Студопедия — Глава 16. Серое Крыло вернулся к оврагу, решив не подходить к реке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 16. Серое Крыло вернулся к оврагу, решив не подходить к реке






Серое Крыло вернулся к оврагу, решив не подходить к реке. По возвращении он встретил Пятнистую Шерсть и Облачное Пятно.
- Мы отправляемся на поиски целебных трав, — сказала Пятнистая Шерсть, — Хочешь присоединиться?
- Пойдём, пожалуйста! — добавил Облачное Пятно, — Длинная Тень сказала, она не любит, когда с поляны уходят в одиночку или даже вдвоём.
Пятнистая Шерсть раздражённо фыркнула:
- Она просто суетится без повода!
- Наверное, — ответил Облачное Пятно, — Но лишний рот всегда пригодится, чтобы унести побольше.
Серое Крыло был рад возвращению и присоединился к коту и кошке, когда те стали спускаться по склону к реке.
- Я снова встретил тех двух кошек – Утесника и Ветер. – мяукнул серый кот. – Ветер и вправду охотится на кроликов под землёй!
Пятнистая Шерсть удивлённо моргнула.
- Я хочу увидеть это!
Облачное Пятно указал туда, где в ущелье виднелась река. Солнечный свет отражался от поверхности водоёма. Из-за последних засушливых дней вода в нём была спокойнее обычного. Серое Крыло наслаждался теплом, а Облачное Пятно и Пятнистая Шерсть в это время выискивали целебные травы среди растений у реки.
- Посмотрите! – воскликнул Облачное Пятно, — Да там целые заросли окопника!
- И тысячелистника! – Хвост Пятнистой Шерсти качался из стороны в сторону, выдавая нетерпеливость. Через мгновение кошечка появилась с пучком трав, которые положила перед Серым Крылом.
- Замечательно, что всё необходимое почти у нас под лапами, да ещё и в самом начале тёплых лун, — мяукнула она.
- В горах мы могли провести целый день в поисках добычи среди скал, — Облачное Пятно согласился с Пятнистой Шерстью. – И всё равно не поймали бы столько, сколько здесь.
Вместе с пятнистой кошкой они стали сгребать в кучу полезные листья и корни к берегу реки. Никакие шорохи не скрывались от острого слуха Серого Крыла, но всё было тихо: никаких признаков появления посторонних кошек.
Когда коты набрали столько лекарств, сколько могли унести, Пятнистая Шерсть, помедлив, втянула воздух и вгляделась в земли на противоположном берегу реки.
- Там есть пижма, — сообщила она котам, — Крик Галки вывихнул лапу на тренировке прыжков, пижма ему будет полезна.
- Ниже по течению есть камни, по которым можно перейти реку, не замочив лап, — подсказал кошке Серое Крыло.
Пятнистая Шерсть окинула реку взглядом и сказала:
- Она не выглядит очень глубокой.
И прежде чем Серое Крыло понял, что пятнистая кошка хочет сделать, её лапы уже скрылись под водой.
- Если Полёт Пера может, почему я не могу?
Облачное Пятно и Серое Крыло обменялись встревоженными взглядами, а затем стали наблюдать, как их подруга плывёт вперёд, судорожно глотая воздух. Ещё удар сердца – и Пятнистая Шерсть неожиданно скрылась под водой, вода сомкнулась над её головой.
- Кроличий помёт! – заорал Облачное Пятно, прыгая к краю берега. – Я попробую спасти её.
Но не успел он окунуться, как Пятнистая Шерсть вынырнула на поверхность. Она безумно била лапами по воде, как-то заставляя их нести себя к берегу.
- Эй, я плыву! – ликовала кошка.
- Не похоже, — заметил Облачное Пятно, — ты выглядишь, как рыба в шерсти.
Пятнистая Шерсть вылезла из воды, отряхнулась и опустила голову в траву. Тут же она снова появилась с пучком листьев во рту. Она поплыла назад и, пробираясь через волны, неловко задрала голову повыше, чтобы держать листья над водой.
- Смотрите! – Выдохнула кошка, забравшись на берег. – Это было легко, но вода такая холодная!
- А мне кажется, ты мышеголовая! – пробормотал Облачное Пятно и потряс головой. – Давай вернёмся в овраг.
- Почему бы не остаться и не наловить рыбы? – предложила Пятнистая Шерсть.
Облачное Пятно закатил глаза:
- Даже не думай об этом. Ты идёшь напрямик в овраг и сушишь шёрстку, пока не заболела.
Пятнистая Шерсть сердито фыркнула, но согласилась, и три кота направились на вересковую пустошь. Серое Крыло, шедший на пару шагов позади, услышал кошачьи голоса с другой стороны зарослей папоротника. Шерсть его ощетинилась, кот заподозрил неладное.
«Ветер и Утёсник преследовали нас, чтобы шпионить за нами?»
Но он пролез через папоротники и увидел Хвост Черепахи и Пчёлку, которые поедали упитанную полёвку. Пчёлка первая заметила Серое Крыло.
- Привет, Серое Крыло! – кошка поприветствовала его, она была рада его видеть.
Хвост Черепахи вскочила на лапы.
- Ох… ты, — мяукнула она. – Пчёлка помогла мне поймать эту полёвку, она захотела узнать, какова дичь на вкус.
Серое Крыло догадывался, почему голос Хвоста Черепахи звучал так, будто кошка пытается оправдаться. Кот очень осторожно относился к странноватым котам, но эта домашняя киска вряд ли представляла опасность.
- Ей явно понравилось, — заметил он, кладя травы на землю. В это время Пчёлка снова вонзила зубы в добычу.
- Пчёлка, почему бы тебе не жить в лесу постоянно?
Пчёлка подняла голову вверх и посмотрела на серого кота. Глотая очередной кусок полёвки, она сказала:
- Нет, что ты, я не смогу. Мои хозяева очень добры, и я никогда не голодна. Их гнездо тоже очень милое, — а затем добавила: — Вы обязаны его увидеть!
- Спасибо, откажусь, — ответил ей Серое Крыло, — Мы не принадлежим Двуногим.
- А ты что скажешь, Хвост Черепахи? – спросила кошку Пчёлка.
Хвост Черепахи, казалось, заинтересовалась, но всё-таки сказала:
- Увидеть это наверняка интересно… но не прямо сейчас.
Съев последний кусок полёвки, домашняя кошечка ответила:
- Спасибо, Хвост Черепахи. Давай встретимся снова как-нибудь?
Хвост Черепахи согласилась:
- Я буду искать тебя на поляне, где растут дубы.
Пчёлка пошла через заросли папоротника. С высоко поднятым хвостом она обернулась и бросила последний взгляд на котов, а потом кончик её хвоста скрыла высокая трава.
- Ты же знаешь, — задумчиво начал Серое Крыло, — не стоит водить дружбу с домашними кисками.
Шерсть на загривке Хвоста Черепахи поднялась:
- Почему бы и нет?!
Серое Крыло не смог ответить внятно.
- Это меня раздражает, вот и всё, — ответил ей кот.
«Так и есть. Мы не принадлежим Двуногим».

Серое Крыло лежал в своём гнёздышке под кустом утёсника внизу оврага. Полная луна светила так ярко, что кот мог хорошо рассмотреть склон на пустоши, а за ним – чистое небо, украшенное звёздами. Кот был сыт, ему было тепло.
«Это замечательное место» — думал Серое Крыло, — «Мы можем жить тут».
Внезапно тёмный силуэт скрыл собой звёзды, встав между Серым Крылом и небом. Серое Крыло сощурился и разглядел в этих силуэтах острые морды. В нос ему ударил резкий запах, и он вспомнил худоватое рыжее существо, которое он видел, когда коты покинули территории Двуногих. Этот запах кот чувствовал и в лесу, но он никогда не видел, чтобы животное покидало его.
Силуэты начали спускаться по склону в овраг. Один, второй, третий. Серое Крыло понял, насколько серьёзная опасность им грозит, и вскочил на лапы.
- Нападение! – хрипло закричал серый кот.
Жуткий кошачий визг заглушил его слова. Через удар сердца в овраге вспыхнула ожесточённая борьба. Лапы Серого Крыла будто примёрзли к земле, он стоял среди поля, которое всего несколько мгновений назад было погружено в сонную тишину. Кот мельком увидел, как одно из клыкастых рыжих существ встряхнуло Разбитого Льда так, будто он был куском добычи.
«Мы – дичь, еда!» — с ужасом осознал Серое Крыло. – «Мы все умрём!»







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия