Студопедия — Поступление в бюджеты всех уровней от реализации проекта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поступление в бюджеты всех уровней от реализации проекта






 

Поступления В бюджет В распоряжении предприятия
Всего В том числе Всего В том числе
В регион. бюджет В федер. бюджет Во внебюдж.фонды Чистая прибыль Амортизация
Сумма, тыс.р. в год 5633,18 1676,62 3064,16 892,4 5003,4 1506,4  
% к объему инвестиций              

 

В вопросе привлечения инвестиций все большую роль играют субъекты Российской Федерации.

В настоящее время более чем в 50 регионах приняты соответствующие законы об инвестиционной деятельности. В этом списке ряд основных лесопромышленных регионов: Архангельская, Вологодская, Новгородская, Пермская, Тверская, Иркутские области, Республики Коми, Башкортостан. В законах субъектов Российской Федерации в целях создания благоприятного инвестиционного климата, как правило, предусмотрено, в том числе и для иностранных инвесторов, освобождение от уплаты региональных налогов на срок с момента подписания кредитного соглашения до реализации проекта.

В части создания благоприятных условий для привлечения инвестиций одним из лидеров является Новгородская область. Руководство области оказывает содействие инвестиционной деятельности путем создания системы обеспечения гарантий инвесторам.

В бюджете области учрежден Гарантийный фонд. Предлагается большой выбор незадействованных производственных площадей, обеспеченных полным объемом необходимой инфраструктуры (земельные участки, водоснабжение, электроэнергия, очистные сооружения и т.п.). В случае реализации перспективного инвестиционного проекта действует механизм аннулирования долгов предприятий и вывода из налогооблагаемой базы временно используемого имущества.

Сложилась практика создания банка перспективных проектов Администрацией области, оказания содействия в разрешении проблем, в том числе, касающихся федеральных институтов власти. Проводится презентация проектов перед регулирующими и контролирующими органами власти, назначаются кураторы проекта из числа руководителей областных и местных органов власти, осуществляется всеобъемлющее бесплатное информационное обеспечение потенциальных инвесторов.

Областной Закон «О налоговых льготах предприятиям и организациям, расположенным на территории Новгородской области» включает в себя следующие налоговые льготы инвесторам.

Организации, осуществляющие производственную деятельность и вкладывающие собственные и привлеченные средства в реализацию одобренных Администрацией области инвестиционных проектов до полной окупаемости вложенных средств, но не более расчетного срока окупаемости:

- освобождаются от уплаты налогов в областной бюджет (налога на прибыль, налога на имущество, отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, платы за недра);

- освобождаются от уплаты налогов в территориальный дорожный фонд (налог на приобретение транспортных средств, налог с владельцев транспортных средств);

- налог на пользователей автомобильных дорог уплачивается в территориальный дорожный фонд по ставке 0,4 %;

- налог на пользователей автомобильных дорог, уплачиваемый в федеральный дорожный фонд, возмещается из территориального дорожного фонда.

Вновь созданные организации, вкладывающие собственные и привлеченные средства в реализацию одобренных Администрацией области инвестиционных проектов, дополнительно к указанным льготам:

- полностью освобождаются от уплаты налога на пользователей автомобильных дорог в территориальный дорожный фонд;

- им возмещается НДС в части, зачисляемой в областной бюджет;

Банки и кредитные организации освобождаются от налога на прибыль в областной бюджет в части прибыли, полученной от кредитования, одобренных Администрацией области, инвестиционных проектов.

Организации поддержки и развития малого бизнеса, в которых удельный вес работ и услуг, оказываемых субъектам малого предпринимательства, не менее 50 % от общего объема реализованных работ (услуг), освобождаются от уплаты налога на прибыль и налога на имущество в областной бюджет.

Коммерческим организациям уменьшается налог на прибыль в областной бюджет на 10 % от суммы затрат по оплате маркетинговых услуг.

В четырех кризисных районах области (в зонах экономического благоприятствования) коммерческие организации (исключая торговлю) освобождаются от уплаты всех местных и областных налогов (кроме НДС), а также им возмещается налог на прибыль в части, зачисляемой в Федеральный бюджет.

Для обеспечения гарантий инвесторам в областном бюджете создан специальный Гарантийный фонд, а также принято правило «О неухудшении законодательных условий деятельности предприятий, зафиксированных на момент принятия решения об инвестировании».

В целях оживления инвестиционной деятельности и создания благоприятных условий для привлечения инвестиций и обеспечения гарантий инвесторам в Вологодской области принят Закон от 26.05.1999г. № 318 «Об инвестиционной деятельности на территории Вологодской области».

В соответствии с принятым законом приоритетными направлениями активизации инвестиционной деятельности на территории являются:

- экономическая поддержка предприятий независимо от форм собственности, принимающих участие в реализации областных программ в производственной к социальной сферах;

- создание производства социально значимой продукции и услуг;

- разработка, внедрение и приобретение новейших технологий, оборудования и материалов, в том числе и за рубежом;

- реализация быстро окупаемых проектов по производству конкурентоспособной продукции;

- поддержка малого предпринимательства и предприятий, привлекающих инвестиции из-за пределов области.

Государственная поддержка инвестиционной деятельности на территории области осуществляется путем:

- установления субъектам инвестиционной деятельности специальных налоговых режимов, не носящих индивидуального характера;

- защиты интересов инвесторов;

- предоставления субъектам инвестиционной деятельности льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами, не противоречащих законодательству Российской Федерации;

- вовлечения в инвестиционный процесс временно приостановленных и законсервированных строек и объектов, находящихся в государственной собственности и т.д.

Предусмотрены налоговые льготы юридическим лицам, созданным для реализации инвестиционных проектов, включенных в областную инвестиционную программу, в виде полного освобождения от уплаты налога на прибыль и налога на имущество юридических лиц в части, зачисляемой в областной бюджет, а также налогов в территориальным дорожный фонд (налог на пользователей автомобильных дорог, налог с владельцев автотранспортных средств, налог на приобретение автотранспортных средств.)

Юридическим лицам, осуществляющим инвестиции в создание и модернизацию основных производственных фондов в результате реализации инвестиционных проектов, включенных в областную инвестиционную программу, предоставляется право на следующие налоговые льготы:

- по налогу на прибыль в части, зачисляемой в областной бюджет, в виде уменьшения налогооблагаемой прибыли на сумму прибыли, полученной от реализации продукции, произведенной на основных производственных фондах, созданных в результате реализации проекта;

- по налогу на имущество в части, зачисляемой в областной бюджет, в виде уменьшения стоимости имущества юридического лица, исчисленной для целей налогообложения, на балансовую стоимость основных производственных фондов, созданных в результате реализации инвестиционного проекта на сумму средств, направленных на модернизацию основных производственных фондов.

Налоговые льготы предоставляются в течение пяти лет с момента ввода в эксплуатацию объектов, предусмотренных инвестиционным проектом, но не больше расчетного срока окупаемости.

Российские и иностранные инвесторы на территории области пользуются правовой защитой, которая обеспечивается законодательством Российской Федерации, настоящим законом и иными нормативными актами.

В случаях принятия в области законодательных актов, содержащих нормы, ухудшающие положение инвесторов и условия их коммерческой деятельности, соответствующие нормы этих актов применяются в отношении инвесторов, уже осуществляющих инвестиционную деятельность, только по истечении трех лет со дня вступления их в силу.

Кроме этого Законодательным Собранием Вологодской области утверждено Положение о проведении конкурса инвестиционных проектов для включения в областную инвестиционную программу.

Из вышеперечисленного можно сделать следующий вывод: субъекты Российской Федерации в сравнении с Федеральными органами имеют в своем большинстве более радикальные законодательные и нормативные документы по вопросу привлечения инвесторов. В этих документах, как правило, предусмотрены конкретные налоговые льготы и гарантии организациям, осуществляющим инвестиционные проекты в виде капитальных вложений.

Однако, в действующей в настоящее время главе 25 НК РФ отменены льготы при осуществлении инвестиционной деятельности:

- льгота на финансирование капитальных вложений, осуществляемых за счет прибыли;

- освобождение от налога на прибыль, полученной от деятельности новых производств при объеме капвложений более 20 млн р.

Также существенно снижены возможности органов власти субъектов РФ по установлению инвестиционных льгот.

Несмотря на снижение ставки налога на прибыль с 2002г. предприятия, осуществляющие активное инвестирование, вынуждены будут уплачивать большие суммы налога на прибыль по сравнению с предыдущими годами. Учитывая крайне высокую степень износа оборудования в лесозаготовительной промышленности крайне важно восстановление льгот предприятиям, осуществляющим инвестиционную деятельность.

Для того чтобы руководители предприятий могли ориентироваться в условиях изменения форм и методов организации хозяйственной деятельности; правильно оценивать свое предприятие и его положение на рынке; повысить эффективность подготовки предприятия к привлечению инвестиций и реализации инвестиционных проектов, ОАО «НИПИЭИлеспром» была разработана Методика оценки инвестиционной привлекательности предприятий ЛПК, в которой сформирована система оценочных показателей инвестиционной привлекательности, а установленные по ним критерии могут быть использованы при подготовке инвестиционных предложений лесопромышленных предприятий.

Суть оценки инвестиционной привлекательности предприятий заключается в определении рыночной цены равновесия собственности (или ценных бумаг) на основе ее «поведения» под воздействием ценовой конкуренции. Критерием оценки является эффективность покупки акций конкретного предприятия или эффективность вложения инвестиционных средств.

Оценочные показатели объединены в 5 групп: общие сведения о предприятии; показатели, характеризующие производственный потенциал предприятия; показатели, характеризующие рыночный потенциал предприятия; показатели, характеризующие способность предприятия обеспечивать движение собственности и оценка его- финансового состояния; показатели, характеризующие потенциал акций предприятия на фондовом рынке.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 329. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия