Студопедия — Глава 13. Мы молчали, оставляя город позади
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 13. Мы молчали, оставляя город позади






 

Мы молчали, оставляя город позади. Каждый из нас потерялся в своих мыслях, пытаясь понять, что происходит. Наш мир только что перевернулся, мы боялись и были в замешательстве. В ужасе.

Пока я смотрела в лобовое стекло, меня наполнило жуткое предчувствие. Я знала, что мы никогда больше сюда не вернемся. Мы уезжали навсегда.

Глядя на Еву, я была рада, что она со мной. Она почти сразу уснула, и я ей завидовала — теперь, когда лекарства делали боль сносной, я слишком боялась закрыть глаза. Слишком напугана происходящим, чтобы уснуть.

Теперь мы были на четырехполосном шоссе, которое выведет нас подальше от города. Люди бросили машины на дорогах. Если бы ЭМИ сработало днем, у нас были бы мизерные шансы покинуть город так просто — дороги были бы преграждены машинами. Везде толпились испуганные люди, и пересечь город было бы проблематично, если не сказать невозможно.

Многие мили Райдер следил за дорогой, обе его руки держали руль. Я чувствовала, как настойчиво он хотел добраться домой. У нас была еда и вода, но для нескольких дней этого было недостаточно. Если по какой-то причине мы не доберемся домой, у нас будут проблемы. Голод и жажда сделают путешествие практически неосуществимым, если не смертельным.

Райдер посмотрел на меня, в его взгляде было беспокойство.

— Ты в порядке? Тебе больно?

— Мне лучше. Таблетки помогают, — сказала я.

Я почувствовала рану на голове, и меня передернуло. Это был порез приличного размера, от которого останется шрам.

— Я должен был ждать тебя возле туалета, — проговорил Райдер с отвращением к себе.

— Ты и не догадывался, что что-то должно случиться.

Он положил руку на мою обнаженную ногу и погладил кожу, этот жест говорил о чем-то большем, что просто дружба.

В темноте я изучала его профиль — взгляд оставался на дороге, пока рука задержалась на мне. Почувствовав себя немного храбрее, я провела своей рукой по его руке. Тут же его пальцы переплелись с моими, удерживая руку.

Ветер хлестал через открытые окна, унося ночную жару. Только лишь тьма была видна через лобовое стекло, она была в домах и предприятиях, даже на небе этой ночью не было звезд. Казалось, в этом мире осталось только четыре человека.

Броди нарушил тишину, задав вопрос, который не приходил мне в голову:

— Что мы собираемся делать с бензином? Газовые колонки работают от электричества и, учитывая, что этот грузовик неэкономичный, скоро нам нужно будет дозаправиться.

Райдер отпустил мою руку, чтобы схватиться за руль.

— Ну, нам понадобится шланг, чтобы высосать бензин из брошенных машин, — сказал он, — или так, или пойдем домой пешком, так что я лучше украду бензин.

Я содрогнулась от идеи добираться домой пешком. Мы или заживо зажаримся из-за жары, или умрем от обезвоживания. Нет, идти пешком — не вариант.

Живот забурчал от голода, когда мы проехали мимо брошенного длинномера. Картинка с огромным гамбургером и картошкой фри уставилась на меня в ответ со всемирно известного логотипа McDonald’s. Я подумала обо всей еде внутри грузовика, которая испортится через несколько дней, источая ужасный запах. Если электричество быстро не восстановят, еда станет ценным товаром, козырем, новой денежной формой. И мы проехали полную фуру еды.

Глубокий голос Райдера грохотал рядом со мной, увлекая мое внимание прочь от голода:

— Почему бы тебе не поспать немного, Мэдди?

Я сомневалась, что смогу уснуть, но сон помог бы мне на некоторое время спастись от реальности. Во сне боль и страх неизвестности исчезнут, и, когда я проснусь, мы будем намного ближе к дому. Поэтому я прислонила голову к подголовнику и закрыла глаза, моля о передышке от этого ада.

 

***

 

Следующее, что я, просыпаясь, почувствовала — это как Райдер осторожно тряс меня.

Приподнявшись, я скривилась от боли. Все тело ныло от ссадин и синяков, сломанное ребро убивало меня, в голове шумело, пальцы пульсировали в такт ударам сердца.

Утреннее солнце ярко светило сквозь лобовое стекло, из-за такого света дорожное покрытие впереди нас блестело и мерцало как вода в реке. Впереди маячила одинокая полоса трассы, широкая и бесконечная. Только пастбища и фермы окружали нас. На многие мили не было видно ни построек, ни людей. Мы были одни.

Райдер протянул мне таблетку обезболивающего и бутылку теплой воды. Я не могла не заметить щетину на его челюсти и темные круги под глазами.

— Мы остановились передохнуть. Хочешь выйти? — спросил он, его губы были сжаты в мрачную линию.

— Да, — скрипучим голосом ответила я. — Который час? — спросила я, медленно следуя за ним из грузовика.

— Семь, наверно. Мы стараемся объезжать города, и это увеличивает наше время, — ответил он, потирая лицо рукой.

При ярком солнечном свете я осторожно потянулась, помня о своем страдающем теле. Райдер прислонился к грузовику рядом со мной, давая понять, что не отойдет от меня. Скрестив руки на груди, он уставился вдаль. Его тело казалось расслабленным, но я знала, что он был готов действовать в случае опасности.

Я оттолкнулась от горячего металла машины и пошла дальше по дороге, разминая ноги. Несмотря на утреннее время, асфальт под моими кроссовками был горячим. Легкий ветерок колыхал пряди моих волос, но этого оказалось недостаточно для того, чтобы освежиться. Через несколько часов жара станет невыносимой, делая Техас адом на Земле.

Райдер наблюдал за мной, уставившись на меня своими голубыми глазами.

— Уйди с дороги, Мэдди, — прозвучал его глубокий, командный голос.

Чуть раньше он был нежным и заботливым, а сейчас казался жестким и опасным. Это было его «не-спорь-со-мной» общение, которое он практиковал с большинством людей. Такой Райдер раздражал меня.

— Почему я должна уйти? Вокруг никого, — сказала я, широко раскинув руки и оглядываясь вокруг. — Никто не проедет и не переедет меня.

— Мэдди.

Он предупреждающе произнес мое имя, как ультиматум. Я это услышала и поверила в невысказанную угрозу. Я подошла ближе на несколько шагов к грузовику, меня переполняла злость. С каких пор я ему подчиняюсь?

— Счастлив? — огрызнулась я, скрестив руки на груди.

— С тобой — всегда, детка.

Я втянула воздух и почувствовала, как мое тело тянется к вниманию.

Взгляд Райдера задержался на мне на мгновение дольше, прежде чем переключиться на Еву.

— У тебя в машине есть карта? — спросил он.

— Ага, в бардачке. Еще одна вещь, на которой настаивал мой старомодный отец, чтобы я имела при себе. Боже, спасибо за чрезмерно заботливых родителей, — проговорила Ева.

Легко покачивая бедрами, Райдер неторопливо подошел к пассажирской двери. Открыв бардачок, он достал аккуратно сложенную карту Техаса. Подойдя к грузовику сзади, он открыл бортик и разложил на нем карту. Броди присоединился к нему, и вдвоем они изучали наиболее безопасный путь домой.

— Давай осмотрим твои пальцы, Мэдди, — предложила Ева, заметив, как я держу пострадавшую руку у груди.

Взглянув в сторону Райдера еще раз, я неохотно забралась на водительское сидение. Ева медленно начала убирать повязку с моей руки. Я сдерживала крик, удивляясь, сколько боли может перенести один человек.

Она ахнула, когда полностью сняла повязку. Пальцы выглядели ужасно. Кожа была совершенно нездорового цвета. Каждый палец был покрыт сине-черными гематомами. Хуже всего выглядел безымянный палец. На нем был отек, и он был выгнут под странным углом. Совсем не похоже на мой палец.

— Боже, Мэдди, все плохо, — взволновано пролепетала Ева. Она сделала глубокий вдох. — Хорошо, я собираюсь их потрогать.

Я кивнула, зная, что это необходимо сделать. Пот выступил над моей верхней губой, желудок сжался до боли.

— Постарайся не двигаться.

Я напряглась, когда почувствовала прикосновения к своим сине-черным пальцам. Когда она дотронулась до сломанного, я закричала и выдернула руку.

В ту же секунду Райдер появился у двери грузовика.

— В чем дело? — спросил он.

Ева тяжело вздохнула.

— Её пальцы в кошмарном состоянии.

Вся кровь отлила от лица Райдера, когда он взглянул на мои пальцы.

— Вот черт, Мэдди.

— Давайте просто оставим их, — попросила я. Боль была ужасной. Я не выдержу, если Ева еще раз прикоснется к ним.

— Это не вариант. Ты же знаешь, что сломанный палец срастется неправильно, если его не зафиксировать, — сказала Ева.

Я видела, как она принимала решение, пока изучала мои пальцы.

— Мне придется сделать это по старинке, — пробормотала она сама себе.

— Ева, не нужно, — испуганно пролепетала я.

— Как по старинке? — спросил Райдер, глядя то на меня, то на Еву.

— Броди! Найди мне палку в три дюйма длиной. Прямую! — выкрикнула Ева, не отвечая Райдеру.

Меня начало мутить, я знала, что должно произойти. Через несколько секунд Броди протянул ей маленькую палочку длиной с мой палец.

— Райдер, сядь в грузовик позади неё, — скомандовала Ева.

Он забрался в грузовик и переполз через сидение, чтобы сесть позади меня.

— Обними её и держи крепко. Не давай ей двигаться, неважно, насколько сильно она будет вырываться, — сказала Ева.

Я знала, что это всё мне во благо, но отрицательно покачала головой. Райдер сомкнул руки вокруг меня, заставляя чувствовать себя ребенком, удерживаемым для снимка.

Ева начала легонько надавливать на каждый палец. Я завопила, чувствуя ужасную боль. Инстинктивно я попыталась вырваться, но Райдер крепко держал меня.

— Все будет хорошо, — проговорил он, — просто дыши.

Ева продолжала ощупывать мои пальцы, проверяя кости на предмет перелома или вывихнутого сустава. Боль была ужасная. Я закусила губу, чтобы сдержать крик, пока медный привкус крови не наполнил рот.

— Ты почти закончила? — резко проговорил Райдер.

— Нет. Держи её крепко, — ответила Ева.

Обследовав запястье, она аккуратно положила мою руку.

— Похоже, три пальца вывихнуты, Мэдди. Один сломан. — Она вопросительно глянула на меня. — Каким образом три твоих пальца оказались вывихнутыми? Мне казалось, ты говорила, что на тебя наступили.

Я замерла, вспомнив, что случилось перед тем, как погас свет.

— Мэдди? То, что кто-то наступил на твои пальцы, не могло стать причиной вывихов. Что произошло? — снова подозрительно спросила Ева.

Мой голос дрожал от страха, когда я ответила:

— Бен ждал меня возле туалета. Мы боролись. Тогда я почувствовала, как они выскочили из суставов.

— Мудак! — прорычал Райдер, крепче обнимая меня. — Если еще раз увижу его — урою.

— Нет, если я доберусь до него первая! — со злостью выдала Ева. — Подонок заслуживает того, чтобы его избили до потери пульса, за то, что он обидел её.

Она сделала глубокий вдох и закрыла глаза. Когда она открыла их снова, злости в них не было.

— А сейчас, давай позаботимся о ней.

— Просто делай, что нужно. Я держу её.

Нужно было разозлиться на них за то, как они говорили обо мне, словно меня не было рядом, но я просто хотела покончить с этим.

— Я их вправлю на место, и это будет чертовски больно, — сказала Ева, глядя на меня. — Ты справишься с этим, Мэдди.

Я выдавила слабую улыбку. Она всегда шутила, что я могу справиться со всем, что уготовано мне судьбой. Я уже не была так уверена.

Я зашипела от боли, когда Ева подняла один из моих пальцев. Она посмотрела на Райдера.

— Держи крепко.

Увидев, как он кивнул и крепче обнял меня, Ева глубоко вдохнула и дернула.

Я закричала. Потом была одна темнота.

 

***

 

Я медленно прихожу в себя, чувствуя слабость и боль. Из-за неровной дороги я билась щекой по крепким мышцам. Открыв глаза, я увидела подо мной одетую в джинсы ногу. Я покраснела, осознав, что моя голова лежала на коленях у Райдера, и его огромная рука покоилась на моем бедре.

Он спал, его голова лежала на потертом подголовнике. Когда мы наскочили на еще одну выбоину на дороге, его рука, лежавшая на моем бедре, сильнее напряглась, надежно удерживая меня рядом с ним.

Я медленно поднялась, убирая волосы от своих глаз. Солнце теперь было высоко в небе, принося изнуряющую жару, из-за которой салон грузовика напоминал духовку, несмотря на открытые окна…

Осмотревшись, я тут же узнала местность. Раньше я путешествовала по этой дороге, и не единожды. Несколько миль назад мы проехали пивную и стрип-бар, совершено неожиданно расположенные на проселочной дороге. Также поблизости находилась тюрьма, размещенная в милях от дороги, спрятанная от большинства людей.

Я оглянулась, когда Ева тихо всхлипнула во сне. Её голова была у Броди на коленях, в то время как его руки держали руль.

На одно благословенное мгновение я забыла о своей поврежденной руке. Забыла о вышедшей из строя электросети, о падении самолета, об увиденном в больнице. Потом боль пронзила меня, напоминая, почему мы путешествуем по этой пустынной дороге в отчаянной надежде добраться домой.

Теперь из моего перевязанного пальца торчала палка. Самодельная шина укрепит сломанный палец, но без надлежащей медицинской помощи перелом может срастись неправильно. Я отогнала эту мысль прочь из своей головы, когда рядом со мной зашевелился Райдер.

— Мэдди, ты в порядке? — тихо спросил он.

Когда я кивнула, он сел ровнее и убрал руку от моего бедра.

— Я до смерти испугался, когда ты вот так вырубилась, — сказал он, почесывая растущую щетину на лице.

— Извини, — ворчливо произнесла я, — вправка сломанной кости иногда так действует на людей.

Его глаза пробежались по мне, давая мне знать о каждом соприкосновении наших ног.

— Чёрт, Мэдди. Мне жаль. Мне нужно было стоять у двери туалета. Нужно было ждать тебя там.

— Ты не можешь быть со мной круглые сутки, семь дней в неделю, Райдер. Не вини себя за это, — раздраженно сказала я. Это все боль и голод. Не лучшее время для такой беседы.

— Я не должен был выпускать тебя из виду. Ты была бы в безопасности, если бы я мыслил трезво вместо того, чтобы думать членом.

— Верно, но я решила уйти, потому что только твой член хочет меня, — в гневе выдала я.

Стиснув от досады зубы, он глянул на меня.

— Черт возьми, Мэдди! Ты действительно хочешь поговорить об этом сейчас?

Я открыла рот, планируя высказать ему все, что хочу, но Броди прервал меня:

— Чёрт, ребята. У нас проблема.

 








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия