Студопедия — Разговор со Смертью
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разговор со Смертью






 

Шу не погибла в предыдущем сне, потому и не знала чего ожидать.

Ей подумалось, что она даже видела как покидает собственное тело и парит, словно ангел в воздухе, наблюдая за тем, как ее тело все еще лежит на столе с весами. Последний раз, она думала, что умерла у Терновой Стены, и как оказалось, что ее загадочным образом спас некто. Вот только на этот раз ее никто не спасет.

Неужели я никогда не узнаю, весит ли моя душа двадцать один грамм? Вместо того, чтобы испытать выход из тела, Шу оказалась запертой внутри него, не в силах даже пошевелиться. Словно она оказалась заключена в оболочку из мяса и костей, наблюдая за миром через окошки глаз.

Она ничего не слышала, не увидела и своей души, парящей в воздухе. У нее не осталось выбора, кроме как надеяться, что ее душа весить не двадцать один грамм, чтобы Леди Готель вернула ее к жизни для повторного теста, как она проделала это с предыдущей девушкой.

Но как долго ей придется ждать? Как ей отсчитать сорок две минуты с момента ее смерти?

Она вспомнила поцелуй Локи, то, как он дрался с ней в замке. Она вспомнила, как дразнила его во сне о семилетнем дне рождении, то, как они флиртовали в последнем сне. Они смеялись, плакали и подтрунивали друг над другом. Локи тогда чуть не погиб в ванной с осьминогом. Тем не менее, он не сдался. Он последовал за тыквообразной каретой Королевы, а потом выкрикнул свое глупое: "Ора Педора" и воспользовался своей Чантой. Шу задумалась, что если и ей воспользоваться Чантой, как он. Так нетипично. Локи удалось завершить свое путешествие и узнать, кто он такой на самом деле. Шу же до сих пор танцевала на горячих углях. Не то чтобы ее ноги свыклись с жаром, просто она еще не нашла места попрохладней.

Прямо сейчас, она была мертва, проходя по тонкому лезвию между прошлым и настоящим.

На ум почему-то пришел Чармвилль. Не смотря на печаль по поводу его гибели, она подумала, что Локи был просто счастливчиком, раз имел такого наставника. Того, кто наблюдал за каждым шагом, но не вмешивался, пока не возникала необходимость. Почему у нее нет кого-то подобного? Избранной наверняка понадобился бы кто-то похожий на Чармвилля. Может, сейчас появится какая-нибудь Фея Крестная, чтобы спасти ее. Ну почему она так одинока?

Когда она впервые узнала, что Вильгельм Гримм послал к ней Элис, она подумала, что Элис была своего рода наставником. Но какой наставник украдет медальон, который был подарен возлюбленным?

Быть может, подумала она, лучше умереть, вместо того, чтобы пытаться решить бесконечные загадки мира, в котором она жила. Казалось, у всех, кого она встречала, есть своя запутанная и таинственная история. Она всегда думала, что ее судьба будет кристально ясной: вот плохие парни, а вот хорошие; прикончи плохих, помоги хорошим; зрители аплодируют, занавес падает.

Но ее жизнь в Скорби была далека от темного и светлого, и решения загадок, которые приводят лишь к образованию еще одной. Например, как могли, она и Серена, находиться на одном и том же пиратском судне, Веселом Роджере. Могло ли это быть совпадением? Казалось, в Скорби все было взаимосвязано неким мистическим образом.

Шу мысленно рассмеялась... однако, губы онемели и будто бы больше ей не сопротивлялись. Она смеялась над самой идеей умереть, так и не узнав, кто она на самом деле и каково ее предназначение; худшая мука на свете.

Она сдалась на милость тьме разума, занавес загробной жизни опустился на все сущее, до нее донесся тихий и отдаленный голос Леди Готель: "Двадцать один грамм, Ваше Величество."

Шу хотелось закричать, но рта у нее не было. Она ощутила, как кто-то переносит ее тело, и она предположила, что ее труп собираются отнести в купальню, чтобы Королева вырезала ее сердце и искупалась в ее крови.

Но вместо этого, она ощутила лишь пустоту, словно все попросту ушли из комнаты, быть может, приготовить купальню, а затем вернуться за ней. Не было причин волноваться о хладном трупе принцессы. Она все равно никуда не уйдет.

Не смотря на то, что ее застывший взгляд вперился в потолок, она увидела кого-то перед собой, женщину в красном с косой в руке.

О, круто, ну, привет, Миссис Смерть.

- Ты знаешь кто я? - заговорила смерть. На самом деле, у нее оказался на редкость приятный голос, помогло и то, что она была женщиной. Быть может, она посочувствует Шу.

- Пряничный монстр? - Она не удержалась от сарказма. Не каждый день встречаешься со Смертью. Шу вовсе не считала, что в такой ситуации следует оставлять о себе плохое впечатление. Женщина не ответила.

Похоже, я обидела Смерть. Что она сделает? Убьет меня?

- Знаешь как много душ я должна собрать сегодня? - прямо спросила она, ничем не поощряя ответ Шу.

- Трудный денек, да? - мысленно ответила Шу. - Устрой массовое убийство, да и дело с концом, - посоветовала она.

Выражение лица Смерти слегка изменилось. Она сдерживала улыбку.

- Как на счет цунами, - Шу болтала без умолку. - Землетрясениях и вулканах, это ведь твоих рук дело, да? А еще мне всегда нравилась чума. Нашли полчища крыс на мир, и спокойно кури в сторонке, пока болезнь распространяется. В конце дня все мертвы. Точка.

- Ты слишком много болтаешь, - ответила Смерть, опираясь на косу.

- Мысленно отрежешь мне язык? - спросила Шу, удивляясь, почему Смерть ощущается словно галлюцинация.

- Хватит, принцесса, - сказала Смерть. - Мне нет необходимости сегодня отнимать твою жизнь.

- Так и знала, - обрадовалась Шу. - Ты не можешь меня убить. Я - Избранная. Мне предсказали, что я не умру. Я пересмотрела множество подростковых киношек, пока томилась в заточении в Шлоссе.

- Ты глупа, что означает, что ты пытаешься скрыть тот факт, что тебе жаль, ведь ты недостаточно сильна, - сказала Смерть. - А если ты думаешь, что Смерть худшее, что может с тобой произойти, ты глубоко ошибаешься.

- Что может быть хуже смерти? - удивилась Шу. - Глупость?

Почему, будучи при смерти, я ощущаю себя словно я под кайфом?

- Знаешь, что хуже смерти? Жить страдая и умоляя о ней, - хриплым голосом ответила Смерть с некой долей напряжения, чего Шу ожидала в самом начале.

- Так ты пощадишь меня? Однажды, я сама пощадила одного парня, - сказала Шу.

- Ты пощадила его, потому что любила, - возразила Смерть. - Я тебя не люблю.

- Уверена, что больше не любишь, - согласилась Шу.

- Я пощадила твою мать, в тот день, когда ты появилась на свет, - сказала Смерть.

Услышав это, Шу стало не до шуток:
- Правда?

- Похоже, что я шучу?

Услышав это от Смерти, Шу не смела спорить.
- Нет, конечно же. Но у меня возникло ощущение, что ты хочешь компромисса.

- Твоя мать умирала, родив тебя, - объяснила Смерть. - Я подарила ей второй шанс, чтобы она позаботилась о себе.

- Должна признаться, не похоже, что она оценила твой жест, - сказала Шу.

- Если я дам тебе второй шанс, ты его оценишь? - спросила Смерть. - Может, хватит уже торговаться?

- Я могла бы солгать тебе и сказать все, что ты хочешь услышать, - сказала Шу. - Ты ведь знаешь это, да?

- Если ты солжешь, солжешь самой себе, - ответила Смерть и, отвернувшись, пошла прочь.

- Подожди! - воскликнула Шу. - Ты спасешь меня?

- Нет, конечно же, - ответила Смерть, не оглядываясь.

- Но ведь ты обещала!

- Я ничего не обещала, - ответила Смерть. - Ты задавалась вопросом, почему у тебя нет никого похожего на Чармвилля Глиммера, кто бы смог научить тебя как стать Избранной. К сожалению, в Королевстве Скорби так дела не делаются.

- Тогда как мне научиться? - закричала Шу. По иронии судьбы, ее боль становилась все сильнее, по мере того, как Смерть уходила все дальше от нее.

- Тебе уже следовало многому научиться. Всё, что ты видишь; все, кого ты встречала - не случайно, - голос Смерти становился все тише. - Не волнуйся. Ты не умрешь, не в этот раз. Ты будешь спасена, но не мной, а тем, кто тебя любит.

Слова Смерти не уменьшили ощущение предательства у Шу. Миссис Смерть пришла, потревожив ее мысли и ушла. Шу так и не поняла сути разговора со Смертью. Кто любил Шу настолько, чтобы спасти ее? Локи отныне был мертв для нее. У нее никого не осталось, кроме отца. Она ничего не знала о его местонахождении, и сомневалась, что он внезапно появится из ниоткуда. Шу в самом деле считала, что это конец. Смерть посмеялась над ней. Затем что-то коснулось губ Шу.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 393. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия