Студопедия — Глава 15. Я смотрела, как он уходил
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 15. Я смотрела, как он уходил






 

Я смотрела, как он уходил. Его жесткие и напряженные плечи делали спину еще ровнее.

Угрожали политься слезы, а в горле образовался ком. Внезапно мне стало трудно глотать. Да пошел он! Райдер вообще мне не нужен! Ну почему же так сильно ранит то, что он уходит?

Ева обняла меня:

— Мэдди, мы все тут напуганы. Он потрясен тем, что случилось с теми людьми. Он не хотел этого.

— Ты должна быть на моей стороне, Ева, — проговорила я, когда слезы тихо скатывались по щекам. Я вытерла их и почувствовала грязь на кончиках пальцев.

— Ну, он задница, но я не виню его за эту злость. Ты слишком много на себя взяла, выступив против тех людей. — Она наклонилась ближе и прошептала: — Райдер может быть плохим, но он любит тебя, так что, черт возьми, мне придется терпеть его.

Я съежилась от её слов. Райдер не способен любить, даже меня. Это стало очевидным, когда он ушел.

— А теперь давай доберемся до дома! — сказала Ева.

Я глубоко вдохнула, пытаясь набраться смелости встретиться с тем, что ждало нас впереди. Мы вынуждены идти. Неважно, что было жарко, что я была ранена, или Райдер был взбешен, у нас не было выбора — мы шли домой.

Прикрывая глаза от солнца, я смотрела, как Райдер продолжает идти по дороге, удаляясь все дальше и дальше от меня.

Я закинула рюкзак на плечо. Боль в руке и ребрах была мучительной, но я решила самостоятельно нести свои вещи. Мне больше не нужна забота Райдера.

 

***

 

Двумя часами позже я мечтала о креме от загара. И о солнцезащитных очках. И о еде. Сухая грязь под ногами поднималась от каждого шага. Солнце, безжалостно пылая, напоминало гигантское пламя. Нас окружали пустынные фермерские угодья, эхом раздавались стрекот кузнечиков и саранчи.

Во время ходьбы никто не говорил. Как и я, Ева и Броди мучились из-за жары. Лучше становилось, когда удавалось сосредоточиться на передвижении ног, ставя одну, затем другую перед ней.

Жара уводила мои мысли от Райдера, теперь идущего далеко впереди нас. Ни разу он не замедлился и не оглянулся назад. Это ранило, но мне было слишком плохо, чтобы думать об этом.

Я не знала, сколько еще смогу продолжать идти. Жара плохо сказывалась на травмах, мои треснувшие ребра мучительно ныли. Я медленно вдыхала, боясь делать более глубокие вдохи, которые могут спровоцировать нестерпимую боль. Даже сломанный палец пульсировал при каждом ударе сердца и каждом сделанном шаге.

Мы ничего не съели, боясь проглотить ту имеющуюся у нас малую долю еды, пока в этом не было жизненной необходимости. Прошло почти двадцать четыре часа с тех пор, как я что-то ела. За неимением ничего питательного в организме, уровень моей энергии быстро истощался.

Мне нужно было остановиться.

Я почти опрокинулась под весом своего рюкзака, но вовремя спохватилась. Как только стерла пот с глаз, я почувствовала головокружение и снова почти упала.

— Мэдди? — позвала Ева, останавливаясь возле меня.

— Мне нужно остановиться, Ева, — слабо произнесла я.

— Ты нехорошо выглядишь.

— Я в порядке, просто очень жарко.

Я не сказала ей, что не только жара донимала меня. Боль была невыносимой. Мне нужно сесть, ноги не могли больше меня держать. Я уронила рюкзак на землю. Такое простое движение разнеслось болью по всему телу.

Я рухнула рядом с рюкзаком, не беспокоясь, что подо мной было горячее, пыльное асфальтовое покрытие.

— Я каждый день пробегаю по три мили. Ходьба должна быть дуновением ветерка на этом фоне, — пробормотала я скорее сама себе, чем кому-то еще.

Ева опустилась на колени напротив меня.

— У тебя сломано ребро, Мэдди. Дай себе передохнуть. — Она стала рыться в моем рюкзаке. — Где твоя вода?

— В переднем кармане.

Вытянув ее из кармана, она взглянула на полупустую бутылку воды.

— Тебе нужно больше пить.

Последний час я пила небольшими глотками, просто чтобы смочить горло. Эта бутылка — все, что у меня есть, нужно сохранить как можно больше воды. Но я знала, что Ева права. Мне нужно больше пить.

— Ребята! Остановитесь! — проорала Ева. Броди остановился, но Райдер продолжил свой путь, словно не услышал.

— Козел, — вздохнув, сказала Ева.

Я слабо засмеялась, но потом сморщилась от боли. Ева и в нормальное время не боялась говорить то, что думает, но сейчас день был далеко не нормальный. Но я была удивлена, что это лучшее, что она смогла придумать.

— Что случилось? — спросил Броди, приближаясь к нам. Он выглядел измученным жарой, впрочем, как и мы с Евой.

— У Мэдди проблемы, — сказала она, щурясь от солнца, глядя на него.

— Нам нужно идти помедленней? — спросил Броди и немного выпил из своей бутылки.

Мы и так достаточно медленно двигались. Еще немного медленней, и мы будем ползти. Я выглянула из-за Броди. Райдер всё еще шел посреди дороги, его длинные ноги поглощали мили пути. Больно было видеть, как он уходит, не обращая на нас никакого внимания.

— Я попробую снова перевязать ей ребра, а там посмотрим, поможет ли это, — сказала Ева ему. — Отвернись.

Броди повернулся, давая нам немного уединения. Легкий ветерок хорошо ощущался на моей голой коже, пока я держала поднятую футболку. Она перевязала повязку. Когда Ева дотронулась до сломанного ребра, у меня перед глазами появились звездочки.

Когда она закончила, Броди поднял мой рюкзак и закинул себе на плечо. Ева взяла мою руку и потащила меня, давая поддержку, в которой я нуждалась, чтобы продолжать путь.

Но уже через час я с трудом переставляла ноги. Ева, должно быть заметила это, потому что начала болтать на произвольные темы. Школа, ребята, телевидение. Она перепробовала все. Я вставляла фразы, когда она ждала от меня комментария, но на самом деле не слушала её. Моя голова пульсировала, и я была обезвожена. Но вскоре её слова привлекли мое внимание.

— Райдер был придурком, но я пока поиздержусь надирать ему задницу. Думаю, он просто беспокоиться о тебе и о том, через что ты прошла за последние двадцать четыре часа.

— Но мы никогда так не ругались, Ева, — проговорила я, обходя огромную выбоину на дороге.

— Я думаю, он борется со своими чувствами, Мэдди. Я не знала, что парень способен что-то чувствовать, но он, очевидно, способен. — Ева тихонько засмеялась. — Такой могущественный Райдер был поставлен на колени любовью. Никогда не думала, что доживу до этого дня. Это должно быть причиняет боль.

— Не знаю, Ева.

— У меня больше опыта с мужчинами, чем у тебя, Мэдди, так что поверь мне, он без ума от тебя, — она замолчала и осмотрелась. — Куда мы идем, черт возьми? — проворчала она со вздохом. — Кто-нибудь знает где мы вообще? — громко прокричала она, чтобы Броди или Райдер услышали.

Никто не ответил. Броди был где-то в нескольких ярдах от нас, а Райдер теперь просто пятнышком на дороге. Я задумалась, сколько времени нужно, чтобы он вообще исчез из нашего поля зрения.

Я совершила ошибку, посмотрев вниз на обувь. Мир повернулся под странным углом, оставляя мое сознание неясным. Я припала к Еве. Если бы ее не было рядом, я бы приземлилась лицом на землю.

— Ого, Мэдди! Ты собираешься вырубиться на мне? — спросила она, изучая меня вблизи, пока мы остановились на середине дороги.

Ее лицо расплывалось. Головокружение взбалтывало мой пустой желудок. Я не могла ответить ей, пока пыталась удержать в себе то ничтожно выпитое мной количество воды. Рвота еще больше высушит мой организм.

— Хорошо, давай присядем на минутку. — Ева бросила свой рюкзак и помогла мне примоститься на середине пустой дороги. Очень хотелось прилечь, но не на горячей и грязной мостовой. Нет, я хотела хорошую удобную кроватку, хрустящие хлопковые простыни, где-нибудь в хорошо проветриваемой комнате.

— Ты посмотри, — проговорила она, указывая головой в сторону Броди и Райдера. — Они даже не заметили, что мы остановились. Какие же отличные у нас парни.

— Райдер мне не парень, — настояла я.

— Я тебя прошу! Вы пара. Он просто еще не знает об этом.

— Почему бы тебе не попытаться убедить его в этом?

Ева усмехнулась:

— Ты издеваешься? Мне нравиться видеть, как он страдает. Это делает меня счастливой.

— Ты очень плохой человек, Ева, — призналась я ей, стараясь поднять настроение.

— Я никогда не говорила, что я ангел. Это твоя парафия, — сказала она с усмешкой.

Моя улыбка превратилась в гримасу боли, когда рана на голове туго натянулась. Ложась, я прислонила голову к рюкзаку. Мне было все равно, что мы сидим на середине дороги. Не было похоже, что мы вообще увидим машину.

— Может, нам следует поесть, — сказала я, когда мой желудок громко заворчал.

— Ага, тебе нужны силы. — Ева приложила пальцы к своим губам и издала пронзительный свист.

Броди развернулся и направился к нам, он двигался заметно медленнее, чем раньше.

— Как ты, Мэдди? — спросил он, тяжело дыша, его лицо разгорячилось.

— Не очень, — ответила я. — Может, мы перекусим и немного отдохнем? — Я из всех сил старалась сосредоточить взгляд на нем. Возможно, мне было хуже, чем я думала.

Он оглянулся через плечо на пустую дорогу.

— Еда у Райдера.

И его нигде не было видно.

— Дерьмо! — выругалась Ева, поднимаясь на ноги. Прикрывая глаза рукой, она всматривалась вперед на дорогу. — Где он, черт возьми?

Я с трудом поднялась на ноги.

— Идемте. Может, догоним его.

Я не хотела никого задерживать.

Ева подняла свой рюкзак, и мы втроем снова двинулись вперед по дороге. Мы не далеко отошли, когда Ева взглянула на меня и остановилась:

— Ну все! Мы никуда не двинемся! Ты белая как мел!

Я остановилась, более чем счастливая сделать ей такое одолжение.

— Броди! — проорала Ева, хватая меня за руку и удерживая в вертикальном положении.

Он вернулся к нам, в этот раз раздраженный.

— Ну, что, черт возьми, теперь?

Я не одна страдала от жары. Сто пять градусов тепла могли превратить доброго, заботливого человека в дьявола во плоти. Добавьте к этому голод, и мы готовы объявить друг другу войну.

— Не начинай со мной, Броди! Мэдди сейчас потеряет сознание! Мы не двинемся с места, пока ей не станет лучше. Не сделаем ни единого шага, — резко проговорила Ева.

Броди глянул вперед по дороге, надеясь увидеть Райдера, прикрывая глаза от солнца. Пару минут назад я мельком увидела его, но сейчас он был неизвестно где.

— Забудь о Райдере. Он вернется, как только поймет, что мы не следуем за ним, — сказала Ева, положив руки на бедра.

— Ладно. Давайте посидим где-нибудь в тени, — предложил Броди, указывая на какие-то огромные деревья в нескольких ярдах впереди.

Я последовала за ними на покрытую травой обочину дороги, под толстые ветви деревьев. Коричневые сорняки ломались под моей обувью, но они могли обеспечить более удобное место для отдыха, чем горячий асфальт. Температура в тени прохладнее, и отсутствие палящего солнца было чудесным. Я повалилась на землю, используя рюкзак как спинку кресла.

Ева вытащила бутылку и протянула мне. Я отпила, стараясь не думать, как мало осталось воды. Через час она закончится, и у нас будут серьезные проблемы.

— Райдер поймет, что мы не идем за ним и повернет назад, — сказал Броди, садясь рядом со мной, и вытянул остатки своей воды.

Ева произнесла насмешливо:

— При нашей встрече я планирую высказать ему все, а также познакомить с моим кулаком.

— Остынь, Ева! Он просто разведывает, чтобы мы снова не попали в беду! — огрызнулся Броди.

Ева закатила глаза на его неубедительное оправдание.

— Когда он вернется, во-первых, я собираюсь накостылять ему, а во-вторых — поесть.

Я вздохнула, зная, что Ева не тронет его, но то, что она ему скажет, будет не очень любезно.

Лежа на спине, я рассматривала ветки деревьев. Периодически солнце выглядывало сквозь листву, заставляя меня зажмуриваться от яркого света. Голова пульсировала от каждого моргания глаз, и каждый вздох вызывал звездопад перед глазами.

Перед нами тянулись мили дороги. Мой отец был в днях пути отсюда. Я не была уверена, хватит ли мне оставшихся сил идти дальше, но у меня еще была надежда.

 








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 289. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия