Студопедия — Какими особенностями отличается трудовая деятель­ность детей, имеющих те или иные расстройства речи?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Какими особенностями отличается трудовая деятель­ность детей, имеющих те или иные расстройства речи?






Ребенок, страдающий заиканием, обычно боится го­ворить или говорит шепотом, в основном ограничивается короткими ответами, а иногда предпочитает молчать и в общении с окружающими пользоваться жестами. Такой ребенок обычно раздражителен, предпочитает одиночество, стесняется своего недостатка, т.е. он замкнут и не раскры­вается, с ним очень сложно найти общий язык. Все это затрудняет процесс общения в трудовом коллективе.

Такая же картина наблюдается и при других речевых расстройствах, например, гнусавости. Речь детей, стра­дающих открытой гнусавостью (возникает вследствие па­реза мягкого нёба или вследствие врожденного полного или частичного расщепления твердого или мягкого нёба), понимается с трудом.

Это, в свою очередь, вызывает у человека чувство ро­бости, стремление обособиться. С возрастом речевой де­фект усугубляется настолько, что даже после пластиче­ской операции нёба произношение в большинстве случа­ев остается таким же неправильным.

Еще в раннем детстве ребенок включается в опреде­ленную исторически сложившуюся систему общественных отношений, которая и формирует его как личность. А по­скольку нарушение речи накладывает общий отпечаток на психику, то и этот процесс идет медленнее или с каки­ми-либо отклонениями от нормы.

Таким образом, нарушение адекватного общения с окружающими приводит к развитию чрезмер­ной возбудимости или, наоборот, заторможенности. У че­ловека складываются отрицательные черты характера — обидчивость, упрямство, вспыльчивость, появляются вя­лость, общее снижение активности, внимания, трудоспо­собности. Вследствие этого человеку сложно будет справ­ляться, например, с надомной работой, которая в целом ему по силам.

 

Задачи, содержание и методы трудового воспитания детей с нарушениями речи

Необходимы благоприятные условия в семье для формирования у детей трудолюбия. Это прежде всего наглядность, доступность разнообразного домашнего труда, ежедневно совершаемого взрослыми на глазах у ребенка, ощутимость результатов этого труда, возможность для ребенка систематически участвовать в этом труде, работать вместе со взрослыми. В совместной со старшими членами семьи трудовой деятельности ребенок, подражая старшим, быстрее овладевает трудовыми навыками, перенимает рациональные приемы работы. Труд вместе с родителями доставляет ребенку радость.

Участие в хозяйственно-бытовом труде позволяет ребенку реально ощутить свою причастность к заботам семьи, почувствовать себя членом семейного коллектива. Это способствует воспитанию многих важных качеств личности: отзывчивости, заботливости, бережливости, ответственности.

Для родителей семейное воспитание - это процесс сознательного формирования физических и духовных качеств детей. Каждый отец и каждая мать должны хорошо понимать, что они хотят воспитать в своем ребенке. Этим определяется осознанный характер семейного воспитания, требование разумного и взвешенного подхода к решению воспитательных задач

Таким образом, семья играет огромную роль в развитии ребенка с речевыми нарушениями. Можно приводить множество примеров того, как самоотверженная и последовательная деятельность родителей по воспитанию, обучению и коррекции недостатков в развитии ребенка приводила к прекрасным результатам. Однако именно родители, их отношения, методы воспитания могут стать причиной формирования у ребенка нарушений в развитии. Возрастная незрелость личности и ее отдельных компонентов и свойств, неустойчивость структуры личности у ребенка определяют относительную легкость возникновения различных более или менее стойких отклонений и нарушений под действием неблагоприятных социально-психологических факторов.

 

 

Организация и содержание работы по развитию трудовой деятельности у дошкольников с тяжелыми нарушениями речи

Трудовое воспитание детей дошкольного возраста предусматривает формирование культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания, общетрудовых умений и навыков.

Воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания является одним из важных направлений работы с детьми дошкольного возраста, которое содействует возникновению у детей важнейшего личностного новообразования раннего возраста - самостоятельности. Овладение санитарно-гигиеническими навыками снижает зависимость ребенка от окружающих, способствует укреплению его уверенности в собственных силах, содействует продвижению в психомоторном развитии, создает предпосылки для обучения другим видам деятельности. В процессе выполнения трудовых поручений, посильного труда детей решаются коррекционные и воспитательные задачи: обогащение и активизация словарного запаса, формирование умение выслушивать инструкции до конца, регулировать свои действия в соответствии с указаниями взрослого, выработка навыков самоконтроля и др.

На протяжении дошкольного обучения у детей формируются навыки соблюдения чистоты тела (мытье рук, умывание лица, полоскание рта, уход за волосами, использование носового платка и т.д.); навыки самообслуживания (раздевание/одевание в определенной последовательности с постепенно возрастающей самостоятельностью, застегивание/расстегивание пуговиц, замков, бережное обращение с предметами личного пользования).

В младшем дошкольном возрасте закладывается фундамент санитарно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания, дети знакомятся с предметами гигиены. У них воспитывается потребность в чистоте и аккуратности, доступно объясняется важность выполнения гигиенических процедур. Важными условиями успешного формирования санитарно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания является создание игровой ситуации, использование различных игрушек, сопровождение выполнения гигиенических процедур стихотворениями, потешками, прибаутками («Мишка, чище мойся, ты воды не бойся» и др.). Широко используются приемы показа, демонстрации, напоминания, упражнения, игры («Где полотенце?», «Куда кладем мы мыло?», «Научим Мишку умываться», «Купаем куклу Таню»).

Большое влияние на формирование санитарно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей с тяжелыми нарушениями речи оказывают свойственные им особенности моторики. Для формирования точности и направленности движений важно создавать предметную среду с учетом моторных возможностей детей: оборудование по величине и расположению подбирается соответственно силе и росту ребенка. В период формирования санитарно-гигиенических умений желательно исключать неприятные ощущения (мытье рук холодной водой, недостаточное освещение, плохое проветривание). Ощущения и впечатления детей во время гигиенических процедур должны быть эмоционально положительными и комфортными.

На каждом возрастном этапе изменяется характер формирования навыков, появляются новые способы их усвоения. Важно, чтобы навыки стали привычкой. Во время проведения гигиенических процедур, режимных моментов обосновывается необходимость их выполнения, формируется мотивация, связанная не только с личной пользой, но и с общественной (помочь младшим одеться на прогулку, завязать ботинки другу).Сознательное отношение к требованиям обеспечивает добросовестное их выполнение детьми. В процессе выполнения действий обращается внимание детей не только на результаты, но и на рациональные способы достижения цели. Вырабатывается навык самоконтроля за внешним видом, своевременного устранения непорядка.

Формирование санитарно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания детей с тяжелыми нарушениями речи требует систематического контроля воспитателей (и родителей) за применением формируемых знаний и умений в повседневной жизни и созданием различных условий, способствующих более гибкому усвоению навыка.

Содержание работы направлено на решение следующих задач: воспитание интереса и потребности в трудовой деятельности; формирование познавательных и социально значимых мотивов трудовой деятельности; выработка умений доводить начатое дело до конца, правильно оценивать результат своих действий; воспитание самостоятельности, уверенности в своих силах; создание психологической и практической готовности к труду.

Также предусматривается работа детей по самообслуживанию, хозяйственно-бытовому труд, работа в природе и ручной труд. Педагогическая работа должна быть направлена на накопление опыта предметно-орудийных действий, поддержание стремления детей к овладению тем или иным трудовым действием. В процессе обучения широко используются приемы совместных действий, объяснения, действий по подражанию, анализ образца.

В процессе выполнения трудовых поручений у детей вырабатывается внимание к речи взрослых: умение выслушивать объяснение задания до конца, не перебивать, не отвлекаться. После объяснения приступать к выполнению задания, чутко реагировать на предложения и замечания воспитателя.

В разнообразных бытовых ситуациях учат детей планировать предстоящую деятельность, подбирать необходимое оборудование. Вместе обсуждаются возможные результаты выполнения хозяйственно-бытового труда, дежурств, работы в природе, обосновывается их необходимость и значимость. Обучение труду осуществляется с помощью пошаговой инструкции, действий по образцу, по словесной инструкции. Словесная инструкция, пояснения помогают детям запомнить способы действия и выполнить его.

В процессе выполнения трудовых действий осуществляется дозирование нагрузки по времени, затрачиваемым усилиям, определяется способ оказания помощи с учетом особенностей моторики детей с нарушениями речи. Детей учат критично относиться к полученным результатам, сопоставлять его с образцом, определять причины неудач.

Формирование трудовых умений идет параллельно с ознакомлением с трудом взрослых. Детей знакомят с трудовыми действиями людей, близкими их социальному опыту. В группе помощник воспитателя не обслуживает детей, а организует их вокруг себя, ежедневно приучая к труду. У детей воспитывается уважение к труду взрослых, желание оказывать им посильную помощь, как в дошкольном учреждении, так и дома, осуществляется формирование таких личностных качеств, как трудолюбие, настойчивость, дисциплинированность, самостоятельность.

Таким образом, трудовое воспитание является неотъемлемой частью коррекционно-развивающей работы с детьми по формированию у них общих структур деятельности. Во время трудовой деятельности детей осуществляется работа по развитию коммуникативных умений (уточнить задание, обратиться за помощью), планирующей и регулирующей функции речи (договориться с другом о последовательности выполнения действий и др.).

 

 

Литература

1.Трошин О.В., Жулина Е.В. Логопсихология: Учебное пособие. — М.: ТЦ Сфе­ра, 2005. (Учебное пособие)

 

2. Урунтаева Г. А. Дошкольная психология: Учебное пособие для учащихся средних педагогических учебных заведе­ний. — М.: Издательский центр «Академия», 1996.

 

3.Учебное издание. Программа для специальных дошкольных учреждений: Воспитание и обучение детей с тяжелыми нарушениями речи. Авторы-составители: Кислякова Юлия Николаевна, Мороз Людмила Николаевна.

 

4. Программа воспитания и обучения в детскомсаду/под ред. М. А. Ва­сильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. — 3-е изд., испр. и доп. — М.: Мо­заика-Синтез, 2005.

 

5. Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В., Туманова Т.В.,М.: Просвещение, 2008.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 6569. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия