Студопедия — III этап.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

III этап.






а) образовать причастия от глаголов: говорить, жить, прощать и др.

б) вписать в таблицу причастия в недостающем роде:

М.р. – сияющий, ж.р., ср.р. -?

в) составить предложения, в которые входили бы слова: читавший, читающий, рисующий, рисовавший, любящая, любившая, смеющееся, смеявшееся, прочитанная, прочитавшая, читающая.

Восстановление местоимений:

В тяжелых случаях афазии приходится много внимания уделять и восстановлению местоимений. Естественно, что если у больного не возникает трудностей в их практическом использовании в речи, можно, бегло проделать ряд упражнений и тем ограничиться. Однако не редки случаи, когда больной плохо понимает значение местоимений в речи, утратив возможность их правильного использования именно в силу недопонимания. Это ни в коей мере не говорит об интеллектуальной сниженности больного. Поскольку в принципе эти упражнения ничем не отличаются от упражнений, приведенных выше, ограничимся приведением одного примера:

«Ты – себя – сама – сам – сами – само»:

Этот факт ______ по себе ни о чем еще не говорит.

Они ______ не знают, чего хотят.

Ты ______ не захотела зайти ко мне.

По этому же типу в контексте прорабатываются все разряды местоимений. Не случайно включаются почти во все упражнения личные местоимения второго лица, поскольку они труднее всего даются больным, выходящим из афазии. Как проверочные, даются иногда упражнения, в начале которых не указано, какие местоимения должны быть использованы, например:

Не знаю ___ (я), как это случилось.

Видишь, как ___ (ты) неправ.

С той же целью могут быть использованы и выдержки из разных стихотворений, в которых пропущены местоимения, например:

Опустив ресницы, ты скажешь ______ (мне):

«Позади пути, города.

______ (я) всю жизнь с тобою рядышком шла,

Только ты был слеп иногда».

Больные любят такого рода упражнения, они вносят в занятия разнообразие и оживление.

Эффективными, хоть нередко и трудными, являются упражнения, в которых больному предлагается перевести короткие предложения, включающие два местоимения, из единственного числа во множественное или наоборот, например: я просила ее уйти, она звала тебя, нам хочется увидеть вас, вы звали их и т.д.

Восстановление числительных и их склонение:

К тому времени, когда начинаются занятия по образованию числительных и их склонению, у больных уже имеется прямой и обратный счёт, а равно навык обозначения словом отдельных цифр и чисел. Поэтому на полях пишется число или цифра, которые больной должен обозначить словами и вписать в нужной форме в текст.

Например:

  Я легла в _________ часа ночи.
  Как рад человек _________ рублям в момент безденежья.

Другой пример:

; Молодой человек нелепо распорядился __________________ полученного

Третий пример:

Когда стрелки часов показывают один час десять минут, - в обиходе говорят ___________________________.

Два часа пятнадцать минут – ___________________________.

Последний пример:

Вписать в нужной форме слова: «оба, обе, двое, трое».

Вернувшись с войны, он застал здоровыми ______________ ждавших его женщин: жену и невесту.

Только вам ______________, отцу и сыну, в этом доме зябко и неуютно.

В результате систематических профилактических занятий, в процессе которых систематически растормаживаются старые автоматизмы, речь больного восстанавливается легче, полнее и полноценнее, нежели при попытках переключения больного на активное осознание грамматических правил для их осознанного использования в процессе говорения и письма

Предупреждение аграмматизма типа «телеграфного стиля» у больных с моторной афазией.

Отмечается возникновение у больных с моторной афазией литеральных парафазии и аграмматизма типа «телеграфного стиля».

Сущность этого вида аграмматизма типа «телеграфного стиля» заключается в том, что в речи больных с моторной афазией (эфферентной, корковой) на поздних этапах восстановления наблюдается не только отсутствие или смешение предлогов и флексий существительных, но и отсутствие глаголов, местоимений, наречий и других служебных частей речи. Иными словами, речь этих больных почти полностью состоит из существительных в именительном падеже.

Аграмматизм типа «телеграфного стиля» является, по мнению ряда авторов, результатом распада внутренней речи больных с моторной афазией, так как именно для внутренней речи характерен предикативный, глагольный ее строй.

В отдельных методиках советских и зарубежных афазиологов разработана система восстановления грамматического строя речи у больных с афазией в резидуальной стадии восстановления. Общим в этих методиках является то, что восстановительный процесс проходит в 2—3 этапа. На первом этапе обычно ведется работа по постановке звуков, введению их в слоги и слова (имена существительные). Другие авторы на этом первом этапе пытаются вызвать произнесение слов-существительных посредством использования различных смысловых связей. И лишь на последующих этапах восстановления, как правило, начинается работа по анализу морфологической и семантической стороны слова, восстановлению грамматической структуры высказывания с опорой на картинку, схему предложения и т. п.

Таким образом, все авторы отодвигали восстановление структуры высказывания, структуры предложения на последний этап восстановительного обучения. Наибольшие трудности возникают у больных при овладении вспомогательными и модальными глаголами, в связи с чем работу над этими глаголами они также отодвигали на самый последний этап, когда больному уже было доступно составление фраз по сюжетным картинкам.

М. К. Шохор-Троцкая использовала самый ранний период восстановления — этап, когда активная, «развернутая» речь больного еще отсутствует. В противоположность обычной методике восстановительного обучения, развивающей у больных на первом этапе название предметов, т. е. произнесение существительных в именительном падеже, стремилась давать больному предикативный, глагольный материал уже на самом раннем этапе работы — этапе овладения структурой слога и слова, чем пыталась предупредить возникновение в будущем аграмматизма типа «телеграфного стиля». Это вполне оправдало себя.

Известно, что синтаксической категорией высказывания является фраза или предложение. Поэтому для предупреждения аграмматизма типа «телеграфного стиля» необходимо дать больному возможность уже на самом раннем этапе восстановления пользоваться элементарным, но грамматически правильным предложением. Возникает задача отобрать для безречевого больного максимально простые слова-предложения, необходимые для элементарного устного общения. При выборе таких слов, выполняющих функцию предложения, были использованы некоторые положения языкознания.

Содержание методики.

Первый / ранний этап восстановления:

В первую очередь отбираются слова предикативного характера, заключающие в себе законченную мысль, семантической особенностью которых является то, что в них совсем нет вещественного значения. Это слова: «ах», «ух», «да», «нет», «там», «тут», «вот», «на».

Так как все это — различные односложные слова, состоящие из прямых, обратных и закрытых слогов, они служат одновременно целям восстановления структуры слога и слова.

Овладение этими словами проходит в процессе вопросно-ответной системы занятий.

Например, перед больным разложена серия картинок. Логопед просит больного дать тот или иной рисунок, и больной, подавая логопеду картинку, произносит: на! Или, наоборот, больной просит у логопеда или соседей по палате тот или иной предмет и произносит при этом: дай!

В шутливой, игровой форме прорабатываются слова: «да», «нет», «тут», «там».

Например, логопед утверждает, что на картинке нарисована кошка, тогда как в действительности на ней изображен дом. Больной в таких случаях «спорит» с логопедом, «утверждает истину», произносит: нет! Для вызова слов «да», «нет», «тут», «там» задаются самые различные вопросы на темы дня, вопросы по биографии больного. Например, логопед спрашивает больного, был ли он в Петербурге, в Сочи, приходил ли к нему врач и т. п. Овладение этими словами с опорой на отраженно-сопряженное произношение больного вместе или вслед за логопедом является содержанием первого периода работы по предупреждению аграмматизма типа «телеграфного стиля». Как правило, он длится 2—3 недели.

Второй этап восстановления:

В дальнейшем постепенно усложняется лексический состав фразы, используемый в работе с больным, за счет местоимений и наречий. Посредством личных местоимений (я, он, она) удается избежать употребления существительных во фразе, что также важно в связи с задачами предупреждения «телеграфного стиля». Трудно усваиваемые в дальнейшем вспомогательные и модальные глаголы (буду, хочу, могу) также используются рано. Делается это потому, что они обладают большой побудительной, мотивационной значимостью, связаны с речевым выражением потребностей больного.

Конкретно это выражается в том, что на вопросы, поставленные логопедом: Вы хотите пить? Вы хотите есть? Вы будете сегодня заниматься? и т. п.

— больной отвечает: да, я буду; да, я хочу.

Очень часто на первых порах «я» звучит как «а» или «иа», «хочу» — как «хошу», «хоу»; «буду» — как «путу», но все же это уже первая развернутая фраза больного. Одновременно мы переходим к употреблению наречий «хорошо» и «сейчас».

Эти слова и фразы имеют и большое психотерапевтическое значение. С их помощью больной утверждает, что он уже может что-то быстро и хорошо сделать.

Овладение этими словами и фразами, состоящими из 3—4 слогов, с учетом постоянного повторения и закрепления речевого материала предыдущего периода занимает 7—10 дней.

Затем в речь больного вводится (все еще на основе сопряженно-отраженной речи) сложносоставное сказуемое, местоимение «мне».

ü Я хочу пить (есть, спать, гулять, читать, писать).

ü Дайте мне пить (есть).

Для вызова этих слов используется система вопросов:

ü Вы хотите есть (пить, спать, читать)?

ü Вы будете есть (пить, спать)?

Во время этих упражнений больной приучается употреблять отрицание «не»: не буду, не хочу. С помощью глагола больной на этом этапе должен уже сообщить о том, чем он занимался в течение дня.

Сначала варианты таких сообщений составляются больным совместно с логопедом, затем события дня выясняются в процессе беседы и логопед стимулирует высказывание больного с помощью наводящих вопросов, позже больной самостоятельно — устно и письменно — рассказывает о прошедшем дне. В ходе этих занятий, в процессе общения больной овладевает прошедшим временем уже употребляемых им в будущем времени глаголов.

Он составляет фразы: я ел, пил, спал, читал, писал, говорил;

а позже: я встал, умылся, оделся, пошел есть (кушать), позавтракал, пошел заниматься, потом пошел гулять, обедать и т. д.

Тогда же в речь больного вводятся наречия: сегодня, вчера, холодно, тепло и т. п.

К концу первого — началу второго месяца у больных, как правило, начинают появляться «свои» слова. Анализ показал, что первыми спонтанными словами оказываются глаголы, наречия и служебные части речи.

Это слова: садитесь, покажите, не подсказывайте, не знаю, спасибо, сейчас, хорошо, сам, потом и т. д.

Эти спонтанно возникшие предикативные слова возникли в связи с предупреждением аграмматизма типа «телеграфного стиля». Они являются показателем начала восстановления у больных фразеологической речи. Так создаются условия для дальнейшей нормализации грамматического строя речи больных с моторной афазией.

Лишь после появления в активной речи больного глагольных слов возникает задача освоения существительных, но опять-таки не в виде названия предметов, не в именительном падеже, а в форме дополнения, в различных косвенных падежах.

Больной овладевает именем существительным в косвенных падежах (прежде всего винительный падеж без предлога), расширяется число используемых глаголов в настоящем времени. Это следующие предложения: я хочу пить воду (молоко, лекарство); я хочу есть суп (кашу, картошку); дайте мне палку (подушку, ложку, чашку).

Из последнего примера видно, что больной овладевает и дательным падежом личного местоимения «я».

Позже, когда больной уже владеет элементарной фразой и употребляет существительные в косвенных падежах, используется несколько существительных в именительном падеже. Но это еще не конкретное называние, а обобщенные обозначения (мужчина, женщина, мальчик, девочка). Опираясь на сюжетную картинку, с помощью слов «мальчик», «девочка», «женщина», «мужчина» и местоимений «он» и «она» больной овладевает значительным числом глаголов во всех временах.

Например: мальчик (он) читает, пишет, идет, стоит, бежит;

мужчина читает, пишет, клеит, чистит;

он (она) спит, лежит, играет, плывет, стирает, варит, вешает и т. д.

Состав дополнения (существительных) также расширяется с помощью сюжетных картинок.

Например: мальчик копает огород;

он держит лопату;

он копает огород лопатой;

мальчик читает книгу, письмо, газету.

Заключительный этап:

Проводится работа с больными по усвоению дополнений с предлогами во всех косвенных падежах.

Например: мальчик спешит в школу (в магазин, на почту, на каток);

книга лежит на столе (в шкафу, под тетрадью, за папкой);

книга лежала на столе, а теперь лежит на окне (или под столом).

Все эти фразы организуются системой стимулирующих вопросов. Возможность их произнесения связана с восстановлением у больного «чувства языка».

Методика предупреждения аграмматизма типа «телеграфного стиля» является частью комплекса методик, используемых на раннем этапе восстановления нарушенных функций. Прежде всего, она связана со стимулированием понимания речи на слух у больных с моторной афазией.

Так, работа над пониманием больным предлогов начинается задолго до того, как больной сможет употреблять их в своей устной речи, а работа над пониманием различных форм глаголов проводится до того, как больной начнет их использовать даже в самой элементарной речи.

К концу раннего этапа становится очевидным отсутствие у больных аграмматизма типа «телеграфного стиля». Иначе говоря, их речь хотя и несколько бедна и недостаточна по согласованию, но это фразеологическая речь, а не номинативные слова в именительном падеже.

Таким образом, исключение на раннем этапе работы из активного словаря имени существительного в виде ли называния предметов или же повторения названий вслед за логопедом и специально организованное стимулирование произнесения глагольных, предикативных форм позволяет в известной степени восстановить у больных с моторной афазией глагольное фразовое высказывание.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 623. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия