Студопедия — Диагностика и этапное лечение ожоговой болезни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Диагностика и этапное лечение ожоговой болезни






Ожоговая болезнь возникает при площади ожога более 15% поверхности тела у взрослых (10% - глубокого), и 10% - у детей и лиц старше 50 лет (5% - глубокого). Надо отметить, что у детей ожоговая болезнь может возникать и при меньших размерах поражения, что зависит от возраста ребенка. В развитии ожогового шока, кроме площади и глубины ожога, играют роль и другие факторы: психоэмоциональный стресс, наличие сопутствующих повреждений, ожог дыхательных путей, приравниваемый к глубокому ожогу 10% поверхности тела, переохлаждение и т. п.

Диагностика шока в первые часы после термической травмы затруднительна, т.к. сложно определить не, только площадь но и глубину поражения. Существующие методы определения ожога методами "ладони" или "девяток" дают только ориентировочные данные, но в сочетании с клинической картиной всё же позволяют определить тяжесть поражения. Ведущим фактором ожогового шока является чрезвычайное болевое раздражение, ведущее к дезинтеграции основных функций организма. В первую очередь, это касается сердечно сосудистой системы. Наряду с острой сердечной недостаточностью наступает спазм сосудов большого круга кровообращения и снижение тонуса вен. Вследствие повышения проницаемости стенок капилляров жидкая часть крови переходит в ткани, что ведет к сгущению крови и снижению ОЦК. Гемоконцентрация обусловливает склонность к повышению свертываемости крови, а это ведет к ухудшению работы почек.

Ухудшается сократительная функция миокарда и нарушается функция внешнего дыхания. Клинически это проявляется бледностью кожных покровов, цианозом губ, появлением рвоты, снижением температуры тела, снижением АД. Наиболее достоверным критерием тяжести ожогового шока является почасовой диурез и характер мочи. 15-20 мл мочи в час и гематурия говорят об очень тяжёлом ожоговом шоке, крайне тяжёлый шок.манифестируется анурией. Продолжительность ожогового шока может быть от нескольких часов до 2 - 3 суток.

При термической травме, как и при других поражениях, жизненно важное значение приобретает максимально раннее начало лечебных мероприятий. Считается, что в очаге поражения пострадавший должен получить первую медицинскую помощь в виде введения обезболивающих средств, наложения асептических повязок и транспортной иммобилизации обожженных конечностей. При этом повязки должны накладываться поверх одежды, если она прилипла к ожоговой ране. О прибытием врачебных бригад осуществляется первая врачебная помощь. В первую очередь, это инфузионная терапия. Считается, что чем раньше она начата, тем больше у больного шансов выжить. Каждый час отсрочки с началом инфузионной терапии увеличивает летальность на 10%. Количество вводимой в первые сутки жидкости следует рассчитать по формуле:

(М х S) (х 2 + 2500 мл 10% глюкозы), где М — масса тела в кг, S — площадь ожога в %.

При этом 2/3 суточного объёма жидкости следует ввести в первые 12 часов после ожога. Во вторые сутки показано введение 2/3 рассчитанной потребности в жидкости, на 3-суткга - 1/2.

Для обезболивания рекомендуется внутривенное введение аналгетиков и антигистаминных препаратов.

Производить смену повязок при ожоговом шоке не следует, дабы не углублять болевой раздражитель, их можно только) дополнить, при необходимости.

При вынужденной смене повязок (загрязнение РВ и др.) их тщательно отмачивают и используют обезболивающие средства.!

Для предотвращения водно-электролитных нарушений пораженным в состоянии ожогового шока необходимо давать при отсутствии рвоты соле-щелочное питье (3,5.г соли, 1,3г соды на 0,5л воды), а также обязательно предусмотреть меры по предупреждению переохлаждения.

Эвакуация в лечебное учреждение должна осуществляться в первую очередь щадящим транспортом, желательно с продолжением инфузионной терапии в процессе транспортировки. В лечебных учреждениях ожоговый шок должен лечиться по тем же правилам, при этом эвакуация поражённых в специализированные ожоговые центры до выведения больного из шока нецелесообразна. Никакие оперативные вмешательства в этот период не показаны, за исключением трахеотомии и некротомии при глубоких циркулярных ожогах, стягивающих грудь и конечности, препятствующих дыханию и кровообращению.

В патогенезе синдрома длительного сдавления наибольшее значение имеют 3 фактора:

- болевое раздражение;

- травматическая токсемия;

- плазмопотеря, носящая вторичный характер в результате массивного отека мягких тканей.

Длительное болевое раздражение ведет к развитию симптомокомплекса, характерного для травматического шока со всеми особенностями клинического течения.

Причиной травматической токсемии является всасывание токсических продуктов из раздавленных мышц. Мышечная ткань теряет 75 % миоглобина, 70 % креатина, 66 % калия, 75 % фосфора. Все эти продукты после освобождения конечностей от компрессии поступают в кровяное русло, что ведет к развитию ацидоза и гемодинамических расстройств. Кроме того, миоглобин при кислой реакции мочи трансформируется в кристаллы солянокислого гематина, которые закупоривают почечные канальцы, что ведет к острой почечной недостаточности. Токсическим воздействием также обладают гистамин, продукты аутолиза белков и другие элементы из раздавленных мышц.

Плазмопотеря ведет к сгущению крови и развитию тромбоза мелких сосудов поврежденной конечности. Комплекс патологических изменении, о которых сказано выше, и определяем клиническую картину синдрома длительного сдавленна, которая в своем течении имеет 3 периода:

- ранний или гемодинамических расстройств (1-3 день);

- промежуточный (с 3 до 12 дня), характеризующийся развитием острой почечной недостаточности;

- поздний (с 12 до 30-60 дня), преобладающими признаками которого являются инфекционные осложнения.

Клинические формы СДС:

- крайне тяжёлая - при раздавливании обеих нижних конечностей в течение 6 и более часов; прогноз неблагоприятный;

- тяжёлая - раздавливание одной, реже 2 нижних конечностей в течение 6 часов; прогноз сомнительный;

средней тяжести - раздавливание одной конечности менее 6 часов (или обеих голеней). Прогноз может быть благоприятным;

легкой степени - раздавливание отдельных сегментов конечности длительностью до 4 часов. Как правило, прогноз благоприяный.

Уже в раннем периоде синдрома длительного сдавления возникает олигурия со снижением диуреза до 50 - 200 мл в сутки. Моча имеет высокий удельный вес, кислую реакцию и красную окраску (за счёт гемоглобина).

Основная причина смерти в раннем периоде – острая сердечная недостаточность.

К концу раннего периода может наблюдаться субъективное улучшение состояния больного, но это улучшение ложное, ибо дальнейшем, уже в промежуточном периоде, развивается острая почечная недостаточность, проявляющаяся симптомами уремии (тошнота, рвота, слабость, заторможенность, снижение диуреза, вплоть до полной анурии). Именно острая почечная недостаточность приводит к смерти пострадавших во втором периоде синдрома длительного сдавления.

В позднем периоде на первый план выступают инфекционные (местные и общие) осложнения, а также развивается атрофия мышц, контрактуры и ограничение движений в суставах.

В процессе проведения лечебных мероприятий особую важность приобретает учёт периода клинического течения синдрома длительного сдавления.

На месте повреждения и порядке оказания первой медицинской помощи поражённому с синдромом длительного сдавления, после освобождения его от компрессии, необходимо произвести тугое бинтование конечности "от центра к периферии", произвести транспортную иммобилизацию и ввести обезболивающие средства. К наложению жгута выше уровня сдавления в настоящее время отношение более, чем сдержанное, тем более, что отсутствие контроля за ним в процессе эвакуации может привести к необратимым изменениям в тканях и явится причиной последующей ампутации. Важно, чтобы поражённый с синдромом длительного сдавления был доставлен в лечебное учреждение, а не направлен домой,

В. объём первой медицинской помощи на. первом этапе медицинской эвакуации, которая должна выполняться в неотложном порядке, входят следующие мероприятия:

- инфузионная терапия через катетеризированную подключичную вену коллоидными кровезаменителями и глюкозой;

- внутривенное введение хлористого кальция (как ингибитора калия), обезболивающих и антигистаминных препаратов, а также диуретиков (фурасемид, лазикс);

- футлярная новокаиновая блокада выше уровня сдавления;

- общее согревание при регионарном охлаждении (пузырями со льдом) поврежденной конечности;

- соле-щелочное питье, чай;

- постоянный катетер в мочевой пузырь для контроля за диурезом;

- исправление иммобилизации.

Эвакуация поражённых с СДС должна осуществлятся первую очередь, лежа на носилках, наиболее щадящим транспортом, при этом весьма желательно в специализированное лечебное учреждение. В лечебном учреждении лечение поражённых с синдромом длительного сдавления начинается с| проведения мероприятий, направленных на профилактику острой почечной недостаточности. В первую очередь – эти мощные трансфузиологические пособие в виде массивных переливаний реополиглюкина, альбумина, свежезамороженной плазмы при, постоянном контроле за диурезом. Количество суточной дозы вводимой жидкости должна быть не менее 4 литров. Высокой эффективностью обладает плазмоферез, как метод предотвращения внутрисосудистого свертывания крови и снятия интоксикации, а также профилактики острой почечной недостаточности. Особенна эффективным способом борьбы с острой почечной недостаточностью является гемодиализ.

К числу хирургических вмешательств, использованных при лечении синдрома длительного сдавления, относятся подкожная фасциотомия, которая преимущественно используется как диагностическая операция, и ампутация конечности, показанием к которой было разрушение конечности, ишемический некроз или прогрессирующая раневая инфекция.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 638. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия