Студопедия — В ногах правды нет».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В ногах правды нет».






Количество стульев соответствует количеству участников. Стулья расставляются кругом так, чтобы их можно было обойти. Всей группе необходимо сесть на стулья, встать за спинку стула, поднять на уровень груди, опустить, пройти на исходное место и сесть на стул. Все движения выполняются одновременно, повторяются несколько раз в ускоряющемся темпе. Во время выполнения упражнения разговаривать нельзя ни между собой, ни с ведущим, даже если он открыто провоцирует на разговор.

2. «Ждите ответа...»

Участникам предлагается ситуация, где человек, от которого зависит решение по каждому для вас делу, вопросу не находит времени для вас и вашей темы. Сроки вас подгоняют, а у этого человека все еще нет решения. Ваши действия. Оценивается оригинальность аргументов и фактов, которыми апеллирует команда, а также настойчивость, умение держать «марку», дружелюбие и терпение.

Станция № 4:

«Должны смеяться дети!»

Участникам предлагается придумать и разыграть юмористическую миниатюру, вспомнив смешной случай (ситуацию) из школьной жизни.

Станция № 5:

1. «Бревно»

Вам понадобиться бревно или скамейка. Вся группа встает на бревно в определенном порядке (по цвету глаз, по росту, чередуясь - мальчик, девочка). Членам группы необходимо поменяться местами: первый должен занять место последнего, второй последнего и т.д. во время выполнения задания нельзя становиться на землю. Если хотя бы один человек коснется земли, вся группа возвращается на исходную позицию и выполнение упражнения начинается заново.

2. «Движение – жизнь! Или книга спортивных рекордов»

Ребятам предлагается назвать виды спорта, которыми они увлекаются, назвать спортивные достижения, которых они достигли. Продемонстрировать (если возможно) свои спортивные способности. Руководитель станции самые интересные рекорды фиксирует в «Книге спортивных рекордов».

Станция № 6:

1. «Гусеница»

Для работы станции необходима площадка - длинный чистый коридор. Все выстраиваются цепочкой друг за другом, и каждый участник подает правую руку между своих ног соседу, стоящему сзади, а левой берется за ладонь впереди стоящего. Образовалась цепочка, напоминающая гусеницу. Теперь нужно попробовать пройти вперед, не разрывая цепочки! Затем назад! Внимание! Самое сложное задание - двигаясь назад, вся гусеница должна оказаться лежащей на полу: сначала укладывается на пол последний участник, проходя над последним, ложится предпоследний и так пока все не лягут. Руки не расцеплять - это главное правило!!! Если оно нарушается, все начинается сначала.

2. «Это! Это! Это!»

Так как выполнение упражнения «гусеница» требует от участников значительных затрат энергии, терпения, внимания и сил вторая часть предполагает не задание, а игру. Седьмое чувство или «Это! Это! Это!».

Вам понадобиться повязка и стул. Непременным условием.игры является участие юношей и девушек вместе. Игра направлена на установление эмоционально положительного настроя между юношами и девушками.

Станция № 7:

1. «Островок»

Всех участников ведущий просит разместиться на предлагаемой территории. Затем территория сокращается, а количество участников и задание устоять на островке остается прежним.

2. «Игротека»

Придумать или вспомнить игру и провести ее.

Станция № 8:

1. «Сидячий круг»

Участники встают в круг, прижимаясь, друг к другу плотно плечами. Затем ведущий просит ребят развернуться в одну сторону так, чтобы каждый участник увидел затылок впереди стоящего человека. Затем сделать шаг вовнутрь круга. Следующее задание - придумать фразу или вспомнить какую-нибудь песню и спеть. Но прежде, чем участники начнут петь или говорить фразу попросить всех на три счета присесть друг другу на колени и в таком положении пройти по кругу.

2. «Публичное выступление»

Участникам предлагается выступить перед аудиторией с речью на одну из следующих тем: «Современный подросток и общество», «Счастливый человек - кто он?». «Я и мои друзья», «Портрет идеального учителя», «Будущее России»

Станция № 9:

1. «Поиск»

Упражнение выполняется в закрытом помещении. Всей группе завязывают глаза и предлагают найти ленту и сделать из нее равносторонний треугольник. Затем всем нужно взяться за ленту и снять повязки.

2. «Мир, в котором я живу...»

Предлагается выявить молодежные проблемы, которые существую в школе, районе, городе, России, постараться найти причины их возникновения и возможные пути их решения.

Станция № 10:

1. «Слепец и поводырь»

Ребята произвольно разбиваются на пары. Одному из партнеров завязывают глаза (слепец), другой (поводырь) водит его по комнате, помогая избежать столкновения с другими парами, а так же помогает достичь того места, которого он пожелает. Меняются ролями. Затем выбирается из всей группы один поводырь, которому будет оказано доверие всей командой - водить слепых. Маршрут определяется руководителем станции. Когда идет парная игра - между собой пары сталкиваться не должны!

2. «Бумеранг»

Предлагается участникам выявит наиболее важную социальную проблему, существующую в районе. Придумать и разработать проект (акцию), которая поможет решить данную проблему. Например, одинокие пожилые люди, дети с ограниченными возможностями, подростки с девиантным поведением и т.п.

Помните, что на работу одной станции выделяется до 10 минут, не более! Перед выполнением упражнения «веревочного» курса участникам дается время на выработку стратегии, не более 1 минуты. Во время работы на станции участникам запрещается спорить с руководителем станции.

 

Занятие 9. «Лидер и порядок»

Цель занятия - развитие самодисциплины, само мотивации.

1. Приветствие «Здравствуй, лидер!»

Участники встают в круг, взявшись за руки. Каждый поочередно, обращаясь к стоящему справа, произносит фразу: «Здравствуй, лидер!»

2. Упражнение-разминка «Времена года».

Цель: Сплочение группы для повышения эффективности взаимодействия для дальнейшей работы.

Задача детей разбиться на четыре группы по временам года, в которые родились, с помощью пантомимы, представляющей их время года.

3.Сообщение темы занятия: «Лидер и порядок». Обращается внимание детей на «Магический треугольник», изображенный на доске - успех, труд, само совершенство, ключевое слово-дисциплина.

4. Информирование: «Быть успешным значит быть дисциплинированным».

Чтоб победить в соревнованиях, спортсмен должен обладать дисциплиной. Она необходима и капитану, и пианисту, и студенту. Это обязательное требование для человека, намеривающего реализовать свои цели и мечты. В жизни и в работе без дисциплины невозможно добиться значительных успехов, результатов.

Каков смысл высказывания - «Гром хорош, гром впечатляет, но только молния освещает все небо»? Дети отвечают, обсуждаются ответы, вывод. Один из воспитанников в это время оформляет второй закон лидера на альбомном листе.

Истинный успех приходит только благодаря упорному труду. Многие люди хотят работать, чтоб разбогатеть, а потом не трудиться. Ключ к успеху лежит в том, чтоб работать разумнее, а не только интенсивно. Человек может работать и не получать радости от труда. Поэтому труд должен быть не только активным, но и интересным и человек должен видеть результаты своего труда.

Успех лидера в том, что у него есть мечты, труд, труд и еще раз труд. Научитесь любить труд! Многие больные люди мечтают выйти из больницы здоровыми и начать трудиться. Каждый человек должен знать, и вы запомните, что труд – это принцип, который Бог предусмотрел для людей (чтение притчи).

Не менее важным качеством каждого лидера является само совершенство! Совершенство - это стремление быть лучшим во всех своих начинаниях. Оно не приходит само по себе. Наши цели определяют наше будущее, и, хотя нам не всегда удается их достичь, именно они помогают нам развиваться и совершенствоваться. Ведь, если нам не удается что-то сделать, мы ищем другие способы достижения цели. Великие лидеры не останавливаются на достигнутом. Они постоянно стремятся к достижениям более высокого уровня.

Мы четко видим как дисциплина, успех, труд и само совершенство идут рука об руку. Мы можем мечтать. Размышлять, надеяться и даже молиться, но без дисциплины и упорства наша жизнь будет казаться пустой и не интересной» подвожу детей к формулированию 2-го закона лидера.

5. Упражнение «Тарелка».

Цель: воспитание дисциплинированности. Дети, включая тренера, встают парами спиной друг к другу. Тарелку, наполненную водой, передают из рук в руки, стараясь не пролить воду.

6. Упражнение «Встаньте вместе».

Цель: сплоченность группы, выявление лидера. Участники должны встать вместе одновременно только с помощью невербального общения.

7. Упражнение: «Да-может быть-нет».

Цель: Учить отстаивать свое мнение, объяснять свой выбор. В разных местах класса вывешиваются ответы: «да», «может быть», «не знаю». Участникам зачитываются утверждения:

Внешний вид лидера не имеет никакого значения.

Лидер работает во благо других.

Лидер управляет при помощи силы.

Лидер должен уметь подчиняться.

Каждый выбирает ответ на это утверждение. Объясняют свой выбор.

8. Упражнение «Сороконожка».

Цель: сплоченность группы. Каждый участник ставит руки на плечи впереди стоящего. Ведущий показывает какое-то движение. Все повторяют одновременно, продвигаясь вперед.

9. Рефлексия. Что больше всего понравилось на занятии, какие чувства испытываем, с каким настроением уходим.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 784. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия