопотери может восполниться самостоятельно за счёт мобилизации ресурсов организма

В зависимости от тяжести клинических проявлений, травмагический шок условно разделяется на 4 степени:

I ст. (прогноз благоприятный, кровопотеря не более 1000 мл);

II ст. (прогноз серьёзный, кровопотеря 1000 - 1500мл);

III ст. (прогноз очень серьезный, кровопотеря 2000 мл и более;

IV. ст. (прогноз очень сомнительный), терминальное состояние:

- предагональное;

- атональное;

- клиническая смерть.

Особенности течения травматического шока, являющегося динамическим процессом, определяется локализацией повреждения и его характером (голова, грудь, живот, таз, конечности).

Диагностика шока не должна задерживать проведение лечебных мероприятий. В первую очередь следует помнить, что в настоящее время лечение травматического шока расценивается как проблема трансфузиологическая. Поэтому, чем раньше начинается инфузионная терапия при травматическом шоке, тем больше шансов у поражённого остаться в живых. Одновременно следует помнить, что в очагах массовых поражений, оказание медицинской помощи определяется конкретной обстановкой и возможностями здравоохранения. Во всяком случае, все лечебные и профилактические мероприятия противошокового характера должны быть направлены на устранение нарушений, непосредственно угрожающих жизни.поражённого.

При массовых поражениях населения лечение травматического шока, как и других патологических состояний, проводится по принципу этапного лечения, т.е. последовательного оказания первой медицинской, первой врачебной, квалифицированной и специализированной медицинской помощи.

В очаге (т.е. на месте получения травмы) поражённый с травматическим шоком должен получить как минимум первую медицинскую помощь, которая включает в себя следующие мероприятия:

- остановка наружного кровотечения (временная);

- устранение острых дыхательных расстройств;

- обезболивание;

- наложение асептических повязок;

- транспортная иммобилизация;

- эвакуация из очага в первую очередь.

На первом (догоспитальном) этапе медицинской эвакуации (БСМП, БЭМП, медицинский отряд, сохранившиеся лечебные учреждения) оказывается первая врачебная помощь. Исключительно важное значение имеет выявление лиц с травматическим шоком путем проведения выборочной медицинской сортировки. Объем первой врачебной помощи при травматическом шоке включает такие мероприятия как устранение расстройств дыхания и снятие боли; максимально раннее начало инфузионной терапии; исправление повязок и иммобилизации; дача 1 соле-щелочного питья; согревание.

В объём первой врачебной помощи входят следующие хирургические вмешательства:

- окончательная остановка наружного кровотечения; фиксация языка при его западении; ушивание раны при скрытом пневмотораксе; дренирование плевральной полости при клапанном пневмотораксе; трахеотомия по показаниям; транспортная ампутация конечности; катетеризация или пункция мочевого пузыря; различные виды новокаиновых блокад,

В настоящее время для продленного обезболивания могут быть использованы ингаляционные аналгезеры с трихлорэтиленом. С осторожностью рекомендуется относиться к введению морфина при закрытой травме черепа и при АД ниже 75 мм. рт. ст.

На первом этапе медицинской эвакуации не ставится задача полного выведения поражённого из состояниа травматического шока. Основной принцип - в наиболее короткое время следует выполнить комплекс противошоковых мероприятия, направленных на стабилизацию состояния поражённого и уменьшение риска его эвакуации на следующий этап.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1998. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия