Студопедия — Глава 4. Функции государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 4. Функции государства






Понятие и содержание функций государства

В философии под функциями понимается внешнее прояв­ление свойств какого-либо объекта в определенной системе от­ношений. В юридической литературе нет единства мнений от­носительно категории "функции государства". Под ними подра­зумеваются основные направления (стороны, виды) деятельно­сти государства; его практическая деятельность, имеющая пред­метно-политический и социальный характер; социальное направ­ление деятельности внутри или вне государства. Однако все единодушно признают, что в функциях государства выражают­ся его сущность и социальное назначение, цели и задачи. Функ­ции не могут реализоваться внутри самой государственной ор­ганизации: они реализуются в воздействии на общественные отношения.

Возникнув как продукт общества, государство становится по отношению к нему управляющей системой, силой, воздейст­вующей на все важнейшие процессы, происходящие в нем. Го­сударство ни в коем случае не есть нечто инертное, оно всегда действует, и действует очень энергично. Это активное, деятель­ное начало является способом его существования. Оно задано самой природой государства, его сущностью. Государство есть организация власти экономически господствующих политиче­ских сил. В этой связи представляет интерес вопрос о степени его активности.

В условиях эксплуататорских обществ активность государ­ства возрастает вместе с обострением социально-классовых кон­фликтов, оно стремится предотвратить назревающие взрывы различными мерами, вплоть до военного подавления угнетен­ных классов.

С точки зрения воздействия на экономические отношения государство играет двоякую роль: либо содействует развитию господствующего базиса, либо тормозит развитие новых эконо­мических отношений, которые вызревают в недрах отживаю­щих. Если господствующие экономические отношения потеря­ли свое объективно прогрессивное значение и стали препятст­вием для развития производительных сил общества, то госу­дарство становится реакционной силой, поскольку продолжает защищать старые производственные отношения в угоду эконо­мически изжившим себя, но еще политически господствующим силам. Так было в позднейшую эпоху феодализма, в недрах которого развивалось капиталистическое производство. Препят­ствуя развитию новых, более прогрессивных отношений, госу­дарство усугубляет конфликты в общественном производстве.

Функции государства — это направления деятельности, но не сама деятельность. Деятельность по осуществлению функ­ций наполняется конкретно-историческим содержанием, при­чем в процессе реализации складывается и их соотношение (удельный вес, значимость каждой функции в системе других).

Поскольку сферы государственной деятельности многооб­разны, как и общественные связи, то перед теорией государст­ва встала проблема определить основные направления его внут­ренней и внешней деятельности, в которых выражаются и кон­кретизируются его классовая и общечеловеческая сущность и социальное назначение, подчеркивает М. И. Байтин. В то же время неверно думать, что в функциях государства отражается только его сущность, ибо у него возникают задачи и функции, продиктованные особенностями переживаемого момента, ситуа­цией политического властвования, спецификой управления об­ществом. Выделение основных (главных) направлений есть "дроб­ление" деятельности государства в целом (но не его органов). Главные направления — это социально значимые стороны дея­тельности государства, к реализации которых подключены все его органы, а не какие-либо отдельные его звенья. В противном случае сущность и социальное назначение государства не по­лучат выражения в функциях и сама категория "функция госу­дарства" потеряет и теоретический, и практический смысл и окажется чисто умозрительной (спекулятивной).

Л. А. Морозова предложила трактовку функций государст­ва не только как направлений его деятельности, но и как меха­низма воздействия на общественные процессы, ссылаясь на то, что, выполняя определенные функции в тех или иных сферах жизни общества, государство одновременно, посредством про­водимых реформ, различного рода преобразований, правового регулирования социальных связей воздействует на состояние общественных процессов.

Представляется, что включение механизма государствен­ного воздействия на развитие общественных процессов в поня­тие функций государства не совсем справедливо, так как тем самым делается попытка свести функции государства в целом к деятельности его механизма, а также подменить функционирование государства различными способами правового воздей­ствия, хотя в науке существует такое самостоятельное поня­тие, как правовые формы осуществления функций государства.

Общепризнано, что существенными признаками функций государства являются их непосредственная связь с сущностью и социальным назначением государства, направленность на ре­шение задач в государственных целях, которые бывают раз­личными на определенных исторических отрезках времени, видоизменяются в процессе становления, укрепления и даль­нейшего развития государства.

В функциях государства его сущность находит более кон­кретное выражение. Эта конкретизация носит объективный характер, так как функции государства формируются объек­тивно, под определяющим воздействием целей и задач, обу­словленных экономической и политической структурами обще­ства и вытекающими отсюда интересами социальных групп, коллективов, всего народа. Поэтому функции государства по­стоянно присущи ему в течение всего исторического периода его существования. Если к власти приходят другие политиче­ские силы, то изменяются и функции государства. Вместе с тем в определенные периоды может происходить смена приоритет­ных интересов, что влечет и функциональные изменения, на первый план могут выдвигаться функции, имеющие максималь­ное значение (например, функция обороны нашей страны в пе­риод Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.).

Каждая функция государства имеет предметно-политиче­скую характеристику, ибо ее содержание показывает, что яв­ляется предметом их деятельности, какие средства использу­ются для достижения той или иной цели.

Содержание функций также не остается неизменным на отдельных этапах развития государства, что подтверждается их своеобразием в периоды радикальных экономико-социаль­ных преобразований, революций в различных сферах жизни государственно-организованного общества. Особенно существен­но различие в содержании функций государств, принадлежа­щих к разным общественно-экономическим формациям.

Функции государств эксплуататорских типов имеют суще­ственные общие черты:

1) ведущее значение функции прямого подавления эксплуа­таторским меньшинством эксплуатируемого большинства насе­ления. Различия касаются приемов, масштабов, конкретных целей подавления и классов, в отношении которых оно осуще­ствляется;

— охрана частной собственности на орудия и средства про­изводства; различия вытекают из особенностей самих форм частной собственности;

— обеспечение лишь внешних условий существующих от­ношений эксплуатации, ограниченное вмешательство государ­ства в экономику.

Функции государств демократического типа противоположны:

— второстепенное значение функции прямого подавления; оно осуществляется большинством населения в отношении сверг­нутого эксплуататорского меньшинства и постепенно утрачи­вает свое назначение, хотя рецидивы могут быть;

— охрана всех существующих форм собственности на сред­ства производства;

— ведущее значение организаторских функций, неизвест­ных эксплуататорским государствам;

4) направленность на решение задач демократического строительства.

Современная трактовка функционирования государствен­но-организованного общества свидетельствует о том, что в дея­тельности государства присутствуют как классовые, так и об­щесоциальные начала. Если государство представляет собой политическую организацию экономически господствующего клас­са, общество носит ярко выраженную классовую структуру, где отдельные его части противостоят друг другу в силу различно­го отношения к средствам производства, то функционирование государства посвящено преимущественно охране интересов гос­подствующего или доминирующего (по признаку собственно­сти) класса.

Долгое время в юридической литературе искусственно под­держивался классовый подход, не всегда обращалось внимание на особенность функционирования государства в интересах всего общества, о чем образно сказал К. Маркс, ссылаясь на необхо­димость деятельности любого государства в интересах осуще­ствления общих дел. Можно с уверенностью сказать, что любое государство осуществляет общесоциальную деятельность, вы­ступает представителем интересов всего общества, всех клас­сов, социальных групп и слоев населения.

К функциям, вытекающим из природы любого общества, относятся все направления деятельности государства по под­держанию естественных условий существования этого общест­ва, которые предполагают деятельность как внутреннюю, так и на межгосударственной основе. В условиях научно-технической революции, принявшей глобальные масштабы, значение этих функций все более возрастает. Достаточно сослаться на необхо­димость поддержания экологического равновесия; борьбу с бо­лезнями (в частности, СПИДом); международное культурное и научно-техническое сотрудничество при решении проблем, не укладывающихся в рамки интересов отдельных стран (освое­ние космоса, изучение и использование ресурсов мирового океа­на, создание всемирной службы погоды, охрана среды и рацио­нальное ее использование; разработка международных стандар­тов и всемирной радио- и телевизионной связи, развитие транс­портных средств).

Надо отметить, что международное экономическое сотруд­ничество по обеспечению человечества энергоресурсами и про­дуктами питания, научное сотрудничество, выходящее за рам­ки отдельных стран, создание прочного мира между народами сами по себе не носят классового характера, однако их реализа­ция подвержена решающему влиянию как классовых, так и общих интересов.

Соотношение классового и общесоциального в государстве позволяет сделать вывод о том, что следует различать государ­ства с преимущественно классовыми и преимущественно обще­социальными (демократическими) функциями, что предполага­ет выяснение не только направлений деятельности, но и соци­ального назначения государства.

Как справедливо отмечает Л. А. Морозова, общесоциаль­ная деятельность государства обеспечивает определенную сте­пень устойчивости отношений и связей внутри общества, его целостность и единение на базе общих интересов (экономиче­ских, культурных, национальных и др.). Чем больше удельный вес общесоциальных функций, тем выше роль государства как инструмента преодоления противоречий, средства достижения общественного компромисса, стабилизации общественных свя­зей. Такая роль государства вынуждает его отказываться в своей практической деятельности от использования исключительно методов насилия, принуждения. Все чаще ему приходится об­ращаться к авторитету общедемократических, гуманистических институтов и идей, например к идее правового государства, гос­подства права в общественной и политической жизни, соблюде­ния прав человека, защиты национальных меньшинств, к раз­личным формам участия населения в государственной и обще­ственной жизни, к поддержке начал самоуправления, обеспе­чению свободы печати и гласности, судебной защиты прав и законных интересов гражданина и др.

Государство сильно сознательностью личностей, которые поддерживают его, если оно умеет учитывать многообразие классовых, групповых, национальных и иных социальных инте­ресов, опираясь при этом на общечеловеческие, гуманистиче­ские ценности. Любое иное государство нельзя считать цивили­зованным.

Таким образом, в теории государства сформировалась ка­тегория "функция государства", во-первых, отражающая ре­альный процесс его жизнедеятельности, во-вторых, вытекаю­щая из категории "сущность государства". По мере развития общественных отношений, повышения производительности и качества труда, консолидации населения сущность государства постепенно меняется, что в первую очередь проявляется в из­менении его функций.

В самом общем виде можно дать следующее понятие функ­ции государства: это основные (главные) направления (сторо­ны, виды) деятельности государства по реализации стоящих перед ним задач для достижения определенных целей, обуслов­ленных как классовой, групповой, так и общесоциальной его сущностью и назначением.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 429. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия